Jump to content

Разумная жизнь на Земле.


Guest Oldman
 Share

Какой варинат появления жизни на Земле кажется вам наиболее правдоподобным?  

28 members have voted

  1. 1. Какой варинат появления жизни на Земле кажется вам наиболее правдоподобным?

    • божественный
    • дарвиновский
    • свой
    • автор топа сошел с ума


Recommended Posts

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вот блин... ну я попал... Между феей и ведьмой, между питоном и тигром...
А вот послушал бы старого питона - и не было бы сей непростой коллизии :cool:...
Link to comment
Share on other sites

дарвиновский

 

На заре древнейшей эры,

Миллиарды лет назад

Полюбил амебу Веру

Одноклеточный Кондрат.

И, гуляя в чистом поле,

Он однажды ясным днем

Ей до самых вакуолей

Свой засунул хромосом.

И от этого прекрасно

И уютно стало им.

Так под хлюпы протоплазмы

На Земле возник интим.

Link to comment
Share on other sites

Как скажешь. Охота постебаться по вопросу, который этого на мой взгляд совершенно не заслуживает - не вопрос. Хоть в Сортир...

Но только маленькое условие. Если тема будет развиваться в серьёзном ключе - я верну её куда следует. ОК?

"Диктатура пролетариата" в действии. ;)
Link to comment
Share on other sites

Ведь даже с человеческой точки зрения очччень многие "неразумные" животные живут куда разумнее (если не сказать - мудрее) подавляющего большинства сапиенсов.
А какая разница, что считать "разумной" жизнью - сообщество людей или "муравьёв"? Вопрос то был - откуда она взялась.
Link to comment
Share on other sites

отставание хомо в темпах развития.
Кстати, это может быть одним из признаков "разумной жизни". На развитие разума надо больше времени, чем на включение инстинктов. Как сосасть титьку ты тоже знаешь с первой секунды жизни.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, это может быть одним из признаков "разумной жизни". На развитие разума надо больше времени, чем на включение инстинктов. Как сосасть титьку ты тоже знаешь с первой секунды жизни.
совершенно верно. рефлексы и разум - вещи абсолютно разные. И разум очень часто мешает даже... (вспомним анекдот про сороконожку)
Link to comment
Share on other sites

Неа. Теория условных-безусловных рефлексов всего лишь очередная чушь из серии "флогистона" и т.п. Когда факты твёрдою рукою загоняются в рамки удобной версии происходящего.

 

Единственная её функция - оправдать самопровозглашение человеком себя "царём природы". Мол, я - президент здеся, а кто не согласен, те тупое быдлячье зверьё. А кто согласный - добро пожаловать ко мне на Скотный Двор. (ой, о чём это я? Тьфу, млин, политика грёбаная...)

Link to comment
Share on other sites

Отказывать человеку в разуме все же нельзя. Хотя бы потому, что среди достаточно наделенного разумом зверья он выжил, а не был уничтожен. Доугое дело, что, возвысившись над остальными разумными существами, человек придумал слишком много такого, что делает его собственный разум не нужным. И соответственно, вполне возможна деградация человеческого разума. Равно как и приложение его в одних сферах при полной утрате понимания других. Именно поэтому во многих ситуациях поведение животного выглядит разумнее человеческого.
Link to comment
Share on other sites

Неа. Теория условных-безусловных рефлексов всего лишь очередная чушь из серии "флогистона" и т.п. Когда факты твёрдою рукою загоняются в рамки удобной версии происходящего.

 

Единственная её функция - оправдать самопровозглашение человеком себя "царём природы". Мол, я - президент здеся, а кто не согласен, те тупое быдлячье зверьё. А кто согласный - добро пожаловать ко мне на Скотный Двор. (ой, о чём это я? Тьфу, млин, политика грёбаная...)

Слушай, тебя в прошлой жизни не Шумофил звали? ;)

 

Почитай внимательно мои (и не только) посты. По-моему никто человека "царем" провозглашать не собирается. И никто не отказывает в праве на разум другим.

 

А рефлексы, кстати, и у человека имеются в большом количестве. А есть еще такая штука как генная память... Но все это с разумом не связано... ИМХО..

Link to comment
Share on other sites

разум - это понятие человеческое, это понятие создал человек и поэтому разум может восприниматься только неразрывно с понятием разума как исключительно работы человеческого интеллекта и даже исходя из моей концепции (смотри на 2 странице) разумная жизнь принадлежит именно человеку и никому другому, а то что фантасты напридумывали (типа как в звездных войнах) то это просто влияние мистики и фэнтези ранней стадии разумной жизни человека :).
Link to comment
Share on other sites

разум может восприниматься только неразрывно с понятием разума как исключительно работы человеческого интеллекта
другими словами, если разумные существа существуют, то это обязательно гуманоиды? А как быть с тем, что интеллект дельфинов ничуть не уступает человеческому? ;)
Link to comment
Share on other sites

разум - это понятие человеческое, это понятие создал человек

Ты путаешь - человек создал слово"разум" для обозначения явления, реально сушествующего в природе. Даже если-бы человек назвал это "плюмбумбум" - это всё равно было бы тоже самоя явление.

Link to comment
Share on other sites

па сабжу - хз, да и важнее не с чего началось, а чем закончится имхо...
Хмм...я вот книжку щас читала, так там таакое про тебя написано..!!! :rolleyes: "Прежде всего во вселенной Хаос зародился..." (с) Рождение богов. Гесиод 7-6 в до н э
Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что путь в любом случае эволюционный, т.е. дарвиновский.

Если же смотреть на проблему широко - то дарвиновский и божественный друг другу не противоречат. Если принять, что Бог - творец, значит процесс создания мира можно понимать не только как "сотворение", но и как "творчество". А исходя из того, что человека Бог создал "по образу и подобию своему", и оценивая характер развития творчества человеческого (от простого - к сложному), можно считать, что Бог начал с создания жизни простейшей и дошел в своем творчестве до человека. И за что только бедного Дарвина в ереси обвиняли...;):D

Я больше верю в то, что мы на Земле 5я раса, а эволюция шла по пути уплотнения от ангелов к призракам и т.д.... Смешно, но в величие Бога верят только демоны... Хотя скорее грустно...

ЗЫ: А дьявола тоже нет? (с)

Link to comment
Share on other sites

Я больше верю в то, что мы на Земле 5я раса, а эволюция шла по пути уплотнения от ангелов к призракам и т.д.... Смешно, но в величие Бога верят только демоны... Хотя скорее грустно...

ЗЫ: А дьявола тоже нет? (с)

Очень интересно.А можно подробнее ? :)

 

А насчет дьявола -

есть дохристианские предания, в которых Люцифер предстает как один из семи ангелов Солнечной системы. Когда Бог сотворил ангелов, самым прекрасным из них был Люцифер, чье имя означало : «тот, кто носил свет».Он был покровителем Венеры , самой святой из всех планет .

Однажды Бог спросил у своих главных ангелов ,кто из них добровольно

спустится на землю и поможет людям. Нужно было с помощью разных

искушений проверить силу веры людей и их духовность. Добровольцем

вызвался Люцифер. Некоторое время спустя его стали называть дьяволом.

Много историй связано с похождениями Люцифера , рано или поздно

рассказчики забыли , что Люцифер был послан Богом , чтобы проверить

человечество . Его стали считать силой зла .

Люцифер является темной , но вместе с тем необходимой стороной жизни,ведь без тьмы не было бы света . Как бы люди понимали ,что есть добро,если бы не с чем было сравнивать ?

Link to comment
Share on other sites

Давай определим разум, как наличие воображения (и все что с этим связано) плюс способность легко уваивать новые знания и самообучаться.

Проблема №1- как выявить наличие ии отсутствие воображения у тех кто не человек? Проблема №2 - можно ли посчитать эволюцию вариантом самообучения?

 

И вообще, что есть жизнь?

Link to comment
Share on other sites

Про способности к усвоению знаний и самообучению: здесь человек явно не "шумахер". Детёныш любой африканской антилопы учится ходить несколько минут. И уже к окончанию учебного курса чётко усваивает кого ему любить, а кого бояться (и главное - что и как при этом делать).

Скажешь, безусловные инстинкты? Всего лишь "человеческий" термин, призванный как-то объяснить отставание хомо в темпах развития.

Инстинкты на условные и безусловные не делятся:) Это рефлексы.:)

 

Отставание здесь кажущееся - да животные иногда быстро усваивают и точно воспроизводят некие часто достаточно сложные модели поведения в стандартных для данного вида ситуациях. Но засчет этого теряется гибкость - мозг человека гораздо более сложная вещь и он при рождении сформирован только частично нервные связи продолжают формироваться в течении всей жизни! (конечно наибольшая интенсивность в детстве, но в принципе этот процесс бесконечен). За счет этого способность к обучению у человека ... мощнее - человек может учиться все время и чему угодно. Тогда как несчастные утята кого рядом увидят в первые мгновения жизни, того мамой-уткой и считают.:)

Link to comment
Share on other sites

Тогда как несчастные утята кого рядом увидят в первые мгновения жизни, того мамой-уткой и считают.:)

 

 

С какого это перепуга они несчастные???

 

Это же прекрасно мама-утка, папка-гусь (????) , плаваеш себе крякаеш, со временем накрякиваеш себе утят, летаеш на юг, в общем жизнь прерасна и удивительна.

 

Со своим утиным мозгом, они не знакомы с депресняками, недожизненными кризисами, и тюдю и тюпю. Кто-нибудь знаком лично с уткой самоубийцей???

Link to comment
Share on other sites

Люцифер является темной , но вместе с тем необходимой стороной жизни,ведь без тьмы не было бы света . Как бы люди понимали ,что есть добро,если бы не с чем было сравнивать ?

 

 

Люцифер это вымышленный перссонаж, в виду этого вопрос некорректен. Как бы люди понимали, что есть зло, если бы не с чем было сравнивать? Со всеми вытекающими логическими следствиями из этого вопроса методом дедукции можно написать аналогичную приведённой баку про бога.

Link to comment
Share on other sites

Я больше верю в то, что мы на Земле 5я раса, а эволюция шла по пути уплотнения от ангелов к призракам и т.д.... Смешно, но в величие Бога верят только демоны... Хотя скорее грустно...

ЗЫ: А дьявола тоже нет? (с)

 

 

Одно время, когда я увлёкся солепсизмом, я был уверен что вообще кроме меня никого нет, а всё окружающее плод моего воображения, при этом я сам - бестелесный разум находящийся незнамо где незнамо зачем, живущий вечно, а смерть лишь метаморфоза происходящая при переходе энергии из одного состояния в другое, да и вообще что бы скучно не было. Но потом я купил модем, вышел в интернет, и понял как я ошибался. :D

Link to comment
Share on other sites

Люцифер это вымышленный перссонаж

 

Как бы люди понимали, что есть зло, если бы не с чем было сравнивать?

Да как сказать...

 

Далеко не все полагают, что Люцифер есть зло...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...