Jump to content

Творчество участников форума


Stessi
 Share

Recommended Posts

В твоих руках я таю словно льдинка

 

От мягкого и доброго тепла.

 

Слезами утекает половинка, той жизни,

 

Что одна я прожила.

 

В твоих глазах неведомая сила,

 

Что в этой жизни все подарит нам.

 

Я очень долго грусть в себе носила.

 

Мне надоело плакать по ночам.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Replies 462
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 months later...

"Артас!"

Имя - прямое и яркое, как стремительно извлекаемый из ножен клинок, шелестящее, как сухой снег, падающий с еловых ветвей - это имя горело во мне, жгло и тащило вперёд.

 

От крепости Фордрагона мне поначалу пришлось идти пешком: в освящённом присутствием королевы драконов небе полёты не дозволялись. И хотя сама Алекстраза во плоти уже давно покинула место чудовищной битвы, её дух продолжал витать там, где пал смертью храбрых знаменитый лорд Фордрагон, некогда - регент Штормграда. И хорошо, что продолжал: если бы не умиротворяющее прикосновение и утешающий шёпот королевы, здесь невозможно было бы протянуть и пары часов. Камни, земля, снег - всё было напитано кровью, болью, предсмертными криками, терзающими сердце. Как целитель, я особенно чувствительна к страданиям раненых и умирающих, и без незримой поддержки королевы Алекстразы мне пришлось бы очень плохо. То, что в расположенном неподалёку лагере Орды царила такая же ужасающая атмосфера, едва смягчаемая благоволением Алекстразы, только усугубляло угнетённость моего состояния: несмотря на взаимное недоверие и даже обоюдную ненависть, враг у нас был один, общий. Ощущать мучения и гибель лучших воинов Орды - гордых орков, могучих тауренов - было для меня почти так же болезненно, как смерть суровых воителей Штормграда и искушенных в боевых искусствах эльфов.

 

Имя Артаса гнало меня вперёд, к леднику. Имя нашего общего врага, проклинаемое, ненавидимое и устрашающее. Имя того, кто однажды должен был стать королём моей второй родины, Менетиля.

 

В путь я отправилась налегке, оставив в крепости любимую ездовую кошку. Немного еды и воды, склянки с зельями, бинты и целебные травы, оружие и запасная одежда, пара магических аксессуаров. Волшебный ковёр, свёрнутый в тугой рулон. И полный набор заклинаний, которые я на всякий случай освежила в памяти. И ещё несколько безделушек, напоминающих о тех местах, которые я так или иначе, тогда или позже, надолго или на короткое время называла "домом": сувенирная даларанская титановая монетка, эмблема Штормграда, Караборский медальон, освящённый Акамой и А'далом в Шаттрате...

Страха я не испытывала. Да и чего мне было бояться? Боли? Мы, жрецы, умеем облегчить ее. Истязаний? Мы умеем врачевать раны. Мучений? Дух наш высок и ясен, учеников храма Элуны и кафедральной школы Штормграда не сломить. Смерти? С ней мы сталкиваемся каждый день.

Вздохнув, я произнесла про себя и привела в готовность формулу смены облика и перехода в тёмную форму. Не только светлому искусству врачевания учили нас...

 

Двигаться было тяжело. Затянутое унылыми облаками небо Драконьего Погоста сменили нависающие тёмные небеса ледника Снежной Короны. Вокруг сгустился плотный сизый туман, окрашивающий всё в мрачные тона, белёсые силуэты шпилей огромной крепости внезапно вырастали передо мной шипастыми тощими великанами угрожающего вида. Насколько хватало глаз - слежавшийся сереющий снег, глыбы вмёрзших в лёд камней и крепостные постройки: ребристые стены, контрфорсы, галереи - и шпили, устремляющиеся в тёмное небо зловещими иглами.

Несколько раз я развёртывала ковёр, но в плотном, холодном и тяжелом воздухе он не хотел лететь: рыскал, трясся, планировал вниз, жался к земле - точнее, к слежавшемуся почти до наста снегу. Медитируя на воспоминаниях о Ясеневом лесе и Тернистой долине, я, свернув задубевшее средство передвижения (предварительно стряхнув с краёв и кисточек иней), плелась дальше, потом снова ненадолго разворачивала фиолетовый прямоугольник и пыталась лететь. Безуспешно.

Ангра'тар, Алдур'тар, Корп'ретар, Морд'ретар... Врата Гнева, врата Боли, врата Ужаса, врата Смерти. Пробираясь по Снежной Короне, дрожа от холода и давящего ощущения злобного присутствия - так непохожего на согревающее воздействие Алекстразы - я гадала, когда же король-лич посредством своего лилово-прозрачного льдисто-стеклянного Ока обнаружит моё появление на леднике. Время от времени на моём пути попадались его... нет, я даже слугами не могу их назвать - так, мелкая сошка, тупая и неумелая нечисть-нежить, кое-как поднятая и почти ничему не обученная, берущая обычно числом, а поодиночке - распадающаяся на кучку костей и гнилой плоти от нескольких ударов, что магических, что физических. Мощных поганищ и костяных стражей я старалась избегать: тупости у них столько же, а вот силы не занимать, расплющат в лепёшку и забудут...

Когда мелкой нежити прибавилось настолько, что приходилось лавировать, а иногда и отражать, уничтожать и испепелять карающим светом ползущих со всех сторон упырей и некронекромантов (это те, кто поднимает павших, будучи сам подъят), когда глаза мои стали застилать слёзы при виде десятков умирающих воинов как Альянса, так и Орды (одних я пыталась врачевать, но безуспешно, другие просили оказать им последнюю милость, чтобы не видеть приближающегося некронекроманта), я снова взобралась на ковёр и кое-как поднялась повыше. Я понимала, что в хитросплетении множества галерей, балюстрад и переходов мне не разобраться - разве что с высоты драконьего полёта, но решила перебежками - или короткими перелётами, если получится - продвигаться вглубь крепости, поближе к Ледяному трону.

 

В какой-то момент тяжесть зловещего присутствия начала буквально пригибать меня к земле. Изукрашенное парчовое одеяние заледенело, волосы припорошило снегом, ресницы заиндевели. Дыхание вырывалось из груди с подозрительным хрипом. Ещё шаг, ещё... схорониться за какой-то бочкой... наложить на ковыляющего мимо костяного стража отвлекающее заклинание... снова вперёд, на метр, на два... Хлёсткий удар, чёрно-фиолетовая вспышка, ощущение обвивших меня ледяных цепей. Дождалась. Артас не просто заметил моё появление - он проследил за мной, потерпел, пока я немного ослабею, и притянул меня к себе, использовав лишь крупицу своей мощи.

 

И вот я стою там, куда стремилась: у подножия Ледяного трона. Ледяные цепи впиваются в тело - ни пошевелиться, ни вздохнуть полной грудью - ничего не могу. Потом лютый мороз потихоньку отступает, и я, наконец, смотрю вперёд, вверх: подёрнутые инеем ступени - не разберёшь, то ли железные, то ли каменные - ведут к трону, очертания которого повторяют силуэт крепости. Артас не смотрит на меня - много чести... Его неожиданно мягкий голос раздается не из под шлема, увенчанного шипастым гребнем, - нет, я слышу его у себя в голове.

- Зачем ты здесь? Разве ты не знаешь, что ждёт тебя? Что это: безрассудство или какая-то особенная храбрость? Или думаешь, что нашла лёгкий способ свести счёты с жизнью и отмучиться - не знаю уж, что там тебя мучает? Нет, с этим у меня тут всё строго: все умирающие служат мне всю свою послежизнь. То есть - вечно.

- Я пришла к вам, Ваше Высо... Величество.

- Прямо так, одна-одинёшенька? Смелая девочка. - Вижу, как могучая рука в латной перчатке поглаживает рукоять Фростморна. - Так зачем?

- Освободить вас, мой король.

Поворот головы - я не вижу глаз, но чувствую, по тому, как горло стискивают морозные клещи, что король-лич соизволил подарить мне взгляд.

- Я не нуждаюсь в освобождении. Я свободен. Я силён. Я - повелитель.

 

Я молчала. А что я могла возразить бывшему наследнику менетильского трона? Что не бывает абсолютного могущества? Что даже титаны не были всесильны? Что даже Саргерас сгинул? Что даже на Смертекрыла, чёрного Аспекта, нашлась управа?

Бессмысленно. Артас никогда не отступался ни от чего. И, как бы это ни звучало, никогда не предавал того, во что верил. Просто сначала верил в одно, а потом - в другое. Так и получилось, что самый многообещающий светлый рыцарь-паладин обрёл подлинную мощь, оказавшись на другой стороне.

От него веяло той же непоколебимой силой, что и когда-то, только с противоположным знаком. Артас убил отца, не сомневасяь, что поступает правильно, и сжёг Стратхольм, полагая, что выжигает чуму.

Сущность, заключённая во Фростморне, не ломала волю принца. Нет, она искусно заменила в его сознании плюсы на минусы, сделав из светоча чудовище. Истинный паладин, не подверженный сомнениям, и прирождённый властитель - благодатная почва... Привыкший доводить до логического завершения всё, за что он брался, Артас стал тем, кем стал, достигнув высшей точки, пика. Вершины Снежной Короны. Его можно было винить во всём, что он совершил, и в то же время он не был ни в чём виноват: он подчинялся своей воле, руководствовался своими принципами. Изменившись сам, он не изменил себе. Но от этого стало только хуже.

 

Всё это пронеслось у меня в голове за те считанные секунды, на которые задержался на мне взгляд властелина Снежной Короны. Потом он снова отвернулся, клещи разжались.

- Ну, и что там, "в мире"? - промолвил, наконец, Артас. Голос его из под шлема доносился немного искажённо, но всё равно был красив и завораживал своим - теперь ледяным - спокойствием. - Так далеко моему Оку не заглянуть, разве что какие-то отголоски происходящего долетают до меня иногда. Если, конечно, это происходящее меня хоть как-то касается. Так что о Свале, тане Баларгарда и короле Имироне можешь мне не рассказывать: об их участи я знаю, но не сожалею - они ее заслужили. Что Иллидан? Я сразил его, но, подозреваю, он мог и оклематься - эти эльфы на редкость живучи. Чего не скажешь о вас, людях. Так что, безрассудная моя жрица, говори, пока для тебя ещё возможно говорить по моей просьбе, а не по моей воле.

- Иллидан мёртв, Ваше Величество.

- Это приятное известие. Даже забавное. Как, должно быть, убивается Мэв! И... я надеюсь, Малфуриону теперь очень, очень плохо. Ну, ничего. Помучается пару веков - сам станет смерти искать. Пусть приходит тогда. Я подожду. Это всё, что случилось? Небогато. У вас там, я смотрю, скука смертная, - в голосе короля послышался сарказм - всё равно что здесь.

- Нет, не всё. Малигос тоже мёртв.

- Что?! Синий Аспект, владыка магии? Кто... Нет, ну не Алекстраза же...

Я отвожу глаза. Да, Алекстраза... Дарительница Жизни, вместе с Кориалстразом, своим консортом, с молчаливого сонного и, возможно, не вполне осознанного согласия Изеры и при полном попустительстве Ноздорму, занятого своими делами...

- Ха! - Артасу не удалось подавить смешок. - И после этого у кого-то ещё хватает наглости обвинять меня в... но погоди. Путь к Малигосу может открыть лишь ключ к Радужному Средоточию, находящийся у... о, Сапфирон... мой могучий слуга, неужели он умер ещё раз?

- Он мёртв. И свободен от службы. Второй раз вам его не поднять. Да и незачем, - я положила руку на подвешенный к поясу магический жезл, найденный мною на останках Кель'Тузада.

Король Артас покачал головой и сделал рукой какой-то жест. Меня затряс озноб: казалось, само сердце начало холодеть и биться всё медленнее. Прямо из под плит тронного зала полезла всё та же безмозглая нежить, не направляемая ничем, кроме воли короля. Я прошептала приготовленную формулу и окуталась тёмным ореолом. Долго мне не продержаться, но хотя бы нескольких из них я брошу в окончательное небытие... даже если мне самой грозит вечное посмертие.

- Так-так. А ты, я смотрю, серьёзно настроена... интересно, кто учил тебя. Сильвана такого не умела.

- Я прилежно училась. Бывала в Каражане. Исследовала Тёмный лабиринт Аукиндона. И многие другие места.

- Вот как. - Ещё один жест - и нежить скрылась обратно под плитами. - Что же мне с тобой делать? Ты будешь драться? Ты хоть понимаешь, что тебя ждёт?

- Понимаю. Буду.

- Что ж, - Артас поднялся на ноги. Он и сидя-то выглядел крупным, а встав, показался мне, смотревшей на него снизу, по-настоящему монументальным. - За меня будет говорить Фростморн. Чем будешь сражаться ты? Или, может, лучше сразу покончим с этим фарсом? Подойди-ка сюда.

Мог бы не говорить, а просто свистнуть своим лиловым бичом ещё раз - и я оказалась бы у его ног. Но король ждал, пока я на одеревеневших ногах ковыляла по широким ступеням. Поднявшись на последнюю, я осмелилась взглянуть снизу вверх - понимая, что вряд ли я сумею пережить ещё один взгляд короля-лича и не лишиться сознания. Но Артас умел сдерживать себя, когда хотел этого. Поэтому сквозь прорези шипастого шлема я увидела льдисто-серые глаза, источавшие холодный свет - почти нестерпимый, но только почти.

Не отводя глаз, король снял шлем. Серебристо-пепельные волосы рассыпались по плечам. Мертвенно-бледное лицо с едва виднеющимися старыми шрамами, глубокие тени под глазами, жёсткие складки в углах рта, плотно сжатые тонкие губы - лицо властелина, повелителя мёртвых, но не человека. Давно не человека.

- Ну? Скажешь ещё что-нибудь?

- Я люблю вас.

Выражение лица короля не изменилось, ни один волос не дрогнул. Только стало ещё холоднее. Где-то в вышине отломилась сосулька и упала, звонко рассыпавшись на хрустальные осколки...

- Что ж. Мне даже подчинять тебя силой не придётся. Ты будешь преданной слугой. Это хорошо. Выбирай, как ты хочешь умереть.

- Поцелуйте меня, Ваше Величество.

- Красивая смерть. Очень подходит жрице... - Артас сжал губы ещё крепче и наклонился ко мне.

Казалось, я превратилась в снежинку, нет, в рой снежинок - вихрящийся, колючий. Поцелуй короля отдался болью во всём теле, ледяные иглы кололи сердце, вспарывали вены, жгли горло. Наконец, он отпустил меня - и упал возле трона. Мёртвый повелитель мёртвых.

Я опустилась на плиты рядом с телом Артаса. Всё моё жреческое искусство целителя было бессильно против этой смерти - невозможно ни воскресить, ни, тем более, исцелить то, что умерло, будучи уже мёртвым. Я возложила руки на его лоб... и не почувствовала того леденящего ощущения, которого ожидала! Черты лица короля разгладились, и он теперь больше напоминал человека, умершего естественной смертью, чем повелителя мёртвых, сражённого поцелуем жизни. В смятении я мысленно обратилась к Алекстразе, горячо надеясь, что королева красных драконов, пламенная в мести, но почти всегда готовая склониться к сохранению жизни, поможет мне. Но вместо Алекстразы мне ответил её консорт.

- Моя королева в сомнениях, но не будет мешать тебе, - прошептал мне на ухо хрипловатый голос Кориалстраза. - Но что для меня непонятно - тебя поддерживает Ноздорму. Впрочем, ему виднее. Дерзай, если уверена.

 

Прошептав короткую молитву Элуне, я с трудом расстегнула тяжёлый доспех Артаса, сняла с него перчатки, подложила под голову мой свёрнутый ковёр и начала ритуал воскрешения, полностью сосредоточившись на том образе, который когда-то привлёк меня. Несколько напряжённых минут, и бытие - я бы ещё не рискнула назвать его жизнью - затеплилось в теле короля. Обессилев, я опустилась рядом с ним. Больше я ничего не могла для него сделать. Только ждать.

 

Медленно, чудовищно медленно Артас Менетильский возвращался к жизни. Мне оставалось лишь надеяться, что осознание содеянного не лишит его рассудка, а заставит попытаться исправить то, что ещё можно исправить. Таков уж удел паладина. И долг короля.

 

©

6-7 мая 2009

Link to comment
Share on other sites

Пишу стихи. Бывает, листаю свой электронный сборник "Раннее", так умиляюсьhttp://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif

Вот что-то из последнего.

 

[Губительная сладость]

 

 

 

Рассвет и город рано утром сплелись,

Словно с судьбой судьба.

Что было завтра - помню смутно,

А может будет лишь вчера?

 

Туманом красоты могучей

Вскружила голову печаль

Припомнив мне один престранный случай

Он был давно и мне не жаль.

 

Как иногда танцуют листья танго,

Так я летела по тропе

К мечте красивой, нужной, давней,

Такой, которой нет нигде

 

Мечтала я чтоб в мире было много

Добра, любви, гармонии людской

Чтоб не осталось злости смога

Чтоб жили, не печалися тоской

 

Мечта моя чиста, прекрасна

Была она светлей чем лунный свет

Но вместе с тем она опасна

Для лжи пустой, нежданных бед.

 

Увы, но если равновесие

Нарушится между добром и злом

Все существа, все люди вместе

Умрут - падут смертельным сном

 

Масштаб оправдывает все

И войны уже не убийства

И что их зло с собой несет?

Война, конфликты – все лишь бизнес…

 

Избыток черноты – губительная сладость

И мне все кажется весы всего лишь мир

Напротив злости ровно встанет радость

А ложь и правда завершат тот пир

 

Мечта, моя, увы, угасла

Я не могу продолжить воевать

За ни за что, за выдумку опасную

За то чтоб истину простую знать.

 

Я знаю, жаль, увы, я знаю,

Что истина сия несет.

И среди ночи закричу собачьи лаем:

«Все лишь весы, весь мир, и все что в нем живет»

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

можете меня поздравить... мой рассказ опубликовали в рамках литературного конкурса на Клео.ру... вот ссылка: http://www.kleo.ru/items/contest/noncoincidence.shtml

голосовать не прошу, поскольку это могут сделать только зарегистрированные пользователи, а вам вряд ли захочется регистрироваться... :)

но почитайте хотя бы... мне будет приятно...

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Вы так, особо строго-то, не судите. Я в средневековой истории ещё не специалист, только изучаю...

 

Алиссия, задумавшись, сидела у стола, и ее отсутствующий взгляд был обращён к окну, мутному от дождевых потёков. За окном еле шевелила ветками, тяжелыми от воды и больших мокрых гроздьев, рябина - так же вяло, как текли мысли самой Алиссии. Октябрь, холодный и дождливый, успокаивает разум и вселяет душевный покой - по крайней мере, так она думала, когда договаривалась с бабушкой, что поживёт месяц-другой в её старом доме на Псковщине.

Аля приехала на хутор Михалёво ещё в сентябре. Поняв, что последний год аспирантуры может и не завершиться успешным окончанием работы над диссертацией и блестящей защитой оной, она поторопилась появиться у научного руководителя в самом начале учебного года. Получив ряд ценных указаний, Алиссия поехала к бабушке, полюбившей удобства столичной жизни, хотя ворчание по поводу дороговизны и засилья импортных товаров, с непривычным вкусом и непонятными этикетками, было делом обычным. Просьбе внучки она удивилась, но причин для отказа не было, и через неделю Аля, погрузив в рюкзак всё, что ей казалось необходимым, и полная решимости как следует поработать и обеспечить себе блистательное научное будущее, отправилась в Михалёво.

Ближе к концу сентября тихая, шуршащая жёлтой листвой и жухлой травой под ногами, прохладная, но приятная погода сменилась ветреной, пригонявшей откуда-то с запада стайки облаков. Одни стайки нагоняли другие, сначала между ними ещё просвечивали клочки аквамаринового неба, потом облака слились в сплошную пелену - потяжелевшую и постепенно набухавшую влагой. Пошедший в конце концов дождь оказался не очень сильным, но монотонным и нескончаемым, будто небо безутешно и безысходно оплакивало кратковременную, лихорадочную вспышку ярких осенних красок.

Диссертация, над которой работала Алиссия, называлась "Нибелунгский эпос: мифология, легенда, история", и уединение в глуши, как казалось Але, как нельзя лучше подходило для работы. Постоянные перебои с электричеством, необходимость ежедневно топить печь и тому подобные сложности не смущали девушку, и она даже радовалась, что до ближайшей деревни с магазином - несколько километров по раскисшей грутовке: значит, никто не забредёт на одинокий хутор. Овощи, фрукты и немного копчёностей Аля упросила привезти из деревни на машине и сложила в погреб. В общем - подготовилась.

Девушка так глубоко задумалась над топологией Асгарда и значениями имён валькирий, что мерное чавканье копыт по размокшей земле услышала только тогда, когда оно замедлилось и стихло. Раздалось фырканье, звяканье, затем на землю что-то шлёпнулось. Аля ещё не успела удивиться, откуда взялась лошадь, как услышала тихий скрип входной двери ("надо было получше смазать нижнюю петлю!"), сменившийся вознёй в крошечных сенях. Девушка поспешно убрала ноутбук в шкаф – мало ли кто, зачем демонстрировать дорогую вещь... Снова раздался скрип, на сей раз - внутренней двери - и в дом вошёл, едва не задев плечом косяк, мужчина в мокром плаще.

Точнее, в накидке красновато-коричневого цвета - шерстяной, тяжёлой, намокшей под дождём, заколотой у горла бронзовой застёжкой-фибулой с парой камешков под цвет плаща. Край накидки был местами испачкан, а кое-где и обтрёпан. Блестел дождевыми каплями кожаный шаперон, а сапоги оставили на полу жидкую грязь, когда незнакомец сделал пару шагов. Ног он не вытер, да и разрешения войти не попросил.

- Ну и погода, - промолвил он хрипловатым голосом вместо приветствия.

- Да уж, - согласилась Алиссия. Она приняла мужчину за заплутавшего ролевика или реконструктора. - Проходите, грейтесь. Вы, наверное, голодны?

- Ещё бы, - ухмыльнулся гость, - от самого Лондиниума ничего не ел, да и согреться (ухмылка стала шире) не помешает.

Мужчина положил плащ на стул возле печи, а сам подсел к столу. Накладывая в миску горячую тушёнку с картошкой, Аля украдкой рассматривала незнакомца. Мощные бёдра, обтянутые кожаными штанами до колен, широкую грудь облегает кожаная безрукавка, под длинными рукавами светлой рубахи угадываются могучие бицепсы, широченные плечи и толстая шея сделали бы честь любому атлету.

Покосившись назад, словно угадав, что девушка его разглядывает, гость проговорил:

- Пахнет вкусно, надеюсь, не отравишь? - и, хохотнув над собственной шуткой, откинул капюшон. Волосы у него были русые, коротко стриженные.

Аля принесла миску жаркого, ложку и несколько ломтей хлеба. Гость потянул носом, с удивлением посмотрел на ложку... и начал есть, черпая пищу куском хлеба. Улыбнулся, подняв глаза - они оказались небольшими, яркими, светло-зелёного цвета - и сказал:

- Правда, вкусно, - и добавил, как будто про себя. - Лекарка она, что ли... экий инструмент диковинный...

Алиссия занервничала. Ролевик там или кто - он слишком хорошо вошёл в роль. Отказаться от ложки, есть, как будто ты из... из... из какого-то первобытного общества?! Нет, не первобытного, поправила себя историк. <i>Таких</i> ложек не знали до Возрождения, а кое-где и позже. Аля тоже присела к столу.

- Так вы, стало быть, издалека едете? - поинтересовалась она.

- Ну, я ж говорю - из Лондиниума, - отозвался гость, прикончивший уже половину порции.

Аля мигнула. Мужчина говорил абсолютно серьёзно.

- И куда держите путь, могу ли я узнать?

- В... Камбрию, - ответил он с небольшой заминкой, будто не был уверен, стоит ли называть настоящую цель своего путешествия.

- Далёко, однако! - заметила Аля, все сильнее ощущая абсурдность разговора.

- Да уж, неблизко. Надеюсь, ты не заставишь меня кружить по здешним лесам.

- Я? Почему?..

Мужчина, казалось, немного смутился.

- Ну... разве ты не ведьма? Живёшь тут на отшибе, и говоришь странно, и топишь дом... странно, и еда у тебя... необычная. Нет, я тебя не боюсь, и тебе, кажется, можно доверять, но... Кстати, крыша и еда - это хорошо, но нет ли у тебя чего-нибудь... согревающего сердце и веселящего душу?

- Есть, - девушка скованно улыбнулась. Ей не очень хотелось наливать своему странному гостю спиртное, тем более тратить на него бабушкину наливку, но врать она не любила, так что пришлось лезть в буфет за бутылкой смородиновой. Налив немного в граненый стакан, Аля поставила его перед гостем. Тот снова поднял на неё недоумевающий взгляд.

- А воды? Что ж я, варвар - неразбавленное пить?!

- Горячей? - раздражение девушки росло: она не понимала, что это за пришелец такой, и начинала чувствовать себя так, как будто это не он ведёт себя странно, а она попала в какое-то другое время, или место, или и то, и другое.

- Было бы хорошо.

Аля налила полкружки кипятка. Мужчина долил стакан почти доверху и с удовольствием принялся за питьё.

- И как тебя зовут, хозяйка?

- Алиссия.

- Алиссия?

- Да, а...

Он не дал девушке договорить, оставил стакан, хмуро посмотрел на неё и пробурчал:

- Не думал, что у тебя в предках числятся саксы.

- Почему... саксы?

- Ты считаешь, кто-то, кроме саксов, способен дать своей дочери имя Адельхейда? Разве что франки...

- Не-не... - обескураженно произнесла Алиссия. Что именно "не", она не успела даже подумать, не то что произнести, потому что гость снова перебил её.

- Должно быть, тебя так назвали в честь кого-то. В конце концов, саксы тоже... люди. Некоторые из них.

Аля молчала. А что она могла сказать? Что среди её предков нет саксов и не могло быть? И франков, кстати, тоже. Что родители не называли дочь Адельхейдой, хотя теперь она вспоминала: изучая германские имена ещё в институте, она удивилась, что её имя происходит не от Людвиги - Луизы - Алоисии, а именно от Адельхейды - Аделаиды. Получалось, что Аля и Ада - это почти одно и то же... Девушка вздрогнула, поняв, что снова задумалась. Её гость продолжал потягивать разбавленную кипятком наливку, а миска была пуста.

- Да не бойся ты, я же ни в чём таком тебя не обвиняю, - он по-своему истолковал Алино молчание.

- Угу, - она кивнула. - А вас как зовут?

- Я Ланселот, - сказал он и усмехнулся. - Надо же, а я-то думал, в Британии меня любая собака знает, не то что люди.

- Л-л-ланселот? - открыв рот на букве "о", Аля уже не смогла его закрыть.

И снова он понял её по-своему.

- Ага, всё-таки знают, - зелёные глаза заискрились. - Судя по реакции, либо в песнях я сам на себя не похож, либо, наоборот, слишком похож, и ты просто испугалась.

- Н-нет, я не испугалась. Просто... это так неожиданно...

Алиссия вдруг поняла, чем её так тревожит и раздражает гость: он был... аутентичен. Он не принадлежал ни её эпохе, ни её стране, и хотя они говорили вроде бы на одном языке... вот именно, вроде бы. Кстати, Аля соврала: она действительно испугалась. Легендарный Ланселот во плоти - мечта любой девушки и любого историка, но... мысли неслись вскачь... он был слишком настоящим, пугающе живым...

Ланселот допил и аккуратно, насколько мог, поставил стакан.

- Что ж, хозяйка, спасибо за стол, за кров. А теперь пора...

Аля глянула в окно: краски заката под пеленой облаков не угадывались, но сумерки уже сгущались. Дождь, казалось, чуть-чуть приутих, но на улице явно было так же неуютно, как и раньше.

- Нет, не надо - куда вы поедете, на ночь глядя? Кругом леса, до Камбрии далеко, а ведь вот-вот совсем стемнеет...

- Ехать? Ночью?! Да что ты! Я слишком дорожу своим конём для этого. Речь вовсе не о том. Я хотел поблагодарить тебя, - и Ланселот, взяв девушку за руку, потянул ее к себе. Поднялся, притянул поближе, покрепче - и проговорил на ухо:

- Осенью ночи длиннее... и холоднее, правда? Зачем же мёрзнуть?

От него пахло мясом, смородиной, мокрой шерстью, лошадьми... и веяло мощью - не показной, не внешней, а глубинной, настоящей мужественностью, великолепием могучего воина. Не в силах сопротивляться яростному напору Ланселота, Аля закрыла глаза, позволив рыцарю делать всё, что он сочтёт нужным...

 

Алиссия проснулась, когда было уже совсем светло. Тело ныло, но постель... постель была пуста. "Должно быть, отравилась чем-то или заболела... и бредила всю ночь, - подумала девушка. - Может, и температура была, вот всё тело и ломит". Потом она заметила миску и стакан на столе. "Даже посуду не убрала, - огорчилась Аля. - Видно, прямо за едой мне и поплохело".

Кое-как слезши с кровати - ощущение было такое, как будто она всю ночь ворочала мешки с камнями, да прямо среди них и заснула - Алиссия подошла к окну. Следы конских копыт, если они и были, бесследно исчезли: землю покрывал тонкий, но сплошной слой первого снега, а небо, сеющее мелкие снежинки, показалось таким светлым, что на миг у Али даже заболели глаза. Она ещё раз посмотрела на тропу, ведшую от дома к дороге: ничего, ровная белая поверхность. "Бред, точно, - решила девушка про себя, отворачиваясь от окна и отгораживаясь от собственных мыслей. - Надо бы со стола убрать".

 

Возле миски, незаметная с кровати, лежала, поблёскивая тонкими насечками, бронзовая фибула, украшенная парой шлифованных коричневых камешков. С полминуты Аля смотрела на украшение невидящим взглядом, потом присела, взяла её в руки - и разрыдалась. А снег продолжал идти...

Link to comment
Share on other sites

Не в силах сопротивляться яростному напору ..., ... закрыла глаза, позволив ... делать всё, что он сочтёт нужным...

 

лежала, поблёскивая тонкими насечками, бронзовая фибула, украшенная парой шлифованных коричневых камешков.

 

А снег продолжал идти...

Тырить штампы хренпоймискольколетней давности прыщавых восьмиклассников со Стульчика времён его открытия не гут. Надо бы что-то своё...

 

А также серебряная ложка, мобильный телефон, бластер, палка-копалка... Где-то я это видел...

 

Скотина такая бесчувственная (снег, в смысле)...

Link to comment
Share on other sites

Да уж лучше процесс. А то пипец. Особенно про яростный напор. Судя по манере обращения твоего персонажа, это не совсем тот стиль. Какая там нафиг ярость. Взрослый мужик явно устал, налопался и осоловел малость, хочет отдохнуть, к тому же озабочен какими-то своими мыслями и пребывает в достаточно отстранённо-расслабленном расположении духа, да ещё трезв. Не будет там никакого "яростного напора" а-ля опять-таки прыщавые интернетовские рассказы. Сюжет будет намного конкретнее, проще и отстранённее, более деловым, можно даже сказать, хотя отнюдь не менее качественным. Вполне аутентичный аналог - сцена из "Красного солнца" между самураем и девчонкой из борделя.
Link to comment
Share on other sites

С того, что было съедено и выпито, уж кому-кому, а данному конкретному Ланселоту никак не осоловеть. Пораз...мяться/влечься ему захотелось, поскольку согрелся и больше не голоден. Только и всего.

Качество... да оно как раз не имеет ни малейшего значения. Девочка-то историк, ей, в общем, особо разные качества-то незнакомы. Она по личности тоскует, а не по качеству.

Но переписать всё равно придётся. Бо не укладываюсь в лимит. :(

Link to comment
Share on other sites

Хм. Вот странно - ты не первый человек, который задаёт мне этот вопрос. А мне-то кажется, что всё так очевидно...

Она - историк, и Ланселот - "её" эпоха. Проснувшись утром в одиночестве, она считает, что всё произошедшее было бредом, горячкой. Понятное дело - типа, бредит о хорошо знакомом ей времени, плюс давно уже тут одна, так что бред о "красавце мужчине" вполне был бы возможен, нет внутренних противоречий, вот она и уговаривает себя - в мозгах, не в душЕ, что это просто бред. Но, увидев вещицу, понимает, что не было бреда, что ей посчастливилось ненадолго соприкоснуться с... чем-то совершенно невероятным, то ли с каким-то разрывом во времени, то ли с его искривлением, то ли с чем... посчастливилось на полдня - и всё, оно бесследно исчезло, безвозвратно (так ей кажется в момент окончания рассказа). Наверняка это самое яркое переживание за всю её, пусть пока ещё недолгую, жизнь. У многих девушек и женщин была бы именно эта реакция, она кажется мне совершенно адекватной и едва ли не единственно возможной. Прибавь сюда, что всё болит, холодно и пережит неслабый стресс - разве это не способствует мгновенному жалению самой себя, что у иных натур немедленно вызывает брызги слёз?

 

И, если уж на то пошлО, то как она, по-твоему, должна была отреагировать? Рассмеяться? Выкинуть заколку в мусорку? Побежать в лес искать Ланселота? Собрать манатки и вернуться в Москву, спешно записавшись на приём к психотерапевту?

Я хотела сначала закончить просто тем, что она её увидела, эту застёжку... но так финал вообще не смотрелся - не знаю уж, почему. Пришлось дописывать ещё один "хвостик". Но никакой другой реакции я подобрать не сумела. Всё остальное выглядело совершенно неправдоподобно.

Link to comment
Share on other sites

Серёж, я ж не роман писала. Мне ж надо было где-то точку поставить, желательно поскорее (лимит в 10 000 знаков там, на конкурсе)...

Кстати, видимо, поздновато отправила... не приняли уже. :(

Придётся где-то в другом месте... и тут ждать, какой будет тема конкурса ноябрьского...

Link to comment
Share on other sites

Серёж, я ж не роман писала. Мне ж надо было где-то точку поставить, желательно поскорее (лимит в 10 000 знаков там, на конкурсе)...

... и тут ждать, какой будет тема конкурса ноябрьского...

А какой была тема этого конкурса?

Ты меня несколько удивила своим рассказом.

Причем именно отсутствием идеи.

Прием с оставшейся после события "бронзовой фибула" (ну предмета какого-либо) - объективно говоря "одноразовый".

Первый раз - парадокс.

Все последующие - штамп. Некая деталь из сна (обморока, фантазий) свидетельствующая о реальности событий кажущихся невозможными.

 

Но само событие кажется мне крайне бледным!

Ну трахнулась с Ланселотом. Вообще в возрасте аспирантов половая жизнь требует хоть какой-то регулярности.

Ежели уехать туда куда ты её отправила, то в эротическом сне можно не только "Ланселота встретить". Но рассказ-то явно не эротический, и в этом свете, историк с Ланселотом не трахаться должен, а типа совместно в Камбрию сходить ну или как минимум пообщаться.

 

Течение рассказа как бы ровно шло, но до момента когда "яростный напор".

Если бы здесь развить мистическую составляющую встречи.

 

P.S. Мне кстати тоже непонятно, чего она разрыдалась?

 

Она ведь явно разрыдалась не от того, что Ланселот во плоти не остался пожить в 21-м веке. Ежели секс был классный, то по идее настроение должно быть хорошее. Непонятно.

 

У меня версия одна: она с ужасом поняла на что потратила данный ей "изгибом времени" контакт. Так?

Link to comment
Share on other sites

Примерно так.

Да тема-то была совершенно нейтральная - "Осенняя история".

Ну, удивила неприятно, с кем не бывает. Тем более что "напор" я в любом случае убрала - сказала же, что сделала всё суше и менее эмоционально.

Неважно, в любом случае, на конкурс опоздала...

Link to comment
Share on other sites

Ну, удивила неприятно, с кем не бывает.

Неважно, в любом случае, на конкурс опоздала...

Да тема-то была совершенно нейтральная - "Осенняя история".

Я же не сказал - неприятно! Ты не обижайся пожалуйста!

Фик с ним с конкурсом. Это же не самоцель.

"Осенняя история"...

Мне кажется проблема в "10000 знаков".

Идея не укладывается в такой объем. Отсюда допущения и сокращения в ущерб и фабуле и стилю изложения.

2500 тысячи знаков - на описание ситуации в которой мы оказались.

И что делать дальше?

Писать рассказ про осень? Нормально, только Ланселот ни при чем.

 

Сыграть на парадоксе?

Типа 8000 знаков при осень, а потом бац ... и коротко как в анекдоте фишка (неважно какая)

 

Ланселот и девушка-историк это не 10000 знаков.

Драматургия ситуации в противоречии:

девушка - мужик-мечта

историк - живой исторический персонаж - Ланселот.

 

Но ты одной фразой убила эту драматургию в зародыше:

Ланселот - мечта и любой девушки и любого историка.

Во-первых это упрощает ситуацию до примитивной. И писать вообщем-то не о чем. Результат - рыцарь я твоя, далее постель, что в не эротическом рассказе выглядит бледно. Упоминание про утреннюю усталость не спасают.

Во-вторых, тезис про мечту "любого" - неправда.

Не все девушки мечтают именно о Ланселоте. Некоторые не знают кто это такой. Некоторые мечтают о других исторических (в том числе и более чистоплотных) героях.

Историки, опять-таки, все без исключения (ну или за редким) были бы в восторге от уникальной возможности встретить живого исторического персонажа, но в большинстве случаев Ланселот оказался бы таким же отражением события, как и Батый, Наполеон, и еще множество других исторических персонажей. Более того, найдется не один исторический персонаж, за встречу с которым историк (и не только) отдаст не одну встречу с Ланселотом.

 

В рассказе явный потенциал личной драмы героини. Если не помещается в 10000 знаков - плевать на знаки!

Иначе (после нормального начала-подводки) обо всем по чуть-чуть, но об отношении героини к событиям в принципе ничего.

 

Кстати есть еще одна линия:

"слепой" Ланселот вдруг понял где он ...

Мне кажется это лучше, чем "трахнуться с ведьмой".

-

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...