Jump to content

Какая Формула была бы с Сенной?


максен
 Share

Recommended Posts

Отвечу твоими же словами - в 93г убогость Мака заключалась отнють не в скорости, а в ненадежности. Мак Сенны был оборудован активной подвеской оригинальной конструкции, Бенеттону с их "поделками" до Вилов было как до Луны, да и до Маков порядочно. И именно отмена этой передовой инновации в 94г поставила Вилов и Маков в условия, сопоставимые с остальными. Так что, победы сенны в 92 и 93г вполне закономерны - болид был быстр, и один из сильнейших гонщиков вполне мог побеждать на них, если конечно доезжал до финиша. Бенеттон же в 92-93г еще здорово уступал и Вильямсу, и Макларену, и малоопытному тогда еще Шумахеру противостоять сильным и опытным соперникам на лучших болидах было труднее.

тьфу Сереж, извини, наблытал, тут я согласен, я имел в виду что на машине Сенны был установлен такой же фордовский движок как и у Шума.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Давай не будем вешать ярлыки на неопределнный круг лиц - я думаю, ты понимаешь, о чем идет речь. Укажи, пожалуйста, либо поименно либо как-то выдели конкретных участников форума. Только подумай, а вдруг среди фанатов шумахера есть более "фанатичные" фанаты Сенны

"с указанием фамилии и занимаемой должности?"(с) Зачем? Я не обвиняю напрямую, я лишь констатирую факт наличия некоего явления. А уж каждый пусть для себя решает, касается это его или нет. Это шумофобы чуть что готовы объявить хомячком любого, кто им не по душе (Никки, это не по твоему адресу), я же стараюсь с них дурного примера не брать. Что касается "фанатичных шумофильствующих сеннофилов" - их пролемы. Собственно, в их существовании, если таковое откроется, ничего удивительного нет - если человеку нужен объект для поклонения, он его себе найдет:)

Link to comment
Share on other sites

... По тексту - не спорю, многое разумно, кроме мотивировки действий Айртона, как гоночного бога. А то, что его обожествляют другие - проблемы этих других, а не самого пилота... Иначе Михаэлю - точно "маленькая полярная лисичка" :) - достаточно посмотреть на действия тиффози...

Приведи, плизз, свое понимание мотивировки действий Айртона, обсудить этот вопрос, думаю, небезинтересно.

А насчет фанов - согласен на 100%. "Неуты" сделали для подрыва репутации Шумахера среди российских (СНГовских) болельщков, думаю, побольше, чем вся пресса вместе взятая.

Link to comment
Share on other sites

Так ведь не искажаю смысл, а читаю то, что написано (с) Radja (как пример - я могу писать МШ - 3.14до1, утверждая, что хочу сказать, что он плохо вел себя в гостиничном номере в Японии - тебе понравится? ). Именно так. По тексту - не спорю, многое разумно, кроме мотивировки действий Айртона, как гоночного бога. А то, что его обожествляют другие - проблемы этих других, а не самого пилота... Иначе Михаэлю - точно "маленькая полярная лисичка" :) - достаточно посмотреть на действия тиффози...
Вау! Меня цитируют! Ники привет! Давай без копирайта, а то загордюсь.

Тема к сожалению сбилась на сравнение Сенны и МШ, что по моему убеждению не требуется в принципе. Ну разве что кому то удастся придумать параметры сравнения, но сейчас то их нет, вот и получается базар. Пока ясно одно, если бы Сенна не погиб в 94, то формула выиграла бы однозначно! (2-3 сезона Сенна - Шумахер!!!) Я боюсь только, что сезоны 2002 и 2004 в таком разе смотрелись бы ещё хуже (хотя мож и не были бы такими?).

Серёга, ты чёт по-моему горячишся.:)

И ещё (к Серёге):

"репутации Шумахера среди российских (СНГовских) болельщков," -

вот это вот чё такое? Я имею ввиду "репутацию Шумахера среди российских болельщиков". Это термин какой то новый? Или у Шумахера в России репутация какая-то другая (ну Германия и Италия не в счет). Или ты считаешь, что мнение небольшой группы лиц из страны, где нет ни гонщиков Ф1, ни трасс Ф1, где даже показывают Ф1 не везде и не всегда качественно, может как-то повлиять на его репутацию? Может ты имел ввиду репутацию самих болельщиков? Так репутация "фанов" легко поддаётся систематизации - явление то многолетнее, хорошо известное.

Link to comment
Share on other sites

Всё здесь наговоренное и написанное свидетельствует только об одном: Сенна и Шумахер относятся к разряду супер гонщиков. Если заодно с ними не обсуждают Мэнсела, Хилла, Бергера, Вильнева, Хаккинена, Монтойю или Райконена и других, то значит они "стоят" в умах большинства болельщиков Ф-1 чуть-чуть пониже.
Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что нормальный вменяемый гонщик, хотел бы погибнуть за рулем гоночного автомобиля. Это удел фантазий молодых юнцов, которые сами сделали его богом и, даже в его смерти видят проявление божественности. И как обычно хотят походить на своего героя, даже умереть как он. Сенна никогда не считал себя богом. Он был обычным человеком. Есть кадры, когда он на своей фазенде проводит время со своими старыми друзьями из детства. Никакой показухи. Непоказная благотворительность, да куча еще примеров. Его любили за все. За победы, за честность, за непримиримую борьбу(не помню, чтобы он отсиживался и ждал пит-стопов. А когда его честно обгоняли, только один раз закрыл калитку по-наглому. Шумахер режет не задумываясь.) Сенну именно любили. Шумахера уважают за мастерство, за трудолюбие, но мало кто его любит. Только в этом разница. А так, они оба максималисты. Оба талантливые гонщики. У Сенны был Прост. У Шумахера мог бы быть Сенна, но он погиб. Шумахер, скорее всего, был бы быстрее Сенны, но все равно вряд ли бы его любили так как "Бразильского волшебника". И в том, что Сенна погиб, наверно самая большая неудача именно Шумахера. Три титула в борьбе с таким соперником как Сенна - гораздо ценнее, чем десять среди тех, кто есть сейчас.
Link to comment
Share on other sites

2 hawser

 

вообщето я здесь также не заметил обсуждений Проста, Пике, Фанхио и проча. Так што ненадо ля ля.

Т.е ты предлагаешь мне вообще не высказываться что ли? Не от большого ума однако!

P.S. "Не надо" пишеться раздельно. Что такое "ля-ля" знаешь только ты - видимо это придуманные тобой лично слова. Могу еще подсказать для употребления "до", "ре", "ми" и тд.

Link to comment
Share on other sites

Приведи, плизз, свое понимание мотивировки действий Айртона, обсудить этот вопрос, думаю, небезинтересно.

Если вкратце - это человек был человек маниакально влюбленный в свое дело (в данном случае гонки). Причем даже не столько профессионал, как таковой (это ближе к Михаэлю), а именно помешаный. Отсюда и его желание пересесть в лучший болид "забесплатно" (кста, критики Айртона за отсутствие желания "доводить до ума болид" - вспомните, сколько ему в 94 было лет), проблемы в личной жизни, неровные поступки на трассе... Как верно сказал Каа - "это был боец"...

Link to comment
Share on other sites

Всё тут написанное говорит о том, что Сенну помнят, скажу даже, любят и ценят, спустя почти одиннадцать лет. Фан-клубы мёртвого гонщика, как вам? Почему? Потому, что он был, чёрт побери, волшебник!

Знаю, что в Москве каждый год первого мая народ приходит к Бразильскому посольству, приносят цветы и фото, при чем народ этот болеет за совершенно разные команды! Самое интересное, что многие из них никогда не видели «вживую» гонки с участием Сенны! Но... приходят же!

Кстати, знаете, что сказал Айртон перед началом сезона 1994 года? «Нам предстоит сезон со множеством аварий. Мы будем счастливы, если ничего не произойдёт» А перед самым стартом он совершенно неожиданно для всех протянул руку Алену Просту и сказал: « Мы были больше чем соперники, и всё же сможем стать друзьями в будущем» Что могу сказать по поводу гибели Сенны ещё. Наверное, то, что будь он жив, он не смог бы соперничать с Шуми по любому.

Что лично скажу. Виноват ли Сенна в своей гибели? Думаю что да, виноват, пусть и не сто пудов. Он уже чувствовал, что не может соперничать с Benetton и Шуми, решил выжать из машины больше, чем можно.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что нормальный вменяемый гонщик, хотел бы погибнуть за рулем гоночного автомобиля.

 

Сенну именно любили.

 

Три титула в борьбе с таким соперником как Сенна - гораздо ценнее, чем десять среди тех, кто есть сейчас.

Охота ли кому погибнуть и как - тема отдельной дискуссии. Я, например, вовсе не уверен, что мне хотелось бы закончить жизнь в постельке от болезней. А также убеждён, что словосочетание "нормальный вменяемый гонщик" само по себе содержит некоторую внутреннюю дефектность. "Нормальный вменяемый экстремал" - звучит?.. На мой взгляд, есть только одно исключение, когда великий пилот был вполне стопроцентно "нормальным" - Прост (отчего, кстати, он представляется мне особенно великим - полное отсутствие бешеного блеска в глазах, весьма эффективно подогревающего профессионализм, заставляет предположить особо существенные размеры этого самого профессионализма).

 

Так уж и все его любили? Вот опять же я, например, и допустим мой помощник тогдашний его ненавидели. Также полагаю, что Ирвайн, Прост и Жан-Мари Балестр также вряд ли питали к нему пиетет. Вот нас уже как минимум пятеро набралось ;)... Любовь к великому гонщику (а также наглецу и беспредельщику) Сенне была из той же серии необъяснимых "любовей вопреки", как, допустим, любовь к великому футболисту (а также законченному выродку) Марадонне. Дерьмовость в одном быть великим в другом, как показывает практика, вовсе не мешает. При этом я вовсе не отрицаю величия Сенны - иначе не стоял бы в очереди в посольство Бразилии четыре часа в мае 94-го.

 

Титул - он и в Африке титул. И цена его всякий раз ровно одна и та же...

Link to comment
Share on other sites

Сразу видно, что ты не экстремал. Никакой экстремал никогда не будет делать то, в хороший исход чего, он не верит. В противном случае он - дебил. Только хорошо вменяемый гонщик может добиться хорошего результата. И именно об этом он писал в своей книжке. А гонки он вообще расценивал как обычную работу. И даже хотел с ними завязать, когда не выиграл чемпионат мира по картингу. И только потому, что "покатило" в формулах, продолжил. На трассе более холодного пилота чем он, до Шумахера, еще не было. И именно его приводили в пример, как робота, он в гонке ехал каждый круг на пределе и каждый круг почти одинаково. Но в отличии от Проста, каждая гонка для него была как решающая. И никаких компромисов. А его отношения с Простом - это вообще отдельная тема. Это личное, его и Алена. И как любой большой медведь, он (как и Шуми) не терпел в своей берлоге другого сильного соперника. И это еще раз доказывает, что ничто человеческое ему было не чуждо. А Жан-Мари Балестр - скотина еще та была. Ирвайн, тоже гавнюк. А его и не должны были любить все. За то, кто болел за него, его именно любили. А за всех остальных просто болеют.

 

А насчет цены титула, спроси у Шумахера и у журналистов. Его титулы, многие до сих пор считают нелигитимными. Он не отобрал его, а подобрал, в отсутствии короля. Ему постоянно приходилось бороться не с соперниками на трассе, а с тенями Фанхио, Проста и Сенны. И никто никогда не скажет - Шумахер быстрее Сенны или Проста, не было у него шанса это доказать.

Еще по поводу титула. Пример - Рой Джонс и его корейский соперник на олимпийских играх. Вот и думай.

Link to comment
Share on other sites

Если вкратце - это человек был человек маниакально влюбленный в свое дело (в данном случае гонки). Причем даже не столько профессионал, как таковой (это ближе к Михаэлю), а именно помешаный.
Он был помешан не на гонках, он был помешан на победе. Как и любой другой спортсмен. Будь то бегун, или шахматист. Просто гонки - это то, где он себя проявлял.

По поводу его профессионализма, вообще лучше молчали бы. Все его тим менеджеры, начиная с ф-3, просто удивлялись именно его профессионализму, уменью работать с машиной. Как он до поздней ночи анализировал телеметрию и по вечерам вся команда механников от него пряталась, дабы он не запряг их работать сверхурочно. Мотористы были от него просто в восторге. То, что пишут о Шумахере, будто он знает о режимах мотора на трассе все - скопировано с отзывов о Сенне. О нем говорили то же самое, только намного раньше. Именно поэтому Хонда стала его продвигать в макларене.

Что вы за люди такие? Если Шумахер отлично работает с машиной, значит все остальные не умеют работать вообще. Если Сенна был горячий - то заначит самый горячий. А Шумахер просто лед.(вспомним Херес, Японию 98, где он заглох на прогреве и стартовал последним, явно не от спокойствия.) Кругом одни антиподы и крайности. Для победы достаточно выиграть всего одну тысячную секунды. И при сравнении Шумахера и Сенны надо оперировать именно десятыми и сотыми. А то, что они разные люди, это и так ясно.

Link to comment
Share on other sites

Так в итоге все таки и вышли на сравнение Шумахера и Сенны. Опять. Бедный Шумахер, ну никак он не докажет вам, что он лучше. Не успел. А учиться было чему и у Сенны, и сейчас у Шума. Гонялы суперские. Жаль, что не довелось нам увидеть их противостояние, остается только фантазировать.
Link to comment
Share on other sites

Всё здесь наговоренное и написанное свидетельствует только об одном: Сенна и Шумахер относятся к разряду супер гонщиков. Если заодно с ними не обсуждают Мэнсела, Хилла, Бергера, Вильнева, Хаккинена, Монтойю или Райконена и других, то значит они "стоят" в умах большинства болельщиков Ф-1 чуть-чуть пониже.

 

ну

почему же, просто если каждый начнет расписывать за кого он там болеет....

для меня лично Мэнселл гонщик №1 - человек в конечном итоге победивший вопреки своему тотальному невезению.

Link to comment
Share on other sites

ну

....

для меня лично Мэнселл гонщик №1 - человек в конечном итоге победивший вопреки своему тотальному невезению.

за это Биг Найджем и восхищаюсь. Пример мужества и несгибаемой воли к победе

Link to comment
Share on other sites

Сразу видно, что ты не экстремал. Никакой экстремал никогда не будет делать то, в хороший исход чего, он не верит. В противном случае он - дебил.

 

А насчет цены титула, спроси у Шумахера и у журналистов. Его титулы, многие до сих пор считают нелигитимными.

 

И никто никогда не скажет - Шумахер быстрее Сенны или Проста, не было у него шанса это доказать.

Не-а, не экстремал. Несмотря на то, что я сроду не отличался сколько-нибудь существенно развитым инстинктом самосохранения, мне и без того жизнь предоставила более чем немало возможностей залить адреналинчику в кровь в реально смертельно опасных ситуациях, возникших в силу содержательных обстоятельств, а не по бредовому желанию оторваться. А граждане, которые сплавляются по горным рекам, сигают кверх ногами на сноуборде и фигачат на велике с горы по кочкам без необходимости подготовиться, допустим, к работе в минчеэс или службе в спецподразделении а просто из желания пощекотать себе нервы, на мой взгляд в самом деле от дебилов отличаются несущественно.

 

Ну и что, что они считают?.. А я, к примеру, считаю нелегитимными два из трёх титулов Сенны. И что из этого?

 

Ну конечно. А то мы не видели, как в первых гонках сезона-94 МШ порвал Волшебника как тузик грелку... Полагаю, что - как ни прискорбно - гибель спасла Сенну от позора и дала ему возможность уйти Великим. Подозреваю также, что многие сеннофилы не любят Шумахера ещё и потому, что (подсознательно или сознательно) считают его в чём-то ответственным за произошедшее и не могут ему этого простить.

Link to comment
Share on other sites

2 hawser

 

я не предлагал тебе заткнуццо, а указал на бредовость вот этого твоего поста:

 

Всё здесь наговоренное и написанное свидетельствует только об одном: Сенна и Шумахер относятся к разряду супер гонщиков. Если заодно с ними не обсуждают Мэнсела, Хилла, Бергера, Вильнева, Хаккинена, Монтойю или Райконена и других, то значит они "стоят" в умах большинства болельщиков Ф-1 чуть-чуть пониже.

 

P.S. "Не надо" пишеться раздельно. Что такое "ля-ля" знаешь только ты - видимо это придуманные тобой лично слова. Могу еще подсказать для употребления "до", "ре", "ми" и тд.

 

Спасиба за лекцыйу па арфаграфейи...

Link to comment
Share on other sites

А граждане, которые сплавляются по горным рекам, сигают кверх ногами на сноуборде и фигачат на велике с горы по кочкам без необходимости подготовиться, допустим, к работе в минчеэс или службе в спецподразделении а просто из желания пощекотать себе нервы, на мой взгляд в самом деле от дебилов отличаются несущественно.

 

Ахеренно корректное заявление. :_на_:

Link to comment
Share on other sites

Последние два поста от КАА полностью совпадаютс моими мыслями. Как будто сам писАл их.

Ну и то, что озвучил КАА, но я долго не решался написать до этого (потому как о покойниках либо хорошо, либо...) - вполне возможно, что гибель спасла Сенну от свержения с трона молодым, жадным на победы и по каким-то компонентам уже опережавшим его МШ (про то, что это лично мое мнение не пишу, а то Трикстер опять пристанет).

Link to comment
Share on other sites

2 k.a_

Все хорошо написано, но все равно эмоции перехлестывают логику, поэтому придраться в рассуждениях много есть к чему.

 

Про Мэнсела ничего плохого даже в мыслях не было говорить, кроме того, что по харизме в Ф-1 он не первый, а после Сенны и МШ.

Link to comment
Share on other sites

Трикстер, коллега, у тебя ведь денежек не особо густо - выбирал бы таблички подешевше, разоришься ведь :)...

 

По сути - видишь ли, в силу различных причин я крайне неодобрительно отношусь к такому явлению, как самоубийство, совершаемое без должных оснований (которые могли бы, собственно, трансформировать саму суть этого явления). Действия упомянутых мною граждан, не будучи мотивированы содержательным смыслом, ничем в моём понимании от попытки самоубийства не отличаются.

Link to comment
Share on other sites

2 КАА

 

Действия упомянутых мною граждан, не будучи мотивированы содержательным смыслом, ничем в моём понимании от попытки самоубийства не отличаются.

 

Хорошо, а если я учавствую в соревнованиях по маунтинбайку, это являеццо достаточной мотивацией? Или все равно я от дебила не отличаюсь?

Link to comment
Share on other sites

....Подозреваю также, что многие сеннофилы не любят Шумахера ещё и потому, что (подсознательно или сознательно) считают его в чём-то ответственным за произошедшее и не могут ему этого простить.
бред:mad:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...