Jump to content

Израиль приступил к эвакуации поселений в секторе Газа


Matias
 Share

Recommended Posts

Израиль приступил 15 августа к реализации плана одностороннего размежевания с палестинцами. Отныне въезд в сектор Газа запрещен всем гражданам еврейского государства. Десятки тысяч военнослужащих окружили сектор плотным кольцом, не пропуская туда автомашины и автобусы, а также правых националистов, пытающихся пробраться в Газу пешком.

Эти меры приняты для того, чтобы максимально снизить уровень сопротивления жителей еврейских поселений, которые будут отказываться покидать свои дома. Тем не менее, по данным полиции, там уже находятся до 5 тысяч лиц, незаконно проникших в Газу или оставшихся там после положенного срока.

 

Израильские военные начали вручать еврейским поселенцам в секторе Газа предписания об эвакуации. Они стучатся в двери и сообщают семье поселенцев о необходимости покинуть свой дом в течение 48 часов - до 17 августа. В противном случае – семья будет эвакуирована силой. В тех домах, жители которых откажутся открывать двери, указы о размежевании будут прикреплены на входе, сообщает "Курсор". Первыми указы об эвакуации получили жители поселений Нисанит, Алей-Синай и Дугит на севере сектора Газы. В этих поселениях нет никаких признаков оказания сопротивления силам безопасности.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

В этих поселениях нет никаких признаков оказания сопротивления силам безопасности.

Ой ли? :( Я была в Израиле в начале июля. Противники выселения евреев из сектора Газа стоят практически на всех перекрестках. Оранжевые ленточки - на машинах, сумках, столбах... А Шарона называют... не буду писать, как ... и так понятно :cool:

http://www.gazeta.ru/2005/08/15/oa_167317.shtml

В Секторе Газа поджигают дома и разбивают автомобили. Еврейское население сопротивляется добровольно-принудительному выселению с палестинских территорий. Как только наступит четверг, противников выселения начнут выдворятьо силой. Израильское правительство опасается эскалации беспорядков

.....

В тот же день поселенцам стали вручать повестки, требующие добровольно покинуть сектор в течение двух суток. В этих документах оговаривался срок начала уже полностью принудительной эвакуации. Она должна начаться с полуночи четверга.

.....

Вчера же в Рафия Ям произошла более серьезная демонстративная акция: поселенец поджег свой дом, не желая оставлять его палестинцам.

 

http://www.vesti.ru/news.html?id=70325

Израильские поселенцы тем временем блокировали главную дорогу, ведущую на Тель-Авив, в знак протеста против плана размежевания. Сотни человек жгли автомобильные покрышки и требовали от премьер-министра Шарона уйти в отставку. Согласно "Дорожной карте", восемь с половиной тысяч евреев будут вынуждены покинуть свои дома на палестинских территориях.

Link to comment
Share on other sites

Ох, ребят, я это даже комментировать не могу. Мама говорит - настроение в стране ужасное в целом. Нетанияху ушёл в отставку, чтобы только его не ассоциировали с этим "действом"...

Боевые генералы, "ястребы", имеют странную тенденцию превращаться в "голубей" самого малопонятного толка. Сначала Барак, теперь - Шарон.

Главное, чего я опасаюсь, - это то, что миру в регионе это всё равно не поможет... Только народ будет зол и взбудоражен, а к тому же расколот...

Link to comment
Share on other sites

Главное, чего я опасаюсь, - это то, что миру в регионе это всё равно не поможет...

ППКС. До мира между Израилем и Палестиной еще ооочень далеко.
Link to comment
Share on other sites

Во-во. Не, я понимаю, что там с внутренними взаимоотношениями вообще всё очень сложно. Но не надо же доводить ситуацию до абсурда. Если Шарон захотел отчистить сектор Газа, то, быть может, в этом есть определённый резон, но он мог бы дать любям хоть какие-то гарантии: хотя бы жильё.
Link to comment
Share on other sites

он мог бы дать людям хоть какие-то гарантии: хотя бы жильё.
Да что жильё, солнце моё... жильё-то им какое-никакое дают. Вот рабочих мест - нет, это куда хуже. Потому что, когда есть работа, появляются хоть какие-то деньги, на которые можно хотя бы снимать жильё. А если есть жильё, но нет ни работы, ни, соответственно, денег - жилья тоже не будет.

В состав выселяемого сектора входила, в частности, территория Гуш-Катиф. Это территория, на которой расположено энное количество агрохозяйств, на которых применяется определённая техника выращивания зелени, её так и называют в обиходе: "гушкатифная зелень". Зеленные культуры (пряная зелень, включая укроп и петрушку, а также салат, шпинат, кочанная капуста, цветная капуста, лук и другие) выращиваются таким образом, что появление каких бы то ни было жучков-червячков-гусеничек практически исключено. Это единственный район с подобной агротехникой. Продукция района Гуш-Катиф пользовалась необыкновенным спросом как у обычных домохозяек, которым приятна экономия времени и сил, так и, в особенности, у религиозных евреев, которые строго соблюдают запрет употребления насекомых в пищу и вынуждены выращенные обычным способом зеленные культуры вымачивать в солёной воде, выполаскивать и тщательно перебирать.

Теперь как бывшие жители Гуш-Катиф будут лишены возможности производить подобную продукцию, так и граждане Израиля - находить оную в магазинах...

И это только один небольшой пример.

А вот ещё один: в Кфар-Даром выращивают огурцы - там находится (находилось? :confused: ) довольно крупное агроконсервное предприятие, чья продукция, между прочим, попадала и в Россию, если не ошибаюсь. Куда переселят жителей Кфар-Даром, смогут ли они наладить своё огуречно-маринадное произовдство?.. Ммм, кстати, по-моему, они ещё и оливки выращивают и консервируют. Тоже, знаете, не последний по спросу продукт...

Link to comment
Share on other sites

В секторе Газа силы безопасности Израиля вступили в столкновения с противниками плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией, сообщает Ha'aretz.

 

Несколько сот сотрудников служб безопасности Израиля вынуждены были силой прокладывать себе дорогу в поселение Неве Декалим, чтобы доставить туда контейнеры для имущества эвакуируемых поселенцев

 

Поселение "обороняли" сотни жителей поселения и активистов, перегородивших улицы поселения баррикадами из мусора, колючей проволокой и грудами горящих покрышек.

 

В ходе столкновений с протестующими получил ранение один офицер полиции. По меньшей мере 50 наиболее активных противников размежевания были задержаны. Часть протестующих была под конвоем выставлена за пределы поселения.

 

Ранее полиция размонтировала металлические ворота главного въезда в поселение для того, чтобы в Неве Декалим могли проникнуть грузовики, которым предстоит вывезти из сектора Газа имущество переселенцев, и службы безопасности, принимающие участие в эвакуации.

 

Напомним, что в понедельник 15 августа официально вступил в действие план одностороннего размежевания с Палестинской автономией. Согласно этому плану, 21 израильское поселение сектора Газа и 4 поселения Западного берега будут эвакуированы, а территория их отойдет Палестинской автономии. По приблизительным подсчетам, более двух третей жителей уже покинули сектор Газа. В среду полиция и армия приступят к насильственной эвакуации поселенцев, отказывающихся уезжать.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Во-во. Не, я понимаю, что там с внутренними взаимоотношениями вообще всё очень сложно. Но не надо же доводить ситуацию до абсурда. Если Шарон захотел отчистить сектор Газа, то, быть может, в этом есть определённый резон, но он мог бы дать любям хоть какие-то гарантии: хотя бы жильё.

Разве речь шла об очистке сектора Газа? Вроде бы инфа была, что на 1,2 миллиона арабов приходится 7,5 ( по последним публикациям - 8) тысяч евреев, и , по версии Шарона, защита евреев обходится слишком дорого... И, тоже по последним публикациям, компенсация переселенцам составляет 500 тыс. долларов. Но что такое уйти с детьми и стариками

(а еврейские семьи многодетные, - три ребенка-это даже мало) на новое место, с нуля налаживать быт, и, права Леди, новую работу?

И еще :до начала войны с Ираком америкосы ( и британцы) разъясняли важность "израильского аспекта" этой войны. Насколько я помню, писали, что если Израиль окажется в центре конфликта между арабским исламским террором с одной стороны и США с Западом с другой, то Запад попытается сбить направленную против него волну мусульманской ненависти, пожертвовав Израилем.

Короче, уроды. :(

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню, писали, что если Израиль окажется в центре конфликта между арабским исламским террором с одной стороны и США с Западом с другой, то Запад попытается сбить направленную против него волну мусульманской ненависти, пожертвовав Израилем.
К сожалению, похоже, так... :mad:
Link to comment
Share on other sites

Разве речь шла об очистке сектора Газа? Вроде бы инфа была, что на 1,2 миллиона арабов приходится 7,5 ( по последним публикациям - 8) тысяч евреев, и , по версии Шарона, защита евреев обходится слишком дорого... И, тоже по последним публикациям, компенсация переселенцам составляет 500 тыс. долларов. Но что такое уйти с детьми и стариками

(а еврейские семьи многодетные, - три ребенка-это даже мало) на новое место, с нуля налаживать быт, и, права Леди, новую работу?

И еще :до начала войны с Ираком америкосы ( и британцы) разъясняли важность "израильского аспекта" этой войны. Насколько я помню, писали, что если Израиль окажется в центре конфликта между арабским исламским террором с одной стороны и США с Западом с другой, то Запад попытается сбить направленную против него волну мусульманской ненависти, пожертвовав Израилем.

Короче, уроды. :(

Об очистке речь не шла. Но в неё всё выливается. Шарон допустил ошибку, переходящую в преступление: он захотел решить вопрос быстро. В Израиле вообще нельзя решать территориальные (да и какие-либо межнациональные) проблемы быстро, махнув с плеча.
Link to comment
Share on other sites

Друг мой, Ворон... можешь поверить, Шарон думает об этом давно, а времени у него мало...

Я не могу просто взять и осудить "Арика"... Думаю, он испытывает боль и смятение от того, как ему приходится изворачиваться и поступать с собственными гражданами. Мне кажется, он всё же достойный пожилой дядька и по-своему мудр. Отчего ему же лишь больнее...

Link to comment
Share on other sites

В Израиле вообще нельзя решать территориальные (да и какие-либо межнациональные) проблемы быстро, махнув с плеча.

Разве только в Израиле? Везде, где речь идет о людях разной веры. :cool:

А это из истории:

 

"События 1929 года в Газе.Субботним утром 18 числа еврейского месяца ав, на следующий день после погромов в Хевроне, к Нисиму Элькаяму пришел приятель-араб и предупредил: напряжение в городе нарастает, евреям грозит опасность.

 

Нисим мгновенно оценил ситуацию. И, решив собрать всех евреев в здании местной гостиницы, поручил своему сыну оповестить сограждан о надвигающейся угрозе. Однако многие евреи, к сожалению, сочли, что предостережение Нисима - излишняя "перестраховка". Они не допускали даже сомнений в том, что "добрых соседей арабы не обидят"…

 

Вскоре, в ту же субботу днем, евреи собрались в здании гостиницы. Для охраны им выделили пять британских солдат. На следующее утро, в воскресенье, толпа арабов, вооруженных мечами и камнями, с криками "Смерть евреям!" окружила гостиницу. В воздухе засвистели камни.

 

Напуганные британские охранники разбежались. На посту остался лишь один из них. Но что он мог сделать против разъяренной оравы?

 

Когда толпа оказалась уже на самом пороге, Давид Гашури, у которого было разрешение на ношение оружия, выстрелил в воздух. Арабы отступили. Но жена Гашури, опасаясь, что у ее мужа будут неприятности, выхватила у него пистолет и спрятала...

 

Тем временем группа арабов прорвалась в одно из помещений гостиницы, где укрылись несколько евреев, в том числе - местный аптекарь. Аптекарь не растерялся и плеснул в лицо арабам серную кислоту. Те с визгом выбежали вон...

 

Срочная эвакуацияБританскому руководству легче было эвакуировать евреев из Газы, чем бороться с арабами. Они приняли решение поездом переправить евреев в северные районы страны. К гостинице подали грузовики, чтобы доставить евреев к вокзалу.

 

Арабы воспользовались подвернувшейся возможностью и напали на грузовики.

 

Отбили евреев с трудом. В четыре утра беженцев погрузили в поезд, следовавший сначала в Лод, затем - в Тель Авив.

 

Так еврейская община Газы прекратила свое существование - на день позже еврейской общины Хеврона."

 

История повторяется. :(

Link to comment
Share on other sites

Боль, уверен, он испытывает. И тем не менее... Мы всего не знаем, и судить действительно трудно, однако же его действия приведут к слишком плохим последствиям.
Link to comment
Share on other sites

Друг мой, Ворон... можешь поверить, Шарон думает об этом давно, а времени у него мало...

Я не могу просто взять и осудить "Арика"... Думаю, он испытывает боль и смятение от того, как ему приходится изворачиваться и поступать с собственными гражданами. Мне кажется, он всё же достойный пожилой дядька и по-своему мудр. Отчего ему же лишь больнее...

То, что Шарон думает об этом давно, его не оправдывает. Помнится,

на референдуме партии Ликуд подавляющее большинство её членов выступило против планов Шарона осуществить одностороннее отступление из сектора Газа, а затем - из Иудеи и Самарии, несмотря на поддержку этих планов Бушем. И что же Шарон ? Уволил двух министров из своего кабинета, хотя до этого говорил об обязательности решения референдума, каким бы оно ни было. Не зря у него погоняло "бульдозер". :cool:

Link to comment
Share on other sites

Разве только в Израиле? Везде, где речь идет о людях разной веры. :cool:...

...История повторяется. :(

Именно об этом я и говорил. Израиль - место вечных религиозных противостояний. Одно из многих, но пожалуй, единственное из древних и актуальных, если так можно выразиться, по сей день.

А люди вообще практически никогда не учаться на истории, разве что только в войнах.

Link to comment
Share on other sites

В рамках израильского "плана размежевания" с Палестинской автономией начинается этап принудительного выдворения еврейских поселенцев из сектора Газа. В 00:00 17 августа завершился двухдневный "льготный период", в течение которого жители 21 поселения в секторе Газа и четырех на Западном берегу реки Иордан могли добровольно покинуть свои дома.

 

Из 21 населенного пункта сектора Газа, подлежащего эвакуации в рамках "плана размежевания" с палестинцами, полностью опустели четыре. Теперь израильские войска и полиция начинают эвакуировать поселенцев в насильственном порядке.

 

Сегодня утром силы безопасности задержали 42 поселенцев, направлявшихся в поселение Хомеш на севере Самарии, подлежащее эвакуации в рамках плана размежевания. Часть задержанных поселенцев были вооружены, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz.

 

По словам военных, задержанные поселенцы направлялись "на подмогу жителям Хомеша, намеренным оказать сопротивление силам эвакуации".

 

 

 

Через несколько часов после начала этапа принудительного выселения еврейских поселенцев из сектора Газа тысячи израильских военнослужащих и полицейских были введены в оплот сопротивления - блок поселений Гуш-Катиф. Как сообщают местные СМИ, более 15 тысяч солдат и сотрудников полиции будут участвовать в насильственном выдворении жителей пяти поселений блока, которые отказываются добровольно покинуть свои дома, передает РИА "Новости".

 

В районе КПП "Кисуфим" на границе с сектором Газы полиция задержала сегодня утром в общей сложности 35 подростков, намеривавшихся проникнуть в Гуш-Катиф, сообщает ИА Ynet.

 

Накануне в Гуш-Катиф произошли столкновения отрядов армии и полиции с поселенцами и незаконно проникшими туда активистами правых движений.

 

Десятки поселенцев заблокировали дорогу на этом участке, после чего прибывшая на место полиция применила к ним силу, пытаясь разогнать собравшихся, сообщает ИА "Курсор".

 

Нескольким участникам столкновения потребовалась медицинская помощь. Состояние одного из демонстрантов прибывшие на место схватки медики оценивают как тяжелое.

 

К полуночи участникам акции протеста против эвакуации поселений все же удалось перекрыть движение по шоссе, свалив поперек дороги стволы деревьев и поджигая автомобильные покрышки.

 

По официальным данным полиции, в ходе столкновений на шоссе арестовано в общей сложности около 400 участников акций протеста. Однако, как пишет издание Le Temps (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru), арестовано более 820 человек, многие десятки раненых. Таков предварительный итог беспорядков, учиненных во вторник в Гуш-Катифе противниками размежевания в секторе Газа.

 

Руководитель группы планирования операции по размежеванию израильской армии Эйвал Гилади заявил, что солдаты постараются избегать применения силы, однако сделают все необходимое для реализации решений правительства и Кнессета (парламента).

 

 

 

Между тем в крупнейшем поселении Гуш-Катифа - Неве-Декалим - продолжается сопротивление местных жителей и примкнувших к ним правых активистов действиям властей. Над населенным пунктом поднимаются клубы черного дыма от горящих автопокрышек и мусорных баков.

 

 

 

За несколько часов до начала принудительной эвакуации поселенцев, отказывавшихся уехать добровольно, сотни активистов ультраправых организаций, тайно проникших в поселения, чтобы их поддержать, атаковали грузовики, пригнанные военными для эвакуации поселенцев. "Мессия победит!", – скандировали они, поджигая мусорные баки и бросая колючки из арсенала "ниндзя" под колеса грузовиков и полицейских машин, которые их охраняли.

 

Известное высоким качеством градостроительства поселение Неве-Декалим, где происходят эти беспорядки, теперь напоминает поле битвы. Главная улица городка пестрит следами краски и порванными израильскими флагами, висящими на фонарных столбах. В жилых кварталах активисты "Молодежи холмов" (крайне правой организации, действующей на Западном берегу Иордана), никого не стесняясь, пишут лозунги на стенах домов. "Мы не уходим, мы сопротивляемся", – гласят эти лозунги. В конце дня кто-то поджигает школу.

 

Вчерашние подростки, эти активисты распределились на группы для проведения показательной акции. Они нападают на армейские машины, вооруженные железными прутьями. Одному из полицейских горящий аммиак обжигает лицо. "Ты попадешь в ад, как и все предатели, которые хотят расчленить священную землю Израиля!" – кричал подросток, совершивший этот "подвиг" и убежавший вместе со своими сообщниками.

 

 

 

Не ожидавшая размаха сопротивления, полиция, которая теперь контролирует дорогу в Гуш-Катиф, успокаивает бунтовщиков с помощью водометов, но ее штаб медлит с применением силы, потому что некоторым из манифестантов нет еще и 12 лет.

 

"Самое худшее то, что они действуют с благословения родителей", – утверждает официальный представитель "Язам" (подразделения по борьбе с уличными беспорядками). "Эти безумцы жгут автомобильные покрышки, поджигают мусорные баки и забрасывают на бутылками с краской или горящим бензином. В добавок ко всему они еще и ксенофобы: многие иностранные журналисты жалуются на нападения с их стороны, – добавляет он. – Их к этому явно готовили, поскольку действуют они мобильными, хорошо организованными группами. Всего за несколько минут трое из моих людей получили травмы. Такого не случалось даже во время восстания израильских арабов (в октябре 2000 года. – Le Temps)".

 

Большинство поселенцев Гуш-Катифа согласилось переехать во вторник не потому, что они в принципе согласны с размежеванием, а потому что, отказавшись от переселения, они потеряли бы треть суммы денежной компенсации, предусмотренной законом.

 

"Борьба за благословенную землю Израиля превыше всего, – говорит Шалом Коэн, один из вожаков "Молодежи холмов". – Остальное не имеет никакого значения, и мне неважно, будут ли у меня из-за этого неприятности с юстицией". Это мнение не разделяет раввин Неве-Декалима Игал Камницер, по мнению которого, однако, эти ребята "преисполнены чистоты и веры". "Пусть те, кто хочет уехать, уезжают, – заявляет он. – А я остаюсь с ними, потому что это добрые люди".

 

Авнер Ицхаки, человек с усталым лицом и бородой, которую он больше не бреет "в знак траура из-за предательства Шарона", осуществляет посредничество между "Молодежью холмов" и стражами порядка. Он ведет переговоры, но заключенные с его помощью соглашения тут же нарушаются.

 

"Я остаюсь противником размежевания, но на этот раз мне страшно", – говорит он, продолжая телефонные переговоры с группой просочившихся в поселение активистов: они предлагают поджечь брошенные дома. "Полиция утверждает, что "нелегалов" не больше 5 тысяч, но это неправда. Их по крайней мере вдвое больше, и я знаю, о чем говорю, потому что вхожу в руководство "Иеша". Если ситуация будет продолжать развиваться таким образом, завтрашний день (начало принудительной эвакуации. – Le Temps) станет, безусловно, черным днем в истории нашей страны".

 

 

 

Напомним, около двух тысяч человек забаррикадировались в местной синагоге. По оценкам военных, в поселении находятся до четырех тысяч человек, значительную часть которых составляют незаконно проникшие в сектор Газа противники размежевания, в основном молодежь.

 

 

 

По оценке израильских сил безопасности, сопротивление противников размежевания в поселение Неве-Дкалим не столь ожесточенное, как полагали вначале, сообщает MIGnews.com.

 

 

 

Израильская армия намерена завершить эвакуацию поселений за 10 дней

 

 

 

По словам министра обороны страны Шауля Мофаза, эвакуация поселений должна завершиться в кратчайшие сроки. Представители военного ведомства, по данным газеты Ha'aretz, считают, что все может закончиться за десять дней.

 

Во вторник вечером начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц провел совещание с высшим командованием армии и полиции. Участники встречи рассматривали график и последовательность эвакуации поселений. Между тем, принятые на совещании решения останутся строгой тайной, чтобы не дать поселенцам возможности подготовиться к приходу военных и оказать им сопротивление.

 

 

 

По информации командования Южного военного округа Израиля, сектор Газа покинули 832 из 1550 зарегистрированных семей, что рассматривается как "успешный ход операции по размежеванию".

 

Руководитель центра по координации и стратегии размежевания Эйвал Гилади в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" отказался назвать сроки завершения операции. "У нас есть время. Но могу сказать, что в ближайшие дни в Газе не останется ни одного поселенца и ни одного нелегально проникшего туда лица. Оппозиция (размежеванию) потерпела поражение", - подчеркнул Гилади.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Вчера общалась с подругой - живет в Нетивоте, сектор Газа - в пределах видимости. Настроение у людей воинственно-паршивое. :( Говорит, что самое паршивое - евреи воюют с евреями. :(

http://www.gazeta.ru/2005/08/17/last167598.shtml

В синагоге также забаррикадировались жители Неве-Декалима.

Там с началом силовой акции ужесточились столкновения. На улице идут бои между поселенцами и их сторонниками и полицейскими, которые насильно сажают в автобусы. Полицейским противостоит толпа.

Поселения Неве-Декалим и Мораг считаются очагами сопротивления. В Неве-Декалиме в настоящее время протестующие израильтяне забрасывают военных яйцами и пластиковыми бутылками с водой.

 

http://www.vremya.ru/2005/149/5/132280.html

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что к началу реализации программы одностороннего отделения не удалось завершить строительство временных «каравилл» (помесь караванчиков и вилл, возводимых специально для поселенцев). Поселенцам предоставляют номера в гостиницах, однако их это не устраивает.

 

«Страшно еще и то, что нам некуда ехать. Сейчас нам предоставляют гостиницы на 30 дней. А куда мы денем все наши вещи, мебель? В гостиничный номер? Каравиллы, которые строят, -- непонятно когда достроят. И потом, ведь это не постоянное жилье, мы не хотим переезжать, чтобы потом снова переезжать. Это двойная травма. В какие школы будут ходить наши дети? До сентября осталось совсем мало времени, ни в одну школу сейчас ребенка устроить невозможно. Такая же ситуация и с детскими садами. А семьи, которые жили в поселениях, как правило, многодетные», -- переходит на крик Мирьям Фрайман.

 

Уже начав реализацию программы размежевания, правительство Израиля осознало, что запланированных денег не хватит. Напомним, что эвакуация всех поселений обойдется в 7,5 млрд шекелей (1,6 млрд долл.). Каждая семья, покидающая свой дом добровольно, получит в среднем 1,7 млн шекелей (около 400 тыс. долл.), в ряде случаев компенсация может превысить полмиллиона долларов. Вечером 15 августа правительство решило выделить дополнительно 250 млн шекелей (55 млн долл.). Денег не хватает на приобретение каравилл, на временное расселение поселенцев и на строительство общественных зданий (школ, синагог, детских садов).

.....

"Совсем скоро мы будем праздновать возвращение беженцев со всего мира в палестинское государство со столицей в Иерусалиме", -- заявил палестинский премьер-министр Ахмад Крэа.

Link to comment
Share on other sites

Отрывок из письма моей подруги:

:( :( :(

"Я считаю это бегством и предательством по отношению к людям,живущим там.Начиная с 60-х годов,людей звали туда ,как пионеров-добровольцев на заселение и осваивание новых земель,они были герои, т.к. были нужны.Сейчас они уже не нужны( "мавр сделал свое дело....").Сейчас с ними борятся ,как с врагами.Я не знаю,что показывают у вас,но у нас я не могу спокойно смотреть прямые трансляции.Сколько страдания и горя...Кто-то сопротивляется и дерётся с военными;кто-то плачет,кричит.Показывали ,как одна или несколько семей(много детей) шли с поднятыми в верх руками и на груди были пришиты желтые звезды Давида,как во время депортации евреев в гетто или в конц.лагеря во время войны.А сегодня одна женщина (54 года) на перекрестке возле Нетивота облила себя бензином и с криками "Мне терять уже нечего" подожгла себя. Женщина,кстати,репатриантка из России."

Link to comment
Share on other sites

Израиль пожинает то, что посеял. Выиграли войну (вполне с их стороны справедливую) - молодцы. Но нечего было оккупировать и заселять чужое - не пришлось бы вот так уходить. Допёрли наконец, что, отрицая Палестинское государство, Израиль отрицает себя. Раньше это надо было делать, когда была априорная поддержка Штатов и арабы побоялись бы дёргаться. А сейчас, при цене на нефть под 65 баксов, они и после ухода по всей видимости Израиль не признают, со всеми вытекающими...
Link to comment
Share on other sites

Вот я и говорю - более-менее. Итог кривой политики - израильтяне, нелояльные своему государству. А сие есть нонсенс и бред собачачий. Дожились...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...