Jump to content

Ну и кто тут не любит авангардизм (also постимпрессионизм)?


Recommended Posts

Первоначальное сообщение от KAA

.......

Ценность произведения определяется на мой взгляд исключительно его художественными достоинствами и духовной наполненностью, а не тем, как страдал творец.

 

именно по-этому, считаю творение Томаса Твифорда одним из самых интересных художественных произведений. Уж в то время - это был явный "авангард" :) .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Первоначальное сообщение от Kira

...привыкнув к сложным конструкциям, мы теряем суть...

 

...а глоток, если хотите, я вам действительно изображу- главное, выгнать родичей из-за компа.

не буду спорить ( слишком обобщённо )....

...помощь нужна? ;).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

2КАА:Думать надо, никто не спорит, но очень приятно понимать какие-то вещи на уровне интуиции.

Понимаешь, я вспомнила слова Лотмана (надо было их как цитату привести): он в своих лекциях рассказывал о Рылееве как о поэте, которого современники ставили довольно низко, пока он не пострадал в связи с восстанием на Сенатской площади. После этого его стихи стали гораздо больше цениться. Безусловно, ценность художественного произведения определяется совсем другими параметрами, но я заметила, что очень часто художнику приписывают слова "гений" или "великий" в связи со страданиями, выпавшими на их долю, т.е. люди как бы одухотворяют и возвышают произведения подобных творцов, судя, по-видимому, так: "Если он не страдал, не сошёл с ума, не отрезал себе чего-нибудь, то что же он за талант?"

Глуповато звучит, но это моё наблюдение.

Потом, мне кажется, что мы тут (во многом по моей вине) немного съехали в сотрону обсуждения абстракционизма, хотя под авангардизмом подразумевается, в принципе, любое (относительно)новое направление в искусстве, т.е. туда входят сюрреализм, фотореализм и проч.

Фотореализм мне кажется каким-то австралопитеком в эволюции искусства, поскольку это, по сути дела, фотография в красках. Мне кажется, подобное явление долго не протянет. (только, Бога (или чего-нибудь ещё) ради, не считайте Шилова (я посмела написать его фамилию?) фотореалистом. Это просто убожество самонадеянное.)

 

Да, КАА, прошу прощения за мой выпад в твою (вашу, может быть, всё-таки?) сторону. Вообще-то, так поступать неприлично и мне стыдно. Но всё равно спасибо за лестное замечание. А что такого в моём возрасте? Мозгов, что ли, в это время не бывает? У некоторых я замечала (мозги)...а вообще-то я не помню, чтоб мне это когда-либо пригодилось. Я себя с людьми вести не умею, так что без толку.

 

2mishuk: ну, если вы согласитесь тащиться за 86км от Москвы...впрочем, вряд ли вам удастся кого-нибудь из моих родичей вытурить из-за компа. У нас с помощье этого создания зарабатывают, как правило. Впрочем, сейчас свободное время есть, так что я, пожалуй, начну. Если мне катринка более-менее понравится, я её вам скину, только чур не обижаться- я предупредила, что пиво не люблю.Да и абстракционизм- дело субъективное...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Kira

я заметила, что очень часто художнику приписывают слова "гений" или "великий" в связи со страданиями, выпавшими на их долю, т.е. люди как бы одухотворяют и возвышают произведения подобных творцов, судя, по-видимому, так: "Если он не страдал, не сошёл с ума, не отрезал себе чего-нибудь, то что же он за талант?"

 

не считайте Шилова (я посмела написать его фамилию?) фотореалистом. Это просто убожество самонадеянное.)

 

Но всё равно спасибо за лестное замечание.

 

Бывает и так. Однако это уже из области психологии массового сознания...

 

Ну кем я Шилова считаю - пожалуй на форуме написать во всех красках не рискну, потому как пришлось бы себе же предупреждение засандалить...

 

Да не за что :). Я просто издевался :D...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Sketch

А то!Это вам не шубу в трусы заправлять:D А ваще у меня во вторник просмотр кажись,гыгыг...

 

А где ты учишься, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Kira

Суть авангардизма в том, чтоб суметь выразить те же мысли (что и у реалистов, например) более простыми способами. Они берут простые предметы, простые формы, локальные цвета, т.е делают всё ради приближения мысли к источнику, к самой мысли, к простым ассоциациям. Они буквально объясняют мир на пальцах, а не описывают его изощрённым языком

 

Суть авангарда совсем в другом. Суть его в поиске новых решений, которые затем могут быть растиражированы прикладниками. Именно таким образом из малевича/мондриана вырос графический дизайн. Большинство же т наз авангардистов занимаются на самом деле в чистом виде онанизмом.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от sаsа

А где ты учишься, если не секрет?

 

он учится в МГХПУ им. Строганова, на факультете промышленного дизайна

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от dengi

Суть авангарда совсем в другом. Суть его в поиске новых решений, которые затем могут быть растиражированы прикладниками. Именно таким образом из малевича/мондриана вырос графический дизайн. Большинство же т наз авангардистов занимаются на самом деле в чистом виде онанизмом.

Дело в том, что многие "зрители" отбрыкиваются от этих нововведений со словами "бред", "отстой" и т.п.

А то, что ширпотрёба очень много- это верно, но его и в реализме и в импрессионизме много. Короче, везде полно.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Kira

В изобразительном искусстве это, как правило:

1-наличие чётко прослеживаемой идеи (намёки на какие-то другие, попутные мысли, тоже могут присутствовать, но они сопровождают основную мысль)

2-красота формы. Не свойственно беспредметному искусству, но может подразумеваться в нём.

3-гармония цвета, тона. Баланс цветов, тонов, полутонов, валёров. Может относиться и к графическим (по цветовой раскладке) работам.

Очень частно в каких-нибудь авангардистских работах (Кандинского, например) зрителю просто нравится красивое сочетание цветов.

Понятное дело, для каждого человека (который способен различать цвета) цвета имеют свои ассоциации и значения. Как правило, у людей одной культуры эти ассоциации совпадают. Очень часто они совпадают и у представителей различных культур в виду определённых физиологических причин.

4-чётко построенная гармоничная композиция. Даже распределение простых цветовых пятен должно быть гармоничным, иначе ничего, кроме отвращения, вы при взгляде на картину не почувствуете.

 

 

Композицию, все же, следовало разместить на втором месте :) ИМХО :)

Link to comment
Share on other sites

2Sketch: уже пообещала. Конечно, помогу! Ты только скажи за несколько дней до просмотра, ОК?

 

2sasa: нумерацию можно не учитывать. Она необходима была, чтоб сумбура не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Первоначальное сообщение от Kira

...... Впрочем, сейчас свободное время есть, так что я, пожалуй, начну. Если мне катринка более-менее понравится, я её вам скину, только чур не обижаться- я предупредила, что пиво не люблю.Да и абстракционизм- дело субъективное...

... ну как?:rolleyes: ....... процесс идёт?

Link to comment
Share on other sites

По просьбе Киры выкладываю два изображения. Все желающие могут скачать их отсюда: http://www.rf6.narod.ru/Beer.zip (~590 KB).

Кира оценила сиё творение (точнее, оба творения) на 3 из 5. Будет лучше - будет продолжение.

 

От себя: мдя, негативное отношение к этому живительному напитку явно наложило свой отпечаток... Впрочем, мне всё равно нравится ;).

 

...тока что заметил, что забыл заново аторизоваться под своим ником... ну да фиг с ним...

C увж, RunningFree.

Link to comment
Share on other sites

Первая - здорово выглядит, а вторая для тех кто перебрал? :)...

У меня тоже есть кое-что;), правда не пиво :)... Завтра отсканю и выложу, сейчас рисунков на месте нет.

Link to comment
Share on other sites

2 mishuk

Было бы интересно узнать, какой смысл ты вкладывал в первый рисунок.

 

Впечатления: первый нравится...просто сочетание геометрических форм. Второй, честно говоря, не очень...Как-то натянуто и неестественно немного выглядит...

 

И ещё...хотелось бы узнать, с помощью чего это рисовалось.. Складывается впечатление, что рисунки выводились по отдельным точкам, а не штрихами... Странно это как-то ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 year later...

Мое личное мнение - люди, которые не понимают авангардистов - просто вооще не слишком понимают Искусство. Эти люди все видят сквозь социальные очки.

Кстати, вот еще. Искусство - это не мастерство. Это немного разные вещи. Поэтому аргументы: они рисуют мазню, потому что похоже не могут нарисовать - это не то совсем не то...

Я вообще считаю что слово "искусство" надо заменить словом "магия" или "поэзия". А кто какими средствами этого добивается - неважно.

Ух!!!! Пар из ушей идет. Сколько я наслушалась негативных высказываний о себе, когда помещала где-нибудь стихи... Почему-то не о стихах, а о себе именно... Уффф!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Мое личное мнение - люди, которые не понимают авангардистов - просто вооще не слишком понимают Искусство. Эти люди все видят сквозь социальные очки.

Сурово :cool: . Можно предположить, что ты не из их числа?.. Да и можно ли искусство понимать слишком ?

Я вообще считаю что слово "искусство" надо заменить словом "магия" или "поэзия". !!!!!

Зачем? Это что - искусство = магия, искусство = поэзия, магия = поэзия?

Сколько я наслушалась негативных высказываний о себе, когда помещала где-нибудь стихи...

Ну помести и у нас тоже :) . Посмотрим, так ли страшен чёрт :D...

Link to comment
Share on other sites

Очень часто бывает так, что у разных людей мнения по поводу одной и той же картины совпадают- так рождается её оценка.
Вопрос только в том, что же заставляет эти мнения совпасть. Иногда почему-то кажется, что пиар конкретного художника.

А дорогими рано или поздно становятся картины любых направлений. Когда кончились классики, коллекционеры переключились на импрессионистов, теперь заканчиваются и те - начинает дорожать авангард. Кажется, в этом духе в прошлом году в Ведомостях писали.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...