Jump to content

Обыкновенный фашизм


Ирка
 Share

Recommended Posts

Полюбилось мне документальное кино, особенно, конечно, о Великой Отечественной. Но хотя должна признать, что многие скучные и с довольно неинтересными комментариями. Но очень впечатлил фильм "Обыкновенный фашизм". Старый очень, смонтированный в 60-х, по-моему. Потрясающий фильм. Стоит того, чтобы смотреть. Ну, это ж история наша, только так изложенная, что просто нельзя оторваться. Жестоко, иногда очень. Это такие кадры! это сильно! посмотрите!
Link to comment
Share on other sites

Обыкновенный фашизм......

Фильм действительно производит впечатление.

Вообще, всё что связано с историей и основано на документальных событиях, равнодушным не оставляет.

Link to comment
Share on other sites

Тогда тебе нужо посмотреть "Иди и смотри".... вот хде жестокость то.....

раньше детей на этот фильм силой заставлюли идти....

 

че за фильм?

и зачем на жестокие фильмы водить маленьких нежных созданий, это же пагубно сказывается на их психике?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, есть аниме такое-называется "Могила светлячков". Это пожалуй самый сильный антивоенный фильм, что я видел. Основан на автобиаграфическом романе одного японского писателя. Произведение является класическим и изучается в школе. Фильм так же рекомендовался в образовательных целя (бедные японские дети:() В фильме нету злишней жестокости, которая иногда проскальзывает в японском кинематографе, нету Голливудского пафоса, нету специфической точки зрения, часто присущей документальным фильмам-просто смотрим и делаем выводы. Прямая сюжетная линия, все просто-тем не менее этот фильм едва не поверг меня в дипрессию, очень сильно. Очень советую от себя!

Короткая инфа: http://catalog.anime.dvdspecial.ru/Desc/hotaru.shtml

Link to comment
Share on other sites

Ну, это ж история наша, только так изложенная, что просто нельзя оторваться.

Только местами Ромм врет безбожно. А еще старательно обходит аналогию с реалиями СССР. А так - знаменитый фильм. Только он не "документальный", а "художественно смонтированный из документальных кадров".

Link to comment
Share on other sites

А так - знаменитый фильм. Только он не "документальный", а "художественно смонтированный из документальных кадров".

 

но эт неважно, суть-то одна

Link to comment
Share on other sites

но эт неважно, суть-то одна

 

 

Не всегда.

Недавно показывали "документальные" кадры: вертолет израильских ВВС выпускает ракету по палестинскому дому.

Потом оказалось, вертолет заснят отдельно и давно, дом тоже заснят отдельно. Причем дом взорвали после терракта саперные службы (предварительно вывели оттуда всех жителей).

А когда все это вместе соединили, получилось "израильский вертолет бомбит палестинские дома с мирным населением" - "художественно смонтированное из документальных кадров" кино, ничего не имеющее общего с действительностью.

Link to comment
Share on other sites

Не всегда.

Недавно показывали "документальные" кадры: вертолет израильских ВВС выпускает ракету по палестинскому дому.

Потом оказалось, вертолет заснят отдельно и давно, дом тоже заснят отдельно. Причем дом взорвали после терракта саперные службы (предварительно вывели оттуда всех жителей).

А когда все это вместе соединили, получилось "израильский вертолет бомбит палестинские дома с мирным населением" - "художественно смонтированное из документальных кадров" кино, ничего не имеющее общего с действительностью.

 

ну это просто непральна,как-то.

зачем такое творить-то?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest Жорик
Полюбилось мне документальное кино, особенно, конечно, о Великой Отечественной. Но хотя должна признать, что многие скучные и с довольно неинтересными комментариями. Но очень впечатлил фильм "Обыкновенный фашизм". Старый очень, смонтированный в 60-х, по-моему. Потрясающий фильм. Стоит того, чтобы смотреть. Ну, это ж история наша, только так изложенная, что просто нельзя оторваться. Жестоко, иногда очень. Это такие кадры! это сильно! посмотрите!

 

Жаль я еще не был в форуме на эту дату, я этот фильм наверное раз двадцать смотрел, причем каждый год по разу как минимум, мое мнение, да действительно, фильм эффектный, и до поры до времени я был полностью уверен, что страшнее, чем в фашизм нет ничего, а когда прочитал Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ", я понял, какой я был наивный. Самое интересное, когда нам показывали про зверства фашизма, кроме Солженицина никто не осмеливался рассказать о других зверствах - намного страшнее. И если бы сняли документальный фильм про ГУЛАГ, то мир бы содрогнулся сильнее. А вообще мое мнение, что "Архипелаг ГУЛАГ" самая крутая из книг ужасов всех времен и народов, представляю, какой фильм можно было бы сделать. После просмотра такого фильма, люди бы вообще не смогли из кинотеатра нормальными выходить. Вот где для Тарантино раздолье.

Link to comment
Share on other sites

После просмотра такого фильма, люди бы вообще не смогли из кинотеатра нормальными выходить. Вот где для Тарантино раздолье.

 

Тогда уже для Гибсона - вон на его "Страстях" люди умирают прямо в зале кинотеатра.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Тогда уже для Гибсона - вон на его "Страстях" люди умирают прямо в зале кинотеатра.

 

После Архипелага отмечались бы не смерти а массовые помешательства, потому что трудно просто осмыслить что творили коммуняги.

 

[ADDED=Жорик]1084949540[/ADDED]

В этом фильме показывают о нацизме а не о фашизме, почему-то всеобщее мнение приписывает германии тех лет фашизм, а фашизм был в Италии. И германские нацисты очень обижались когда их называли фашистами, они отвечали, что фашисты это макаронники, а мы наци.

Link to comment
Share on other sites

"Босоногий Ген" (Япония) никто не смотрел? Про бомбардировку Хиросимы?

 

Нас в 10 лет классом загнали смотреть в образовательных целях. Три четверти ленты я глядел в пол. На экран - не мог. Но вещь - очень сильная. Страшно сильная.

====

А сейчас ищу его и найти нигде не могу.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
"Босоногий Ген" (Япония) никто не смотрел? Про бомбардировку Хиросимы?

 

Нас в 10 лет классом загнали смотреть в образовательных целях. Три четверти ленты я глядел в пол. На экран - не мог. Но вещь - очень сильная. Страшно сильная.

====

А сейчас ищу его и найти нигде не могу.

 

Смотрел, жутко, это кстати о "гуманизме" западной демократии очень многое говорит. Смысл какой был испепелять не военные обьекты, не промышленные центры, а так, там где просто людей было много, испытать и посмотреть, что и делается до сих пор.

 

А вы почитайте, как испытывали ядерные и термоядерные заряды у нас, например в Тоцке, Оренбургской области, где жителям не разрешили эвакуироваться из деревень близ лежащих, говорили, что это же за 5 км будет!!! Представляете, ядерный взрыв в 5 км, причем заряд гораздо круче чем в Хиросиме. Там несколько деревень сразу как языком слизало, а после взрыва сразу целую армию пропустили через эпицентр, типа имитировали наступление после ядерного удара, больницы близлежащих областей потом были завалены обоженными и так и радиацией, и со всех брали подписку о неразглашении, а что творилось на Новой земле, когда на военных строителях, которые подготовили полигон для взрыва уже водородного заряда этот заряд и испытали, но перед этим они узнав о том восстание подняли, так их с самолетов уничтожили, а кто остался жить на тех и испытали. А как Авиационному полку на бомбардировщиках Ил-28 приказали пролететь через ядерный гриб, а потом в больнице со всех взяли подписку о неразглашении - типа страна вам доверила такую честь как государственную тайну. Американцы не на своих испытывали, а совковые коммуняги против собственного народа и ядерную и химическую и биологическую войны развязывали. Вот поэтому весь мир нас и боялся. Считали, что если уж коммуняги с собственным народом творят такое, что будет если они придут с агрессией на запад.

Link to comment
Share on other sites

...Считали, что если уж коммуняги с собственным народом творят такое, что будет если они придут с агрессией на запад.

 

Я другой такой страны не знаю... (с)

:(

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Я другой такой страны не знаю... (с)

:(

 

Да уж, показали коммуняги всему миру на примере одной страны, стоявшей в начале 20 века (1913 г.) на втором месте в мире по сельскому хозяйству и 5 месте в мире по промышленному производству, а про науку и говорить нечего, как жить не надо. Это, если по теме, к тому, что фашизм это страшно, но не самое страшное.

Link to comment
Share on other sites

Любопытно,что фильм Ромма имеет непосредственное отношение к нынешней Формуле-1.Кто это там со знаменем в руке перед стадом британских нацистов вышагивает?Ба-а-а,да это же Освальд Мосли собственной персоной.Папашка нынешнего владельца ФИА и личный друг генералиссимуса Франко,состоящий в личной переписке с Шикльгрубером.Что говорите?"Сын за отца..."Слышал,слышал.Так ещё один людоед говаривал.А вот в народе проще говорят:"Яблоко от яблони..."

"Иди и смотри" - фильм страшный.Мне вот 23 мая 48 стукнуло,так поверьте,не было такого,чтобы детей на него силком в кино водили.Может где-то в Замухрайске учитель-садист какой-нибудь.Сильный фильм,только... Потом уже узнал,что на самом-то деле всё было сделано руками местных белорусских полицаев.Нацисты только командовали.Хрен ли им руки марать,падлам!Я не в обиду белороссам говорю - они ой как пострадали во время войны,но подонков везде хватает.Вот и в Хатыне тоже.

Хатынь,Катынь... Устроили красные и коричневые сволочи.В Катыне вообще друг на друга сваливали,твари.Выяснилось,что всё же коммуняки поляков расстреливали.Союзники ёбанные!Начали 2-ю Мировую войну вместе,потом один наебал другого,а весь мир расхлёбывал.

Ладно,если о книгах здесь речь зашла."Архипелаг ГУЛАГ" - всё же не художественное произведение.СИЛИЩА СТРАШНАЯ,но всё это документальное и основано на реальных воспоминаниях.А вот самое мощное (для меня) АНТИВОЕННОЕ художественное произведение - "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана.Был потрясён и раздавлен в своё время.И какая силища его литературного таланта!Там есть главы,описывающие Шикльгрубера.Не знаю,как это назвать,но к этой гниде иногда проскальзовало какое-то подобие симпатии.Страшно.

Есть прекрасное русское выражение - "Как серпом по яйцам!" Именно это чувство я испытал,прочитав ма-а-а-а-ленький рассказик одного из моих любимых писателей Амброза Бирса.Называется он "Чикамога".Рассказ этот где-то на шесть-семь страниц.Он меня просто шокировал и для меня он также одно из самых сильных антивоенных произведений!Можно в сети его найти по поисковику.Ну не издают почему-то Бирса сейчас.Сколько раз спрашивал в книжных.НЕТУ!Хотя я его выше Эдгара Аллана По ставлю (это сугубо субъективно).Прочтите.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик

1. Архипелаг ГУЛАГ" - всё же не художественное произведение.СИЛИЩА СТРАШНАЯ,но всё это документальное и основано на реальных воспоминаниях.

 

2. Есть прекрасное русское выражение - "Как серпом по яйцам!" Именно это чувство я испытал,прочитав ма-а-а-а-ленький рассказик одного из моих любимых писателей Амброза Бирса.Называется он "Чикамога".Рассказ этот где-то на шесть-семь страниц.Он меня просто шокировал и для меня он также одно из самых сильных антивоенных произведений!Можно в сети его найти по поисковику.Ну не издают почему-то Бирса сейчас.Сколько раз спрашивал в книжных.НЕТУ!Хотя я его выше Эдгара Аллана По ставлю (это сугубо субъективно).Прочтите.

 

1. Слава всему, что молодые не проходили через такое зомбирование, как мы), им просто не понять, почему на нас "Архипелаг ГУЛАГ" произвел такое впечатление. Нам столько лет долбили всеми способами, что "широка страна моя родная...." и т.д. и вдруг правда то совсем не такая, это действительно как серпом по яйцам.

 

2. Щас полезу, надыбаю этот рассказ.

http://avto.ykt.ru/bierce/Soderjanie.htm Вот здесь много чего от Бирса.

 

Прочитал, и не только Чикамога.

Link to comment
Share on other sites

1. Слава всему, что молодые не проходили через такое зомбирование, как мы), им просто не понять, почему на нас "Архипелаг ГУЛАГ" произвел такое впечатление. Нам столько лет долбили всеми способами, что "широка страна моя родная...." и т.д. и вдруг правда то совсем не такая, это действительно как серпом по яйцам.

 

2. Щас полезу, надыбаю этот рассказ.

http://avto.ykt.ru/bierce/Soderjanie.htm Вот здесь много чего от Бирса.

 

Прочитал, и не только Чикамога.

Ну и?Я его прочитал более 30 лет назад - предпоследнее предложение просто бьёт наповал!Кстати,классикой литературы (и не только американской) является его рассказ "Случай на мосту через Совиный ручей".Его до сих пор включают в различные антологии.Но почему нет его книг в магазинах - не пойму!Сколько не искал.Недавно с другом зашли в один громаднейший московский книжный магазин.Чего там только нет!Предложил другу поспорить,что знаю автора,чьих книг здесь нет.На полдюжины б/а пива.Пошли к столику,где сидит их всезнающая с компьютером.Та набрала,поискала... Хорошее пиво!

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Ну и?Я его прочитал более 30 лет назад - предпоследнее предложение просто бьёт наповал!Кстати,классикой литературы (и не только американской) является его рассказ "Случай на мосту через Совиный ручей".Его до сих пор включают в различные антологии.Но почему нет его книг в магазинах - не пойму!Сколько не искал.Недавно с другом зашли в один громаднейший московский книжный магазин.Чего там только нет!Предложил другу поспорить,что знаю автора,чьих книг здесь нет.На полдюжины б/а пива.Пошли к столику,где сидит их всезнающая с компьютером.Та набрала,поискала... Хорошее пиво!

 

А вообще тут много парадоксального. Почему хороших авторов не выпускают у нас, причем он бы пошел и в широком потреблении и заработать на этом можно бы было. Например выпускают же Стивена Кинга и Клайва Баркера, так я бы Бирна поставил в один ряд с ними, по моему впечатлению от прочитанного.

Вобщем Бирн - специалист по психологии человеческой и может забираться в такие уголки человеческого сознания, используя СЛОВО, которые отвечают как раз за то что ты называешь бить на повал, это высокий мастер, таких вообще не много. А если он даже детское сознание и подсознание до сих пор правильно воспринимает, так вообще это суперписатель, такое только у Кинга читал в "ОНО" (It), или в рассказе, о том как детишки ходили на труп смотреть (забыл название рассказа дома посмотрю).

Кстати, наверное мы уже не только от темы топика, а и от темы раздела ушли, нам бы с этим в разделе литература следовало бы беседовать :)

Link to comment
Share on other sites

Жорику:

А это часто бывает - отклонение от темы-то.Значит,понравился Бирс?Это хорошо.А не издают - ну и хер с ними.Заработать им вряд ли бы удалось - он же не Дарья там Донцова.На классике сейчас не заработаешь.Кстати,о Ричарде Бахмане,то бишь о Стивене Кинге... Он же Бирса считает одним из своих учителей,как,впрочем,и другие большие писатели.Ведь в других странах Бирс ой как издаётся!

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Жорику:

А это часто бывает - отклонение от темы-то.Значит,понравился Бирс?Это хорошо.А не издают - ну и хер с ними.Заработать им вряд ли бы удалось - он же не Дарья там Донцова.На классике сейчас не заработаешь.Кстати,о Ричарде Бахмане,то бишь о Стивене Кинге... Он же Бирса считает одним из своих учителей,как,впрочем,и другие большие писатели.Ведь в других странах Бирс ой как издаётся!

 

Ну вот, я опять угадал, блин, начинаю даже гордиться собой :) :) :)

Link to comment
Share on other sites

Тогда уже для Гибсона - вон на его "Страстях" люди умирают прямо в зале кинотеатра.

 

Ну у Гибсона то, в отличие от возможного фильма о Гулаге и от состоявшегося уже фильма о фашизме, нацистах - фильм не совсем о правде, скорее о легенде. А пытки и исскуственный натурализьм - так это не ново для Гибсона, вспомните его в фильме о шотландско - английских войнах, его финальное "FRE-E-E-DOM!" которое он кричит с разорванными связками и размотанными кишками...Сразу вспоминается -вот оно, истинное значение слова "кишкомот" - подзабытая ныне профессия помощника палача. Бррр!

Link to comment
Share on other sites

Только местами Ромм врет безбожно. А еще старательно обходит аналогию с реалиями СССР. А так - знаменитый фильм. Только он не "документальный", а "художественно смонтированный из документальных кадров".

 

Про СССР всё верно, обходит. А как вы себе представлете советский фильм о советских концлагерях, и других реалиях СССР, который бы вышел в то время на экран :confused:? Он, по вашему был возможен? Да и от столь старательного замалчивания ТОГДА фильм СЕЙЧАС только в выигрыше, IMHO. Просто время такого фильма, другого: "Обыкновенный коммунизм" - ещё не пришло.

А вот о другом, где же и в чём, по вашему Ромм безбожно врёт?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...