Jump to content

Дневной дозор


Steg
 Share

Recommended Posts

Глянул я фильм

Нормально, смотрибельно...

И не понимаю в чем проблема - это ж просто игровое кино, развлекуха...

Чем она хуже всяких Человеков-пауков, бэтменов, исчадий и т.д?

По-моему даже лучше, ближе как-то к славянскому менталитету, Городецкий весь фильм бухой :), все такое грязное, запущенное....

Когда был в Москау в последний раз - там так и было

 

С книгой конечно и близко не валялось

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем, кто понял:

"Ниасилил"... Расскажите мне, о чем же был данный "креатифф", ибо я не смог его понять ни в рамках реальности, описанной Лукьяненко в его квадрологии "Ночной дозор", "Дневной дозор" и т.д., ни в рамках бытовой реальности нашего мира... Как серия красивых картинос со спецэффектами - да, супер. Но смысла красивостью не заменишь :(

 

Фильм - необсуждается там смысла и не ищи....

 

в рамках реальности, описанной Лукьяненко в его квадрологии "Ночной дозор", "Дневной дозор" и т.д

 

Банальная тема о выборе, и о том как тяжко быть непохожим на других....

Просто в читабельной оболочке...

Link to comment
Share on other sites

Очень понравился фильм!!! Впечатление он произвел очень мощное, пару часов вообще отойти не могли! Спецэффекты такие, что голливудские специалисты, на мой взгляд, могут тихонечко отплакать в уголочке!

Героиня Фриске жжот! В то время как случается главных событие тысячелетий, она отрезает себе палец с кольцом, настоящая баба!!!

Книгу не читала, поэтому впечатление ничего не испортило. Если будут продолжения, обязательно пойду!

Link to comment
Share on other sites

Одни спецэфекты. Никакого сюжета, отношения героев картонные, плоские.

Мотивы поступков непонятны. Все всё время кричат

 

или это такой стерео-тип из Голивуда? Если хорошее кино значит все должно биться и ломаться в дребезги? И еще камера должна дергаться как у эпелептика

Link to comment
Share on other sites

...

в рамках реальности, описанной Лукьяненко в его квадрологии "Ночной дозор", "Дневной дозор" и т.д...
Банальная тема о выборе, и о том как тяжко быть непохожим на других....

Просто в читабельной оболочке...

Э... я имел ввиду, что многие события фильма не укладываются в рамки той реальности, которую Лукьяненко описывает в своих книгах.

Книги-то я как раз понял. Понравились...

Link to comment
Share on other sites

Э... я имел ввиду, что многие события фильма не укладываются в рамки той реальности, которую Лукьяненко описывает в своих книгах.

Книги-то я как раз понял. Понравились...

 

Ааааа.....

Дык это ж не Мастер и Маргарита :)

Link to comment
Share on other sites

Гы, этой пароч ке внов лавры гоблина спакойно спат недают?
Креатив осилил с трудом. Шесть грамматических ошибок на фразу из десятка слов - многовато...
Link to comment
Share on other sites

Вчерась, чадо уговорило меня сходить - слава богу теперь в кинотеатрах пиво продают ... Я читал книги и лично для себя представлял себе все иначе, что не говорите, но в книжках побольше позитивного, а тут кроме полного отсутствия сюжета, еще и на помойках снимали ... Жутко не понравилось - ничего просто не понял ... :(
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

"Дневной Дозор" - зеркало русской национальной психологии ("Delfi", Эстония)

 

 

Пожалуй, вышедший недавно в России кинофильм "Дневной Дозор" можно с уверенностью назвать отражением национальной психологии русского человека. Примером такому утверждению может служить хотя бы более скудное техническое оснащение сил Света. Эти ребята ловко лихачат на стареньких грузовиках газовой службы по московским переулкам и автострадам. А вот злодеи щеголяют хипповым красным гоночным автомобилем, стильными черными мотоциклами, чем-то напоминавшими "Харлей Дэвидсон" и большим черным блестящим грузовиком с фурой. То есть силы тьмы заранее были поставлены в более выгодное положение. Хорошо это или нет? Трудно сказать, но факт остается фактом.

 

Почему русский человек всегда питает симпатию к сирым и убогим, не пытаясь даже разобраться в сущности человека - его духовности? Почему любой мерзавец, прикинувшись бедным, получает добротный кредит доверия? И, наконец, почему же в представлении значительной части русских хороший человек по определению должен уступать в стартовых позициях всяким гнусам? Вот вопросы, ответы на которые надо искать в глубинах истории, как это делалось в "Дневном Дозоре", где все начиналось с походов Тамерлана.

 

Итак, симпатии к несчастным. . . Очевидно, что в данном случае имеет смысл обратиться к временам еще более древним, чем эпоха Хромого (Тамерлана). . . С воцарением на Руси монгольского ига русский народ, обираемый собственными князьями и баскаками, испытывал на себе двойной гнет и был беден. Из этой предпосылки вытекало народное сознание, которое можно выразить так: "Я хороший, но бедный, значит бедный - хороший". В этом (мировоззренческом) отношении куда меньше пострадали территории Западной Руси (нынешние Украина, Белоруссия, Смоленск и некоторые другие).

 

Что касается бедных деятелей, снискавших широкую популярность, то Григорий Распутин тому яркий пример. Он работал под праведника, устраивал невиданные оргии и одновременно искусно играл роль обобранного до нитки святого. Заметьте, им восхищался двор и до какого-то времени народ. Но потом люди узрели лживость "старца" и отреклись от него, а интеллигенты, руководимые бесстрашным Пуришкевичем, тайно прибили его, выкинув тело в Неву. Другим примером могут служить полчища юродивых, болтавшихся по России из одного конца в другой. Среди них было немало обычных провокаторов и шпионов, а также карьеристов. Известны случаи, когда лжеюродивые со своими наставниками были приняты царем и жили при дворе. Очевидно, что Распутин и другие "деятели" пользовались доверчивостью общественности и закоснелостью дворянства с монархией.

 

Ответ на третий вопрос надо искать в том же противостоянии с монголами. У армии этого народа в те незапамятные времена была превосходная тактика, надежное вооружение, первоклассные военачальники и элементарная многочисленность. Монгольское государство, без сомнения, было мощнее раздробленной Руси. Естественно, русские княжества были покорены, хотя русские воины в поединке один на один зачастую побеждали захватчиков. Но позднее некоторые нечистоплотные политики вбили народу в голову, что изначально все было плохо и убого - Батыю проиграли, а до этого жили еще хуже (иначе как объяснить попытки ряда историков придать монгольскому игу ореол святости). На основании вышесказанного утверждалось, что требовать хорошей жизни не стоит - радуйтесь, мол, что дань не платим. Подобная позиция изначального проигрыша заранее оправдывает любое поражение и вместе с тем увеличивает ценность победы, которую тот или иной "вождь" всегда сможет приписать своему гению, а не замученному народу. И самое страшное, что подобные фокусы проходили во все времена - психология народа функционирует в рамках выше указанной формулы, которая, по моему субъективному мнению, является основой миропонимания многих русских людей. Это-то и тяжко. . .

Link to comment
Share on other sites

Анализ эстонской газеты очень понравился.

 

 

 

Поэтому сразу обратил внимание на такой загадочный факт:

В кинопроизведениях про терминаторов - хороший терминатор всегда старая модель, а плохой терминатор - самая новая.

 

 

И задался я вопросом:

А не порабощали ли, часом, злые монголы и Америку?

 

 

Link to comment
Share on other sites

В кино не ходил. Купил дЭвЭдЭ.

Весь фильм ждал спецэффЭктов и че-нибудь этакого, от чего этот фильм так шумел. После проезда Фриске на рыкламыруемой Мазде по стене гостиничной....

Итог: Наверно во всем виновата реклама. Ничего этакого в фильме не увидел. Надо наверно еще разик пересмотреть, может и отыщется какой-нибудь спецэффектик.

А вапще, первый фильм мне больше понравился. Более рыалистычный.

Жаль голосовалки нет, как по итогам ГП прикручивают.

Link to comment
Share on other sites

Статейка - пиар-ход в модной в Эстонии теме - "русские козлы и рабы". Полное незнание истории Руси, почерпнутое из так ненавидимых Эстонией советских учебников. Причём незнание не только истории Руси но и истории взаимоотношений Руси и Монгольской империи (в дальнейшем Золотой орды, созданной Батыем). Странно, но даже успешный фильм России не даёт покоя балтусам, ну не могут они переварить то, что в России есть ещё много что успешного.
Link to comment
Share on other sites

В кино не ходил. Купил дЭвЭдЭ.

Весь фильм ждал спецэффЭктов и че-нибудь этакого, от чего этот фильм так шумел. После проезда Фриске на рыкламыруемой Мазде по стене гостиничной....

Итог: Наверно во всем виновата реклама. Ничего этакого в фильме не увидел. Надо наверно еще разик пересмотреть, может и отыщется какой-нибудь спецэффектик.

А вапще, первый фильм мне больше понравился. Более рыалистычный.

Жаль голосовалки нет, как по итогам ГП прикручивают.

Советую смотреть в этом фильме не на спец эффекты, которые являются лёгким фоном, а немного ещё и задуматься над смыслом фильма, потому, что в нём этот смысл есть, причём его хватит на все боевики голливудские, да ещё и останется.

Link to comment
Share on other sites

Советую смотреть в этом фильме не на спец эффекты, которые являются лёгким фоном, а немного ещё и задуматься над смыслом фильма, потому, что в нём этот смысл есть, причём его хватит на все боевики голливудские, да ещё и останется.
Смысл? Есть смысл. Только если в фильме смотреть только на смысл... тогда рекомендую смотреть другие фильмы, а не "ДД".
Link to comment
Share on other sites

задуматься над смыслом фильма, потому, что в нём этот смысл есть.
Зачем тогда вообще смотреть фильм? Из всех отзывов, которые я слышала, понимаю, что в книге всё равно смысла намного больше - при всём моём равнодушии к творчеству Лукьяненко... Может, тогда лучше уж просто ограничиться "оригиналом" :) ?
Link to comment
Share on other sites

Зачем тогда вообще смотреть фильм? Из всех отзывов, которые я слышала, понимаю, что в книге всё равно смысла намного больше - при всём моём равнодушии к творчеству Лукьяненко... Может, тогда лучше уж просто ограничиться "оригиналом" :) ?
ППКС

И вапще, про этот фильм пишут/говорят не как о смысловом фильме, а как о ЗРЕЛИЩНОМ фильме. А как по мне, так это очень удачный продукт пиара.

(ну первый фильм мне понравился больше, ну вот не тыркнул меня второй фильм)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
.....оснащение сил Света. Эти ребята ловко лихачат на стареньких грузовиках газовой службы . . .

 

Зато какие у них движки! Сто тридцатый ЗиЛ поднять на дыбы, этто не пижонистый мотоцикл вверх руками поддёрнуть :p

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...