Jump to content

Что читаем?


SGC_bmw
 Share

Recommended Posts

Первоначальное сообщение от zdvig

Я очень часто о новых для себя авторах узнаю из книг.

 

 

Вот и у меня так часто бывает. Читаешь кого-нибудь и тебе нравится и стиль и слог и мысли. И вдруг он начинает упоминать авторов, которые на него как то повлияли или произвели определенное впечатление. Сразу раз на заметочку и сразу начинаешь взглядом отыскивать этих "упомянутых"

 

Кстати, про моего любимого теперь Борхеса я узнала от Маркеса:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 746
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от rast

Извини,Стас,но ты что-то путаешь - и про высказывания (приведи хоть одно и про выступления)...

 

Была у него передача в начале девяностых по телевидению.

Оттуда и такое мнение сложилось.

Link to comment
Share on other sites

//Была у него передача в начале девяностых по телевидению.

Оттуда и такое мнение сложилось.

 

Ну мало ли что у человека случилось? Может за день до того к нему пришли шесть хасидов и долго били ногами? :) :) Если человек 1 раз сказал что-то типа "евреи во всем виноваты", это не делает его антисемитом...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

...Ну мало ли что у человека случилось? Может за день до того к нему пришли шесть хасидов и долго били ногами? :) :) Если человек 1 раз сказал что-то типа "евреи во всем виноваты", это не делает его антисемитом...

 

Это был цикл передач.

Link to comment
Share on other sites

//Это был цикл передач.

 

На самом деле? Тогда плюнь. Художественных достоинств его книг это не умаляет. Мне, к примеру, абсолютно ничто не мешает читать садиста Достоевского :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Это был цикл передач.

Я прекрасно помню эти 15-минутные передачи,когда ему можно было появляться на ТВ.Смотрел практически все.Слушал очень внимательно - никакого даже намёка на антисемитизм там не было!Я ни хочу его защищать,тем более он в этом не нуждается.Ты мне не ответил.Тогда я скажу прямо - может ли у АНТИСЕМИТА быть жена - ЕВРЕЙКА?Узнай у знающих людей,кто такая Наталья Солженицина,её девичью фамилию и чья она дочь.Я думаю,тебе это будет интересно.

И вот ещё,о себе.Если брать моё отношение к Лейбе Бронштейну - я антисемит,если к Марку Фельду - семит.Хуйня это всё!Есть прекрасные люди,которым человечество многим обязано,а есть - поцы!Я правильно выразился?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от rast

Я прекрасно помню эти 15-минутные передачи,когда ему можно было появляться на ТВ.Смотрел практически все.Слушал очень внимательно - никакого даже намёка на антисемитизм там не было!

 

ИМХО, было.

Мое отношение к Солженицыну как к общественному деятелю формировалось именно в тот момент - до этого я его в глаза не видел, а лишь прочитал "Архипелаг ГУЛАГ".

 

Первоначальное сообщение от rast

Тогда я скажу прямо - может ли у АНТИСЕМИТА быть жена - ЕВРЕЙКА?

 

Может и еврей быть антисемитом (Жириновский, например).

 

Первоначальное сообщение от rast

Есть прекрасные люди,которым человечество многим обязано,а есть - поцы!Я правильно выразился?

 

Все правильно.

А.С., безусловно, относится к первой категории.

Но, тот же Гоголь, прекрасный литератор и автор лучшего, на мой взгляд, романа русской литературы, оправдывал рабство. Так к кому его отнести?

 

 

Давай так, я жестко выразился. Признаю.

Link to comment
Share on other sites

Я рад.По поводу клоуна Жирика... Даже не знаю,что сказать.Это уже диагноз.А вот с Яновским сложнее.Я очень люблю этого писателя,но ты меня с его "оправдыванием рабства" просто в тупик поставил.Может,я чего не читал или понял неправильно.Подскажи,пожалуйста!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Последнее - "Призраки Лексингтона" Харуки Мураками. Взялся было за Пруста, но не пошло :(

И непонятно с чего. Вроде читаешь и как про тебя писано...

Следующей видимо будет Пелевин "ДПП", когда к нам привезут.

 

зы. С того года лежит "должок" - "Улисс" Джойса, но че-то все лежит и лежит... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Последние несколько дней читаю только литературу по своему профилю.

 

Дня три назад прочел книгу Нассима Талеба "Одураченные случайностью".

 

Вчера прочитал книгу Лефевра "Воспоминания биржевого спекулянта".

 

Сейчас читаю книгу Фрэнка Партного "FIASCO. Исповедь трейдера с Уолл-Стрит".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

2 rast & Новотно Стоечко:

 

Дочитал до конца "200 лет вместе".

Оба тома.

Плюс рецензии, критику...

Книга замечательная, интересная, познавательная. Но...

является подтверждением антисимитизма Солженицына, ИМХО, в особенности второй том.

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
2 SGC_bmw Я вот читаю Переса-Реверте, по твоему совету :) И должен признаться, что Фламандская доска идет намного труднее, чем Клуб Дюма..
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сходил три раза на суточные дежурства, прочитал

 

Пикуль "реквием по каравану PQ-17" "мальчики с бантиками"

Лем "Возвращение со звёзд"

 

Лем - как обычно вне конкуренции. А эти две темы Пикуля настолько пропитаны попыткой привития патриатизма, что просто ваааащеее.. Очень в тему читать такие вещи на дежурстве в армии :))))

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Сходил три раза на суточные дежурства, прочитал

 

Пикуль "реквием по каравану PQ-17" "мальчики с бантиками"

Лем "Возвращение со звёзд"

 

Лем - как обычно вне конкуренции. А эти две темы Пикуля настолько пропитаны попыткой привития патриатизма, что просто ваааащеее.. Очень в тему читать такие вещи на дежурстве в армии :))))

"Реквием" настолько похож (и сюжетом и эмоциями) на книгу Алистера Маклина "Ее Величества крейсер Улисс", что я в свое время даже задумался кто из них клон другого..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Прочитал "Ее Величества крейсер Улисс" Не нашёл я столько похожего, как ты говориш, возможно лиш цитата есть в одной униге из другой. А вообще Ее Величества крейсер Улисс мне понравился больше.
Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Прочитал "Ее Величества крейсер Улисс" Не нашёл я столько похожего, как ты говориш, возможно лиш цитата есть в одной униге из другой. А вообще Ее Величества крейсер Улисс мне понравился больше.
Мне он тоже больше понравился. Что до похожести... я то их не подряд читал ... ;) :)
Link to comment
Share on other sites

хе-хе, припёрло на дежурствах ? ;)

 

 

не то слово. У миня с 6 апреля будет месяц суточных дежурств, в режиме сутки через сутки. Короче предстоит набег на книжный магазин. Вот только кде стоко денег взять?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Я уже давно заметила, что никогда не иду в ногу со временем. Вечно читаю не то, что "сейчас читают все"

 

Часто возвращаюсь к уже читанным произведениям или авторам.

Я даже не могу понять, что влияет на перемены настроения в том что читать. Но вот иногда просто непреодолимо тянет куда-то и ничего с этим не поделать.

 

Сейчас я нахожусь в одном из таких "возвращений"

Я вернулась к Довлатову.

Читаю просто с каким то невообразимым насладжением. Я бы даже сказала со смаком.

Каждая страница повышает мое настроение (иногда просто зашкаливает), совершенно не могу перестать улыбаться - просто рот до ушей и хоть тресни.

Вот решила поделиться :)

Link to comment
Share on other sites

//Была у него передача в начале девяностых по телевидению.

Оттуда и такое мнение сложилось.

 

Ну мало ли что у человека случилось? Может за день до того к нему пришли шесть хасидов и долго били ногами? :) :) Если человек 1 раз сказал что-то типа "евреи во всем виноваты", это не делает его антисемитом...

Насколько я помню,Солженицин - полуеврей.

Читаю как раз книгу по теме : Григорий Климов "Божий народ".

Его же "Протоколы советских мудрецов" и "Князь тьмы" - ярко выраженная антисемитская литература. Но заставляет задуматься - в первую очередь о себе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...