Jump to content

ГП Австралия - Шумахер Vs Хайдфельд


Andan
 Share

Кто по вашему виноват в столкновении?  

77 members have voted

  1. 1. Кто по вашему виноват в столкновении?



Recommended Posts

А видюшки нема ни у кого? ...

 

http://f1files.f1news.ru/1-race-mschum-heidfeld.mpg

26 секунд, 1,9 мб

 

Короче народ... Смотрите САМОЕ НАЧАЛО ролика!

За сто метров до поворота - когда шухер должен был уходить на оптимальную траекторию правого поворота - то есть ВЛЕВО...

сзади справа к нему на НА НАМНОГО БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ подлетает (по свободному участку асфальта) Ник...

 

Что делает мишахер? Смотрите! Он резким движением вправо отбивает Хайдфельда НА ГАЗОН! Как футболист!

В момент этого ПЕРВОГО столкновения (далеко до поворота) отклонение его от траектории входа в поворот составляет около 10 метров - две трети ширины трассы!

После чего - имея полную возможность затормозить, зная что Ник превратился в неуправляемый снаряд - продолжает поворачивать как ни в чем не бывало - сознательно подставившись Нику.

 

А что, отличный вариант, верно? Сойти с гонки, все равно ему очки не светили и поменять моторчик... Гипотетически он мог заработать очко, но у меня есть серьезные опасения за двигун феррари прошлогоднего образца... за такое очко заплатить провалом второго гранпри вполне можно... посмотрим на феррари барика...

 

Короче... я до начала гранпри уже ждал от мишахера вот такого дерьма... думал что он решится попозже - когда его позиция на финиш станет более определенной... но видно нервы сдали...

 

Формально он имел право "закрыть калитку" - и поэтому полагаю - его признают невиновным...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 372
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Короче... я до начала гранпри уже ждал от мишахера вот такого дерьма... думал что он решится попозже - когда его позиция на финиш станет более определенной... но видно нервы сдали...

 

сезон только начался, но подобные идиотские высказывания - уже задолбали...

Link to comment
Share on other sites

Спасибки за видюшку!!!

 

Я скажу так. Формально, Супа оставил места достаточно, чтобы Ник остался на трассе, но его маневр был настолько резким и агрессивным, что Нику было практически невозможно остаться на трассе, уворачивась от пересекающего его траекторию МШ.

 

Дальше, как я уже говори, Ник уже не мог тормозть с нормальным ускорением - два колеса на траве! - поэтому не мог избежать столкновения. МШ, кажется, мог.

Link to comment
Share on other sites

Лечите нервишки, если нечего возразить... ;)

 

к кому ты обращаешься? я вроде только про себя писала.

ЗЫ не советуй мне, что делать - и я не скажу тебе, куда идти ;)

Link to comment
Share on other sites

Спасибки за видюшку!!!

 

Я скажу так. Формально, Супа оставил места достаточно, чтобы Ник остался на трассе, но его маневр был настолько резким и агрессивным, что Нику было практически невозможно остаться на трассе, уворачивась от пересекающего его траекторию МШ.

 

Дальше, как я уже говори, Ник уже не мог тормозть с нормальным ускорением - два колеса на траве! - поэтому не мог избежать столкновения. МШ, кажется, мог.

 

Более того!

Обращаю общее внимание: Ник до столкновения двигался на более высокой скорости, потом оказавшись на траве - не мог сильно замедляться даже с заблокированными колесами.

А у шумахера траектория от первого контакта до второго ДЛИННЕЕ - он же поворачивал, а не двигался по прямой! Кроме того - он двигался по нормальному качественному асфальту - имея полную возможность затормозить вплоть до остановки - и пропустить улетающего на гравий Хайдфельда!

И никакого второго контакта - миша бы ехал себе за очком, а Ник сидел в гравии.

Однако - не захотел мишаня тормозить, ради уклонения от столкновения - он успел даже подставиться неуправляемому скользящему по траве Нику! И кто мне еще будет втирать, что то было "ненарочно"? :D

Link to comment
Share on other sites

к кому ты обращаешься? я вроде только про себя писала.

ЗЫ не советуй мне, что делать - и я не скажу тебе, куда идти ;)

 

Саса.. вам еще фиксы нады вставить оказывается... сасенька... :D

Не нужно было меня цитировать - и я вполне бы был согласен в применении вашего слова "идиотизм" к себе любимой... :D

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то хоть кто-то посмотрел, как все было. А то и дыма из под колес не видели, и откровенный таран кому-то приснился.

2 PLadikov & CspC - ППКС (ну или почти каждым).

Обычно, когда пилот видит, что его хотят обогнать, он уходит с траектории заранее, а не когда соперник уже практически поравнялся с ним.

Более того, не отреагируй Ник на резкую смену курса Шумахером (а он собственно и не обязан был этого делать), все кончилось бы ровно тем же самым, только вина супы была бы гораздо более очевидной.

А так, конечно, выпихнул на траву и пеохал дальше. Ясен пень Ник по травке не мог затормозить эффективней, чем супа.

Link to comment
Share on other sites

браво :D

 

Что родная, не знала что с заблокированными колесами можно замедляться сильно, скажем на асфальте?

Пусть не МАКСИМАЛЬНО сильно - но и не так как на травке... :D

Link to comment
Share on other sites

Короче... я до начала гранпри уже ждал от мишахера вот такого дерьма... думал что он решится попозже - когда его позиция на финиш станет более определенной... но видно нервы сдали...

Саса.. вам еще фиксы нады вставить оказывается... сасенька... :D

Не нужно было меня цитировать - и я вполне бы был согласен в применении вашего слова "идиотизм" к себе любимой... :D

Мой юный друг Pladikov. У меня принцип никогда никого не оскорблять, не видя оппонента, тем более девушек и уж никогда из-за виртуального ника (это всё очень пОшло и по полной выдает его ЭГО). Но иногда в отношение таких вот пладИхеров надо делать исключения.

Так что вот что ты приписал - откуда ты родом, туда тебе и самое место. Сиди там и не высовывайся, пока мало-мальской культуре человеческого общения не научишься. Налегай на русский и литературу. И ещё на труд - он облагораживает и из таких обезьян, как ты, говорят делает ЧЕЛОВЕКА. Правда в твоем случае это правило отдыхает!

С искренним приветом всем, кто обитает в тех местах, не столь отдаленных от нормальных людей.

Link to comment
Share on other sites

...Обычно, когда пилот видит, что его хотят обогнать, он уходит с траектории заранее...
А ещё ВСЕГДА, когда гонщик знает, что другие хотят его обогнать - он не выходит на старт и пропускает все г-п, где хоть кто-то собирается его "побить". Ты сам то веришь в то, что пишешь?!?
Link to comment
Share on other sites

А какая разница? что, от блокировки зависит виновность\невиновность7 Естественно была блокировка, когда он уже в Супу летел...

че та я твой пост пропустила, сорри :)

я вообще, читай выше, писала о невиновности обоих...

он "летел", от того что ошибся на торможении...

Link to comment
Share on other sites

Зря я проголосовал!!!:( Заботливо предоставленное видео расставило все по местам! Воспроизвожу события: ...Увидев в зеркале заднего вида Хайдфельда, МШ дает вправо; НХ, уклоняясь от защитно-атакующих действий, тормозит... Вот тут-то все становится ясно - переднее правое колесо НХ блокируется(признак - появление дыма), и неуправляемый болид начинает стричь газон... Если кто помнит, потом показывали происшествие "глазами" МШ. На удивление странное:confused: поведение супы после маневра... едет себе, как ни в чем не бывало, по траектории, входит в поворот, ну а потом сами знаете что... В общем, лично мне кажется, Михаэль "думал":rolleyes:, что Ник едет сзади и все хорошо и прекрасно!

 

З.ы. Все очень хорошо видно, если смотреть по кадрам!;)

 

З.з.ы. Не хочу думать(тем более верить), что Михаэль решил поучаствовать в аварии в корыстных целях.. :eek:

Link to comment
Share on other sites

З.з.ы. Не хочу думать(тем более верить), что Михаэль решил поучаствовать в аварии в корыстных целях.. :eek:
Задам простой вопрос тебе - а ты не хотел бы поучаствовать в ДТП на своей машине с собой же любимым в ней на скорости за 100 км/ч? Хоть в каких угодно целях!
Link to comment
Share on other sites

че та я твой пост пропустила, сорри :)

я вообще, читай выше, писала о невиновности обоих...

он "летел", от того что ошибся на торможении...

Нет, он летел потому, что не мог тормозить, находясь двумя колесами на асфальте, а двумя - на траве.

Link to comment
Share on other sites

Нет, он летел потому, что не мог тормозить, находясь двумя колесами на асфальте, а двумя - на траве.
Да, всё правильно, но тормозил то он ещё на трассе с блокировкой (дымом) передних колес.
Link to comment
Share on other sites

Что интересно, примерно в такой же ситуации (вьезжания в переди идущего) в Японии 2003 Старший Пилот смог увернуться от Тойоты. Для чего, правда, ему пришлось чуть-ли не спалить всю резину.
Link to comment
Share on other sites

Короче народ... Смотрите САМОЕ НАЧАЛО ролика!

За сто метров до поворота - когда шухер должен был уходить на оптимальную траекторию правого поворота - то есть ВЛЕВО...

сзади справа к нему на НА НАМНОГО БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ подлетает (по свободному участку асфальта) Ник..

 

Огласите пожалуйста полный список долгов Шумахера, а то не все в курсе, кому там ещё чего Шуми должен :D

 

Что делает мишахер? Смотрите! Он резким движением вправо отбивает Хайдфельда НА ГАЗОН! Как футболист!

В момент этого ПЕРВОГО столкновения (далеко до поворота) отклонение его от траектории входа в поворот составляет около 10 метров - две трети ширины трассы!

 

Ну если наш многоуважаемы Пладиков протрёт глазки, ;) то он увидит, что НЕ БЫЛО того самого первого столкновения. А наверное очень хотелось увидеть, вот и приснилось бедному :) Как назло Шуми оставлял Нику достаточно свободного места. А то, что Шуми не имеет права откланяться от траектории предписаной ему Пладиковым он наверное не в курсе :D наверное факс от Пладикова опоздал :rolleyes:

 

После чего - имея полную возможность затормозить, зная что Ник превратился в неуправляемый снаряд - продолжает поворачивать как ни в чем не бывало - сознательно подставившись Нику.

 

Почему то далеко не все гонщики превращаются в неуправляемые снаряды при виде красной машины :D может это какое отклонение в психике? Думаю, что этого диагноза Ника Шуми тоже не знал :D

 

А что, отличный вариант, верно? Сойти с гонки, все равно ему очки не светили и поменять моторчик... Гипотетически он мог заработать очко, но у меня есть серьезные опасения за двигун феррари прошлогоднего образца... за такое очко заплатить провалом второго гранпри вполне можно... посмотрим на феррари барика...

 

Никто и не сомневается, что это был самый лучший вариант для Шуми: организовать какую нить аварию :D До этого додумался бы даже Пладиков, тем более, что у него большой опыт неуправляемого заноса задниим ходом :D

 

Формально он имел право "закрыть калитку" - и поэтому полагаю - его признают невиновным...

 

Вот ведь сволочь! как он мог воспользоваться своим правом? Ах какой нахал! :D

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то хоть кто-то посмотрел, как все было. А то и дыма из под колес не видели, и откровенный таран кому-то приснился.

2 PLadikov & CspC - ППКС (ну или почти каждым).

Обычно, когда пилот видит, что его хотят обогнать, он уходит с траектории заранее, а не когда соперник уже практически поравнялся с ним.

Более того, не отреагируй Ник на резкую смену курса Шумахером (а он собственно и не обязан был этого делать), все кончилось бы ровно тем же самым, только вина супы была бы гораздо более очевидной.

А так, конечно, выпихнул на траву и пеохал дальше. Ясен пень Ник по травке не мог затормозить эффективней, чем супа.

 

До этого момента был ещё один эпизод между Веббером и Шуми. Там Веббер точно так же прижимал Шуми, как Шуми Ника. Только вот в той ситуации Шуми как то странно не стал неуправляемым снарядом, а притормозил и пропустил Марка. Ник просто слегка не подумал о последствиях своего глупого манёвра. вот и ложанулся

Link to comment
Share on other sites

Задам простой вопрос тебе - а ты не хотел бы поучаствовать в ДТП на своей машине с собой же любимым в ней на скорости за 100 км/ч? Хоть в каких угодно целях!
Писалось спешиалли для тех, кто не верит в здравый смысл, логику и подобную ерунду... :rolleyes: :)
Link to comment
Share on other sites

Вот это вы тут бодаловку устроили!

 

И главное было бы за что, а то ведь обычный, в общем-то гоночный инцидент. Или же вы хотите чтобы пилоты вообще друг с другом не боролись за позицию?

 

Ну да ладно...

 

Спасибо за ссылку на видеофрагмент!

Если внимательно и неоднократно смотреть первые секунды (вид слева), а не ту его часть что взята с камеры, стоящей на уровне трассы, то можно увидеть довольно любопытную штуку:

 

Хайдфель собирался обгонять Старшего и уже просунул нос примерно на пол-корпуса, когда Старший решил, видимо, его пугануть, и сделал движение вправо, почти закрывая калитку. В это же время Ник достал своим носом почти до переднего колеса, и тогда Михаэль открыл калитку, повернув влево. В это время ширина калитки составляла примерно полторы ширины болида (кто не заметил, посмотрите ещё раз). В это же время Ник начинает резко тормозить, и делает что-то невообразимое - вместо того, чтобы тормозить уже на совершенно свободной перед ним частью трассы или вообще обгонять Михаэля, он просто съезжает на своей довольно приличной скорости в траву, так и не успев затормозить, что он пытался сделать как мог - при просмотре фрагмента отчётливо видно два столбика дыма. Оказавшись на траве он, как я понял, попытался увернуться, поворачивая руль влево, но тем, не менее всё равно влетел в заднюю часть болида Шумахера-старшего. Возможно что было бы правильнее попытаться повернуть вправо, и проехав по траве метров двадцать вернуться на трассу позади Михаэля, но это сейчас нам хорошо видно (да и то не всем наверное). А уж во время гонки... Михаэль же на первый взгляд тоже учудачил - взял да и стал поворачивать так, как будто никого рядом и не было. Но с другой стороны, просто взять, да и остановиться в этом повороте - что то из разряда трюков от Такумо.

 

Поэтому я думаю, что Ник просто перестарался, пытаясь сначала избежать контакта с Михаэлем, а потом - не сильно отстать от него. Короче говоря - как обычно, по дурости.

Link to comment
Share on other sites

Видимо поторопился я, проголосовав за М.Шумахера. Надо будет еще раз посмотреть эпизод...
...и это - правильно! (с) М.С.Горбачёв
Только что посмотрел данный эпизод еще раз...виноват М.Шумахер.
А переголосовать слабо? :D
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...