Jump to content

Любить читать.


Анна
 Share

Recommended Posts

  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Oldman
н апример научный коммунизм или история КПСС, а вы наверное и не знали, что такие предметы были в институтах причем технических
здрасьте:) Первый курс - история КПСС, второй - марксистско-лениникая философия, третий - политэкономия, четвертый - научный коммунизм.

 

Только я их все автоматом сдавал - путем написания рефератов. ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
А чего, щас в политехах математику урезали? У нас было 5 семестров математики.
насчет "щас" - без понятия. :confused: Я институт заканчивал четырнадцать лет назад :) К тому же я говорю непосредственно о курсе "Высшая Математика". Всякие там "дискретки" и т.д. - другое.
Link to comment
Share on other sites

Коллега Анна, :D

Первая прочитанная мной книжка - "Оруженосец Кашка" в 6-летнем возрасте.

Вторая - "Борьба за огонь" Ж. Рони Старшего. Читал, как и многие здесь, запоем.

Метода следующая: Рассказываешь в общих чертах о сюжете, припоминаешь несколько ярких эпизодов, невзначай находишь эту книгу на полке, показываешь корешок ребенку. На моих сыновей действовало так же, как и на меня.

Совет замечательный,но для мальчика. :) А что рассказывать девочке 11-ти лет ?Читает только о Гарри Потере и ведьмах ( был по TV какой-то молодежный сериал о сестрах-ведьмах ). Еще прочла со мной кое-что Гоголя - но там тоже мистика.

Мне родители читать запрещали,так как читала ночи напролет и во вред учебе. А у ребенка - комп, TV , информация от друзей-приятелей.

Вроде бы и много всего,но... Что самое паршивое,по информации классного руководителя на последнем родительском собрании моя девушка входит в классе в десятку детей,которые бегло читают и при этом понимают,о чем читают.Остальные шестиклассники читают на уровне 3-го класса. :mad:

Link to comment
Share on other sites

Совет замечательный,но для мальчика. :) А что рассказывать девочке 11-ти лет ?Читает только о Гарри Потере и ведьмах ( был по TV какой-то молодежный сериал о сестрах-ведьмах ). Еще прочла со мной кое-что Гоголя - но там тоже мистика.

Мне родители читать запрещали,так как читала ночи напролет и во вред учебе. А у ребенка - комп, TV , информация от друзей-приятелей.

Вроде бы и много всего,но... Что самое паршивое,по информации классного руководителя на последнем родительском собрании моя девушка входит в классе в десятку детей,которые бегло читают и при этом понимают,о чем читают.Остальные шестиклассники читают на уровне 3-го класса. :mad:

Ирин, за девочек ничего сказать не могу, Бог дочек не дал. Но я также был обеспокоен нежеланием читать моих сыновей. Оба, примерно в 13, начали интересоваться книгами. Старший начал с "Руси изначальной" Иванова, младший с "Взять живым!" Карпова. Старшему уже 20, и читаем мы "мурню" всякую - так дети говорят. :)

Link to comment
Share on other sites

А чего, щас в политехах математику урезали? У нас было 5 семестров математики.

у нас матан и линейка были год параллельными курсами, так что урезали

причем урезали просто акуенно - выкинули нах преобразования Фурье к примеру, пришлось потом самим разбираться...

зато ща какая-то лажа идет - метрология, правоведение... правда я все равно не хожу на них :D

Link to comment
Share on other sites

Ирин, за девочек ничего сказать не могу, Бог дочек не дал. Но я также был обеспокоен нежеланием читать моих сыновей. Оба, примерно в 13, начали интересоваться книгами. Старший начал с "Руси изначальной" Иванова, младший с "Взять живым!" Карпова. Старшему уже 20, и читаем мы "мурню" всякую - так дети говорят. :)

Все равно спасибо. :) Вчера дала ей "Трех мушкетеров" и сказала,что книга гораздо интереснее фильма. Теперь буду контролировать. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Вчера дала ей "Трех мушкетеров" и сказала,что книга гораздо интереснее фильма. Теперь буду контролировать. :)
Просто мнение: мне кажется Три мушкетера для девочки - не самый оптимальный вариант:)
Link to comment
Share on other sites

Просто мнение: мне кажется Три мушкетера для девочки - не самый оптимальный вариант:)

Может быть.Я в ее возрасте читала "Тома Сойера" и "Пятнадцатилетнего капитана".Причем "Пятнадцатилетний капитан"понравился до такой степени,что я даже взяла общую тетрадь и начала переписывать туда книгу. Переписала не помню сколько,пока за этим занятием меня увидел папа и запретил заниматься ерундой,так как книга была из домашней библиотеки.В конце концов я благополучно забыла книгу в школе в парте.Так что теперь у нас дома этой книги нет. :)

Link to comment
Share on other sites

Может быть.Я в ее возрасте читала "Тома Сойера" и "Пятнадцатилетнего капитана".Причем "Пятнадцатилетний капитан"понравился до такой степени,что я даже взяла общую тетрадь и начала переписывать туда книгу. Переписала не помню сколько,пока за этим занятием меня увидел папа и запретил заниматься ерундой,так как книга была из домашней библиотеки.В конце концов я благополучно забыла книгу в школе в парте.Так что теперь у нас дома этой книги нет. :)

Дар предвидения? ;)

Link to comment
Share on other sites

Может быть.Я в ее возрасте читала "Тома Сойера" и "Пятнадцатилетнего капитана".

 

А я как раз в 11 читала Трех мушкетеров, и о-очень нравилось...и еще после мы в школе в них играли :)), а вот продолжение в детстве я сознательно читать не стала, не хотелось, что б они были старыми...прочла когда выросла...

Link to comment
Share on other sites

по сабжу....

Читал начал лет в 5..... первая кника "Что я делал" или "Что я видел"..... автора не помню....

Читал до 18 лет все что можно было прочесть..... мог осилить 500 страниц в день....

После поступления в университет.... желание много читать пропало....

Link to comment
Share on other sites

аналогично.....

а к концу обучнения..... осталось пятая часть.....

не, у нас шоковая терапия хорошо сработала. За оставшееся время только несколько человек ушло (причем по разным причинам). :)
Link to comment
Share on other sites

После поступления в университет.... желание много читать пропало....
а после окончания пропало... время на то, чтобы читать много :)
Link to comment
Share on other sites

насчет "щас" - без понятия. :confused: Я институт заканчивал четырнадцать лет назад :) К тому же я говорю непосредственно о курсе "Высшая Математика". Всякие там "дискретки" и т.д. - другое.

 

Я институт заканчивал 23 года назад, пятым семестром высшей математики у нас была - теория вероятности, статистический анализ.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не понимал, чего интересного было в произведениях Дюма, я как начал читать сначала Трех мушкетеров, еле осилил, сплошная вода, много шума из ничего, а уж как взялся за Графа Монтекристо, то вообще чуть с тоски не удавился, так и бросил.
Link to comment
Share on other sites

Я институт заканчивал 23 года назад, пятым семестром высшей математики у нас была - теория вероятности, статистический анализ.
по памяти примерно так:

первый - векторная алгебра, пределы и эти... фигуры пространственные

второй - дифуры

третий - интегралы, z-ты и прочее мурло (терпеть не могу:mad: )

четвертый - математичекая физика и теория вероятности.

Link to comment
Share on other sites

Только вот я считаю, что читаю я неправильно... Могу проглотить книгу за вечер, а через год с таким же удовольствием прочитать заново. Ибо запоминаю не содержание, а настроение произведения.
И я так же:) Меня всегда поражают люди, которые могут наизусть цитировать прочитанное, со мной такое бывает в исключительных случаях, обычно я даже сюжет с трудом могу вспомнить:)

Ночью, у меня книги отнимали родители, но всегда была запасная, и фонаик.
Да, было дело:)

От чтения помимо всяких неявных плюсов, образовался огромный минус. Я с детства не могу лечь спать раньше 2-3 ночи, и всегда с утра опаздываю, по причине просыпания.
Думаешь это от чтения, может ты просто сова?

Как Вы не читали Тура Хейердала??? :)
Бывают же такие темные люди:)
Link to comment
Share on other sites

Читать не очень любил класса до 10-го.... что заставляли читать в школе, то и читал. Но, со временем любовь, к чтению пришла сама собой. Я просто почувствовал потребность прочитать Достоевского (именно "Братьев Карамазовых"), и пошло поехало... сейчас читаю постоянно... Помню, учитель по литературе сказала как-то: поверьте мне, многие из вас через 5-10 лет обязательно сами захотят прочитать многие вещи, которые сейчас вас заставляют читать... как в воду глядела...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
здрасьте:) Первый курс - история КПСС, второй - марксистско-лениникая философия, третий - политэкономия, четвертый - научный коммунизм.

 

Только я их все автоматом сдавал - путем написания рефератов. ;)

 

А наш препод по истории КПСС автоматом пятерки ставил комсограм и старостам.

Угадай какая у меня была оценка и кем я была ;)

Link to comment
Share on other sites

Совет замечательный,но для мальчика. :) А что рассказывать девочке 11-ти лет ?

 

ИМХО - 11 лет - совсем ребенок.

Девочка обычно начинает чиатать серьезные вещи сильно позже. А метод все тот же - вы должны быть ей интереснее, чем подружка одноклассница.

Тогда сможете подсунуть, то перед "мудростью чего вы преклоняетесь" :)

Говорю, как бывший ребенок - девочка :)

Link to comment
Share on other sites

А наш препод по истории КПСС автоматом пятерки ставил комсограм и старостам.

Угадай какая у меня была оценка и кем я была ;)

Два балла, хулиганкой и срывала субботники ;)...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...