Jump to content

Цензурных слов мало.


Recommended Posts

Короче, я так предполагаю, что подцепил какую-то заразу. Хотелось бы ещё выслушать мнение сообщества. Итак, совершенно неожиданным для меня образом кто-то, или что-то выкачало у меня за эти 2 дня не много, не мало пол гига инфы. Куда качало и что качалось, я не знаю.

 

Выпалил это дело совершенно случайно. Файер даже не думал матюкаться, ибо активность проявлял процесс, запущеный из-под SYSTEM.

 

Итак, первое, что меня интересует - логирует ли как-то винда что-либо, слитое чисто через ВПН.

 

И второе - что это может быть за сцуко и как её вынести и где её искать (не дай Бог, чтоб это ещё и драйвер был с перехватами)?

 

Заранее спасибо всяческим спецЫлистам:)

Link to comment
Share on other sites

Выпалил это дело совершенно случайно. Файер даже не думал матюкаться, ибо активность проявлял процесс, запущеный из-под SYSTEM.

 

Итак, первое, что меня интересует - логирует ли как-то винда что-либо, слитое чисто через ВПН.

 

И второе - что это может быть за сцуко и как её вынести и где её искать (не дай Бог, чтоб это ещё и драйвер был с перехватами)?

Если аудит не был включен - то не логирует.

 

1. Поставь сниффер какой - глянуть куда и что идет.

 

2. По резалту первого - определишь второе :)...

 

3. А может и вправду все снести банально, переставив? :)

Link to comment
Share on other sites

Да некогда ща сносить всё. Я уж лучше ком пока тушить не буду, чтоб ентая дрянь не стартовала просто...
1. Поставь сниффер какой - глянуть куда и что идет.
Я, конечно же, всё понял). В плане сетей я ламак, если чё;).
Link to comment
Share on other sites

Да некогда ща сносить всё. Я уж лучше ком пока тушить не буду, чтоб ентая дрянь не стартовала просто...Я, конечно же, всё понял). В плане сетей я ламак, если чё;).

Типо прогга мониторящая сетевой траффег! А просто зайти в гугл и сказать - "Хочу сниффер для Windows скачать" - уже некошерно? ;)

Link to comment
Share on other sites

Ники, я типо вообще знаю, что такое снифферы, но не умею нифига ими пользоваться - это раз, и два - я думал, ты на правах профессионала какую-нить конкретную прогу посоветуешь;)...
Link to comment
Share on other sites

а, да, ещё одно)

Я тут перечитал первый пост - сформулировано малость непрально).

Качается мне на машину, ну или ещё кому-то через мой сетевой интерфейс, ибо на локалах ничё нового не появляется, по крайней мере по мнению файловой системы.

Link to comment
Share on other sites

Так тебе или кому-то?.. Ежели так - судя по исходящему траффику, к тебе, вероятно, забрался гнусный хацкер и использует твой тачка как фри-сервак для спам-рассылок, ДДОС-атаки или ещё какой-то дряни. Рецепт прежний: переустановка винды, Каспер.
Link to comment
Share on other sites

Ники, я типо вообще знаю, что такое снифферы, но не умею нифига ими пользоваться - это раз, и два - я думал, ты на правах профессионала какую-нить конкретную прогу посоветуешь;)...

Конкретных - наверное нет, пользовать можно все, что под руками есть. Другое дело - проще действительно все переставить, как Каа советует. А первое, что надо было сделать - отрубить нафиг от сетки и посмотреть - кто на это ругаццо будет :) ...

Link to comment
Share on other sites

Рискну посоветовать:

до переустановки поставь Avast совместно со Spybot Search & destroy. Первый ставит экраны и ловит спам-червей "на раз". Второй поможет блокировать подозрительные процессы, а при проверке в безопасной режиме винды (именно в безопасном, это принципиально) помогает отлавливать руткиты...

Link to comment
Share on other sites

Это Билл, сцуко...

Никак не искать. Отформатировать диск, переустановить систему и поставить лицензионного Каспера.

Лео, а чего я тебе говорил? То же самое... :cool:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня полетел в очередной раз ноут. Произошло это аккурат в момент перехода на зимнее время (плюс-минус две минуты). Причём, когда стали пытаться скачать с жёсткого диска данные, выяснилась любопытная деталь. Жёсткий диск был поделён на два сектора: на одном Винда, на другом - данные. Разглядеть содержимое жёсткого диска через Винду не удавалось вообще, хотя комп видел, что жёсткий диск есть. Когда подключили через Линукс, то Линукс увидел только содержимое сектора с Виндой. Причём, судя по косвенным признакам, он был в курсе существования второго сектора.

Я так понимаю, что, вопреки моим ожиданиям поломки железа (в недавнее время на компе уже менялись жёсткий диск и оперативка, а добрые сисадмины сообщили, что, возможно, на компе дохнет мат. плата - так что я как раз ожидал новых проблем), дело в вирусе. Никто о таком не слышал?

Link to comment
Share on other sites

У меня полетел в очередной раз ноут. Произошло это аккурат в момент перехода на зимнее время (плюс-минус две минуты). Причём, когда стали пытаться скачать с жёсткого диска данные, выяснилась любопытная деталь. Жёсткий диск был поделён на два сектора: на одном Винда, на другом - данные. Разглядеть содержимое жёсткого диска через Винду не удавалось вообще, хотя комп видел, что жёсткий диск есть. Когда подключили через Линукс, то Линукс увидел только содержимое сектора с Виндой. Причём, судя по косвенным признакам, он был в курсе существования второго сектора.

Я так понимаю, что, вопреки моим ожиданиям поломки железа (в недавнее время на компе уже менялись жёсткий диск и оперативка, а добрые сисадмины сообщили, что, возможно, на компе дохнет мат. плата - так что я как раз ожидал новых проблем), дело в вирусе. Никто о таком не слышал?

Слава, мот быть все, что угодно. Даже обычный глюк железа - контроллер жестких дисков на издыхающей материнке сбойнул - и таблиц разделов ушла (отсюда и пропажа второго жесткого диска (причем я полагаю речь идет о логическом разделе, а не втором физическом устройстве ))

Link to comment
Share on other sites

Чёрт, не радует это меня совсем. Тем более что твоё объяснение про материнку выглядит слишком правдоподобным. Придётся, видно, в ближайшее время постить в теме про то, какой ноутбук выбрать.

Пока же ноут удалось вернуть в жизни и спасти практически всю инфу. В итоге даже Винду не пришлось переустанавливать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...