Jump to content

Человечество тупеет?..


Iryna
 Share

Recommended Posts

Интеллектуальность - это не способность помнить, а способность думать.

Хотя эрудиция для этого тоже весьма полезна.

 

"Монтэг, хотели бы вы прочесть "Республику" Платона?

- О да, конечно!

- Ну вот, я - это "Республика" Платона. А Марка Аврелия хотите

почитать? Мистер Симмонс - Марк Аврелий.

- Привет! - сказал мистер Симмонс.

- Здравствуйте,- ответил Монтэг.

- Разрешите познакомить вас с Джонатаном Свифтом, автором весьма острой политической сатиры "Путешествие Гулливера". А вот Чарлз Дарвин, вот Шопенгауэр, а это Эйнштейн, а этот, рядом со мной,- мистер Альберт Швейцер, добрый философ. Вот мы все перед вами, Монтэг, - Аристофан и Махатма Ганди, Гаутама Будда и Конфуций, Томас Лав Пикок, Томас Джефферсон и Линкольн - к вашим услугам."

(с)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Речь ведь не об этом.
Ну почему же не об этом?.. Да, "не мешало развитию» (с) - выражение неправильное, мешало и задерживало, но я, как раз, и имела в виду, что учёные делали открытия и наука развивалась, несмотря на преследования церкви, да и сами учёные были верующими людьми.

Вот, цитирую Кеплера: "Прежде, чем оставить этот стол, за которым я совершил все свои исследования, мне остается только, возведя очи к небу и подняв руки, поблагодарить Творца Вселенной за Его милосердие ко мне!..Вот я окончил эту книгу, в которой заключаются результаты всех моих трудов. Я вложил в нее все способности, какими Ты меня наделил. Я сообщил людям о величии Твоих дел: я им дал все объяснения, какими мой конечный ум позволил мне обнять бесконечное..."(с)

 

Сейчас не сжигают на костре за научные разработки; сейчас обязательное среднее образование, а тогда люди, в массе своей, были неграмотными; сейчас появились дети-индиго, и это уже не отрицают... Так в чём же причина того, что люди, в массе своей, не помнят даже школьную программу?..

Стакан считает, потому, что "бегство в религию» (с) (и вот с этим-то я и не согласна); ты (если я тебя правильно поняла) - что перестают быть нужными те знания, которые не приносят сиюминутной выгоды; Рикки - что нет необходимости запоминать информацию, потому что её можно очень легко, если понадобится, найти.

Рикки, имхо, прав, но тогда у меня возникает следующий вопрос: как быть с общей культурой, так называемым общим развитием?.. Или, может быть, человечество не тупеет, а просто становится... не знаю, как сказать... равнодушнее, что ли, менее любопытным?.. Т.е. что-то типа "зачем мне это нужно, если не касается моей семьи и моей работы"?..

Наверное, пишу много и не всегда понятно... Сегодня спросила дочь, кто автор слов "А судьи кто?". Говорит, что не знает.

- Ну ты ведь год назад "Горе от ума" читала, тебе ведь понравилось, это оттуда, кто автор?

- Мам, Грибоедов... Но именно эту фразу я не помню...

Так, может быть, и не надо помнить?.. Понадобилось - влез в инет, несколько секунд - и готово. И все эти вопросы никому не нужны?..

Link to comment
Share on other sites

... сейчас появились дети-индиго, и это уже не отрицают...

:eek: Можно подробней, кто/что это такое? Только не приводя ссылки на чужое, а своими собственными словами.

Поскольку я, например, категорически отрицаю данный "факт", относя его к разряду современной мифологии. Нечто вроде аланов чумаков с заряженными кремами в недавнем прошлом. :D

Link to comment
Share on other sites

Была такая темка на форуме, поищи. Более того, у нашего форумчанина деть-индиго в семье растёт :), не знаю, у него ли одного... Правда, что-то его ( форумчанина ) давно на форуме не видно...
Link to comment
Share on other sites

Так, может быть, и не надо помнить?.. Понадобилось - влез в инет, несколько секунд - и готово.
Могу только опять адресовать к приведенному мною отрывку из Ортега-и-Гассета. Уж куда проще всё разжёвано...

Тупое запоминание интеллектом не является. Лучшая на свете память - у "людей дождя", во всём остальном клинических дебилов. Максвелл, который измерил скорость света, на вопрос. чему она равна, ответил: я никогда не запоминаю того, что можно прочитать в любом справочнике. ЕГЭ будет плодить тупых - для того и создан. "- Грамотей не есть враг короля... - Враг короля есть грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий!"(с)

"...художники малевали вывески. Впрочем, двое или трое ухитрились остаться при дворе и рисовали портреты короля с доном Рэбой, почтительно поддерживающим его под локоть (разнообразие не поощрялось: король изображался двадцатилетним красавцем в латах, а дон Рэба - зрелым мужчиной со значительным лицом)."(с)там же. Ничего не напоминает?..

Link to comment
Share on other sites

И что, есть какие-то, хм, объективные показатели, кардинально отличающие одних от других? Определённый генотип, например. Или отличия в биохимии, однозначно подтверждаемые определёнными же анализами? Так нет же, кроме общих фраз - ничегошеньки.

Поэтому повторю - мифология чистой воды.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не напоминает?..
Ну почему же, напоминает - "Трудно быть богом", Стругацкие :rolleyes:.

 

2Atheist : например, ты помнишь себя в 2-3 года? Я - нет. А они - помнят. И биохимия тут не при чём...

Link to comment
Share on other sites

Стакан считает, потому, что "бегство в религию» (с) (и вот с этим-то я и не согласна); ты (если я тебя правильно поняла) - что перестают быть нужными те знания, которые не приносят сиюминутной выгоды; Рикки - что нет необходимости запоминать информацию, потому что её можно очень легко, если понадобится, найти.

Рикки, имхо, прав, но тогда у меня возникает следующий вопрос: как быть с общей культурой, так называемым общим развитием?.. Или, может быть, человечество не тупеет, а просто становится... не знаю, как сказать... равнодушнее, что ли, менее любопытным?.. Т.е. что-то типа "зачем мне это нужно, если не касается моей семьи и моей работы"?..

Хотел было дополнить Стакана, что бегство бывает не только в религию, но если понимать под религией храм божий, некое пристанище, где можно укрыться от проблем и мирской суеты, то картина будет максимально полной. Хотя в любом случае, ключевым словом будет "бегство".

На счет культуры в целом распыляться не буду, а вот культура чтения должно быть переживает не лучшие времена. Лично моя проблема в том, что я по тем или иным причинам не имею ориентиров или авторитетных мнений для выбора полезной литературы. А самому копаться в этой бездне не хочется, ибо "букафф многа" (с).

Link to comment
Share on other sites

А они - помнят.
И я помню. Самое раннее моё воспоминание - в возрасте не свыше года точно. Я и сам в детстве был неглуп, не то, что теперь. Посмотрим, что они будут помнить, когда до пятого десятка доживут.

Гении рождались всегда. Теслу до сих пор никто не переплюнул. Великий Эварист Галуа опубликовал первую статью в 18 лет, а в 20 был убит на дуэли, успев к этому времени совершить открытия, поставившие его в ряд величайших математиков в истории. Все эти мифические дети - просто продукт хорошего питания и здравоохранения в нескольких поколениях. Что-то я не слышал о "детях индиго" в нищей, голодной и воюющей Африке. А если бы эти "индиго" не дай боже существовали, я бы лично на месте заинтересованных лиц не особо всем этим восхищался. А то как бы потом с нами не вышло, как с неандертальцами, когда появились кроманьонцы. Всем лично заинтересованным рекомендую периодически перечитывать "Вельд" - выдающийся социальный философ Брэдбери отлично понимал, что такое дети...

 

Here is the night,

The night has begun;

And here is your death

In the heart of your son.

And here is the dawn,

('til death do us part);

And here is your death,

In your daughter’s heart.

(с)

Ты знаешь, откуда это. Мудрый старый еврей из рода первосвященников явно кое-что в жизни смыслит.

Link to comment
Share on other sites

...ты помнишь себя в 2-3 года? ...
Да. Ну и что? У меня вообще в детстве была хорошая память.

А вот от того, что сейчас "взрослые дяди и тёти" вокруг (мои сверстники, в сущности) не помнят того, что с ними было считанные годы и даже месяцы назад, как-то сильно не по себе, неприятно и тревожно. Ещё со 2-й половины 80-х, когда это началось всерьёз и в массовом порядке. Хотя пора бы и привыкнуть, наверно.

Link to comment
Share on other sites

И я помню. Самое раннее моё воспоминание - в возрасте не свыше года точно.

 

Всем лично заинтересованным рекомендую периодически перечитывать "Вельд" - выдающийся социальный философ Брэдбери отлично понимал, что такое дети...

 

Ты знаешь, откуда это. Мудрый старый еврей из рода первосвященников явно кое-что в жизни смыслит.

Ты - исключение.

 

Гм... пошла перечитывать...

 

Автор слов - он сам?.. Боюсь, что я не очень понимаю, что он хотел сказать...

"And here is your death,

In your daughter’s heart."(с)

Link to comment
Share on other sites

Копирайты на оригинальной версии альбома не представлены.

Насколько мне известно, Коэн работает над многими своими вещами совместно с известной сонграйтершей Шерон Робинсон, работавшей, в частности, с такими фигурами, как Дайана Росс, Дон Хенли, Рэнди Кроуфорд, Патти ЛяБель и ещё немало других монстров.

Что он хотел сказать - подумай...

 

пошла перечитывать...
Давай. Заодно "Бетономешалку" прихвати...
Link to comment
Share on other sites

Что он хотел сказать - подумай...

 

Давай.

Думай, не думай... Тут себя понять бы, а не еврея из рода первосвященников...

 

Прослушала. Читала ну ооччень давно, и не жалею, что не перечитывала.

У меня другое отношение к детям.

Link to comment
Share on other sites

дети индиго. Звучит как мальчики мажоры у Шевчука. Такой типичный продукт маркетинга.

Ты - исключение.
Да брось. Илья помнит нек-ые события до того момента когда пошёл. В основном связанные с предметами. Но, как правильно заметил Питон, будет ли он помнить это через 30 лет, большой вопрос.

Я помню, как мне выбило первые зубы качелями. Только пошёл. Фигня всё это. К тому, что Питон перечислил, можно ещё и социальное окружение добавить, для ясности.

Link to comment
Share on other sites

Тут себя понять бы, а не еврея из рода первосвященников...
Для понимания себя иногда бывает очень полезно понять еврея из рода первосвященников...
Link to comment
Share on other sites

ешё раз намекаю - ребят, а с чего вы взяли что человечество тупеет и прочие страшилки про коллапс цивилизации; эти опасения имеют под собой какую-нибудь реальную основу кроме изменения возраста размышляющих об этом? :o
Link to comment
Share on other sites

ы?.. Ломоносов был атеистом?.. Или Кеплер?.. Или Эдисон?.. Или Эйнштейн?..

"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие"(с)Эйнштейн.

Все ученые были атеистами, но в угоду обществу им приходилось выкручиваться, иначе была бы судьба Джордано Бруно.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же не об этом?.. Да, "не мешало развитию» (с) - выражение неправильное, мешало и задерживало, но я, как раз, и имела в виду, что учёные делали открытия и наука развивалась, несмотря на преследования церкви, да и сами учёные были верующими людьми.

Вот, цитирую Кеплера: "Прежде, чем оставить этот стол, за которым я совершил все свои исследования, мне остается только, возведя очи к небу и подняв руки, поблагодарить Творца Вселенной за Его милосердие ко мне!..Вот я окончил эту книгу, в которой заключаются результаты всех моих трудов. Я вложил в нее все способности, какими Ты меня наделил. Я сообщил людям о величии Твоих дел: я им дал все объяснения, какими мой конечный ум позволил мне обнять бесконечное..."(с)

Не упомяни Кеплер бога, горел бы он ярким пламенем, это то же самое, как в совке ни один научный труд не выходил без предисловия в котором вознасили хвалу "великой КПСС", без этого ученый никогда бы не смог в совке ничего опубликовать и вообще работать, вера в бога это самая могучая сила, которая когда либо тормозила науку, вторая по силе была вера в "светлое коммунистическое будущее", эта религия мало чем уступала христианской или исламу (кстати, совок никогда не был атеистическим государством, правда вера была в иные божества). И сейчас просто больно смотреть как всяческие церкви в России осатанели против науки, почуяли власть, и им отупление народа только нп руку. Тупой толпой, одурманенной верой в бога управлять проще простого.

Link to comment
Share on other sites

Могу только опять адресовать к приведенному мною отрывку из Ортега-и-Гассета. Уж куда проще всё разжёвано...

Тупое запоминание интеллектом не является. Лучшая на свете память - у "людей дождя", во всём остальном клинических дебилов. Максвелл, который измерил скорость света, на вопрос. чему она равна, ответил: я никогда не запоминаю того, что можно прочитать в любом справочнике. ЕГЭ будет плодить тупых - для того и создан. "- Грамотей не есть враг короля... - Враг короля есть грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий!"(с)

"...художники малевали вывески. Впрочем, двое или трое ухитрились остаться при дворе и рисовали портреты короля с доном Рэбой, почтительно поддерживающим его под локоть (разнообразие не поощрялось: король изображался двадцатилетним красавцем в латах, а дон Рэба - зрелым мужчиной со значительным лицом)."(с)там же. Ничего не напоминает?..

Ещё Платон говорил: "многознайство уму не научает" :)

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же, напоминает - "Трудно быть богом", Стругацкие :rolleyes:.

 

2Atheist : например, ты помнишь себя в 2-3 года? Я - нет. А они - помнят. И биохимия тут не при чём...

А если они скажут, что помнят себя ещё в утробе, то кто опровергнет это? Мамы, которые при думали эту чушь и усиленно её культивируют, пытаясь своих дитятей представить эдакими посвящёнными по сравнению с другими? Да чушь это всё дети индиго, ещё одна религия появляется в мире, скоро заставят и на этих индиго молиться.

Link to comment
Share on other sites

ешё раз намекаю - ребят, а с чего вы взяли что человечество тупеет и прочие страшилки про коллапс цивилизации; эти опасения имеют под собой какую-нибудь реальную основу кроме изменения возраста размышляющих об этом? :o

Мурлыка, эта тема не про тебя, не пытайся оттянуть на себя инициативу :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...