Jump to content

Суррогатный алкоголь


Matias
 Share

Recommended Posts

Поскольку в последнее время резко увеличилось количество случаев отравления суррогатным алкоголем создать отдельную тему, посвященную поддельной акогольной продукции. Некоторые чиновники предложили ввести государственную монополию на торговлю алкоголем. Однако эта мера представляется мне малоэффективной. Какие меры, на ваш взгляд, необходимо предпринять?
Link to comment
Share on other sites

Потому что кампанию по борьбе с пьянством пытался устроить в свое время Горбачев. Она ни к чему не привела. Хотя я могу и ошибаться, т.к. в то время был еще маленький. Если ошибаюсь, просьба к старшему поколению меня поправить.
Link to comment
Share on other sites

Вот сейчас по телеку передали, что разрабатывается законопроект, в соответствии с которым каждый продавец будет обязан (интересно, как это будут контролировать) наклеивать на акцизы специальный код, передав который SMS-кой на определённый номер, покупатель узнает о качестве товара. Идея, конечно, зашибись. Но, во-первых, весь товар должен быть качественным. А, во-вторых, лучше бы было, чтобы этот номер печатался на самих акцизах, но в этом случае их нужно будет вновь переделывать, чего никому не хочется.
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, денег в бюджете достаточно. Незачем отбирать хлеб у предпринимателей. Хотя что-то мне подсказывает, что многие из этих предпринимателей и олицетворяют правительство... или чиновничий аппарат...:rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Поскольку в последнее время резко увеличилось количество случаев отравления суррогатным алкоголем....

Скажем не совсем точное заявление..... Правильнее так:

В последнее время резко увеличилось количество публикаций в СМИ о случаях отравления суррогатным алкоголем....

 

1998 г. - 26,1 тыс человек - 500 человек в неделю

.....

2003 г. - 45 тыс человек - 865 человек в неделю

.....

2005 г. - 35,9 тыс человек - 690 человек в неделю

2006 (8 мес) 19,9 тыс человек - 570 человек в неделю.

Так что этот ужас был и более массовым - просто его "раскрутили" СМИ...

 

Что касается госмонополии.

На производство спирта - вполне реально и ИМХО правильно

На торговлю алкоголем - не реально. Пусть уж лучше акциз снизят - тогда легальная водка будет дешевле...

Link to comment
Share on other sites

Когда в 1985 году пошла Горбачевская борьба, как раз и стали пить не плодово-выгодные за 1,20, а бражку, нитхинол и т.д. и т.п.
Поэтому я и говорю, что монополия на производство алкоголя, которую предлагают ввести, не является выходом из положения.
Link to comment
Share on other sites

Государственное предприятие "Росспиртпром" приступает к реализации проекта по выпуску так называемой "народной" "водки высокого качества по минимальной цене", сообщает "Интерфакс". По проекту, который неоднократно обсуждался российскими депутатами и чиновниками, оптовая цена пол-литровой бутылки составит 53 рубля. Розничная цена в таком случае составит 60 рублей - это минимально возможная стоимость водки, по оценкам экспертов.

 

В рамках кампании по борьбе с некачественным и суррогатным алкоголем государство обеспечит россиян качественной водкой, ничего на этом, кроме акцизов, не зарабатывая..... (с) NEWSru.com

Link to comment
Share on other sites

Я не могу представить водку высокого качества по низкой цене...

она и не должна быть высококачественной, она должна быть - нетоксичной.

Link to comment
Share on other sites

Никаких мер. Желающим отравиться тем, что к употреблению внутрь не предназначено, необходимо присуждать Дарвиновскую премию - и всё. Другое дело, если это был поддельный алкоголь - его производителей нужно судить не как за мошенничество, а как за убийство/покушение на убийство.

Сюжет с "народной водкой" представляется мне безнравственным. Водка должна быть дорогой. А то это попахивает "обязательной нормой употребления наркотиков", как у какого-то фантаста. Дешёвой водки/виски/коньяка/и т.д. и дешёвого табака быть не должно. И то и другое должно быть качественным и дорогим при полном разрешении это употреблять - если денег хватит. Выжившие после употребления суррогата должны штрафоваться с изъятием потраченных на лечение государевых денег.

Link to comment
Share on other sites

В городе Шарье Костромской области изьято 32 тыс. 720 бутылок фальсифицированной водки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В ходе проверочной закупки у граждан Александра Буду и Анатолия Лузина оперативниками было приобретено 500 бутылок немаркированной алкогольной продукции водка «Русская» и «Особая. Серебряный звон» по цене 21 рубль за бутылку. По данному факту Шарьинским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171.1 УК России (хранение и сбыт немаркированных товаров и продукции, совершенные в крупном размере). Производителями данной продукции, согласно пояснительным надписям на этикетках являлись предприятия городов Владикавказа и Дзержинск Нижегородской области. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, назначена химическая экспертиза.

За 10 месяцев текущего года прокурорами городов и районов возбуждено 143 уголовных дела по ст.238 УК России (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

«Газета.Ru»

Link to comment
Share on other sites

В последнее время резко увеличилось количество публикаций в СМИ о случаях отравления суррогатным алкоголем....

+1, ППКС.

Вот зачем - тут есть варианты, ясно только что на кону большие деньги которых кому-то стало резко не хватать.

Те кто травится те травиться и будут, они на это сами идут с готовностью и притормозить этот процесс можно только если снова ввести принудительное ЛТП, чего делать тоже никто не будет, ибо невыгодно.

Насчет госмонополии на спирт... а зачем она нужна? В смысле доходы в казну это понятно, - и всё? На качество-то она никак не повлияет, левый спирт может сделать почти каждый желающий, метиловый разбавить тем более, получается что ни качество официального алкоголя, ни уж тем более качество всевозможных жидкостей, содержащих некоторый градус, с существованием монополии никаким боком не связаны...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...