Jump to content

Задумаемся?


Iryna
 Share

Recommended Posts

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мммм....мужчины, отвлекитесь от урологических проблем...я понимаю, что актуально,но... :rolleyes: :D ;)
Не знаю как для вас женщин, а для нас мужиков это воттакенный камень (в философском смысле конечно)
Link to comment
Share on other sites

Сорри... ну не думал я об урологии. Вот чес-пионерское! :)

А думал я о мелких, едва заметных песчинках увлечений, способных переростать в увлечения, хобби... а потом, вдруг, и в глыбу, имя которой Дело Всей Жизни. Думал я и о работах... которые для кого-то являются Целью. Большим таким камнем. А для кого-то - средством... горошиной? песчинкой? Думал я и о пиве... которое тоже может оказаться для кого-то песчинкой, а для кого-то камнем. Возможно, на шее.

Лишь об урологии подумать забыл. ;)

 

ЗЫ: спасибо за тему...

Link to comment
Share on other sites

Сорри... ну не думал я об урологии. Вот чес-пионерское! :)

Да я не тебя имела в виду. :) Мишук, Пророк, Питон - всё бы им хохотушничать, несерьёзные личности. :D ;) А ещё Джерку глумят... :eek:

спасибо за тему...

Тебе спасибо. :) Второе доброе слово за целый день...

Link to comment
Share on other sites

"Положение царей и правителей считаю я пылью. Сокровища из золота и драгоценностей вижу я грудами кирпича и булыжника. На тонкие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лохмотья. Мириады миров вселенной вижу я крошечными плодовыми семечками, а величайшее озеро Индии - капелькой масла у себя на ноге.

Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии.

Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновиденья, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в глазах цветовые пятна.

Медитацию вижу я, как горный столп, нирвану - как страшный сон среди дня.

На суждения о зле и добре я смотрю, как на змеиный танец дракона, а на подъем и падение вероучений - как на следы времен года"...

©Сиддхартха Гаутама

Link to comment
Share on other sites

2 КАА

Ыххх, негодяй! Обогнал! Только я на память не помню - долго листал книжку в поисках цитаты, а когда нашел и поднял глаза на экран, то увидил твой пост (#30)

Link to comment
Share on other sites

"Положение царей и правителей считаю я пылью. Сокровища из золота и драгоценностей вижу я грудами кирпича и булыжника. На тонкие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лохмотья. Мириады миров вселенной вижу я крошечными плодовыми семечками, а величайшее озеро Индии - капелькой масла у себя на ноге.

Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии.

Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновиденья, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в глазах цветовые пятна.

Медитацию вижу я, как горный столп, нирвану - как страшный сон среди дня.

На суждения о зле и добре я смотрю, как на змеиный танец дракона, а на подъем и падение вероучений - как на следы времен года"...

©Сиддхартха Гаутама

Пес-си-мист!!!

Моя фраза не была шуткой.

Тогда объясни, пожалуйста. :) А то мысли об урологии посещают...

Link to comment
Share on other sites

Пес-си-мист!!!

 

Тогда объясни, пожалуйста.

Отнюдь, всего лишь будда.

 

Что именно? Я не имел в виду камни в почках. Хотя к ним это тоже относится.

Link to comment
Share on other sites

Что именно? Я не имел в виду камни в почках. Хотя к ним это тоже относится.

Что ты конкретно подразумевал под песком, который еще не знает, что он - камень?

 

P.S. КАА, ты же знаешь, что это для тебя существует одна точка, в которую слиты максимум две...

А мне нужно показать весь путь, всё множество мелких точек между этими двумя, слившимися в одну...

Link to comment
Share on other sites

Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Так не думаю, одними камнями крепого дома не построишь, обязательно нужен песок, цемент и вода, все это замешиваем, получаем бетон и закладываем фундамент.

А вообще, не забивайте голову камнями, песком и и прочей чепухой.

Link to comment
Share on other sites

Что ты конкретно подразумевал под песком, который еще не знает, что он - камень?

 

P.S. КАА, ты же знаешь...

под песком, который еще не знает, что он - камень, я не подразумевал ничего. Я этого не говорил. Я сказал совершенно другое: что камень - это песок, который просто пока ещё не знает, что он на самом деле песок. Всё это только вопрос времени (которое на самом деле тоже ничего не значит).

http://www.all-forums.ru/showpost.php?p=474609&postcount=35

 

Знаю. Но опасаюсь комментировать. Потому что на уровне "типа "своими словами" это обсуждать мне сложно, а соответствующая терминология, судя по предыдущим попыткам, не будет воспринята.

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется, что не камень это песок, а песок это камень... Почему? Не знаю, первая ассоциация... Да и грандиознее песок сотен камней, податливее и коварнее. Камни грубы слишком... а песок умен, ему везде найдется место. Но считать что песок это мелочи неверно, ибо мелочи не так умны. Скорее всего песок - это мечты, которые бывают иногда настолько грандиозны, если не сказать, гротескны, что могут стать камнем... почти камнем, но в руках всё равно просыпятся, стоит лишь покрепче сжать кулак. А камни, важнейшие вещи тоже могут стать иллюзорными, тем же песком, теми же мечтами...
Link to comment
Share on other sites

Как посмотреть... можно выбрать такую точку зрения, когда все камни покажутся песком, прахом у ног... можно выбрать такую, когда каждая песчинка покажется глыбой...
Link to comment
Share on other sites

Тебе спасибо. :) Второе доброе слово за целый день...

Третье:) Очень zанятная тема:) Спасиба:) От комментариев пока правда воzдержусь:) У меня от подобных раzмышлений депресняк вечно начинаеццо:D

Link to comment
Share on other sites

Какой же это Миф? Это же Тайд!

У каждого есть приоритеты и это не миф, только вот им свойственно меняться. Для пятилетнего ребёнка приоритет красная игрушечная машинка, для пятидесятилетнего мужчины - гармония в душе, а может всё та же игрушечная машинка.

Link to comment
Share on other sites

Какой же это Миф? Это же Тайд!

У каждого есть приоритеты и это не миф, только вот им свойственно меняться. Для пятилетнего ребёнка приоритет красная игрушечная машинка, для пятидесятилетнего мужчины - гармония в душе, а может всё та же игрушечная машинка.

Уточним - не игрушечная, но красная, типа "Феррари". :D

Link to comment
Share on other sites

что камень - это песок, который просто пока ещё не знает, что он на самом деле песок. Всё это только вопрос времени (которое на самом деле тоже ничего не значит).

КАА, мне это напоминает "а если вы не живёте, то вам и не умирать" (с) или "жизнь - наследственная тяжёлая болезнь с летальным исходом , передающаяся половым путём" (с) . Понятно, что, рано или поздно, и камень превратится в песок, и мы все - тоже. Но я ведь говорила не об этом! Камни, песок, горошек - это только метафора...

Прочла я это и задумалась о жизненных приоритетах... Не заменили ли у меня горошек и песок камни ??? Что-то мне кажется, что на действительно важные вещи, которые мне приносят радость и счастье, времени у меня всё меньше...Отсюда - хроническая усталость, хорошо, что не депрессия... Куда я бегу? Может быть, остановиться? Задуматься? Посмотреть по сторонам?

Что скажете, коллеги?

Если постоянно помнить, что конечный результат - песок, то и задумываться ни о чём не надо - жить бездумно, как растение, гораздо проще...

Знаю. Но опасаюсь комментировать. Потому что на уровне "типа "своими словами" это обсуждать мне сложно, а соответствующая терминология, судя по предыдущим попыткам, не будет воспринята.

Угу. Толку мне от соответствующей терминологии, если я значение терминов не понимаю...

Link to comment
Share on other sites

"а если вы не живёте, то вам и не умирать"

 

Камни, песок, горошек - это только метафора...

 

жить бездумно, как растение, гораздо проще...

Верно. С учётом правильной интерпретации.

 

Разумеется.

 

Ничего подобного. Пребыванию в состоянии "мусин" (прибл. "не-ум") обычно надо годами учиться, да и не всегда это бывает успешно.

Link to comment
Share on other sites

Верно. С учётом правильной интерпретации.

 

Разумеется.

 

Ничего подобного. Пребыванию в состоянии "мусин" (прибл. "не-ум") обычно надо годами учиться, да и не всегда это бывает успешно.

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" (с) .

 

И что дальше?

 

Зачем?

Link to comment
Share on other sites

И что дальше?
Экстраполируй, Иринка... или, точнее, наверное - интегрируй. Я не вижу внутреннего противоречия между приведёнными тобою метафорами и замечанием КАА... Наоборот, скорее, оно углубляет философский смысл метафоры... поскольку идёт много дальше...

Сейчас уже сложно подробно - второй час ночи, а у меня и в дневное-то время в последние дни голова не очень хорошо работает... однако же... да нет, боюсь у меня тоже получится прямолинейно... чёрт... в общем, типа того, что есть момент, когда камень обращается в песок... в смысле - начинает знать, что он - песок... переоценка ценностей... нет, получается очень примитивно, прости :( ...

Link to comment
Share on other sites

Какая мне разница, начнёт ли знать камень, что он - песок? Переоценку ценностей произведу я, а не то, что было для меня ценностью некоторое время назад... Хотя, наверное, и скорее всего, и мои бывшие ценности переоценят меня...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...