Jump to content

Древние боги


KAA
 Share

Recommended Posts

Давно занимает меня вопрос: почему человечество так стремится шельмовать и предавать древних Богов Творения? Которым, собственно, и обязано своим существованием?

 

Интересно, чтит ли кто из присутствующих, акромя меня, великого Сета - бога полуденного солнца?..

Link to comment
Share on other sites

А ты уверен, что это самое человечество знает хоть что-нибудь о том боге, которому сейчас принято молиться? Сомневаюсь. А уж говорить о более древних религиях, при которых человечество развилось в цивилизации вообще бессмысленно. Кроме того, что это "поганое язычество", мало кто что-то знает.
Link to comment
Share on other sites

Давно занимает меня вопрос: почему человечество так стремиться шельмовать и предавать древних Богов Творения? Которым, собственно, и обязано своим существованием?
Думаю, всё дело в невежестве. Я, к примеру, практически ничего не знаю из египетской мифологии. Другое дело древнегреческая мифология или библейские мотивы. С одной стороны, есть много литературы, касающейся этих тем, и лёгкой, и сложной, но захватывающей. А с другой - классическое изобразительное искусство, которое богато иллюстрирует всё это, и в то же время не может быть адекватно воспринято хотя бы без самого начального знания сюжетов, положенных в основу искусства.

 

Так что бы ты порекомендовал почитать, чтобы прочувствовать дух того, что ты чтишь?

Link to comment
Share on other sites

Касательно Древнего Египта я склонен полагать, что самой цивилизации не было. В классическом ее представлении. А вот существование пантеона богов, в том числе бога солнца, именуемого всевозможными именами, несомненно. Будучи скорее агностиком (тут был тест на форуме "религиометр"), существование самих богов для меня не является вопросом для обсуждения, а вот существование единой языческой веры в дохристианскую эпоху даже под сомнение не ставится.
Link to comment
Share on other sites

Давно занимает меня вопрос: почему человечество так стремиться шельмовать и предавать древних Богов Творения? Которым, собственно, и обязано своим существованием?

 

Интересно, чтит ли кто из присутствующих, акромя меня, великого Сета - бога полуденного солнца?..

Каа, о шельмовстве ты всерьёз?

Мне кажется что эти мифы, приблизительно как мифы о Зевсе и прочих богах Олимпа, есть сказочное отражение древних битв за власть, где перемешались реальные деяния полководцев древних кланов с художественным вымыслом писателя, приправившего изготовленное блюдо порцией религиозных воззрений.

Как мне кажется, из российских масс (слово не подберу) никто не шельмует, относятся как к легендам и мифам, либо просто не знают толком египетской истории периода фараонов.

Или это ты и считаешь за шельмовство, отсутствие почитания?

 

Да и сами то Египтяне, по сути, то возносили Сета, то низлагали, по моему. И боги у них были смертны... Что-то освежил в памяти, что-то бегло просмотрел, но кажется это так.

Сейчас, кстати, Егмпетцы так вообще собрались (так как исламисты они) порушить совсем древние памятники Египта, предав (нет, не религию, это по моему неважно, давно от неё отвернулись), а предав историю своей страны.

Ты это имеешь в виду, говоря о шельмовстве?

Помню, когда первый раз узнал, что пирамиды разрушились не сами по себе, а их разворовали на стройматериалы, удивился сильно. Как можно разобрать на кирпичи, скажем, Крёмлёвскую стену, пусть даже за ней бывало полно попов и никчёмных правителей?

Это же история.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что эти мифы, приблизительно как мифы о Зевсе и прочих богах Олимпа, есть сказочное отражение древних битв за власть,
Я всегда всерьёз. У меня нет чувства юмора, как известно.

Мне кажется, что вопрос тут гораздо глубже.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что вопрос тут гораздо глубже.
Это что-то должно быть такое грандиозное, что затронуло/отобразилось ВО ВСЕХ известных эпосах и других источниках подобного толка. Междоусобные войны как-то не тянут.
Link to comment
Share on other sites

Да и сами то Египтяне, по сути, то возносили Сета, то низлагали, по моему. И боги у них были смертны... Что-то освежил в памяти, что-то бегло просмотрел, но кажется это так.

Сейчас, кстати, Егмпетцы так вообще собрались (так как исламисты они) порушить совсем древние памятники Египта, предав (нет, не религию, это по моему неважно, давно от неё отвернулись), а предав историю своей страны.

Нынешние египтяне - это арабы, ничего общего не имеющие с теми египтянами. Они ничего не предавали. Пока они не натворили большего, чем это сделали французы, использовавшие сфинксов в качестве мишеней при тренировочной стрельбе.

Помню, когда первый раз узнал, что пирамиды разрушились не сами по себе, а их разворовали на стройматериалы, удивился сильно. Как можно разобрать на кирпичи, скажем, Крёмлёвскую стену, пусть даже за ней бывало полно попов и никчёмных правителей? Это же история.
Здесь ты говоришь всё правильно. Когда так же заговоришь и о ХХС, мы с тобой помиримся :)
Link to comment
Share on other sites

Давно занимает меня вопрос: почему человечество так стремиться шельмовать и предавать древних Богов Творения? Которым, собственно, и обязано своим существованием?

 

Интересно, чтит ли кто из присутствующих, акромя меня, великого Сета - бога полуденного солнца?..

 

Из всех религий, пожалуй только деизм имеет некий смысл... т.к согласуется с современными представлениями о вселенной и не может быть опровергнут. Своеобразная теория струн от религии.

 

Насколько я помню из школьного курса истории сет к творению мира отношения не имел.

Link to comment
Share on other sites

Из всех религий, пожалуй только деизм имеет некий смысл...

 

Насколько я помню из школьного курса истории сет к творению мира отношения не имел.

Деизм - не религия как таковая, а религиозно-философская концепция.

 

Я расскажу чуть погодя.

Link to comment
Share on other sites

Я расскажу чуть погодя.

Расскажи... интересно, ведь христианство (не иудаизм) похоже на кальку с египетских верований. Осирис - Иисус, Сет - Сатана...

Link to comment
Share on other sites

Везде-всегда монотеизм(единобожество) возникал при усилении централизованной власти, а до того был полетеизм(многобожество) ... Если учесть, что религия является лишь средством для управления массами - то все логично ...

Монотеические религии что проповедают ??? Покорность ! А при наличии нескольких богов что ? Один не понравился - пойду к другому, свобода выбора линии поведения однако ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...