Jump to content

"Нет в России семьи такой...


KAA
 Share

Recommended Posts

Из детских впечатлений..

Я, трехлетний верчусь около дядьки своего - Никифора. Он сидит в трусах, на крылечке - курит. Увидев необычное, начинаю вглядываться в дядькино тело. Никифор Фролович, мое внимание заметив, смотрит себе на трусы, не вывалилось ли чего из непотребного.. Вопросительно поднимает бровь (молчун он был невероятный)

-Дядя Никиша, а чо у тебя пупков два?

Ухмыляется,гладит меня по голове жесткой ладонью,докурив уходит в дом.

..Потом узнаю - ранен он в живот был и аккурат над пупком.Подучил его кто-то хирургу наврать, что ранен он всего два часа назад, и что ничего не жрал перед атакой. Выжил, получилось.

Link to comment
Share on other sites

А откуда такие цифры? Я боюсь показаться субьективным, их у нас на улице слишком много было

Постараюсь найти, где я видел данные о пленных бывших в фашистском плену и куда они после освобождения попадали... У меня, например, ситуация обратная. Дяди моей бабушки, трое человек, были в плену, служили РОА (по какой причине не знаю, может просто не хотели в лагере с голода помирать), но тем не менее летом 1945 года уже были дома. Есть и другие примеры..

Link to comment
Share on other sites

У моих родственников (ближних во всяком случае) со стороны Отца не сложилось, прадеда моего, участника "октябрьской" в 37 расстереляли а Деду моему к началу войны не исполнилось еще и 10 лет :( а с маминой стороны не знаю, вроде бы прадед воевал, надо уточнить...
Link to comment
Share on other sites

Про цифры нашел пока только в статье "ВОЕННОПЛЕННЫЕ — ПРАВДА И ЛОЖЬ", смотрите http://www.pravda.ru/main/2001/08/31/31294.html

 

Если есть другие данные, то, пожалуйста пишите. Думаю, лучше даже стоит открыть новую тему.

Link to comment
Share on other sites

Дед (по материнской линии) до фронта не доехал - состав разбомбило, был ранен, так всю жизнь и хромал, войну проработал на авиазаводе "Знамя Труда" в Москве (завод № 36, по иронии судьбы мы переехали в дом от этого завода в 1980 году, и дедушка вернулся в тот же район почти через 40 лет). Бабушка была с двумя детьми в эвакуации в Ташкенте ("городе хлебном"... точнее, сначала с одним дитём, потому как маму мою родила уже в Ташкенте почти сразу по приезде), в Москву они вернулись в начале 1944.

Один бабушкин младший брат (1923 г.р.) погиб в марте 1943, другой (1921 г.р.) ушёл в армию в 18 лет в 39 году, где-то успел повоевать (с финнами?), с 41 по 45 воевать продолжал и дошёл до Праги без серьёзных ранений, потом в Японии, потом почему-то пришлось ещё задержаться, короче, домой вернулся только в 1946 году. Семь лет дома не был... Умер в Нью-Йорке пару месяцев назад.

А с двумя двоюродными бабушкиными братьями интересная история была. Они служили вместе и так случилось, что в одном бою их обоих и ранило. Тяжело ранило, без сознания были оба. А на солдатских медальонах (или удостоверениях, или что там было у наших в Великую Отечественную для идентификации? не сильна я в этом...) были только инициалы. Н. Драпушко и И. Драпушко. Ну, недолго думая, в госпитале и записали: Николай и Иван Драпушко. Хотя на самом деле были они Натан и Исайя. Выжили оба, отправились на фронт обратно. Уж вместе или нет - не знаю, суть не в этом. А в том, что так они на всю жизнь (а прожили они весьма продолжительные жизни и не стало их сравнительно недавно) и остались: Коля и Ваня, а впоследствии - "дядя Коля" и "дядя Ваня" - в бааальшой традиционной еврейской семье.

Бабушкина двоюродная сестра - Соня - прошла почти всю войну в медсанбате. Там и любовь свою встретила - Ивана Тарелкина, от коего в 45 году родила мою тётку и тёзку - Полину.

 

С папиной стороны, к сожалению, истории участия дедов-бабушек в Великой Отечественной не знаю, поскольку папа умер давно и не со всеми родственниками остались контакты, общения было меньше всё-таки. Знаю только, что и воевали, и ранены бывали, и наградами не обделены...

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Деды воевали,дядья воевали: один на Курской кишки на гусеницы мотал,другой на Брянщине партизанил. Первая наша задача сейчас вбить в головы,а если надо и в задницы, нашим детям и внукам, что не пиндосы эту Войну одолели.Чтобы помнили.

Вечная память всем павшим.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...