Jump to content

Одобряете ли вы проведение Олимпиады-2014 в Сочи?


Одобряете ли вы проведение Олимпиады 2014 в Сочи?  

38 members have voted

  1. 1. Одобряете ли вы проведение Олимпиады 2014 в Сочи?



Recommended Posts

Извините что делаю отдельный топик, просто по-моему раз уже всё решено - опрос можно провести - радует ли это вас, согласны ли вы или не хотите не под каким видом видеть. Ну и просьба прокомментировать почему радует, почему не радует.

За себя скажу - меня это просто убивает:(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 497
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Меня это не убивает, меня вообще в этой стране уже ничего убить не сможет, наверное (и вообще я бог :D ). Лет в 15 я, наверное, тоже бы изошёл по этому поводу розовыми слюнями. Вопрос один: людям-то за что страдать? Корейцев жалко, так убивались. Вот уж кто действительно смог бы провести Олимпиаду на высшем уровне. А Олимпийский комитет просто сделал подарок ВВП перед вынужденной пенсией. Не зря же гарант к Бушу летал аккурат перед сессией МОК. Типа, Джордж, ну пошутили и будет, ты уж приструни там своих. А то ведь знаешь, у нас и РЛС строится, и ракетные испытания удачные в последнее время... :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

эх... ну а как сказать что не убивает что ли? реклама "наши дети нам спасибо скажут и мы типа побеждаем для них", рассказы о том как в России хорошо всем живётся... и бедный город Сочи, который разнесут по самое не балуйся... видел марш экологов в Москве был недавно? ребят разогнали за то что типа стебались над образомнетленным ВВП... они в маске Путина были и на лыжах... протокол завели типа, ага...

блин...

Link to comment
Share on other sites

Ваше мнение мне понятно: люди, природа и т.д. Кое в чём я согласен.

Но есть ещё и спортивный престиж страны

Не каждое десятилетие в России проводятся Олимпийские игры (чемпионаты мира по футболу и т. д.).

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что подавляющее большинство россиян против.

Ещё раз приведу статистику.

По данным исследования Фонда «Общественное мнение» 73% жителей России одобряют Олимпиаду в Сочи, 4% - отрицательно и

19% относятся безразлично.

Link to comment
Share on other sites

Но есть ещё и спортивный престиж страны

В советское время под этим выражением подразумевалась бешеная гонка любыми средствами. И судьба людей в этой гонке неизменно была на последнем месте.

Предлагаю проехаться по детским домам хотя бы в радиусе 500 км от Москвы. И рассказать деткам там про престиж страны (кстати, в Израиле, например, детских домов нет. Догадайтесь, почему?). Объяснить инвалидам, что ради престижа страны они в течение своей жизни не увидят мир дальше ближайшего продуктового магазина. А некоторые - и дальше окна своей квартиры. Предложить людям, которые на 5000 рублей умудряются кормить семью из пяти человек, лапшу с ушей на закуску - ее теперь будет еще больше изо всех СМИ.

А главное - объяснить пенсионерам и ветеранам войны, почему в далекой Гватемале устраивается за их заработанные тяжелым трудом деньги банкет с гекалитрами шампанского и десятками килограммов икры, который потрясает даже видавших виды иностранцев (замечу, конкуренты такой банкет не устроили - неужели только потому, что денег не хватило?..), а они вынуждены выкраивать из пенсии крохи, чтобы купить внукам шоколадку - неудобно к ребенку без подарка... И почему люди, которых в прежнее время клеймили тунеядцами и спекулянтами, вдруг оказались на экранах телевизоров, рассказывают нам о сказочной жизни в какой-то одной им известной стране, а рожи при этом у них с каждым разом все толще.

Я думаю, результаты такого опроса общественного мнения нельзя будет публиковать в печати. Уши завянут.

Link to comment
Share on other sites

Предложить людям, которые на 5000 рублей умудряются кормить семью из пяти человек, лапшу с ушей на закуску - ее теперь будет еще больше изо всех СМИ.

Однако эти люди и высказываются за. Понимают они или нет куда их деньги уходят это другой вопрос.

А вот молодёжь всё более за "мне всё равно"...

Link to comment
Share on other sites

В советское время под этим выражением подразумевалась бешеная гонка любыми средствами. И судьба людей в этой гонке неизменно была на последнем месте.

Предлагаю проехаться по детским домам хотя бы в радиусе 500 км от Москвы. И рассказать деткам там про престиж страны (кстати, в Израиле, например, детских домов нет. Догадайтесь, почему?). Объяснить инвалидам, что ради престижа страны они в течение своей жизни не увидят мир дальше ближайшего продуктового магазина. А некоторые - и дальше окна своей квартиры. Предложить людям, которые на 5000 рублей умудряются кормить семью из пяти человек, лапшу с ушей на закуску - ее теперь будет еще больше изо всех СМИ.

А главное - объяснить пенсионерам и ветеранам войны, почему в далекой Гватемале устраивается за их заработанные тяжелым трудом деньги банкет с гекалитрами шампанского и десятками килограммов икры, который потрясает даже видавших виды иностранцев (замечу, конкуренты такой банкет не устроили - неужели только потому, что денег не хватило?..), а они вынуждены выкраивать из пенсии крохи, чтобы купить внукам шоколадку - неудобно к ребенку без подарка... И почему люди, которых в прежнее время клеймили тунеядцами и спекулянтами, вдруг оказались на экранах телевизоров, рассказывают нам о сказочной жизни в какой-то одной им известной стране, а рожи при этом у них с каждым разом все толще.

Я думаю, результаты такого опроса общественного мнения нельзя будет публиковать в печати. Уши завянут.

Бред, не прикидывайся, что не понимаешь, что такое престиж страны и кому он нужен.

Link to comment
Share on other sites

Бред, не прикидывайся, что не понимаешь, что такое престиж страны и кому он нужен.

+1

 

 

ЗЫ. Читая эту и соседнюю темы создаётся такое ощущение, что готовы захлебнуться желчью из-за того что Россия получила право на проведение.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что подавляющее большинство россиян против.

Ещё раз приведу статистику.

По данным исследования Фонда «Общественное мнение» 73% жителей России одобряют Олимпиаду в Сочи, 4% - отрицательно и

19% относятся безразлично.

Меня не спрашивали. Тебя спрашивали? Кого спрашивали, пусть напишет здесь. Статистика вообще очень опасная вещь в умелых руках, это еще Геббельс оценил. Наверное, кто-то уже стал забывать времена всеобщего "одобряма". И "осуждама" заодно - если что не так.

Link to comment
Share on other sites

Бред, не прикидывайся, что не понимаешь, что такое престиж страны и кому он нужен.

Не понимаю. Объясни - кому? Извини, наверное, образования не хватает, у меня 2 всего - среднее специальное и высшее.

Чтобы сделать свой вопрос более осязаемым (в отличие от твоего абстрактного высказывания), сформулирую так: кому в ЭТОЙ стране КОНКРЕТНО нужен престиж? И главное - для ЧЕГО он нужен? После этого готов поддержать дальнейшую дискуссию.

Link to comment
Share on other sites

Меня не спрашивали. Тебя спрашивали? Кого спрашивали, пусть напишет здесь. Статистика вообще очень опасная вещь в умелых руках, это еще Геббельс оценил. Наверное, кто-то уже стал забывать времена всеобщего "одобряма". И "осуждама" заодно - если что не так.

Так я и не в России живу...

Вот сегодня на работе обсуждали, у кого ни спрашивал, все одобряют.

Link to comment
Share on other sites

Одобряю безоговорочно. Какой смысл говорить что у нас всё плохо и деньги надо потратить в другое место? То что плохо - было, есть и будет, к сожалению, от проведения или непроведения Олимпиады это не зависит. В конце концов Олимпиада это не только престиж страны, под неё как минимум лет пять реальные деньги будут реально доходить и до большого спорта, и до обычного детского-подросткового. Это много работы (с зарплатой!) для многих людей (я не говорю о людях высокопоставленных, на них денег по-любому хватит, и без всякой Олимпиады, но подготовка и проведение такого мероприятия это много реальной работы для очень многих обычных людей), в конце концов это шанс превратить Сочи со временем в хороший международный курорт хорошего уровня, а это работа (и зарплата!) многих жителей этого региона. Если хорошо построить и провести, вложения в туристическую инфраструктуру окупятся с лихвой. В стране есть деньги, много денег, наша беда в отсутствии реальных проектов как их тратить, а тут вот он, большой настоящий проект, из которого всё не своруешь, потому что срыва никто не допустит, заодно глядишь и схемы контроля опробуют :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Проголосовал "все равно", хотя скорее неоднозначно отношусь. Вроде и событие значительное, но деньги, которые уйдут на Олимпиаду и связанные с ней понты, могли бы потратить на социальные проекты.
Link to comment
Share on other sites

Тебя спрашивали?

Антик не житель России )

 

зы Я не считаю, что деньги на Олимпиаду могли быть потрачены на социальные нужды...так не бывает...

Link to comment
Share on other sites

Однако эти люди и высказываются за. Понимают они или нет куда их деньги уходят это другой вопрос.

А вот молодёжь всё более за "мне всё равно"...

Я тебе объясню, как это делается.

При нормальном исследовании задают вопрос: "Вы поддерживаете Олимпиаду в Сочи?"

Фонд "Общественное мнение" (ну или любой другой, после смерти Юрия Левады уже неважно) ставит вопрос, например, так: "Вы поддерживаете Олимпиаду в Сочи, которая поможет нам всем жить еще лучше?" Кто ж скажет, что хочет жить хуже? Я, безусловно, утрирую, текст в опроснике может быть и как в первоначальном варианте, но спрашивают-то живые люди. Которых попросили помочь в создании образа единого народа, который - ЗА, что бы не предложили. Помочь, конечно, бескорыстно и добровольно, упаси бог от обвинений.

Поэтому эти люди, и даже инвалиды, и тем более пенсионеры высказываются ЗА. А не потому, что им интересен какой-то престиж страны, который на хлеб не намажешь и вместо пальто не оденешь. О важности престижа особенно хорошо рассуждать, сидя перед неплохим компом на выделенном интернете. Тогда всё почему-то начинает казаться в розовом свете, и из всех проблем в стране нерешенной остается только проблема спортивных успехов на лыжах.

Молюсь, чтобы следующий президент не увлекался прыжками с парашютом...

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю. Объясни - кому? Извини, наверное, образования не хватает, у меня 2 всего - среднее специальное и высшее.

Чтобы сделать свой вопрос более осязаемым (в отличие от твоего абстрактного высказывания), сформулирую так: кому в ЭТОЙ стране КОНКРЕТНО нужен престиж? И главное - для ЧЕГО он нужен? После этого готов поддержать дальнейшую дискуссию.

Вопросы задавать легче чем давать ответы на них.

Всем нужен в том числе и тебе. Отношение к России в мире мягко сказать холодное. Прошло то время, когда можно было добится уважения силой.

Link to comment
Share on other sites

В конце концов Олимпиада это не только престиж страны, под неё как минимум лет пять реальные деньги будут реально доходить и до большого спорта, и до обычного детского-подросткового.

Когда вы говорите, такое ощущение что вы бредите (с)

Греция до сих пор за Афины-2004 расплатиться не может. РАСПЛАТИТЬСЯ, понимаешь? О какой ПРИБЫЛИ ты говоришь?! (Попробую большими буквами писать, может, так будет лучше видно или более понятно... :rolleyes: ). А это, между прочим, член Евросоюза. И нормальная экономика в ней существует гораздо дольше, чем в России.

Откуда такая уверенность, что если проект большой - то из него не своруешь? Вас что, сейчас так в школах учат? Очень большой был проект ВСМ между Питером и Москвой. Гигантский котлован десять лет стоял раскопанным на месте будущего футуристического вокзала в Питере. Пока не обнаружили, что даже на то, чтобы его закопать, денег почему-то не осталось. Железную дорогу же строить даже не начинали. Очень амбициозный проект был в Москва-Сити. Тоже очень долго строился - на бумаге в основном. Пока не посадили подрядчика строительства электростанции - а денег тоже уже нет.

Ты же в своих высказываниях сама себе противоречишь. Если

То что плохо - было, есть и будет, к сожалению, от проведения или непроведения Олимпиады это не зависит.

то на буя ж она тогда вообще нужна? :eek: Что от нее зависит?..

Link to comment
Share on other sites

moor, ты не прав. Как раз пенсионеры это люди старой закалки, что такое престиж страны - знают, для них это не пустой звук. Даже моё поколение местами ещё помнит, что престиж страны с маслом и пальто не сравнивают, просто несопоставимые вещи; те кто старше помнят об этом ещё лучше.

 

ЗЫ: поясняю ещё раз: из денег на подготовку к Олимпиаде всё - не своруешь. Хочешь-не хочешь, а приличную часть этих денег придется потратить по назначению.

Насчет окупаемости - а я и не говорила что Олимпиада высокодоходный проект. Он высокорасходный, вехде и у нас особенно. Но имхо лучше если берутся деньги и хотя бы их часть тратится с умом, чем если они просто лежат в кубышке или расходятся только среди "своих".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...