Jump to content

Кто или что - причина кризиса Ф1?


kimi
 Share

Кто или что - причина кризиса Ф1?  

55 members have voted

  1. 1. Кто или что - причина кризиса Ф1?

    • Лично Шумахер - шибко талантлив
      3
    • Менеджмент и коллектив Феррари - слишком хороши
      4
    • Плохой регламент
      5
    • Берни - глупый капиталист
      10
    • Это естественное следствие профессионализации Ф1
      14
    • Это следствие пороков современного капитализма
      10
    • Никакого кризиса нет, болей за МШ - и тебе полегчает
      9


Recommended Posts

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от UFD

А вот зачем делать из Денниса монстра – я, (как и Nadusha) не понимаю.

 

 

 

Нет, это сделал именно Деннис, при подготовке к сезону 98. Феррари играла по старым правилам в 98, и проиграла бы вчистую, если бы не Шумахер. Именно Деннис, а не Феррари начал убивать спорт, и произошло это именно в 98. Мне надоело слушать про то, как Феррари якобы превращает в фарс гонки. Это сделал Деннис в 98, а совсем не Тодт. Просто Феррари стали так же играть по правилам, установленным Деннисом. Конечно есть еще люди, которые верят сказкам о равном статусе пилотов в Макларене и тому подобным вещам. Но я не из них. Феррари по крайней мере не лицемерят.

И не в технике дело, это именно стиль управления Денниса привел к тому, что мы имеем сейчас. Только слаб оказался Рон на этом поле борьбы менеджеров. В результате он даже не "первый из проигравших"...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от UFD

Относительно бериллия?

Ну сложно же не заметить, что после запрета этих технологий конкурентоспособность болида McLaren резко понизилась.

 

 

Макларен проиграл титул до запрета бериллия. И еще, нафига Феррари было вкладывать деньги в бериллий, если они якобы знали о запрете его через год.(для сведения, тут видать некоторые не знали, что Феррари в 2000 тоже Бериллий в движках юзали) Да и не надо было запрета этого Феррари, у них в 2000 движок уже лучше был...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от kevin

Как причина кризиса Ф-1, он не определяющий фактор.....;)

Ты знаешь, принцип "куплю все лучшее с потрохами" придумал именно он. И гонка вооружений в том числе - не его совести.

 

Хотя... больше в этй гонке вооружений виновата ФИА, запретившая половину любого болида в начале 90х. Командам волей-неволей пришлось исхитряться, пытаться обойти запреты, отсюда - рост затрат и бюджетов

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

2 anton

Потому что (как говорилось в моей предыдущей подписи), Убежденность опаснее для истины, чем ложь .

 

И еще. Я не знаю, из какого произведения Стругацких ты взял свою подпись, но Биллингс говорил: Недоверчивость – мудрость глупцов

 

Обилие афоризмов вполне успешно может прикрыть полное отсутствие мыслей. Не лучше ли жить своим умом и не полагаться на чужие мысли? Тем более такие неоднозначные...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Slavik

Нет, это сделал именно Деннис, при подготовке к сезону 98. Феррари играла по старым правилам в 98...

Так что он сделал то такое? Ньюи перекупил? Парагон начал строить? Что?

Это не в порядке критики или приглашения к ругани. Правда, просто хочется понять.

Первоначальное сообщение от Slavik

...Мне надоело слушать про то, как Феррари якобы превращает в фарс гонки...

Этого я не утверждал. Более того, нескольким постами выше утверждал абсолютно обратное - дело вообще не в какой-то конкретной команде или человеке, а в определенном этапе развития F1.

Видимо ты со мной не согласен, раз считаешь, что дело именно в конкретном человек: Деннисе.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от БарикСупа

Обилие афоризмов вполне успешно может прикрыть полное отсутствие мыслей...

Может. Обычно именно так и бывает :)

Но мне вот просто нравится мысль ЭХ. Поэтому я ее и цитирую. Это плохо?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от UFD

Может. Обычно именно так и бывает :)

Но мне вот просто нравится мысль ЭХ. Поэтому я ее и цитирую. Это плохо?

 

Между прочим, с купюрами ;0)

Значит, тоже не все в этой мысли нравится?

А вообще-то я имел в виду, тот случай... ну когда ничего от себя, а одни афоризмы.

Кстати, насчет мыслей и ЭХ недавно анекдот читал:

в школе учительница спрашивает детей: русский писатель, начинается на П, кончается на Н?

Таня: - Пушкин.

Учит.: - Правильно, Таня, мне нравится ход твоих мыслей.

ну и т.д.

Тут встает Вовочка: Марь Иванна, а вот: начинается на Х, кончается на Й?

Учит.: - Вовочка, вон из класса!

Вовочка: - Вообще-то это Хемингуэй. Но ход ваших мыслей мне нравится!

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от UFD

Так что он сделал то такое?

 

В общем дело конечно не только в Деннисе, и рано или поздно кто нибудь поставил Ф1 на тот путь глобальной "менеджменизации" и тесной интеграции с производителями. Но он начал первым. Он захотел выстроить эффективную систему, независимую от случайностей, и котороя даже при неблагоприятных обстоятельствых не давала бы опустится ниже определенных результатов, которые в свою очередь позволяли бы не иметь проблемы с финансовой стороны. Но это не помешало ему собрать лучшие кадры и применить новые технологии.

Но судьба посмеялась над Деннисом уже в 99 году. А с 2001 года Тодт не оставил никому шансов сделав именно такую команду. Феррари в 2002 году даже с уходом любой из ключевых фигур, включая Шумахера смогла бы проиграть титул только не участвуя в соревнованиях.

Началась как бы гонка на выживание, где как в бизнесе, проигравшие оказываются на помойке истории. Со спортом стало туго, как это неоднократно подмечалось. И действительно, на Берни огромная ответственность лежит - ему предстоит выбор делать в какую сторону вести Ф1. Я не считаю, что чемпионат производителей - преспектиная вещь. Она антиспортивна, применительно к специфике Ф1, и ведет в тупик. (Деннис с Вильямсом вот не понимают, что в чемпионате должны участвовать хотя бы 16 машин и пишут опять какие то х*евые письма, которым, как обычно место в мусорной корзине.) Примеры чемпионатов производителей: различные виды кузовных гонок - чередование сумасшедших взлетов популярности и полных крахов, как только производители серьезно берутся за дело. Ведь не раз и не два было. ГТ, ДТМ, ЧЕ легковых авто и тд. и тп. В ралли много производителей? Особенно реально за что то борющихся. Огромная зависимость от зрителей, от ТВ абсолютно не допускает такой схемы. Короче, Ф1 без производителей можно представить, а без зрителей она просто умрет. Даешь Ф1 для зрителей! Нас больше, мы победим!;)

 

ЗЫ Макс и Берни не дураки и все это прекрасно понимают. Они с производителями еще повоюют. И отстаивать они будут наши (зрителей) интересы...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Slavik

ЗЫ Макс и Берни не дураки и все это прекрасно понимают. Они с производителями еще повоюют. И отстаивать они будут наши (зрителей) интересы...

Ты полагаешь, Берни и Макс о нас пекутся? Ты их бредни читал?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Ты полагаешь, Берни и Макс о нас пекутся? Ты их бредни читал?

 

Ты бы почитал лучше, что я выше напостил. Так сложилось, что у Берни и зрителей сейчас интересы совпадают. У производителей цель одна - впарить телезрителям продукцию свою...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Первоначальное сообщение от Slavik

ЗЫ Макс и Берни не дураки и все это прекрасно понимают. Они с производителями еще повоюют. И отстаивать они будут наши (зрителей) интересы...

Таки и как?

Шо Вы мыслите в разрезе состоявшегося ГП? Отстаивание удается?

Кризис минет? Виден ли свет в конце трубы?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Ах вот ты как, Кабаньеро. Ну ладно, сам напросилси. …Посему потрудись ответить за слова.

Колян! Прости любимый – проглядел я твой такой интересный пост. Ты все ще ждешь? Ну так возрадуйся – ты дождался! Сейчас я потружусь.

Токма мысль моя не столь ясна как твое недиалектическое мышление. Посему я буду чуть скакать по твоим тезисам. Ничего?

Итак:

По поводу правды – читай мою подпись.

Ну что ж. Читаю – Шу-мо-фил. Я правильно прочитал? Ну что же… Видимо в этом и есть - правда…

Я уже морально готов выслушать старую сказку про бериллий

Раз готов, тогда слушай:

“Жил-был в земной коре Бериллий. И дружил он с братьями Илморами. Потому как братья Илморы имели к Бериллию свой подход, щедро оплаченный известной девушкой по имени Мерседес, которая давала смелому рыцарю Рону Деннису. А с другим дяденькой - Паолой Монтинеллой – никак не хотел дружить Бериллий. И обидно было чуток Монтиненлле. А тут еще пришли его старшие братья - Тодт с Монтидземолой и спрашивают: “Ху ли ж ты с Бериллием никак не подружишся?” И отвечает тогда Монтенелла: “Ху его знает…”. “Что совсем…” – спросили братья Тодт с Монтидземолой. “Угу…” -ответил грустный Монтинелла. “Ага” – сказали Тодт с Монтидземолой и пошли к старому Кащею Бесссмертному по имени Берни. “Запрети дружбу с Бериллием – он вредный” – сказали братья Тодт с Монтидземолой. “На ху…?” – спросил хитрый Кащей. “А то яйца пообрываем и иголки из них пообламываем” – объяснили братья Тодт с Монтидземолой. Пощупал старик-кащей яйца с иголками и согласился. Но тут примчался на защиту дружбы с Бериллием смелый рыцарь Рон Деннис – весь в белом, шашка блестит. “Выходи биться, старый пердун!” – кричит. “Иди на ху…” – отвечает ему Кащей. “Почему?” – спросил смелый рыцарь. “Да опоздал ты – и все. Не принимаю” – объяснил ему Кащеюшка - “Проспал ты свое счастье”. “А-а-а…” – сказал смелый рыцарь, развернулся и пошел на ху… А чтобы Мерседес ему давать не перестала, да и чтобы ранимый сапожник Нью коня не двинул – сочинил Деннис героическую балладу про битву со злыми волшебниками Тодтом и Монтидземолой.

Мораль сей сказки такова: чтобы с кем-нибудь и за что-нибудь биться – надо меньше спать”

Ну что, понравилась сказка?

Кроме того, я бы хотел услышать объяснения по поводу новых правил (2003 года) и того, кого они «вытаскивают», а также – заявлений Берни в начале «зимних каникул» о том, что «с этими итальянцами надо что-то делать»

Хочешь услышать объяснения – пожалуйста. Они вытаскивают тех (и из того места), кого Берни раньше засадил. В частности - Макларен. Хотя вряд ли получится хорошо. Скорее получится, как уже было. Ибо Макларен настолько достал всех своими отрывами в 98-ом, что Берни тогда со всей дури бросился спасать интригу. Поскольку единственный шанс создать интригу виделся в Шумахере, команда старых пердунов (Берни и Макс) решили ему только чуть-чуть помочь. Помогли. Получилось как с известным одеялом – укрыл нос – простудил яйца. Кризис в Ф1 носит системный характер – а Берни пытался его лечить локальными втираниями. Кстати я еще год назад вопрошал на этом форуме – когда ж теперь ожидать санкций против красных. Меня тогда подняли на смех – типа, хрен тебе пархатый шумафоб – Берни с Максом Шумочку любят святой и недетской любовью - не обидят. Ан нет. Вот - стало быть – и дождались конца любви.

надо доказать следующие вещи:

1. ФИА осуществляла некоторые действия, несовместимые с понятием «честного соревнования»

2. ФИА осуществляла «некоторые» действия, направленные исключительно на выгоду Феррари

3. Эти выгодные Феррари действия осуществлялись сознательно и целенаправленно

4. За эти действия ФИА получила некое денежно-материальное поощрение от Феррари

Уж не знаю, зачем тебе это надо. Но раз надо - то давай разберемся:

1. У понятия «честного соревнования» в мире больших денег слабо осязаемые границы. Если хочешь смотреть что-нибудь честное – это должно быть что-то малобюджетное, а еще лучше бесплатное. Я бы сказал, что практически любые действия, связанные с отъемом крупных сумм прибавочной стоимости несовместимы с понятием «честное соревнование». Так что – снимай розовые очки. Обращаю внимание – я не предлагаю снять красные – в них можешь продолжать ходить.

2. ФИА постоянно осуществляет некоторые действия направленные исключительно на одну цель – обеспечить благосостояние акционеров концессии. Иногда эти действия идут во благо Феррари, иногда – нет. Это уж как повезет.

3. Вот насчет «сознательно и целенаправленно» - это ты сильно погорячился. В основном все действия подчинены исключительно инстинкту самосохранения и насыщения (обогащения) – то бишь безусловным рефлексам. С таким же успехом, можно говорить об осознанной и целенаправленной деятельности какой-нибудь гусеницы-плодожорки. Просто жрет – все.

4. С Феррари ФИА вряд ли получит что-то, помимо членских взносов. Бизнес на Ф1 зарабатывает не на отъеме денег у команд, а на отъеме их у телеканалов-телерекламодателей-и в конечном счете потребителей. Ну и от билетов с атрибутикой немножко перепадает. Гнобя ранее Макларен и поддерживая Феррари, как впрочем и - гнобя Феррари в будущем (причем без видимого выгодоприобретателя – в этот раз нет настолько очевидного претендента) – товарищи-большие-капиталисты рассчитывают заработать на повышении зрелищности. Как я уже поминал неоднократно – избранная тактика –“подравнивания пиписек, за счет обрезания слишком бойким” – мудацкая.

Если данные пункты не будут тобой убедительно доказаны, прошу либо больше не упоминать об этом, либо ставить впредь слово «ИМХО»

Как видишь доказать предложенные тобой тезисы невозможно. С таким же успехом можно доказывать, что сосательный рефлекс придумали сионисты или там еще какую глупость. Поэтому первая просьба твоя отклоняется. Вторая просьба также отклоняется – во-первых, ИМХО – это не слово, а аббревиатура, во-вторых, мне влом, в-третьих, я не дерзаю присваивать себе исключительные права на очевидные мысли.

Поверь, мне очень неприятно слышать (да и любому было бы противно), что моя любимая команда побеждает незаслуженно.

Я прям и не знаю – как тебе помочь… Может незамысловато потерпишь?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Ты знаешь, принцип "куплю все лучшее с потрохами" придумал именно он. И гонка вооружений в том числе - не его совести.

 

Да ну?А я думал - Тод.Про Пежо я слышал что Тод там чудеса с бабками творил.Потом в Ф1 купил Супу , брауноф всяких.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Slavik

Мне надоело слушать про то, как Феррари якобы превращает в фарс гонки. Это сделал Деннис в 98, а совсем не Тодт. [/b]

 

Нет , Деннис это сделал гораздо раньше , когда Сенна пропустил Бергера.или нет это было в 50-е годы када Фанхио тазы меняли , а выступал он вроди за Фирари.Так мож Фирари всё-таки?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Slavik

В общем дело конечно не только в Деннисе, и рано или поздно кто нибудь поставил Ф1 на тот путь глобальной "менеджменизации" и тесной интеграции с производителями. Но он начал первым...

Ну вобщем назначение флагмана каких-то изменеий - это дело вкуса. Хочется тебе считать таким Денниса - считай. Хотя не менее логично как символ "менеджментизации" выглядит Бриаторе. Или сам Берни (до его воцарения). Или вообще - теже Феррари или Уленхаут.

Я не считаю, что чемпионат производителей - преспектиная вещь. Она антиспортивна, применительно к специфике Ф1, и ведет в тупик...

По здравому размышление - готов согласиться.

ЗЫ Макс и Берни не дураки и все это прекрасно понимают. Они с производителями еще повоюют. И отстаивать они будут наши (зрителей) интересы...

Похоже, что эта дорога сблизит концепции F1 и CART. Но видимо другого пути действительно нет. И это только IMHO :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Miha Kakkinen

Нет , Деннис это сделал гораздо раньше , когда Сенна пропустил Бергера.или нет это было в 50-е годы када Фанхио тазы меняли , а выступал он вроди за Фирари.Так мож Фирари всё-таки?

 

Тодт это сделал раньше. В ралли-рейде Париж Дакар, с Иксом и Ватаненом в 80х.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Miha Kakkinen

Тод растёт - сначала ралли-рейд обгадил ,теперь Ф1

Ничего такого трепетного к Тодту не испытываю, но он как бы и там, и там привел команды к победам. Это что ли называется "обгадить"?

Link to comment
Share on other sites

2 kimi:

прочитал твой гигантский пост, адресованный Николаю. Если отсечь все лишнее: ты утверждаешь, что в F1 честной борьбы быть не может в принципе? Я правильно уяснил?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от V x

во всем виноваты большие деньги 9 и у Шумахера их больше0

Шумахер, как раз, тут совсем не при чем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...