Jump to content

Ловля хищников на калабашки и кружки, и другие способы.


Antipuh
 Share

Recommended Posts

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
С удовольствием бы... Но я сетями в основном. Спинингом и бредешком иногда..

В твоих то краях сетями - наверно до сих пор норма жизни. Да оно и нормально - рыбы много, народа мало. У нас, под Москвой, за сети бы уже отстреливать пора - цедят подчистую, ячейку уже даже 25мм иной раз ставят, мелочи местами и то мало. Да еще в придачу и электричеством бьют, уроды. Щуку нормальную уже редко когда словишь, леща нормального раньше десятками ловили, теперь хорошо если два-три попадется.

Спиннингом раньше хорошо было, теперь щуки мало, окунь измельчал, судак - практически только в реках, в водохранилищах повыбили...

А что, у вас зимой на жерлицы не ловят? Тоже больше сетями из-подо льда?

Link to comment
Share on other sites

Сергей,

Если позволишь так к тебе обращаться, сетями да, рыбалка разрешена. За исключением разных периодов с апреля по июнь на реках и озерах. Меньше сорокапятки в нашей команде сетей нет, да и то на сорогу, окунька, подлещика,чебака - вялим к пиву. А так с ячеей до семидесяти. В основном карась на озерах, лещ, язь, щука, судак на реках и старицах. За стерлядку и белорыбицу крепко по башке дают. Деньгами.. Прошлой весной слышал даже, как стреляли на Тоболе, по браконьерам, видать. Пистолетные были выстрелы.

Электроудочками тоже балуются, но за это уже и от местных жителей по балде получить можно, если те увидят. Молодь вся напрочь гибнет.

А зимняя рыбалка чо-то не зацепила меня, пока. И спинингист я тоже с недавнего времени. Приехали как-то на двое суток на старицу, сети поставили, делать нехрен я запасным спинингом товарища своего порыбачил. Да увлекательно так, блин. С позапрошлого лета свой спининг имею. Щука, окунь. Судака я только сетями ловил. Нечастый он у нас.

Неводом подо льдом ловят те, кто трактора(Беларуси) с буром имеют. Трактором и протягивают. А так фитилями обычно, на озерах. Долбиться сам понимаш.., сантиметров 50-70 лед запросто бывает. ну и удочками всякими конешно. Сеть под лед ставят, пока лед молодой и тепло относительно. Потом боязно, сетку вморозить можно. Лед какой бывает, назвал.

А в эту зиму непруха. Грехи и дела в лес, на природу не пускают. А сильно хочется.

Link to comment
Share on other sites

Сергей,

Если позволишь так к тебе обращаться, сетями да, рыбалка разрешена. За исключением разных периодов с апреля по июнь на реках и озерах. Меньше сорокапятки в нашей команде сетей нет, да и то на сорогу, окунька, подлещика,чебака - вялим к пиву. А так с ячеей до семидесяти. В основном карась на озерах, лещ, язь, щука, судак на реках и старицах. За стерлядку и белорыбицу крепко по башке дают. Деньгами.. Прошлой весной слышал даже, как стреляли на Тоболе, по браконьерам, видать. Пистолетные были выстрелы.

Электроудочками тоже балуются, но за это уже и от местных жителей по балде получить можно, если те увидят. Молодь вся напрочь гибнет.

А зимняя рыбалка чо-то не зацепила меня, пока. И спинингист я тоже с недавнего времени. Приехали как-то на двое суток на старицу, сети поставили, делать нехрен я запасным спинингом товарища своего порыбачил. Да увлекательно так, блин. С позапрошлого лета свой спининг имею. Щука, окунь. Судака я только сетями ловил. Нечастый он у нас.

Неводом подо льдом ловят те, кто трактора(Беларуси) с буром имеют. Трактором и протягивают. А так фитилями обычно, на озерах. Долбиться сам понимаш.., сантиметров 50-70 лед запросто бывает. ну и удочками всякими конешно. Сеть под лед ставят, пока лед молодой и тепло относительно. Потом боязно, сетку вморозить можно. Лед какой бывает, назвал.

А в эту зиму непруха. Грехи и дела в лес, на природу не пускают. А сильно хочется.

Называть - меня так и зовут, так что какие проблемы:)

По сетям - у вас хоть разумно к этому подходят, берут реальную рыбу (в сорокапятку меньше 400г не садится), а у нас уже все местами повычистили... За электрику тоже, если есть возможность, бьют крепко. Но если приезжают на пруд ОМОН-овцы на камазе, и этим девайсом вышибают всех щук - так что с ними сделаешь. Так и живем - приличная рыба либо в платных прудах, либо далеко от Москвы.

Спиннинг - это реально здорово, настоящая охота. Я раньше преимущественно на спиннинг и ловил - щука, окунь, судак, жерех. Теперь вот спиннингую редко - мелочь, которая не сопротивляется, не люблю, мне главное - борьба с рыбой. Последнее время в основном карпа ловлю - сильный, сопротивляется долго, интересно.

Зимой у нас те же 50-70см льда - норма. Для удочек и жерлиц, при наличии хорошего бура - не проблема. Рыба вот только... Из трофейной - только щука на жерлицы. Леща крупного мало - в основном мелочь 100-250г, окунь - "матросня" до 100г... Но все равно, весело.

Link to comment
Share on other sites

А на невод, фитили - сам понимаешь широкая майна требуется. На радостях с мягкостульной городской жизни намашешься "карандашиком", аж снег грызть начинаешь. Руки и плечи еще держат, а спина того..

Не знаю. Зовут мужики на зимнюю рыбалку удочкой. Озеро есть недалеко окуневое, Янтык называется. Сьезжу как нибудь, тоже поди зацепит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для тех, кто в Москве и окрестностях. По Калужскому шоссе есть экологическое х-во "Парк Птиц". Официально открывается в мае. Там целый зоопарк, очень интересно. Пруды, на прудах боброва плотинка. Рыбалка летом стоила 300 целковых в сутки с человека, что, почитаю, по-божески.

Тел. 8-916-561-39-46

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...