Jump to content

Встроенное видео. Плюсы\минусы


Recommended Posts

Решил обновлять компьютер. В принципе в игры люблю поиграть, но не особо так фанатично :) И встал выбор между материнкой со встроенным видео или комплект материнка+внешняя видеокарта.

 

По деньгам дешевле выходит вариант со встроенным видео. На этой плате есть возможность установки еще внешней видеокарты. То есть, если качество встроенной не будет устраивать - можно будет поставить внешнюю видеокарту... Либо сразу взять "среднюю" видюху...

 

Кто знает, какие плюсы\минусы того или иного решения?

Link to comment
Share on other sites

На какой срок ты собираешься покупать новый комп? Я имею в виду срок до серьезного апгрейда. Если через год-два будешь менять машину, то можно купить встроенную, а если лет на 5 - лучше купить хорошую видеокарту и жить с ней все это время: в современные игрушки поиграешь, а потом чуть настройки в играх усреднишь.:cool: И все пучком!;)
Link to comment
Share on other sites

На какой срок ты собираешься покупать новый комп? Я имею в виду срок до серьезного апгрейда. Если через год-два будешь менять машину, то можно купить встроенную, а если лет на 5 - лучше купить хорошую видеокарту и жить с ней все это время: в современные игрушки поиграешь, а потом чуть настройки в играх усреднишь.:cool: И все пучком!;)

 

Комп беру надолго. Мой старый имеющийся комп тоже давно уже у меня (более 5 лет)

Link to comment
Share on other sites

Комп беру надолго. Мой старый имеющийся комп тоже давно уже у меня (более 5 лет)
Ты полностью меняешь системник? Вместе с корпусом или только начинку? Если есть возможность что-то не менять, то лучше не тратить деньги сейчас и подождать до того, пока не припрет.:) И на какую сумму рассчитываешь?:rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Ты полностью меняешь системник? Вместе с корпусом или только начинку? Если есть возможность что-то не менять, то лучше не тратить деньги сейчас и подождать до того, пока не припрет.:) И на какую сумму рассчитываешь?:rolleyes:

 

Приперло ;)

 

Старая система: Селерон500, 256 RAM, GForce2MX400 видео, 80 гиг винт.

Корпус я прикупил новый еще полгода назад на 350 Вт (на нем щас система стоит).

Так что меняю только: мать, проц, память и ... возможно видеокарту :) Для того и темку создал))) Вобщем, вот что примерно выходит:

 

1129р. - NCP DDR-II DIMM 512Mb <PC-4300>

~2500р. - мать Сокет АМ2 (со встроенной видеокартой GForce 6150)

2548 - AMD ATHLON-64 3000+ (ADA3000) 512Кb/ 1000МГц BOX Socket AM2

=========

~6300 - без видяхи внешней...

 

Со внешней видяхой = +1500р. примерно...

=========

~7800 - с видяхой внешней...

 

А по цене - что мать с видяхой, что без нее - примерно одна цена...

 

Вобщем - на 6300 еще как-нить потяну... Если что - можно ведь поставить внешнюю видюху...

Link to comment
Share on other sites

Приперло ;)

 

Старая система: Селерон500, 256 RAM, GForce2MX400 видео, 80 гиг винт.

Корпус я прикупил новый еще полгода назад на 350 Вт (на нем щас система стоит).

Так что меняю только: мать, проц, память и ... возможно видеокарту :)

А по цене - что мать с видяхой, что без нее - примерно одна цена...

Собсно, меняешь шило на мыло...:) Видюху покупай отдельно. Полюбе. а остальное вроде неплохо.;)

з.ы. У меня еще год назад была почти такая же система...:p

Link to comment
Share on other sites

А для чего комп? Для инета+ворда+хз чего еще (кроме игр) - встроенное видео сойдет... Хотя надо быть готовым к тормозам большим, чем если бы у тебя стояла любая внешняя карточка (шина данных штука конечная, и к памяти одновременно проц и видео обращаться не могут) :) ...
Link to comment
Share on other sites

А для чего комп? Для инета+ворда+хз чего еще (кроме игр) - встроенное видео сойдет... Хотя надо быть готовым к тормозам большим, чем если бы у тебя стояла любая внешняя карточка (шина данных штука конечная, и к памяти одновременно проц и видео обращаться не могут) :) ...

 

К игрушкам я отношусь нейтрально. Мне важнее пока вычислительная мощь для работы. В игры давно уже не играю, разве что в арканоид только ;)

Хотелось узнать просто - если я потом докуплю внешнюю видяху - она будет работать также, как обычно, то есть не конфликтуя со встроенной видяхой???

Link to comment
Share on other sites

Хотелось узнать просто - если я потом докуплю внешнюю видяху - она будет работать также, как обычно, то есть не конфликтуя со встроенной видяхой???
Несколько с опозданием, но ,на сколько я знаю, при подключении внешней встроенная типа отключается и никаких конфликтов.:)
Link to comment
Share on other sites

Хотелось узнать просто - если я потом докуплю внешнюю видяху - она будет работать также, как обычно, то есть не конфликтуя со встроенной видяхой???

Ссори был недоступен. Не скажется встроенная видюха. Можешь не напрягаться :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Добрался и до игр))) Мой любимый "Grand Prix 4" идет на максимальной графике без проблем :) Да и МакРэй05 на средней графике идет нормально))) Так что овчинка стоила выделки ;)
Link to comment
Share on other sites

Сколько ни говори, что AMD процессоры это белиберда, никто не хочет верить, и поступают по принципу попа из сказки Пушкина - че подешевле, но даже по такому принципу Intel имеет AMD во все щели, вот почитай статейку:

http://www.thg.ru/cpu/intel_pentium_d_805_overclock/index.html

В данный момент я вещаю с компа на котором повторил то, что описано в статье и полностью подтверждаю все приведённые результаты тестов, с частотой 4 ГГц и водяным охлаждением мой проц работает как экстрим эдишн пентюх, но тот стоит 800-1000 баксов. А AMD даже 64 битный отстаёт и от того и от другого :)

вот тут результаты тестов, очень интересная информация к размышлению :)

http://www.thg.ru/cpu/intel_pentium_d_805_overclock/intel_pentium_d_805_overclock-13.html

Link to comment
Share on other sites

Встроенная видюха всегда слаба, на ней в игрульки не поиграешь, но она бывает и пригодиться может, например, если у тебя выйдет из строя не интегрированное видео, ты сможешь легко определить это переключившись на порт VGA встроенного видео, так как мамка не будет протестовать и просто продолжит работать автоматически переключившись, таким образом ты минуешь стадию испуга и потери времени на определение неисправности. Вобщем-то интегрированное видео не нужно, но и не помешает, тем более разница в цене рублей на сто двести всего-то :)
Link to comment
Share on other sites

Встроенная видюха всегда слаба, на ней в игрульки не поиграешь, но она бывает и пригодиться может, например, если у тебя выйдет из строя не интегрированное видео, ты сможешь легко определить это переключившись на порт VGA встроенного видео, так как мамка не будет протестовать и просто продолжит работать автоматически переключившись, таким образом ты минуешь стадию испуга и потери времени на определение неисправности. Вобщем-то интегрированное видео не нужно, но и не помешает, тем более разница в цене рублей на сто двести всего-то :)

Ну насчёт автоматики переключения берут сильные сомнения... Это на каком чипсете такое есть и происходит? Чаще всего выключать -включать встроенное видео надо из BIOS и вручную. Кроме того, память для видео часто берётся прямо из общей оперативки, и отрезать от неё кусок прямо "на ходу" мягко говоря рисковано. Не знаю, кто это умеет :) Такие системы и без того более склонны к конфликтам распределения памяти. Бывают AIO МВ платы, где видеопамять организована отдельными микросхемами, и тогда такая система мало чем отличается от системы с аналогичной по видеопроцессору самостоятельной видеокартой. Разве что будет несколько надёжнее, быстрее и дешевле.

А в целом сфера применения систем с видео на борту -это офисные, бухгалтерские, и прочие системы, вплоть до графических (конструкторских-дизайнерских), если не нужна высокая динамика в выводе и пересчёте видеосцен. С просмотром DVD встроенное видео (практически любого типа) тоже вполне справляется.

Вроде так.

Link to comment
Share on other sites

Ну насчёт автоматики переключения берут сильные сомнения... Это на каком чипсете такое есть и происходит? Чаще всего выключать -включать встроенное видео надо из BIOS и вручную. Кроме того, память для видео часто берётся прямо из общей оперативки, и отрезать от неё кусок прямо "на ходу" мягко говоря рисковано. Не знаю, кто это умеет :) ...

А в целом сфера применения систем с видео на борту -это офисные, бухгалтерские, и прочие системы, вплоть до графических (конструкторских-дизайнерских), если не нужна высокая динамика в выводе и пересчёте видеосцен. С просмотром DVD встроенное видео (практически любого типа) тоже вполне справляется.

Вроде так.

 

Все верно сказано. Видеопамять устанавливается через BIOS. Берется, естесственно из оперативки видеопамять.

Кстати на моем чипсете (GF6150) сделано так, что встроенная видюха будет работать если даже воткнуть внешнюю. То есть как минимум на два монгитора будет выход. Но лучше конечно ее отрубить, нефиг жрать ресурсы системы :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...