Jump to content

Что такое СМЕРТЬ и почему её боятся?


Стакан
 Share

Recommended Posts

  • Replies 223
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1. я не могу игнорировать сообщения администратора

2. я уже и не спорю, это бесполезно

4. все темы на форуме превращаются или в клинику или в мастер-класс КАА

3. я не нуждаюсь в твоих советах

Link to comment
Share on other sites

1. я не могу игнорировать сообщения администратора

2. я уже и не спорю, это бесполезно

4. все темы на форуме превращаются или в клинику или в мастер-класс КАА

3. я не нуждаюсь в твоих советах

Просьба не превращать тему в свой мастер-класс, если КАА высказывает свою мысль и ты чувствуешь себя ущербной, это твоя проблема. У меня такого в разговорах или полемике с ним не возникает, если хочешь сказать здесь по теме, то говори, а превращать и эту тему в предмет сведения твоих счетов с КАА не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь скорее не того, что в конце концов умру, а того, что буду жить неизвестно сколько времени больным и немощным. Поэтому хочу умереть в итоге быстро, не причиняя хлопот близким.

но ведь это не страх смерти, а именно болезни и немощи, а хотелось бы послушать именно объяснения страха смерти, что в этом страшного?

Link to comment
Share on other sites

Жизнь - смертельно интересная штука! Но почему-то никто не думает (или - не задумывается?) о том, что было ДО рождения... :p И не боится... А я считаю, что это всё одно и то же. Прав sag1966 - страшна не сама смерть, страшно состояние беспомощности перед ней и чувство обузы для близких... Вот это - действительно проблема...
Link to comment
Share on other sites

1. я не могу игнорировать сообщения администратора

2. я уже и не спорю, это бесполезно

4. все темы на форуме превращаются или в клинику или в мастер-класс КАА

3. я не нуждаюсь в твоих советах

А кто сказал,что я советую?я написала то,что думаю.

Отвечу твоей же фразой:

Не хочешь - не ешь

Link to comment
Share on other sites

но ведь это не страх смерти, а именно болезни и немощи, а хотелось бы послушать именно объяснения страха смерти, что в этом страшного?

Как вариант - страшно не успеть вывести в люди ребенка, помочь ему стать на ноги... А просто бояться смерти - это фобия, лечиться надо...;)

Link to comment
Share on other sites

Смерть - прекращение жизнедеятельности организма, гибель его. У человека связана прежде всего с прекращением дыхания и кровообращения. Различают 2 основных этапа: клиническую смерть и следующую за ней биологическую, или истинную смерть - необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.

 

Классификация смерти

Несмотря на сложность проблемы смерти, в медицине уже давно существует чёткая конкретная классификация, которая позволяет врачу в каждом случае наступления смерти установить признаки, определяющие категорию, род, вид смерти и её причину.

В медицине выделяют две категории смерти — смерть насильственную и смерть ненасильственную.

Вторым квалифицирующим признаком смерти является род. И в той, и в другой категории принято выделять три рода смерти. К родам ненасильственной смерти относятся — смерть физиологическая, смерть патологическая и смерть скоропостижная. Родами насильственной смерти являются убийство, самоубийство и несчастный случай.

Третьим квалифицирующим признаком является вид смерти. Установление вида смерти связано с определением группы факторов, вызвавших смерть, и объединенных по своему происхождению или воздействию на организм человека.

Одним из сложнейших этапов классификации смерти является установление причины её наступления. Независимо от категории, рода и вида смерти, причины её наступления делятся на основную, промежуточную и непосредственную.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что страх смерти классифицируется на несколько видов... Страх перестать жить, животный страх смерти (боли), страх неизвестности, страх расплаты, страх небытия.

Причем существо, лишенное страха перед смертью или не заживется долго или станет кем-то вроде мессии...

Страх возрастает, если он смешивается с опасностью, критической ситуацией... когда все описанные мною страхи накладываются друг на друга...

Надо сказать, я смерти не боюсь... у меня скорее к ней болезненное любопытство...

Link to comment
Share on other sites

Как это?
Молча.Несколько попыток суицида, и не потому что жить надоело, а потому что интересно, что там, за чертой, и кто там ждёт. Слава Богам, всё в прошлом, сейчас и эта жизнь интересна.
Link to comment
Share on other sites

Несколько попыток суицида, и не потому что жить надоело, а потому что интересно, что там, за чертой, и кто там ждёт. Слава Богам, всё в прошлом, сейчас и эта жизнь интересна.

Было дело...только это были не просто эксперименты,мне действительно не жотелось жить...

Но несколько месяцев назад я решила,что не уйду,пока не надеру этому миру задницу!

Link to comment
Share on other sites

мне интересно...

есть целый ряд предположений... и страх того, что они истинны...

кк сказал кто-то - худшее, что можно сделать с человеком - это повесить его...

мне кажется, что страшна не сама смерть.. а неизвестность... ибо смерть - это всего лишь порог... не агония и не новый мир.. всего лишь дверь... в пустоту или в новую жизнь...

Link to comment
Share on other sites

......или в новую жизнь...

 

В новую, в новую :) Но не для почившей личности, а для того и кого, что и кто усвоит оставшийся биологический разрушающийся материал. Растения, животные и частично минеральные остатки, (существующие, пока Солнце не распылит Землю) -вот и вся "новая" жизнь. Так что страшиться и вправду нечего -всё давно известно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...