Jump to content

Украина - вчера, сегодня, завтра


Recommended Posts

А что именно в Крыму было? Расскажи, плз.
насколько я себе представляю - примерно то же что и у нас, только несколько сложнее)

Ир, я имею в виду что в худшую сторону у них может измениться только то что я перечислила, вот эти три пункта точно будут (из них один в любом случае случился бы).

Остальное либо останется примерно как было, либо несколько улучшится.

Ну и психологически для людей, которые нервничали из-за националистических украинских лозунгов, будет легче, в России хотя бы не принято скакать дабы доказать свою первосортность))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 22.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntiKakkinen

    6427

  • V x

    1931

  • KAA

    1520

  • Мурлыка

    1216

Top Posters In This Topic

Posted Images

Окей. И чем идеология России лучше идеологии Бандеры?

 

Считаем, из приведённого тобой определения

- форма правления диктаторского типа - есть, полномочия Президента и срок его деятельности только увеличиваются;

национализм - цветёт пышнейшим цветом

культ личности - уже почти, и так "Если не Путин, то кто же?!", "Мы за Путина!", "Только он может..." и т.п.

милитаризм - расцветает, Жириновский вопит, Рогозин выпендривается, учения освещаются шире, чем фестивали искусств, сейчас уже разговоры про "в наше военное время"...

тоталитаризм - "духовные скрепы", насаждение воинствующего православия (подчёркиваю, что воинственного, мирное было бы в порядке вещей), ограничение в высказывании альтернативных официальному мнений, введение цензуры, разгром (как ещё назвать?) оппозиционной прессы и т.п.

 

Чего не хватает?

Натянуто, Полин.

1. С националистическими проявлениями борются. И не настолько пышно они цветут, чтоб значительно влиять на политику и жизнь.

2. Не милитаризм процветает, а армия поднимается с колен. Думаю, что вскоре в армии будет служить еще более интересно.

3. По Православию даже говорить не буду. Устроит некто в бороде бурю в стакане воды, а прессой это все растаскивается и смакуется.

Резюмирую: не так все страшно в нашей российской жизни, по крайней мере истеричные настроения в народе не преобладает

Link to comment
Share on other sites

А что именно в Крыму было? Расскажи, плз.

Думаю, примерно то же, что и в остальной Украине.

 

Со стороны Украина последнее время вызывала недоумение постоянные долги, революции, конфликты. Смена идеологии раз в квартал. Может вам на месте все казалось логичным и последовательным, но из европы это смотрелось непонятно абсурдным и это не столько мое мнение, это мнение многих людей у которых советского прошлого не было и отношение к украине как к любому другому государству, без скидок.

 

А насчет крыма, думаю этническим русским не нравилось, что в украине пытались строить мононациональное государство. Пропаганда пропагандой, но думаю отношение населения к украине на лицо.

Даже крымские татары похоже не столько за украину, сколько против россии (ну или против кардинальных изменений).

Link to comment
Share on other sites

Именно что повод, а не причина.

А теперь представь, как это видится - давай я назову их условно "патриотами Украины".

эк ты их ласково.. условно...

Во-первых из них патриоты как из меня аист, по большому счету они самостоятельно (не считая денег) поставили свою "любимую" страну на грань полной гибели. Чем так любить свою страну - лучше бы они её ненавидели(

Во вторых - поводом собственно был даже не столько очередной (уже не помню какой по счету) переворот, не имеющий никакого отношения к законам Украины же, но действия людей пришедших к власти. Так что... гм... "патриотам Украины" следует задуматься что они творят.

Но это имхо без шансов, кабы они умели думать - занялись бы этим с самого начала.

И Крым никуда не ушёл бы, просто потому что повода не было бы.

 

Возможно Пу&сотоварищи давно прогнозировали вероятность появления повода и заранее распланировали ответные действия, но они всего лишь использовали предоставленную возможность.

Link to comment
Share on other sites

эк ты их ласково.. условно...

 

Возможно Пу&сотоварищи давно прогнозировали вероятность появления повода и заранее распланировали ответные действия, но они всего лишь использовали предоставленную возможность.

Ну, поскольку я владею информацией всё-таки не полностью, сама с ними не общалась, да и там разные наверняка люди есть, постольку могу говорить только условно...

 

Мур, да понятно что распланировали (хорошо ещё, если не спланировали всю ситуацию вообще, но большая политика выше моего понимания), но блин... так не делается в современном мире. Это даже не ХХ век, это... даже затрудняюсь определить эпоху.

Нам всё время говорят, "а вот Штаты с Косово, а вот Европа с Косово как поступили?" Во-первых, если они поступили плохо, для чего вам поступать ТАК ЖЕ плохо? Во-вторых, Косово, как бы ни было близко политически к курсу Албании, всё же НЕ вошло в её состав. Хотя, наверное, это было бы так же несложно сделать, как ввести Крым в состав России.

Link to comment
Share on other sites

2 Леди

 

И кста - по какой загадочной причине ты считаешь, что перемены в Украине ( и люди пришедшие к власти) ведут к "сделать свою страну лучше"? :confused:

я пока не увидела ни одного движения к лучшему, в отличие от множества движений к худшему.. но может это я чего-то не вижу?

Link to comment
Share on other sites

так не делается в современном мире.
Вот тут ровно наоборот))

Как раз в современном мире так и делается, легко и непринужденно(

К сожалению, потому что мир с четкими едиными для всех правилами был бы лучше(

но и тут, опять-таки, не наши это придумали.

 

ЗЫ: Поль, я уже писала раньше, что лично мне такие способы нравятся не больше чем тебе( но в данной ситуации имхо у наших не было хорошего выбора. По долгому размышлению я пришла к выводу, что ситуация была из серии "либо ты либо тебя", наши всего лишь сочли что Россия достаточно сильна чтобы позволить себе роскошь в конкретном вопросе не быть только потерпевшими

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, если они поступили плохо, для чего вам поступать ТАК ЖЕ плохо? Во-вторых, Косово, как бы ни было близко политически к курсу Албании, всё же НЕ вошло в её состав.
Методологически надо было начать так:

Во-первых, так захотели США.

После этого никаких дальнейших доводов уже приводить не пришлось бы.

Link to comment
Share on other sites

По долгому размышлению я пришла к выводу, что ситуация была из серии "либо ты либо тебя", наши всего лишь сочли что Россия достаточно сильна чтобы позволить себе роскошь в конкретном вопросе не быть только потерпевшими
Браво!
Link to comment
Share on other sites

V x, скажи, почему ты изменил тональность после референдума?

Я не менял тональность. Моя позиция всегда была примерно одинаковая.

Мне просто интересны реальные причины произошедшего. С украиной и россией меня связывает на данный момент очень мало, поэтому я пытаюсь быть объективным.

Link to comment
Share on other sites

Именно что повод, а не причина.

А теперь представь, как это видится - давай я назову их условно "патриотами Украины". Стоило в стране начаться каким-то серьёзным переменам, как крымчане "вдруг" вспомнили, что они-то вообще-то больше к России... и вместо того, чтобы попытаться сделать свою страну лучше, просто свалили из неё.

В том то и причина, что "всего" спустя 23года. У украины было достаточно времени, чтобы сделать так, чтобы эти люди захотели там жить.

 

Нам всё время говорят, "а вот Штаты с Косово, а вот Европа с Косово как поступили?" Во-первых, если они поступили плохо, для чего вам поступать ТАК ЖЕ плохо? Во-вторых, Косово, как бы ни было близко политически к курсу Албании, всё же НЕ вошло в её состав. Хотя, наверное, это было бы так же несложно сделать, как ввести Крым в состав России.

 

Ситуация похоже, но не идентична. Там от более сильного государства оторвали часть. Насколько я понял, Албании не до Косова. Плюс в отличии от России, американцев немного более волнует формальная сторона вопроса.

 

С точки зрения крымчан, лучше жить в "плохой" Украине или "плохой" России, чем независимо. Если Путин кинет Крым и не возьмет в состав РФ, это будет гораздо большей подлостью чем отрыв его от Украины. Обрекать людей жить в непризнанном государстве...

Link to comment
Share on other sites

есть и реальные проблемы, но есть и проблемы надуманные.
По большому счёту Бабченко прав. Но вот только ни разу не Путин виноват в том, что крымчанам российский режим показался привлекательнее бандеровского. К слову говоря, многие прелести российской внутренней политики жителям Крыма испытать не придётся, по крайней мере на первых порах. А то ведь попросятся обратно. В Чечне многое из нашей теперешней специфики тоже не в ходу.
Link to comment
Share on other sites

Методологически надо было начать так:

Во-первых, так захотели США.

США захотели, чтобы Крым вошёл в состав России? Тогда действительно непонятно, из-за чего сыр-бор и военная риторика. Скажите "Спасибо, Барри!" и живите спокойно дальше. :D
Link to comment
Share on other sites

американцев немного более волнует формальная сторона вопроса.
Американцев она волнует только тогда, когда вопрос не соответствует их интересам. В Югославии или, допустим, Ливии формальная сторона вопроса их не волновала. А когда американцы отвоёвывали у Мексики Техас, они формальной стороной очень парились?..
Link to comment
Share on other sites

США захотели, чтобы Крым вошёл в состав России? Тогда действительно непонятно, из-за чего сыр-бор и военная риторика. Скажите "Спасибо, Барри!" и живите спокойно дальше. :D
Нет, они так захотели решить косовскую проблему.
Link to comment
Share on other sites

по какой загадочной причине ты считаешь, что перемены в Украине ( и люди пришедшие к власти) ведут к "сделать свою страну лучше"?
Для меня стремление в Евросоюз - да, это стремление к лучшему. Я просто по натуре очень европейски ориентированный человек, с детства. Не русофоб, уж тем более не славянофоб, но идеи свободной Европы и России, ориентированной на всяческое взаимодействие с ней, мне очень близки. Я знаю, что там сложно - а тут легко, что ли? И когда моя подружка из Риги говорит, что вот недавно выплатила ипотеку за дачу, которую купила очень не вовремя - мол, проценты по ипотеке зашкаливали за 5,5-6 % - я это воспринимаю как "в этом отношении там лучше". Теперь она собирается покупать (вдвоём) квартиру - надоело жить на съёмной, естественно, тоже по ипотеке, но теперь и 4% годовых считаются в Латвии довольно высоким процентом. Она надеется на 3,5. Она русская и, разумеется, русскоязычная, про её гражданский статус я, честно говоря, не помню - кажется, гражданство у неё есть. Работает в банке на приличной должности. Нормально получает. Ругает ультранационалистов, вполне одобряет деятельность Ушакова... в общем, живёт НОРМАЛЬНОЙ жизнью. И без особого страха смотрит в будущее.
Link to comment
Share on other sites

Американцев она волнует только тогда, когда вопрос не соответствует их интересам. В Югославии или, допустим, Ливии формальная сторона вопроса их не волновала. А когда американцы отвоёвывали у Мексики Техас, они формальной стороной очень парились?..

Каа, ну хоть ты не начинай. 19й век, о каких формальностях мы говорим.

 

О югославии и тп, США обычно, выжимают из формальностей столько сколько можно.

Международное право - право слабого, к нему апеллируют, те кто не может защитить свои интересы силой.

Link to comment
Share on other sites

США захотели, чтобы Крым вошёл в состав России?
Судя по тому что произошло - похоже таки да :D

при этом они ещё и имеют повод покричать про санкции и несколько удовлетворить ту часть своих политиков/бизнесменов, которой выгодны какие-нибудь санкции для России. одним словом - отлично устроились, всем сестрам по серьгам :p

Link to comment
Share on other sites

Международное право - право слабого, к нему апеллируют, те кто не может защитить свои интересы силой.
Молодец :). Пиндосы решили упереться до конца, но не просчитали последствия. А ВВП решил, что он тоже сильный, и в ответ также решил упереться, и его можно понять. Теперь пиндостан с Европой в некотором афиге, потому что полагали Сирию случайностью, и явно рассчитывали на то, что Россия вынуждена будет утереться и плакать в тряпку, потому что бандеровская Украина в НАТО - это если и не смертельный удар по России, то близко к этому. Но вот Вова Путин почему-то решил, что его это не устраивает. И чего это он, в самом деле?..
Link to comment
Share on other sites

Судя по тому что произошло - похоже таки да :D
То ись мы (= Россия) делаем то, что угодно США? Путин - агент Вашингтонского обкома? :D А Украина вообще так, просто под руку подвернулась?

Ну круто, чо...

Высокие международные отношения.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...