Jump to content

Оцениваем ГП США


CspC
 Share

Как понравился ГП США  

40 members have voted

  1. 1. Как понравился ГП США

    • Отлично!
    • Хорошо!
      0
    • Нормально
    • Так себе...
    • Плохо!
    • Не смотрел


Recommended Posts

жаль, что за счет КР ДК ХПМ ФА.........

 

спорт проиграл полюбому.

Жаль. Кто же спорит. Но Спорт в этом не виноват.

 

Тактически. Стратегически - выиграл, однозначно. В таких ситуациях вообще не бывает хороших выходов - только в меру плохие и очень плохие...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тыцнул "нормально", хотя можно было равно жать и "отлично", и "отвратительно".

А вообще этап поразительный и многое в нём и вокруг него обращает на себя особое внимание.

Поражает беспредельная наглость мишлена и мишленовских клиентов. Психология духовных пауперов в действии. Очень похоже на ющенковцев и наших "медведей". Мишленовцы, видимо пропитавшиеся за последние годы психологией "вторикелл", прорвавшись по воле ситуации из грязи в князи ненавидят настоящих аристократов (причём "аристократизм" в этом понимании термин не сословный и даже не имущественный - чисто духовно-понятийный) всеми фибрами души настолько, что это напрочь отшибает им башню и они начинают считать, что теперь позволено вообще всё и они держат бога за бороду. Но вот только борода у него очень скользкая на самом деле...

Поражает их же глупость. В голове не укладывается, как люди, которые делают такой серьёзный бизнес и ворочают такими нехилыми деньгами, могут совершать настолько клинически идиотские поступки, которым с точки зрения адекватной политики и менеджмента просто нет сколько-нибудь содержательного оправдания. Таковым нельзя считать даже шок от того, что регламент, успешно работавший как оружие против Феррари, неожиданно ударил в обратную сторону...

Поражает беспрецедентная степень психологического давления, под которым находились все до единого пилоты, принявшие участие в гонке. Ведь любой из тех, кто в этой ситуации гонку не закончил бы, от Мишки до последнего Фризахера, был бы покрыт неувядаемым позором, и каждый прекрасно это понимал. А особенно впечатляет степень давления на Мишку, которому очевидно было ясно, насколько кошмарной для него будет ситуация, если он этап не выиграет... И при этом ребята боролись, давили тапку, ехали без дураков, до сноса мостов, перетормаживая, и заодно постоянно рискуя получить "снаряд" в лучшем случае в подвеску, а в худшем - в голову... Какие там нафиг "полтапки", как кто-то высказался... Как-то осталось незамеченным, что результаты Феррари почти на полторы минуты лучше, чем их время 2002 года, не говоря уже о времени победителей ГП США других сезонов!..

Порадовали зрители, досмотревшие гонку до конца. Молодцы!

Наличие среди юсовцев уродов, пытавшихся убить участников гонки, лично меня не удивляет. Зато до печёнок потряс солидаризовавшийся с ними Билли Бонс. Не ожидал, что такое вообще возможно...

Искренне радует, что в результате гонки на форуме нашлось совсем немного поразительных товарищей типа Файтера и дарк_винга, обвинивших в произошедшем Феррари. Я искренне не понимаю, как осуществляются мыслительные процессы в этих головах. Я не понимаю, какая нормальная логика может побудить людей полагать, что Феррари должны были соглашаться на какие-то шиканы или почему-то не выходить на старт, да вообще нести какие-то издержки из-за того, что их соперник облажался и плюс к тому решил нарушить регламент... НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТОГО!!! Представляю себе, как команды лыжников заявляют организаторам соревнований "слышьте, чуваки, мы неудачно подобрали мазь и у нас плохо скользят лыжи, а ещё мы можем упасть и сломать себе лапку, так что поменяйте-ка конфигу трассы на более медленную и дайте нам перемазаться посреди дистанции!"... Полагаю, организаторы не поленились бы потратиться на специализированную психиатрическую скорую помощь...

И наконец, этап замечателен тем, что волею судеб на нём Спорт и Коммерция (в самой гнилой своей ипостаси) сошлись в открытом бою, в котором Коммерция решила раздавить Спорт и подмять его под себя, и это у неё не получилось - Спорт в лице ФИА, Феррари и вообще всех пилотов Бриджстоуна выстоял и надрал Коммерции задницу. И при этом на стороне Спорта оказались не те, кто всё время об этом орал, а как раз те, кого который год обвиняли в неспортивности, и даже ФИА, когда дошло до точки, смогла осознать, что есть вещи повыше Коммерции, и что бывают ситуации, когда поддаться шантажу означает бесповоротно и окончательно погубить и себя, и что намного более важно - своё дело. Весь мировой автоспорт оказался в ситуации, когда он мог быть фатально обречён быть впредь игрой без правил, и слава богу и ФИА, что этого не случилось!..

Молодец! Впечатлён.

Link to comment
Share on other sites

Пояснение содержится в последней строчке моего поста #22.

перечитал.

мож для дураков типа меня "основные выводы"

в чем-же "стратегически" спорт выиграл?

Link to comment
Share on other sites

2КАА

Никто не говорит всерьез, что Феррери должна была спасать ситуацию. Можно только тихо заметить, что Феррари могла (в смысле теоретически имела некоторую возможность) эту самую гнилую ситуацию спасти. Обвинять их в том, что они этого не сделали, конечно, глупость - это только бизнес, деньги таких количеств, как в F1 и глобальная игра в благородство несовместимы в принципе. Единственное, что несколько неприятно лично для меня - дальнейшие комментарии Тодта, но, опять-таки, это только мои маленькие трудности...

Link to comment
Share on other sites

Как ферроболельщик со стажем скажу:

я против гонок из 6 (читай 1) машин(ы).

Я люблю Ф1. В прошедший уикенд меня обманули. Я возмущен. Но не более.

Если-бы Фер, проваливший начало сезона, во многом из-за резины, получив тотальное преимущество в отдельно взятой гонке и опять за счет реэины, пошел бы хоть на какие-то уступки, я-бы не понял. 18 очков - есть 18 очков.

они заслужены. имхо

Link to comment
Share on other sites

2КАА

Никто не говорит всерьез, что Феррери должна была спасать ситуацию. Можно только тихо заметить, что Феррари могла (в смысле теоретически имела некоторую возможность) эту самую гнилую ситуацию спасти. Обвинять их в том, что они этого не сделали, конечно, глупость - это только бизнес, деньги таких количеств, как в F1 и глобальная игра в благородство несовместимы в принципе. Единственное, что несколько неприятно лично для меня - дальнейшие комментарии Тодта, но, опять-таки, это только мои маленькие трудности...

Ну скакой стати Тодт должен был идти на уступки???:eek:
Link to comment
Share on other sites

Да не должен Тодт идти на уступки! НЕ ДОЛЖЕН. Черт, я этого и не утверждала! Я только пытаюсь сказать, что Феррари имела чрезвычайно выгодную для себя ситуацию, и вообще-то можно было пытаться использовать её лучшим образом, чем это было сделано. Мэй би. А может, и не получалось лучше. Я действительно не люблю Феррари, что не мешает мне признавать большой управленческий талант Тодта. Поскольку просчитать пользу для Феррари от различных вариантов я гарантированно не могу, я, собственно, ни разу и не пыталась их обвинить в этом безобразии!
Link to comment
Share on other sites

в чем-же "стратегически" спорт выиграл?
Для того, чтобы спорт как разновидность целенаправленной и целесообразной некорпоративной игры с нулевой суммой в принципе мог существовать, необходимо общетеоретически прежде всего наличие обязательных для всех участников игры условий (правил), а практически - к тому же наличие структуры, которая в состоянии их устанавливать и контролировать их соблюдение. Если бы шантаж мишленовцев удался, ФИА как такого рода структура, устанавливающая общие правила для мирового автоспорта в целом, была бы полностью и бесповоротно дискредитирована со всеми вытекающими последствиями. Тем спорт и выиграл, что в принципе смог сохраниться как категория в рассматриваемой нами сфере деятельности...
Link to comment
Share on other sites

Наличие среди юсовцев уродов, пытавшихся убить участников гонки, лично меня не удивляет. Зато до печёнок потряс солидаризовавшийся с ними Билли Бонс. Не ожидал, что такое вообще возможно...

Ты докажи, что это были американцы. Можно подумать только они пришли на гонку, а на Гран При Франции придут только французы.

Я не понимаю, какая нормальная логика может побудить людей полагать, что Феррари должны были соглашаться на какие-то шиканы или почему-то не выходить на старт, да вообще нести какие-то издержки из-за того, что их соперник облажался и плюс к тому решил нарушить регламент...

Примерно следующая: облажаться может каждый, человеку надо давать (можно дать) возможность исправиться. Только слово должен я бы заменил на могли бы в отношении шикан. Все зависит от отношения к жизни и людям. "Ах вы так, ну и идите вы в задницу, мы и сами без вас управимся" - когда-нибудь такая реакция может и не пройти.

Представляю себе, как команды лыжников заявляют организаторам соревнований "слышьте, чуваки, мы неудачно подобрали мазь и у нас плохо скользят лыжи, а ещё мы можем упасть и сломать себе лапку, так что поменяйте-ка конфигу трассы на более медленную и дайте нам перемазаться посреди дистанции!"... Полагаю, организаторы не поленились бы потратиться на специализированную психиатрическую скорую помощь...

Упасть и сломать себе лапку несколько отличается от вдолбаться в стену на скорости 300км/ч. А вообще, очень любят люди сравнивать Формулу с другими видами спорта. Например, с футболом. Вот ведь, хорошая игра, правила не меняются постоянно. Тока никто почему-то не задумывается, что как-то улучшать особо нечего. Ну сделают бутсы полегче, от этого ничего не изменится.

И наконец, этап замечателен тем, что волею судеб на нём Спорт и Коммерция (в самой гнилой своей ипостаси) сошлись в открытом бою, в котором Коммерция решила раздавить Спорт и подмять его под себя, и это у неё не получилось - Спорт в лице ФИА, Феррари и вообще всех пилотов Бриджстоуна выстоял и надрал Коммерции задницу.

Да уж, Феррари это спорт. Ага, конечно. У этих товарищей тоже было много поступков, которые вряд ли можно назвать спортивными.

Link to comment
Share on other sites

А ведь правда, Ферры жали на газ не подетски, была бы ситуация не такая напряженная можно было бы и потешится катаясь вокруг Джорданов и Минарди кругами:o :o :o
Link to comment
Share on other sites

просчитать пользу для Феррари от различных вариантов я гарантированно не могу
Системная ущербность такого рода рассуждений состоит в том, что в игре с нулевой суммой в принципе никто не должен пытаться извлечь пользу (увеличить свой капитал) иначе как путём перераспределения суммарного капитала в соответствии с установленными правомерными процедурами. Иначе игра теряет смысл как таковая. И никто не должен выходить за рамки единообразных отношений с соперниками и системным регулятором - иначе игра перестаёт быть некорпоративной.
Link to comment
Share on other sites

Примерно следующая: облажаться может каждый, человеку надо давать (можно дать) возможность исправиться. Только слово должен я бы заменил на могли бы в отношении шикан. Все зависит от отношения к жизни и людям.
Концептуальная ерунда (без обид). Я бы мог согласиться с этим, если бы мы вели речь об играх в детской песочнице, а не о спорте. К "фэр плей" подобные высказывания не имеют никакого отношения.
Link to comment
Share on other sites

Упасть и сломать себе лапку несколько отличается от вдолбаться в стену на скорости 300км/ч. А вообще, очень любят люди сравнивать Формулу с другими видами спорта. Например, с футболом. Вот ведь, хорошая игра, правила не меняются постоянно. Тока никто почему-то не задумывается, что как-то улучшать особо нечего. Ну сделают бутсы полегче, от этого ничего не изменится.

А вот насчет лыжь поспорю, ты соревнования в Нагано смотрел, когда Херманн Майер на скорости свыше 100км/ч вылетел с трамплина и приземлился на голову!!! те кто видели это вживую думали что он умер, но он выжил и на следующий день выиграл золото, плюс к этому привести точную статистику не могу но по сравнению с Ф1, Лыжники(горные ессно) ломаются чаще, и сильнее, а еще если сравнить смертельные случаи за последние лет 15 то в лыжах их не менше будет, если не больше:(
Link to comment
Share on other sites

2КАА

Берем Ф1 как вид бизнеса. К примеру, Феррари может действовать, основываясь на правилах (формальный вариант), либо основываясь не только на правилах, но и на чем-то другом. Как один из возможных примеров - принимается предложение о строительстве шиканы, по которой едут пилоты на Мишлене, при этом ни один из пилотов мишлена не получает очки в гонке вне зависимости от её результата. В принципе, грамотный вариант выбора менеджера основывается на анализе различных составляющих, но нам для примера вполне хватит анализа целёвки Феррари, которую явно больше устроит самый простой, "формальный" вариант, тем более, что риск от этого решения сведен практически к нулю.

А в "некорпоративность", равно как и в "спортивность" Формулы1 я давно не верю в принципе. При расходах с таким количеством нулей всякая некорпоративность является не более чем маской, игрой на публику и улыбчивым политическим интерфейсом. :)

Link to comment
Share on other sites

Как один из возможных примеров - принимается предложение о строительстве шиканы, по которой едут пилоты на Мишлене, при этом ни один из пилотов мишлена не получает очки в гонке вне зависимости от её результата.
Мля... Ну не было такого предложения! Откуда все эти версии?.. Все мы помним, что происходило непосредственно перед гонкой, и не выдвигали мишленовцы ни одного предложения, которое не задевало бы интересов клиентов Бриджстоуна! А всё остальное - это уже последующие домыслы!
Link to comment
Share on other sites

Я в этом уверен потому, что его не было. Все, которые были, так или иначе озвучивались перед гонкой. Ничего подобного там не говорилось. Да даже если бы они были - ничего от спорта и регламента в вариантах, предлагаемых мишленовцами, нет, а варианты ФИА их почему-то не устроили. Почему бы, а?..
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...