Jump to content

Приступы доброты...


Mob
 Share

Recommended Posts

это можно сделать гораздо быстрее и проще методом выбрасывания на помойку :p

Не все. Фортепиано, например, проще подарить с самовывозом, чем выкинуть.

Link to comment
Share on other sites

я вижу только один вариант целеполагания - хочу сделать кому-то хорошо/полезно/лучше (продолжать можно как угодно, в конечном итоге всё что мы делаем мы делаем для себя)
вот именно! "кому-то" в данном случае равно "себе"... это у тебя не хватает места на что-то другое, или что-то глаза мозолит...

и, кстати, отдать другому, а не выкинуть - это ещё и возможность как потешить самолюбие: я обеспечен, а он бедняк; я ему подаю, а он принимает подаяние; я отец, а он так - неудачнег, даже на куртку ребёнку заработать не может...

Иринка писала, что не может даже подумать о том, чтобы носить кем-то ношенное... а вдруг тот, кому ты хочешь что-то отдать, так же брезглив, хотя и беден? вдруг он воспримет это как унижение? мало кто об этом думает...

 

у нас (у иудеев) считается, что лучше всего, когда ни даритель, ни одариваемый, не знают, что кому пошлО... то есть я отдаю некоему посреднику, некий посредник отдаёт нуждающемуся... желательно вообще в другой город или кому-то, с кем нет контактов... дабы я не могла возгордиться, что, мол, вон, видите, Маня идёт в курточке? это я ей отдала, когда Лизе новую купила ... и чтобы Маня не думала: какое унижение, вон идут тётя Полина с Лизой в новой куртчоке, а я Лизины обноски ношу, потому что ничего другого нет...

Link to comment
Share on other sites

Иринка писала, что не может даже подумать о том, чтобы носить кем-то ношенное... а вдруг тот, кому ты хочешь что-то отдать, так же брезглив, хотя и беден? вдруг он воспримет это как унижение? мало кто об этом думает...

 

у нас (у иудеев) считается, что лучше всего, когда ни даритель, ни одариваемый, не знают, что кому пошлО...

Совершенно верно. Именно поэтому и отдавала Маськины вещи, все предыдущие годы, подружкиной дочке. Знакомы с рождения, поэтому после Марины Лина носит, а в секонд тоже ни за что не пойдёт...

 

Тоже совершенно верно. Поэтому детские вещи собираются и отвозятся в детский дом, а взрослые - относятся в церковь, там уже их раздают прихожанам...

Link to comment
Share on other sites

я вижу только один вариант целеполагания
Восточные традиции обычно придерживаются той точки зрения, что добро надо делать вообще без целеполагания. И это правильно. Недаром на несколько другую, но схожую по сути, тему было сказано: смирение паче гордости...
Link to comment
Share on other sites

Восточные традиции обычно придерживаются той точки зрения, что добро надо делать вообще без целеполагания. И это правильно. Недаром на несколько другую, но схожую по сути, тему было сказано: смирение паче гордости...
это когда сначала для баланса а потом просто естественно как дышать? красиво конечно, но имхо мы всё-таки не настолько восточные :D
Link to comment
Share on other sites

Именно из добрых побуждений?..
Вопрос был мне? А из каких же еще?

Ненужная - не означает испорченная. Если кто-то не может себе позволить купить что-то, а тебе эта вещь в принципе не нужна (по массе причин) - что оскорбительного в том, что отдаешь? Владельцы старых автомобилей в клубе "классики", к примеру, безвозмездно обмениваются запасными частями.

Link to comment
Share on other sites

Да ничего оскорбительного в этом нет, и я ничуть не сомневаюсь, что ты хотел только хорошего :). Я просто о том, что когда человек, делая добро, думает "дай-ка я сделаю доброе дело и будет это хорошо" - это не доброта...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...