Jump to content

Залог успеха.


Antananarivu
 Share

Recommended Posts

Решил создать такую шутливую тему, тем более сейчас на форуме как- то скучновато.

Вот я подумал, в чем залог успеха Шумахера?.. Почему практически во всех остальных видах спорта, будь то футбол или хоккей или, скажем, вообще биатлон, не бывает такой стабильности. Я думаю, что было бы нонсенсом, если, скажем, Реал Мадридский выйграл бы Лигу 5 раз подряд или Бразилия 5 раз подряд выйграла бы чемпионат мира. Даже если брать великих практически во всех других видах спорта, все равно рано или поздно, каждый их них проигрывал, практически у каждого из них были откровенные провалы. Возьмем Роя Джонса.... уж как был велик, а все равно проиграл (даже если забыть про дисквалификацию в бою против Монтелла Гриффина, хотя, откровенно говоря, и это было провалом), Йан Торп.... вес гулять начал и выступления на последней Олимпиаде уже не столь впечатляют, Бьорндален проигрывает Кубки Мира направо и налево, потерпел поражение в лыжных гонках, Армстронг... хм, ну тоже можно вспомнить сколько раз он проигрывал, прежде чем стал выйгрывать Тур де Франс, да и потом, он, кроме этого Тур де Франса больше нигде и не выступает особо, Тайгер Вудс..... АУ! Тайгер! Как-то вообще в последнее время потерялся.... Этот список можно продолжать и продолжать: Тайсон, Грин, Зидан... и т.д. и т.п.

И только Шумахер вот уже 11 лет каждый год (ну за исключением 1996, в 1999 он бы тоже боролся, не будь аварии) всегда наверху или рядом с вершиной... потрясающая стабильность. Прям Десятилетие Царствования какое-то.

В процесе тяжких и глубоких раздумий, я понял в чем тут дело. Ведь из вышеперечисленных спортсменов только у Шумахера нет личного тренера, да и вообще никакого тренера нету! Вот это, на мой субъективный взгляд, и предопределяет то, что Шумахер всегда наверху. Ведь если все остальные спорсмены много или мало, но все равно зависят не только от себя, но и от своего личного тренера (а тренер может и в маразм уйти и дурного насоветовать), то Шумахер абсолютно самодостаточен и автономен, никто не капает ему на мозги и не орет по утрам, если он не в настроении тренироваться. В этом факте, я считаю, и заключается квинтессенция стабильности Шумахера и залог его успеха!

Link to comment
Share on other sites

Ну во-первых хочу напомнить московский спартак в 90-х годах... или киевское динамо

хотя о командах говорить неуместно - век их долог и поражения неизбежны...

Возмем "великого и ужасного" Шуми...

В теме про "самого великого гонщика" я уже говорил про него и сравнивал с Сенной

http://www.all-forums.ru/showpost.php?p=355912&postcount=803

К стати Сенна за десять (84-93) лет в Ф1 только в дебютном сезоне не блистал...

А что касается тренеров, то у Монти в вилках тоже его не было ( по его словам) а пришел к Макам и тут же получил оного...

Судя по твоей логике - не быть Монти чемпионом, если снова в вилки не вернется

Link to comment
Share on other sites

А Монти то здесь причем? Я говорил про великих в различных видах спорта. А спартак в 90 годах выйграл все Лиги Чемпионов?

1. у монти в вилках небыло тренера по физподготовке, в маках появился. Раз тренер - трабл номер один, то не быть монти чемпионом.

2. Проигрывают все, Шуми - не исключение. У всех великих бывают закаты карьеры. Возраст всегда берет свое. просто у Шумми он еще не наступил. да и не будем забывать, что формула это командный вид спорта плюс технический. а ферры делают реальные тачки.

кстати о 99-м. Да была авария и все такое, но в футболе травму получить намного реальнее. порвал что нить и все год восстанавливаешься, если вообще сможешь.

3. Спартак это как пример многолетнего доминирования, хотя мож и не самый удачный. Лучше сборная СССР по хоккею. Шумстеру до нее как раком до китая. Но если брать отдельных спортсменов, то покопавшись в статистике, думаю можно найти советсткого спортсмена (гимнастку или фигуристов или еще кого) так же показывающего стабильно высокие результаты. просто в некоторых видах век спортсмена не так долог.

 

Так что Шумахер не лучший среди лучших, а равный среди лучших. А оценивать его стабильность будем после его ухода.

Link to comment
Share on other sites

Вон сегодня Бьорндален снова провалился.. все из-за тренера!
Рискую опустить тебя на грешную землю в смысле "тренера" МШ!?!. Когда будешь смотреть очередной Г-п обрати внимание на черного дядю (он обычно с зонтиком стоит рядом с болидом, в котором МШ).
Link to comment
Share on other sites

Правильно, долой, всех тренеров!!!

Наверно все проще. Раньше он слушался тренера и стал мастером, теперь тренер ему уже не нужен. А остальные тренеров не слушали и мастерами еще не стали, поэтому все еще нуждаются в тренерах. А теперь догнать уже не могут, потому что их тренера меньшие мастера, чем Шумми. И получается, что у него лучший тренер из всех - он сам.

 

Вообще-то для уже устоявшегося гонщика тренер не нужен, ему нужен хороший гоночный инженер, и возможно тренер по физ. подготовке, а еще менеджер, пресс-аташе, массажер, стилист, фотограф, Пилот личного самолета, садовник, бухгалтер, юрист, несколько охранников..... Список длинный, давайте сравним, что у кого есть и на этом примере выведем секрет успеха Шумахера. Напишем за него книгу " как стать мной ", и заработаем много денег, на полной ахинее. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Считаю,что действия Феррари на тестах это тактический ход предпринятый ими успешно перед сезоном-2004 года
Типа ездил с подкладкой под педалью газа...:p
Link to comment
Share on other sites

Есть примеры более длинные, причем практически без провалов:

Хоккей - ЦСКА и сборная СССР времен Тарасова -ИМХО -целиком заслуга А.Тарасова, када он ушел все пошло под откос, времена Тихонова уже без такой потрясающей стабильности...

Link to comment
Share on other sites

Вот я подумал, в чем залог успеха Шумахера?..

Вопрос непростой, и "правильного" ответа здесь, наверное, нет. Однако есть ряд обстоятельств, которые объясняют такую стабильность.

 

1) Большой природный талант гонщика

2) Отличная работа его менеджера Вилли Вебера

3) Профессионализм Шумахера (талант сам по себе еще ничего не дает, его надо реализовывать, а для этого требуется тренироваться, держать себя в форме, выкладываться, ну и т.д.)

4) Высокий уровень других важных членов команды: и в Бенеттоне (Ф.Бриаторе, Р.Браун, Р.Бёрн), и в Феррари (Л. ди Монтеземоло, Ж.Тодт, Р.Браун, Р.Бёрн, П.Мартинелли) Шумахеру повезло в том плане, что многие ключевые фигуры в этих командах тоже оказались мастерами высокого класса (стало быть, и машина сильная, и стратегия на гонку грамотная, и надежность высокая, и т.д.).

5) Применительно к Феррари - стабильность коллектива (это уже заслуга не только Шумахера, но и всех ключевых людей в коллективе в отдельности)

 

Во всяком случае, имха такая.

Link to comment
Share on other sites

1) Большой природный талант гонщика

2) Отличная работа его менеджера Вилли Вебера

3) Профессионализм Шумахера (талант сам по себе еще ничего не дает, его надо реализовывать, а для этого требуется тренироваться, держать себя в форме, выкладываться, ну и т.д.)

4) Высокий уровень других важных членов команды: и в Бенеттоне (Ф.Бриаторе, Р.Браун, Р.Бёрн), и в Феррари (Л. ди Монтеземоло, Ж.Тодт, Р.Браун, Р.Бёрн, П.Мартинелли) Шумахеру повезло в том плане, что многие ключевые фигуры в этих командах тоже оказались мастерами высокого класса (стало быть, и машина сильная, и стратегия на гонку грамотная, и надежность высокая, и т.д.).

5) Применительно к Феррари - стабильность коллектива (это уже заслуга не только Шумахера, но и всех ключевых людей в коллективе в отдельности)

Во всяком случае, имха такая.

У тебя правильная имха, думаю никто, кроме "особой группы особенных" спорить с этим не будет. Только фраза "Шумахеру повезло" меня несколько коробит, поскольку в отличие от упомянутой мною "группы" я не считаю МШ везунчиком - типичный козерог, верной дорогой прущий напролом в меру своих сил (процентов на 200), умения, таланта, ну и всего остального, что ты написал.
Link to comment
Share on other sites

Хоккей - ЦСКА и сборная СССР времен Тарасова -ИМХО -целиком заслуга А.Тарасова

ЦСКА - во многом заслуга родных военкоматов ;)

А в мотоспорте, например, тоже бывали длинные серии: в 500-ках Дуэн ушел, теперь Росси рулит.

Link to comment
Share on other sites

Да не, ерунда. Фигня. До Шуми Браун всего-то навсего отметился руководителем отдела исследований и развития в дважды чемпионском Уильямсе, техническим директором Эрроуза и ТВР-Ягуар (победы в Ле-Мане и чампе Спорткар), Бирн - всего лишь разработчик чемпионского Тоулмэн-Харта в Ф2, знаменитого Тоулмэна Сенны, В188, "курносого" Рейнарда и много чего ещё, а Мартинелли всего-ничего делал моторы Феррари (серийных и гоночных) с 79-го года...
Link to comment
Share on other sites

Рамираз,чё ты хочеш сказать, что Супа в свет их вывел , что-ли. Направил на путь.!?:confused: А сами они, до этого ни кто были.? Это, Супа мог не стать, тем кто есть сейчас он, без них. Опять фигню несёш, рамираз. :p
Link to comment
Share on other sites

Задумайтесь,а были ли тот же Браун с Бёрном,да Мартинелли такими известными людьми в ф-1 до того как встретились с Шумахером.....

ГЫГЫГЫЫЫЫ... Убил нах... Малацца...

 

Слушай, а у тя красного деплома МГУ нет случайна?

Link to comment
Share on other sites

Вот не соглашусь ни насчёт Бьорндалена, ни насчёт Армстронга: чуваки выступают просто как машины. Да они могут проиграть, но они всегда претенденты на победу номер один. Причём Бьорни участвует не ради победы в общем зачёте кубка, а кайфа ради. Ещё мне навсегда запомнится его фраза: "А в чём вы видите секрет ваших постоянных побед? - "Я просто не умею сдаваться" ". Какие могут быть ещё вопросы после этого? Думаю и Шумахер также.
Link to comment
Share on other sites

Я не спорю,что Бёрн,Браун,Мартинелли - люди в ф-1 известные давно,но С Шумахером их известность,популярность вышла на качественно новый уровень!!! :)

Зачем пытаться разделять неразделимое?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...