Jump to content

Почему проиграл Монтойя?


Nadusha
 Share

Recommended Posts

Собственно сабж. Честно говоря даже после повторного просмотра мне осталось непонятным как Монтойя стал отставать на круг. За счет чего?

 

Затянувшийся питстоп на самом деле стоил ему всего шести секунд - на столько он отличался от Ральфовского. Пенаьлти еще 18. Получается, что больше всего он проиграл когда в сильный дождь доезжал на сликах до боксов.

 

Вот что говорит он сам:

 

"A very disappointing race, basically decided by the penalty I was given for the accident with Rubens and the moment I had to pay it. "It started to rain hard just when I was given my drive-through penalty, which forced me to delay by one lap my pit stop to change on to wet tyres.

 

"Очень разочаровывающая гонка, практически все решило наказание за инцидентс Рубенсом и тот момент, в который я был вынужден его отбывать. Начался сильный дождь как раз тогда, когда я был наказан, из-за чего я был вынужден отложить смену резины на дождевую на один круг"

 

Казалось бы это все объясняет. Однако из покруговки узнаем, что решение судей было на 19 круге, а наказание Монтойя отбывал на 22. Зачем было ждать три круга в такой ситуации?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от Nadusha

.....Начался сильный дождь как раз тогда, когда я был наказан, из-за чего я был вынужден отложить смену резины на дождевую на один круг"

 

Казалось бы это все объясняет. Однако из покруговки узнаем, что решение судей было на 19 круге, а наказание Монтойя отбывал на 22. Зачем было ждать три круга в такой ситуации?

 

Надежда - самая подлая из человеческих эмоций. Заставляя нас ждать и не предпринимать действий немедленно - она умирает последней. Перед ней умирает её носитель.

Link to comment
Share on other sites

Сложно сказать, Надюша. Мы видели, что и после окончания долждя, когда на трассе уже было солнце и все были на сликах, машину ХПМа основательно болтало по трассе. Больше с машиной боролся только, кажется, Уилсон (это вообще клиника была).

 

ХПМ даже вылетал..

 

ИМХО:

 

Причиной этого являются не только и не столько сухие покрышки Мишлен, сколько сухие настройки машины. ИМХО, он рискнул предположить, что дождя не будет вовсе, в то время как другие подстраховались немного. Возможно, в результате контакта с РБ нарушился баланс машины, и поэтому ею трудно блыо управлять.

 

Прошу заметить, что не упоминаю про "психологический" фактор (что, мол, он от бессилия и невозможности догнать Кими и Шума лажался) - потому как не склонен считать гонщиков Ф1 дешевыми истеричками. (в отличие от некоторых)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Казалось бы это все объясняет. Однако из покруговки узнаем, что решение судей было на 19 круге, а наказание Монтойя отбывал на 22. Зачем было ждать три круга в такой ситуации?

 

А на 19 круге как раз и невозможно было принять решения - что правильнее ждать или не ждать.

Вон МШ пошел на пит на 20 круге и одел СУХУЮ резину.

 

Так что как раз время штрафа было неудобным - ещё ничего не было ясно.

Конечно если б к тому моменту уже знать, что доджь усилится - тогда да, а так - что тут скажешь - не угадали.

Link to comment
Share on other sites

А на 19 круге как раз и невозможно было принять решения - что правильнее ждать или не ждать.

В отношении резины на 19 круге точно было трудно принять решение - но зачем в такое ситуации, когда жизненно необходимо время для маневра оттягивать пенальти?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

"Очень разочаровывающая гонка, практически все решило наказание за инцидентс Рубенсом и тот момент, в который я был вынужден его отбывать. Начался сильный дождь как раз тогда, когда я был наказан, из-за чего я был вынужден отложить смену резины на дождевую на один круг"

 

Казалось бы это все объясняет. Однако из покруговки узнаем, что решение судей было на 19 круге, а наказание Монтойя отбывал на 22. Зачем было ждать три круга в такой ситуации?

 

а мне другое непонятно, я вроде как слышал, что МШ когда-то отбыл штраф чуть ли не после окончания гонки, т.е. я к тому что разве необходимо моментально его отбыть? что в правилах, кто знает??

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

а мне другое непонятно, я вроде как слышал, что МШ когда-то отбыл штраф чуть ли не после окончания гонки, т.е. я к тому что разве необходимо моментально его отбыть? что в правилах, кто знает??

 

Да было такое...... Шум как то выкрутился из этой неприятности....

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

В отношении резины на 19 круге точно было трудно принять решение - но зачем в такое ситуации, когда жизненно необходимо время для маневра оттягивать пенальти?

 

Так может и тянули с тем что может ситуация как то прояснится. А потом ведь именно на этих кругах МШ начал сливать, и Монтик шел быстрее. Так что опять же - максимально оттянуть отбывание с целью успеть максимально отыграть

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

а мне другое непонятно, я вроде как слышал, что МШ когда-то отбыл штраф чуть ли не после окончания гонки, т.е. я к тому что разве необходимо моментально его отбыть? что в правилах, кто знает??

 

По правилам для отбывания наказания у гонщика есть несколько кругов (не то 3 не то 6 - х/з) после его назначения.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Не на сликах - потому что резина Мишлен говеная

 

А я-то думал, что это фанаты Монтойи что-то подобное скажут... То есть, ты считаешь, что у Райкконена шины были лучше? :D

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

...... Возможно, в результате контакта с РБ нарушился баланс машины, и поэтому ею трудно блыо управлять.

...../B]

 

Вероятна небольшая деформация рулевой тяги или подвески, чуть чуть схождение нарушилось (скорее всего уменьшилось) - и всё, привет, скользим. Тюкнул то он Барикеллу прилично.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Анна

...Вон МШ пошел на пит на 20 круге и одел СУХУЮ резину.

 

Так что как раз время штрафа было неудобным - ещё ничего не было ясно.

Конечно если б к тому моменту уже знать, что доджь усилится - тогда да, а так - что тут скажешь - не угадали.

Мишка на этом пите попросил ДОЖДЕВУЮ резину, но команда "не была готова", вот и нахлобучили, что было приготовлено. Действовали по плану, гибкости в тактике не хватило. А кто знает, как могло все сложиться? При определенном раскладе лишний пит-стоп мог стоить Мишке чемпионства уже в этой гонке... Другое дело, что соперники сработали в этих условиях не лучше (мягко говоря...)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Анна

По правилам для отбывания наказания у гонщика есть несколько кругов (не то 3 не то 6 - х/з) после его назначения.

 

небольшой офф, но к вопросу о правилах:

 

кому как, а мне смешно было разглядывать вылетевшего Барика, и делающего жесты "а-ля Шум, типа go-go!"

режисер говенный, ему надо было сразу крупным планом показать лица маршаллов, которым он махал:D

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

а мне другое непонятно, я вроде как слышал, что МШ когда-то отбыл штраф чуть ли не после окончания гонки, т.е. я к тому что разве необходимо моментально его отбыть? что в правилах, кто знает??

Рассказываю. Дело было в 98 году, в Британии. Судьи очень долго рассматривали один спорный эпизод. И приняли-таки решение дать штраф. Но выясняли они это так долго, что команду об этом известили только за 3 круга до финиша. По правилам, именно столько дается на отбытие штрафа. Вот он и поехал на последнем круге.

 

После той гонки в правилах появился пункт, что в таких случаях просто прибавляется не то 20 не то 25 секунд к итоговому времени на финише.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

а мне другое непонятно, я вроде как слышал, что МШ когда-то отбыл штраф чуть ли не после окончания гонки, т.е. я к тому что разве необходимо моментально его отбыть? что в правилах, кто знает??

 

Ты наверное про сильверстоун 98 говоришь... Сообщение о наказании МШ пришло с большим опозданием. Больше чем на 25 минут. Когда о нем объявили, то оставалось очень мало кругов. МШ поехал на последнем и в боксах пересек линию финиша. В результате ему добавили 10 сек в итоговое время

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

небольшой офф, но к вопросу о правилах:

 

кому как, а мне смешно было разглядывать вылетевшего Барика, и делающего жесты "а-ля Шум, типа go-go!"

режисер говенный, ему надо было сразу крупным планом показать лица маршаллов, которым он махал:D

Да, меня это тоже насмешило - перенек стоял метрах в 10 от трассы, но хотел, чтобы его подтолкнули - я похихикал от души :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

небольшой офф, но к вопросу о правилах:

 

кому как, а мне смешно было разглядывать вылетевшего Барика, и делающего жесты "а-ля Шум, типа go-go!"

режисер говенный, ему надо было сразу крупным планом показать лица маршаллов, которым он махал:D

 

Это подробно обсуждалось как раз после того ГП.

Но если твой склероз ещё хуже моего - напомню. Так поступить с МШ маршалы имели право лишь потому, что его машина с трассы полностью не вылетела, частично стояла на трассе и создавала опасность, которую устранить маршалы должны были опять же по правилам - любым способом, который максиально быстро позволит это сделать.

С Бариком ситуация абсолютно другая. Он вылетел полностью и застрял в гравии далеко от покрытия. Так что на трассе никакой опасности не было.

Link to comment
Share on other sites

Так может и тянули с тем что может ситуация как то прояснится. А потом ведь именно на этих кругах МШ начал сливать, и Монтик шел быстрее.

Разве на этих? он сливал где-то круге на 5-10, когда первый дождик полил. Второй дождик был куда сильнее и тут уже у всех начались проблемы, кто на сликах шел, хоть на японских хоть на французских. Хотя хотелось бы посмотреть время обоих на 17-22 кругах...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Разве на этих? он сливал где-то круге на 5-10, когда первый дождик полил. Второй дождик был куда сильнее и тут уже у всех начались проблемы, кто на сликах шел, хоть на японских хоть на французских. Хотя хотелось бы посмотреть время обоих на 17-22 кругах...

 

Может. У меня почему то отложилось, что шум сливал пока не поставил микст.

Link to comment
Share on other sites

То есть, ты считаешь, что у Райкконена шины были лучше?

У него нервы и реакция были лучше, как и у его команды. Мне так кажется. Если бы Монтя сразу отбыл наказание, то ему не пришлось бы ехать на сликах по дождю, вылететь и он бы отстал сильно, но ен на круг. После своего первого пита, который прошел без проблем Ральф выехал 12. Монти же даже с проблемами 11м. Шансы у него все равно оставались - не на победу может, но уж на то, чтобы остаться в борьбе за титул точно. И даже пенальти не стоило бы ему так дорого если ьы он отбыл его на 20 например круге. Интересно кто принял решение, когда он должен его отбывать?

 

И еще кто-нибудь точно понял в чем именно состоял misunderstanding Ральфа с его инженерами. Он хотел дождевую уже сейчас, а они не давали или он просто не понял что его уже зовут? Это важно потому что это было на 21 круге. Если они уже приняли решение о мокрой резине - почему монтя не заехал на 21? Почему на 23?

Link to comment
Share on other sites

У меня почему то отложилось, что шум сливал пока не поставил микст.

нет, лучший круг он показал на 13 круге. Его проблемы были временными несколько кругов, начиная с 7 круга:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...