Jump to content

ДТП... грамотный совет-консультация..


Recommended Posts

ДТП???

 

 

я немного в непонятках...

 

история- лето, отпуск, Краснодарский край, отдых, выпил пива, надо ехать, местного знакомого сажу за руль(крайне аккуратный водила, ни разу ни ДТП и т.п.), едем, поворот, тетя на велосипеде ехавшая рядом с авто падает.. даж не сразу замечаем(удара ессно не почуствовали, на авто следов нет) ну выходим что и как, грит задели.. тут ГАИ едут...

 

ну знакомый грит вроде ниче не было, на авто ничего, х.с.н., сотовляем документы ДТП, я ваще ни приделах, прохожу только как владелец авто, нигде ниче не подписывал и ваще ни в чем не участвовал.. в больничке осмотр- ушиб, возможно растяжение(обычное падение с велика).. ну она там все че та молча молча, а типа там заяву, там заяву.. знакомый грит все намано, если чё ты не при чем, сам разберусь.. уезжаю домой...

 

проходит три месяца: тока что приносют телеграмму с уведомлением явиться в Краснод. край 23.11.04 к 9-30 в качестве ответчика материального и морального вреда..

 

вопросы:

 

1. могут ли меня притянуть в качестве ответчика

 

2. было бы здесь- сходил бы на суд, в Краснод. кр. ехать- по деньгам и по работе - пипец.. какие варианты?

 

 

чё та я пока сам сообразить не могу чё делать...

Link to comment
Share on other sites

ДТП???

проходит три месяца: тока что приносют телеграмму с уведомлением явиться в Краснод. край 23.11.04 к 9-30 в качестве ответчика материального и морального вреда..

 

вопросы:

 

1. могут ли меня притянуть в качестве ответчика

 

2. было бы здесь- сходил бы на суд, в Краснод. кр. ехать- по деньгам и по работе - пипец.. какие варианты?

1. Да могут. Для более точного ответа мало инфы.

2. В данном случае (опять-таки мало инфы) территориальная подсудность видимо выбрана правильно.

P.S. Для совета по принятию решения, что делать, сначала непонятно, что это за "знакомый" и как он сейчас "себя ведет". Предположительно он тоже ответчик? (х.з. мало инфы)

Link to comment
Share on other sites

1. Да могут. Для более точного ответа мало инфы.

2. В данном случае (опять-таки мало инфы) территориальная подсудность видимо выбрана правильно.

P.S. Для совета по принятию решения, что делать, сначала непонятно, что это за "знакомый" и как он сейчас "себя ведет". Предположительно он тоже ответчик? (х.з. мало инфы)

 

 

1. а какое еще инфы не хватает???

 

2. нет денег на билет, отец одиночка, не отпускают с работы больше чем на день, и т.д. и т.п.

 

№. обычный чел, местный для тех мест, с правами и всем остальным все ОК, в полис страхования не вписан

Link to comment
Share on other sites

1. а какое еще инфы не хватает???

 

2. нет денег на билет, отец одиночка, не отпускают с работы больше чем на день, и т.д. и т.п.

 

№. обычный чел, местный для тех мест, с правами и всем остальным все ОК, в полис страхования не вписан

В первую очередь, важно всё, что касается оформления ДТП.

Во-вторых, есть ли связь с тем самым местным?

В-третьих, любая инфа может иметь значение.

Вообщем брось подробности в ПС, посмотрю, вдруг ч-нть умное придумаю.

Link to comment
Share on other sites

Отвечай суду о причинах неявки и на другие вопросы, только заказным письмом, квитанции храни. Могут принят решение и без тебя (если никого не покалечил, не убил, то наверняка дело не уголовное), но лучше иметь доверенное лицо на суде (лучший вариант родственники, если есть). Проси выслать материалы дела, по-моему, они обязаны. Надо же тебе узнать :) : что ты натворил и чем это грозит.

Вполне возможно, твой друг не подозревает о суде – владельцем «источника повышенной опасности» являешься только ты, и он для них может проходить как «свидетель с твоей стороны».

 

PS. Мне интересно. Где именно произошёл случай?

Link to comment
Share on other sites

Отвечай суду о причинах неявки и на другие вопросы, только заказным письмом, квитанции храни. Могут принят решение и без тебя (если никого не покалечил, не убил, то наверняка дело не уголовное), но лучше иметь доверенное лицо на суде (лучший вариант родственники, если есть). Проси выслать материалы дела, по-моему, они обязаны. Надо же тебе узнать :) : что ты натворил и чем это грозит.

Вполне возможно, твой друг не подозревает о суде – владельцем «источника повышенной опасности» являешься только ты, и он для них может проходить как «свидетель с твоей стороны».

 

PS. Мне интересно. Где именно произошёл случай?

 

 

с материалами дела буду требовать ознакомиться.

 

иск о возмещении материального и морального ущерба(денех хочит)

 

друг узнал от меня

 

побережье Азовского моря Краснодарск. кр.

Link to comment
Share on other sites

если владелец велосипеда ехал по проезжей части без номерных знаков, то отвечать будет он.

 

 

интересно было бы узнать основание для такого решения

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь, важно всё, что касается оформления ДТП..

 

 

как я счас понял, она сама врезалась, или неудачно попыталась объехать остановившийся автомобиль- после съезда с дороги авто остановилось, а тормоза на велике не работали, не помню отображено ли это в протоколе, но есть свидетели гаишники(сами проверяли тормоза) водитель и я.

Link to comment
Share on other sites

как я счас понял, она сама врезалась, или неудачно попыталась объехать остановившийся автомобиль- после съезда с дороги авто остановилось, а тормоза на велике не работали, не помню отображено ли это в протоколе, но есть свидетели гаишники(сами проверяли тормоза) водитель и я.

Из всех впечатлений и воспоминаний от ДТП на сегодня остался голый протокол. Он и будет основным доказательством по делу. Посему, что в нем написано, крайне важно для рассмотрения дела по существу. Что касается процесса, то если чел. который был за рулем, будет ответчиком, то не факт, что именно ему нужно быть представителем?

P.S. Я на связи.

Link to comment
Share on other sites

P.S. Я на связи.

 

 

я тоже :) чуть позже :)

 

но должен заметить, что протокол не "панацея", а всего лишь "первое впечатление на месте происшествия", и любая сторона вправе привлекать свидетелей имеющих сведения о происшедшем, вне зависимости от того что указано в протоколе.

Link to comment
Share on other sites

я тоже :) чуть позже :)

 

но должен заметить, что протокол не "панацея", а всего лишь "первое впечатление на месте происшествия", и любая сторона вправе привлекать свидетелей имеющих сведения о происшедшем, вне зависимости от того что указано в протоколе.

Если свидетели дополняют инфу протокола - это одна картина, но если свидетели опровергают инфу протокола - это совсем другой сюжет. Тем более, что протокол - это не "первое впечатление", а письменное доказательство по делу.

Link to comment
Share on other sites

ДТП???

 

 

я немного в непонятках...

 

история- лето, отпуск, Краснодарский край, отдых, выпил пива, надо ехать, местного знакомого сажу за руль(крайне аккуратный водила, ни разу ни ДТП и т.п.), едем, поворот, тетя на велосипеде ехавшая рядом с авто падает.. даж не сразу замечаем(удара ессно не почуствовали, на авто следов нет) ну выходим что и как, грит задели.. тут ГАИ едут...

 

ну знакомый грит вроде ниче не было, на авто ничего, х.с.н., сотовляем документы ДТП, я ваще ни приделах, прохожу только как владелец авто, нигде ниче не подписывал и ваще ни в чем не участвовал.. в больничке осмотр- ушиб, возможно растяжение(обычное падение с велика).. ну она там все че та молча молча, а типа там заяву, там заяву.. знакомый грит все намано, если чё ты не при чем, сам разберусь.. уезжаю домой...

 

проходит три месяца: тока что приносют телеграмму с уведомлением явиться в Краснод. край 23.11.04 к 9-30 в качестве ответчика материального и морального вреда..

 

вопросы:

 

1. могут ли меня притянуть в качестве ответчика

 

2. было бы здесь- сходил бы на суд, в Краснод. кр. ехать- по деньгам и по работе - пипец.. какие варианты?

 

 

чё та я пока сам сообразить не могу чё делать...

ситуевина крайне серьезная....:(

зы как юрист говорю

Link to comment
Share on other sites

ситуевина крайне серьезная....:(

зы как юрист говорю

Ты лучше как юрист скажи: можно ли признать ответчиком чела, который был за рулем (он вроде не возражает) без согласия истца. С учетом всех косяков, которые напороли участники ДТП при его оформлении.

Link to comment
Share on other sites

Ты лучше как юрист скажи: можно ли признать ответчиком чела, который был за рулем (он вроде не возражает) без согласия истца. С учетом всех косяков, которые напороли участники ДТП при его оформлении.

только по определению суда. Водителя нужно привлечь в качестве 3-й стороны

и подать ходатайство о.....

Link to comment
Share on other sites

только по определению суда. Водителя нужно привлечь в качестве 3-й стороны

и подать ходатайство о.....

А ты уверен, что в данном случае "надлежащий ответчик"?

Я просто с делами о ДТП никогда не сталкивался, а в свете 41,42,43 ГПК есть вопрос: стоит ли того самого водителя сделать представителем? Compensated Dynamo ездить туда нереально, нанимать адвоката здесь или там тоже. При этом выбор возможных представителей там похоже невелик. А не участвовать в этапе подготовки считаю неправильным. Особенно учитывая, что у ответчика кроме телеграммы вообще ничего (кроме воспоминаний о ДТП) нет.

Link to comment
Share on other sites

Велосипед — это транспортное средство, велосипедист — водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

 

велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же. подумай о требованиях к транспортному средству.

 

Велосипедистам запрещено:

 

 

«Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.»

очень интересный пункт

интересно было бы узнать основание для такого решения

специально для тебя, почитай http://gai.ru/articles/?art=18&sub=24

Link to comment
Share on other sites

ситуевина крайне серьезная....:(

зы как юрист говорю

 

 

насколько она серъезная при отсутствии телесных повреждений чела(ушиб) и физических его велосипеда?

Link to comment
Share on other sites

подробней плз

 

было бы проще подробнее если скажешь о чем конкретно..

 

 

пока посылаю телеграмму о том что имею право ознакомиться с иском и материалами дела до судебного заседания, соответственно прошу их мне выслать и отложить заседание на соответствующий срок- прошу месяца 2.

Link to comment
Share on other sites

Надобно прояснить некоторые моменты:

 

1. Ответственность несет лицо, совершившее ДТП

2. Твоя роль здесь свидетеля ДТП. Можно настаивать на том, что падение велосипедистки и проезд автомобиля - вещи несвязанные (что скорее всего в реальности и было - баба испугалась, шарахнулась и улетела).

3. Твоя ответственность может наступить, если ты передал управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

4. Было ли в протоколе зафиксировано "пивко" твоего друга?

5. Невредно поинтересоваться у велосипедистки, сколько она хочет. Посмотреть по разбору прецедентов в Консультанте+ суммы возмещения в аналогичных ситуациях. Поскольку тяжких последствий для здоровья все это не вызвало, через суд ей много не отломится. Может мировым способом ты уложишься в сотню-другую убитых енотов.

Link to comment
Share on other sites

4. Было ли в протоколе зафиксировано "пивко" твоего друга?

 

Может мировым способом ты уложишься в сотню-другую убитых енотов.

 

 

под пивом был я, потому друг и был за рулем..

 

 

 

100-200 бакоф на крем от ушиба полученный по собственной мудливости???????? я нахх ща пойду по три раза в день падать рядом с машинами... ей предлагали соответствующие деньги "повреждениям", но в той деревне моя помойка смотриться весьма богато, а на уровне ее доходов как я понял в районе штуки РУБЛЕЙ просто жадность бабла срубить с "блестящего" неместного авто.. Х@Й ей на все лиццо. я лучше эти баки на адвокатов потрачу с тем что бы ей не достались... сама без тормозов наеб@@@лась, и никаких претезий ваще не было у нее, гаи ваще случайно через 30 сек "наехали" на дтп, а потом походу за стаканом чая соседки надоумили заработать несколько месячных зарплат..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...