Jump to content

Жизнь и разум - откуда и зачем?..


Recommended Posts

  • Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Жизнь и разум - откуда и зачем?..

Мда... Два глобальных понятия + два глобальных вопроса...Запутаемся.

Придется, видимо, делить: жизнь - отдельно, разум - отдельно.

 

Может обсудим для затравки отправную точку. Ну скажем Теорию Большого Взрыва, или другие теории разряда "изначальных" ? Тогда проще будет отметать разные наложенные концепции и теории по возникновению/развитию жизни.

Link to comment
Share on other sites

Зачем - не знаю. Пока не знаю...

Жизнь на Земле - для поддержания чистоты Того Света. Чтобы пожив в этой грязи, навсегда потерять охоту красть, убивать и ненавидеть. Возможно, Земля и есть Чистилище, после которого кто-то попадает в Рай, кто-то в Ад, а более 99% - отрабатывать повторный цикл.

Жизнь - способ саморазвития разума.

Разум - способ саморазвития Бога.

Link to comment
Share on other sites

Мда... Два глобальных понятия + два глобальных вопроса...Запутаемся.

Придется, видимо, делить: жизнь - отдельно, разум - отдельно.

Может обсудим для затравки отправную точку. Ну скажем Теорию Большого Взрыва, или другие теории разряда "изначальных" ?

Давай. Полагаю, не запутаемся...
Link to comment
Share on other sites

Жизнь на Земле - для поддержания чистоты Того Света. Чтобы пожив в этой грязи, навсегда потерять охоту красть, убивать и ненавидеть. Возможно, Земля и есть Чистилище, после которого кто-то попадает в Рай, кто-то в Ад, а более 99% - отрабатывать повторный цикл.
Сильно... В данной теории есть аж три "Света" - "Тот", "Чистилище" и (поскольку есть тот) еще и "Какой-то" (назовем его "Начальный" поскольку движение в теории осуществляется от него). И как они могут между собой соотносится? В каком из них, по-твоему, зародилась жизнь? И кто (или вернее что) такое Бог? Определи, пожалуйста, сущность Бога? (При этом учитывай, что в твоей теории Разум и Жизнь - инструменты, а не цели).
Link to comment
Share on other sites

Тот Свет - то, где живет душа, он един. С начальным его разделять не надо - он не является константой, а эволюционирует. Сущность Бога определять не буду - ду (с) не хватает. Инструменты - имхо, да. Цели - хз. Я даже цели земной жизни определить не могу, а уж... Подозреваю, что разум земного человека вообще не может даже приблизиться к пониманию целей Того Света. Но допускаю, что даже он является лишь еще одной ступенью.
Link to comment
Share on other sites

Вообще я не очень могу воспринять своим ограниченным воображением следующую идеологию: когда говориться о Боге, Жизни, Душе, Том и Этом Свете, и человеке то возникает разделение на физическую и метафизическую часть. Человек и Этот свет в таких теориях имеют физическую сущность (состоят из атомов/молекул и подчиняются физическим законам), а прочие - Бог, Душа и т.п. - метафизичны. т.е. состоят не из привычных "конструкционных материалов" в виде атомов. Тогда непонятно, из чего? А если предположить, что и данные понятия принадлежать к физической части описания, то почему их описание не ведется математическими методами? :confused: Сущность Бога (если как-то локализовать такое понятие) можно выразить математикой.

Кстати, в Теории Большого Взрыва мне всегда было неясно, откуда получилась Материя? Ведь нас со школы учили, что есть Материя и Энергия. Еще в 9 или 10 классе познакомился с теорией, заложенной Максвеллом, развитой Бартини и П. Кузнецовым. В ней нет понятия Материи и Энергии, а есть только Пространство и Время. Пространству не нужно откуда-то браться, поскольку его существование не зависит от каких-либо составляющих. Со Временем не все так понятно, но оно тоже как бы "само по себе". Именно через степени Пространства и Времени (метры и секунды) выражаются все полученные к настоящему времени физические законы. Тогда получается, что Бога-то нет. Есть только независимые друг от друга Пространство и Время, Бесконечность которых дает бесконечные возможности подборки случайных событий, результатом которого может быть и стала Жизнь?:cool: Тогда Тот и Этот Свет могут быть просто разными пространствами (ну скажем с Эвклидовой и не Эвклидовой системой измерений). И стыковаться между собой Временем.

Link to comment
Share on other sites

Со Временем не все так понятно, но оно тоже как бы "само по себе".

 

с Эвклидовой и не Эвклидовой системой измерений.

Со временем, пожалуй, всё совсем непонятно :)...

 

Прошу пардона... с чем?..

Link to comment
Share on other sites

с Эвклидовой и не Эвклидовой системой измерений.
Прошу пардона... с чем?..
Геометрией. Только я стараюсь этого слова избегать, поскольку оно "привязывает" нас к Земле. Думаю как человек образованный, ты слышал о создании логических построений не на основе аксиоматики Эвклида. Особенно популярно отвержение постулата о параллельных прямых. Так вот, Пространство, где параллельные прямые пересекаются - возможно. Тогда такое Пространство будет находиться "рядом" с Эвклидовым, а связываться с ним только Временем (теория параллельных многомерных пространств).
Link to comment
Share on other sites

Думаю как человек образованный, ты слышал о создании логических построений не на основе аксиоматики Эвклида.

 

Пространство, где параллельные прямые пересекаются - возможно. Тогда такое Пространство будет находиться "рядом" с Эвклидовым, а связываться с ним только Временем (теория параллельных многомерных пространств).

Я, как справедливо тобою подмечено, существо в некоторой степени образованное, и слышал даже о том, что аксиоматика Эвклида к основам логики и соответствующих математических дисциплин не имеет никакого отношения.

 

Разумеется. Возможно даже пространство, где они расходятся. Оно называется Римановым, и именно в таком пространстве мы кстати и живём. Только к мерности пространства это не имеет опять же никакого отношения, равно как и из содержания первого предложения в процитированном мною твоём высказывании никоим образом не следует второго. О концепции Веера Миров мне также слышать приходилось, и должен тебе заметить, что время как раз весьма сложно рассматривать как фактор связи так называемых "параллельных" миров как минимум потому, что оно относительно них не инвариантно. Хотя такие теории имеются, однако вообще-то единого подхода к физическому (и даже математическому) смыслу понятия времени до сих пор не найдено.

Link to comment
Share on other sites

Вообще я не очень могу воспринять своим ограниченным воображением следующую идеологию: когда говориться о Боге, Жизни, Душе, Том и Этом Свете, и человеке то возникает разделение на физическую и метафизическую часть. Человек и Этот свет в таких теориях имеют физическую сущность (состоят из атомов/молекул и подчиняются физическим законам),

Человек состоит, как минимум, из 3х частей: физическое тело, астральное тело=душа и тело духа, так что говорить о человеке, как о только физическом объекте неправильно, ибо возможно только в случае зомбирования/комы.

Сущность Бога (если как-то локализовать такое понятие) можно выразить математикой.
Вперед. Но, боюсь, это мало даст для познания мира, и лишь дальше уводит от даже простой возможности поиска ответов

Есть только независимые друг от друга Пространство и Время,
Я не специалист в данной области, но разве теорию относительности уже отменили, и пространство-время больше не являются единым понятием и не перетекают одно в другое?
Link to comment
Share on other sites

2 Мара

Человек состоит, как минимум, из 3х частей: физическое тело, астральное тело=душа и тело духа, так что говорить о человеке, как о только физическом объекте неправильно, ибо возможно только в случае зомбирования/комы
А из чего состоят "астральное тело" и "тело духа"? Если из частиц/энергии, то они так же подлежат физическому восприятию и математическому описанию, и могут рассматриваться как часть физического тела. Если нет, то из чего же?

Сущность Бога математическими методами я опиисывать не собираюсь, поскольку лично для меня такого понятия е существует: оно синтетично и предназначено для описания явлений, которые имеют (или могут иметь) собственные определения.

не специалист в данной области, но разве теорию относительности уже отменили, и пространство-время больше не являются единым понятием и не перетекают одно в другое
Я то же не самый крутой спец, однако разрывы логики что в ОТО, что СТО есть (как и в моих высказываниях:) ). И уже долгое время пытаются модифицировать (а не отменить) теорию относительности. Кстати, я же говорил, что мне самому не понятно, как время может быть "само по себе", но даже связь Пространства и Времени в единое только укрепляет теорию Максвелла. Поскольку тогда описание строится на неразрывно существующих понятиях. Выводить Время как функцию Пространства или наоборот, по-моему не верно.

2 avas

непонятно мне такое деление
А что непонятного? Жизнь без Разума возможна? По-моему - да. Хотя тут опять упираемся в определения, что есть Жизнь, а что есть Разум (здесь их пока четко не обозначили).
Link to comment
Share on other sites

. Но, боюсь, это мало даст для познания мира, и лишь дальше уводит от даже простой возможности поиска ответов

Вопрос: что в данном случае является "простой возможностью поиска ответов"?

P.S. Ты не путаешь с "возможностью поиска простых ответов"?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: что в данном случае является "простой возможностью поиска ответов"?

P.S. Ты не путаешь с "возможностью поиска простых ответов"?

Возможность искать (осуществлять поиск) есть у всех, так что в ней нет ничего сложного. Возможности найти все ответы нет ни у кого, можно лишь сделать шаг (2-3-4-5...) вперед. А можно не воспользоваться даже этой возможностью...

Link to comment
Share on other sites

2 Мара

А из чего состоят "астральное тело" и "тело духа"? Если из частиц/энергии, то они так же подлежат физическому восприятию и математическому описанию, и могут рассматриваться как часть физического тела. Если нет, то из чего же?

ХЗ.

Выводить Время как функцию Пространства или наоборот, по-моему не верно.
Никто и не предлагает, они равноправны.
Жизнь без Разума возможна? По-моему - да. Хотя тут опять упираемся в определения, что есть Жизнь, а что есть Разум (здесь их пока четко не обозначили).
Неделимы. Все обладает Жизнью и Разумом. Включая предметы искусственного происхождения. :)
Link to comment
Share on other sites

Возможность искать (осуществлять поиск) есть у всех, так что в ней нет ничего сложного. Возможности найти все ответы нет ни у кого, можно лишь сделать шаг (2-3-4-5...) вперед. А можно не воспользоваться даже этой возможностью...
Вот с этой точки зрения меня и заинтересовало, как поиск математической модели чего-либо, может помешать поиску в принципе?
Link to comment
Share on other sites

Вот с этой точки зрения меня и заинтересовало, как поиск математической модели чего-либо, может помешать поиску в принципе?

За некоторые вещи можно получить жестокое наказание, даже не зная, что в чем-то виноват...

Link to comment
Share on other sites

Жизнь - способ саморазвития разума.

Разум - способ саморазвития Бога.

Все обладает Жизнью и Разумом. Включая предметы искусственного происхождения
Хм. Тогда вытекает логичное равенство (в крайнем случае тождество) между Богом и Материальным миром (или Вселенной).
Link to comment
Share on other sites

Типа, Бог тебя накажет :rolleyes:

Думаю, Мара что-то другое имела в виду, но с тобой никогда не было, что что-то случилось и у тебя уже нет сил вопрошать "ЗА ЧТО?", а просто просишь прощения, зная, что ТАКОЕ не могло с тобой случиться просто так....

Link to comment
Share on other sites

но с тобой никогда не было, что что-то случилось и у тебя уже нет сил вопрошать "ЗА ЧТО?", а просто просишь прощения, зная, что ТАКОЕ не могло с тобой случиться просто так....
НЕ БЫЛО (ну честное форумчанское).

 

Кстати, в разрезе постов Мара, пора определяться, мы тут о Жизни людей (человечества), или о чем-то другом. А то если о Жизни мю-мезонов в пространстве Лобачевского (с нашим, Римановым, вроде еще можно определиться), то полная хана - никогда друг друга не поймем, а говорить будем каждый о чем-то своем.

Link to comment
Share on other sites

они равноправны.

 

Все обладает Жизнью и Разумом. Включая предметы искусственного происхождения.

В смысле?..

 

Жизнью - да. Разумом - тут надобно сначала о терминах договориться.

ЗЫ. Хотя насчёт жизни - это тоже не мешало бы :)...

Link to comment
Share on other sites

Разумом - тут надобно сначала о терминах договориться.

ЗЫ. Хотя насчёт жизни - это тоже не мешало бы

Абсолютно так.

Предложи твои (или не твои) определения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...