Jump to content

Атеизм и фанатизм


Верпа
 Share

Recommended Posts

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Был кто-то, похожий в чём-то. Был другой, похожий в другом. Время было такое - немного сложно предположить, что прям один-единственный, задумавшийся о душЕ...

Да конечно же нет, проповедников было ...сотнями или тысячами бродили.

Но этот - заговорил о реальной экономике. Вот что было главным и смертельно опасным. А душу и прочее... уж расстарались, писаки были и тогда.

Иногда думается, а догадывался ли Пилат, что своей инсценировкой создаст такого монстра, каким явилось христианство? Скорее просто не думал об этом.

Link to comment
Share on other sites

Не в равной. ...... Большинство ответвлений буддизма, или, к примеру, синто своих воззрений также никому активно не навязывают.

 

Как человек, для которого практика есть критерий истины, могу подтвердить, что в довольно многочисленных своих пересечениях и контактах с носителями буддистских вариантов религии (формулировка кривовата...), или близким к таковым, практически не сталкивался с религиозной агрессией или навязыванием мне ими своих воззрений или норм поведения.

Может повезло, но тогда уж очень много раз.

Link to comment
Share on other sites

Не в равной. Например, в индуизме в принципе не может быть прозелитизма. Индуистом нельзя стать, им можно лишь родиться. Большинство ответвлений буддизма, или, к примеру, синто своих воззрений также никому активно не навязывают.
что было раньше, курица или яйцо? :)

Люди живущие в центрах индуизма или буддизма меньше склонны навязывать другим свои взгляды из-за того что впитывают в себя особенности этих мировоззрений или эти мировоззрения остаются более распространены там потому что там для них почва благодатнее?

В некоторых моментах мы можем позавидовать Штатам, но скопировать их опыт у нас невозможно, поскольку они потомки одного спец.отбора, а мы другого. Возможно аналогичное раздление произошло и с нашими предками, если допустить что вся западная цивилизация потомки людей когда-то ушедших с Востока в поисках иного?

Link to comment
Share on other sites

В чем разница между бешеным фанатиком и бешеным атеистом?

Да разница-то проста. Лично мну бесит, когда в мою дверь (мой дом - моя крепость, как известно) настойчиво стучатся какие-то уроды и пытаются впарить всякий бред - как на словах, так и в виде макулатуры. Что для уродов, ежели они вовремя не среагируют на изначально вежливое спокойное предложение пойти на 3 буквы и затем на хмурое выражение моего лица, обычно заканчивается вульгарным изгнанием с нанесением побоев (вариант для многоквартирного дома - форсированный спуск с лестницы) и, опционально, скармливанием уродам их макулатуры. Исчезают уроды - заканчивается бешенство. :D

А так мы вообще-то мирные и дружелюбные. :)

Link to comment
Share on other sites

Не финансистка, Вы правы, ни в одном глазу. :) Как-то мама "подсунула" учебник по бухучёту - я через минут 15 обзевалась уже... И ведь понятно всё, но скучно до невозможности!

Леди, финансы и бухучёт -совершенно разные вещи.

Знаю многих бухгалтеров, хороших бухгалтеров, которые в финансах понимают очень мало, а уж в реальные операции на рынках или работу с проектами и не сунутся никогда.

Упрощая чрезвычайно, бухгалтерия - скучна и надумана на потребу фискальным органам, реальные же финансы -жизнь экономик, и совсем не скучны.

Link to comment
Share on other sites

что было раньше, курица или яйцо? :)..

Опять повод посмеяться :D

Мурлыка, а наступит ли день, когда появится осознание у кое-кого, что вопрос смешон, и в принципе неверен, некорректен абсолютно?

Его даже должно быть стыдно задавать в приличном обществе.

Link to comment
Share on other sites

2атеист - описываемая тобой разница очень субъективна. К тебе ломятся верующие, от тебя что-то хотят. Ко мне вот не ломятся:) Но это не значит, что я считаю заочно всех православнутых душками. Не люблю я их.

Но речь-то о другом. Какая разница, скажет ли тебе православный что ты удод, или ко мне прикопается хамло типа Ф и начнёт учить меня, как жить правильно?:)

Link to comment
Share on other sites

Леди, финансы и бухучёт -совершенно разные вещи.

Знаю многих бухгалтеров, хороших бухгалтеров, которые в финансах понимают очень мало.

*отмахиваясь* Да знаю, знаю, что разные... но обе - для меня - скучны. Ну, просто не моё это - деньги... :D

 

А докапываться, кстати, и до меня докапывались, и домой приходили, и на улице останавливали. Я не верующих не люблю, а наглое миссионерство...

Ну, поговорили со мной. Ну, начали про "Семь слов Спасителя"... вот, мол, Он сам говорит - "Б-же, Отец мой". Я им в ответ, что это начало 22 псалма Давида, и что как образованный еврей, Он не мог не знать псалмов, которые всегда принято у иудеев читать в тяжёлую годину... Что в молитвах и у нас говорится "Отец мой/наш", а раз у нас отец общий, значит Иисус мне брат. Поклоняться родственнику, брату - это как-то неправильно...

В общем, это я им в результате кричала вслед, "куда же вы!" :)

Link to comment
Share on other sites

*......

В общем, это я им в результате кричала вслед, "куда же вы!" :)

Леди, это классическая реакция донельзя запрограммированных людей.

Что миссионеров, что цыганских попрошаек, что продавцов не-пойми-чего-очень-нужного.

Как только ответ из неожидаемого ими, не их запрограммированного списка, или простой, реальный вопрос - они уходят. И даже не надо спускать их с лестницы. Сталкивался много раз.

Истерическую агрессию при этом наблюдал только у явных православных. Брань, желание нахамить "напоследок" -это да, с ними бывало.

Всякие же Йеговисты, СтражеБашневцы, баптисты -уходили просто так, мирно.

Link to comment
Share on other sites

Как только ответ из неожидаемого ими, не их запрограммированного списка, или простой, реальный вопрос - они уходят. И даже не надо спускать их с лестницы.
Согласна! Поэтому мне и не нравятся методы "борьбы" пана Атеиста...
Link to comment
Share on other sites

Согласна! Поэтому мне и не нравятся методы "борьбы" пана Атеиста...

Мне тоже, они чаще всего излишни. Наверное, он утрировал. Литературный приём, либо выражение эмоций.

Либо те визитёры были из крайних фанатиков и начинали ёрничать и хамить. Возможно так, и в таком случае, эмоции, конечно могут проявиться даже у крайне вежливого человека, по месту на людей он их, возможно, не вылил, а здесь показал, какие они были.

В целом, очень жаль бывает времени, потерянного на общение с подобными визитёрами.

Link to comment
Share on other sites

реальные же финансы -жизнь экономик, и совсем не скучны.
Финансы и экономика - это разные вещи, и перечисляются они всегда через разделительный союз, и изучаются они в разных курсах неспроста, и специальности разные. Экономика имеет дело с реальностью, а финансы - с виртуальными материями. Поэтому экономистов можно допускать к управлению страной, а финансистов - никогда, они мыслят чистыми абстракциями и не в состоянии экстраполировать последствия своих симулякров на жизнь реальных людей.
Link to comment
Share on other sites

2атеист - описываемая тобой разница очень субъективна.К тебе ломятся верующие, от тебя что-то хотят.

Именно. А я совершенно не хочу, чтобы ко мне ломились. И в этой ситуации мне нет дела до объективности. Равно как и до правил хорошего тона.

 

Но речь-то о другом. Какая разница, скажет ли тебе православный что ты удод, или ко мне прикопается хамло типа Ф и начнёт учить меня, как жить правильно?:)

Не знаю насчёт других, но мне, как атеисту, как-то "в лом" прикапываться к кому-либо на этой почве. Исключения из этого правила можно пересчитать по пальцам одной руки. Для меня их 2:

1. Когда мне пытаются "любить" мозг, я защищаюсь. Нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.

2. Когда человек настолько неадекватно воспринимает реальность и действует, что это создаёт реальный дискомфорт находящимся рядом, а если быть совсем точным - мне (как частный случай, см.п.1). Пока же верующий для меня безвреден - мне он (-а, -о) абсолютно пох, т.к. альтруизЬм мне не присущ ни в малейшей мере. :D .

Link to comment
Share on other sites

В целом, очень жаль бывает времени, потерянного на общение с подобными визитёрами.

И потому я предпочитаю его не терять. :D

 

Кстати: кто-то может объяснить, почему чёрт приносит их, как правило, в выходной день с утра, и именно как раз когда я вознамерился поспать подольше??? :mad:

Link to comment
Share on other sites

И потому я предпочитаю его не терять. :D

 

Кстати: кто-то может объяснить, почему чёрт приносит их, как правило, в выходной день с утра, и именно как раз когда я вознамерился поспать подольше??? :mad:

Ну вот, говорю же, что шутка :)

 

Они исповедуют идею, что "кто рано встаёт, тому и бог подаёт". Так, видимо.

Хотя сам по себе, если хочешь сделать дело, ранний подъём весьма и весьма не плох.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...