Jump to content

Приступы доброты...


Mob
 Share

Recommended Posts

Как написал Шота Руставели….Что ты спрятал — то пропало,

Что ты отдал — то твоё.

 

И вообщем, я считаю, что это очень правильная и мудрая жизненная позиция…но..

 

Я ,принципе, никогда не подаю нищим…и вообще добрые поступки совершаю нечастоJ

 

Но все таки случается, что иногда без всякого на то повода, делаешь совершенно незнакомым( знакомым и малознакомым) людям приятное…

 

Скажите, как часто вы сталкиваетесь в своей жизни с неожиданными проявлениями доброты?

 

Как часто это приступы случаются у вас? J

 

 

 

P.S вот тоже решил спонтанно проявить добрую волю…и предлагаю вам прислать мне на mob1984@mail.ru

 

Те темы, которые вы хотели бы в обсудить в моем блогеJ

Link to comment
Share on other sites

ура, наконец-то есть где рассказать о хорошем :)

мне оченно нра появившаяся тенденция то что не нужно самим - не выбрасывать, а отдавать другим людям :o это бывает спонтанно, например если проездной заканчивается, едет человек домой и больше сегодня никуда не поедет, а там ещё несколько поездок - и этот проездной не выбрасывается, а предлагается тут же попутчикам, всегда найдётся человек которому вполне пригодятся оставшиеся поездки. А ещё это может быть вполне сознательно, через разные сайты.. у всех ведь разный достаток - всегда есть человек у которого возможностей купить немного, а где-то в другом месте есть человек который купил какую-то вещь и или она дома пролежала, или ей пользовались но уже не надо (ну там например дети выросли, или разонравилось, или надоело что место в квартире занимает, или новое купили себе) - и появляется мода эту вещь не выбрасывать а предложить другим, даром или за символическую денежку. По-моему это очень хорошое дело.. во всяком случае и я сама в таких подарках участвую, и мне очень нравится что таких людей становится больше :o

Link to comment
Share on other sites

Шли с дочей пару дней назад домой, из метро, по лестнице. Впереди мужик тащит по ступенькам тележку. У меня бац - приступ. Я к нему - давайте, мол, помогу тележку занести. И наклоняюсь к тележке - вся из себя невозможная, в белых брюках, чёрно-белом пиджаке, чёрных лакированных туфельках. Бедный мужик глаза вытаращил и кааак фыркнет:"Не трогай! Не надо!" Наверное решил, бедненький, что я хочу у него тележку отобрать. Деть моя потом смеялась, а я не могла понять, с какой такой радости меня подвиги потянуло :D.
Link to comment
Share on other sites

Шли с дочей пару дней назад домой, из метро, по лестнице. Впереди мужик тащит по ступенькам тележку. У меня бац - приступ. Я к нему - давайте, мол, помогу тележку занести. И наклоняюсь к тележке - вся из себя невозможная, в белых брюках, чёрно-белом пиджаке, чёрных лакированных туфельках. Бедный мужик глаза вытаращил и кааак фыркнет:"Не трогай! Не надо!" Наверное решил, бедненький, что я хочу у него тележку отобрать. Деть моя потом смеялась, а я не могла понять, с какой такой радости меня подвиги потянуло :D.
:D

ты крутая, я, честно говоря, до мужиков ышо не дошла, да и не ходят у нас особо мужики с тележками, всё больше женщины и бабушки.. кстати недавно порадовалась, бабуля совсем старенькая собралась из трамвая выходить так мы к ней втроем синхронно рванулись на помощь, ещё две женщины и я.. интересно так, вроде все незнакомые, а тут сразу друг дружке все разулыбались :)

Link to comment
Share on other sites

Почему приступы? ИМХО, не совсем подходящее слово.

Отдаю безвозмездно, то есть даром, ненужные вещи - от запасных частей к автомобилю до одежды и обуви. Мне это ничего не стоит - а людям приятно. Пару дней назад перечислил определенную сумму на карточку одноклубнику, у которого проблемы со здоровьем дочери. Много еще чего.

Link to comment
Share on other sites

Именно из добрых побуждений?..

Я лично в жизни - ежели объективно поглядеть - сделал всяких типа добрых дел столько, что на несколько добряков хватило бы. Но я не добрый и руководствовался при этом отнюдь не стремлением к добру.

Link to comment
Share on other sites

КАА, разве важно чем именно ты руководствовался? :)

отдать ненужную вещь другим можно из любви к порядку дома, из экономии места, из "жалко выбросить", ещё наверное что-то придумать можно, вопрос в отдал или на помойку вынес в одном пакете с пищевыми отходами.. в общем не в том вопрос почему и зачем кто-то что-то сделал, а в том что из этого получилось :o

Link to comment
Share on other sites

Отдать ненужную вещь - вообще к доброте никакого отношения не имеет. Другое дело - отдать нужную.

"Никогда не достигнете вы благочестия, если не будете делать пожертвования из того, что любите"(с)Аллах (по словам пророка его), выделение моё.

Link to comment
Share on other sites

Отдать ненужную вещь - вообще к доброте никакого отношения не имеет. Другое дело - отдать нужную.

"Никогда не достигнете вы благочестия, если не будете делать пожертвования из того, что любите"(с)Аллах (по словам пророка его), выделение моё.

А как следует называть движение души и тела, которые толчок отдать ненужное и действия по воплощению оного? Если это не имеет никакого отношения к доброте, то как оно называется и к чему имеет отношение? :)
Link to comment
Share on other sites

То Мур:... но это не будет являться тем, о чём спрашивал Моб...
я вижу только один вариант целеполагания - хочу сделать кому-то хорошо/полезно/лучше (продолжать можно как угодно, в конечном итоге всё что мы делаем мы делаем для себя так что имхо конкретные формулировки к делу не относятся), так что и поступки такие оцениваю в рамках понятия доброты и добрых дел (и людей, хотя в этом месте меня может скушать Питон, но тут уж ничего не поделаешь :o )
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...