Jump to content

Отчисление из ВУЗа за записи в ЖЖ


Matias
 Share

Recommended Posts

сабж

странно.....

высказывания в инете и отчисление из ВУЗа.....

не верю(С)

А поверишь истории о просматривании шефом аськи подчиненного и на основании этого появлению у подчиненного массы неприятностей? Вот и я не поверил бы, если бы не оказался пострадавшей стороной. :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У нас за каждым гарантируется право на тайну любой переписки, переговоров и сообщений. Если считать, что сообщения в Инете любой инфо является ее опубликаванием для всеобщего сведения, то тогда универ прав, вытурив студента из вуза за оскорбление. Хоть с этим и трудно согласиться. А вот просматривать аську, мыло, все, что под паролем, - это уже вторжение в личную жизнь. За это надо наказывать тех, кто любит порыться в чужом белье, в частности того шефа.
Link to comment
Share on other sites

А вот просматривать аську, мыло, все, что под паролем, - это уже вторжение в личную жизнь.
Если аська, мыло и т.п. установлены на рабочем компьютере, то просматривать информацию из этой аськи можно. Ведь рабочий компьютер- собственность фирмы, следовательно, вся информация, которая на нем находится, также является собственностью фирмы. Крупные фирмы обычно вставляют в договор пункт вроде "вся информация, находящаяся на компьютере сотрудника может быть прочитана, скопирована, изменена или удалена без предупреждения".
Link to comment
Share on other sites

Еще одного студента отчислили из учебного заведения за блог

 

В Мурманске произошел очередной инцидент с отчислением студента из учебного заведения за критику деятельности академической администрации в блоге. Как сообщает ИА "Регнум", 18-летний студент Мурманского колледжа экономики, статистики и информатики (МКЭСиИ) Анатолий Ющенко был исключен за запись в интернет-дневнике на сайте LiveJournal.com ("ЖЖ", самый популярный блоггерский сервис среди россиян), в которой он раскритиковал самодеятельный концерт, организованный студенческим советом.

 

Сообщается, что на следующий день после публикации в интернет-дневнике запись появилась на стенах колледжа в распечатанном виде, "неизвестные люди" распространили листы с текстом записи среди студентов. Один лист попал на стол к куратору студенческого совета МКЭСиИ, которая пообещала, что молодой человек обязательно будет отчислен, если не прекратит вести сетевой дневник; Ющенко отказался, и уже через две недели его "принудили написать заявление об отчислении", - пишет "Регнум". Вместе с тем, по данным комитета об образованию Мурманской области, которые поступили в "Ленту.Ру" из органов областной администрации, 14 мая 2005 года Ющенко написал заявление на имя директора колледжа с просьбой отчислить его "по собственному желанию в связи с поступлением в другое учебное заведение". На предложение закончить обучение и получить диплом колледжа он ответил отказом. Отец Ющенко согласия на отчисление сына не дал, однако студент с 18 мая перестал посещать занятия. В поступившем в редакцию заявлении Департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области говорится, что со времени описанных событий Ющенко и далее продолжил числиться студентом МКЭСиИ и получать стипендию.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Она имеет право на своё мнение, имеет право это мнение высказать в сети.
А если это клевета? Они должны это тоже в Сети доказывать???

Точно - ещё хорошо отделалась, что до суда не довели. Во всяком случае, публично обматерить - по-моему, это 206-я (бывшая, теперь не знаю какой номер) статья - "хулиганство". Это как минимум.

 

потому что для всех смтудентов все преподы сволочи, и между прочем по вполне разумным причинам!
Вот уж тут позволь не согласиться! Тут я по крайней мере за свой вуз заступлюсь. Да и за себя как преподавателя... Ерунду ты какую-то написал. Мы к одной доцентше с подружкой домой ездили - просто потому что изумительная тётка, с ней было приятно посидеть, попить чаю и потрепаться. Другая милая женщина - известный музыковед Дина Кирнарская - начала преподавать, ещё учась в аспирантуре, но у нас с ней сложились очень дружеские отношения, она ни разу, по-моему, за всю свою карьеру преподавательскую не сделала ни одному студенту ни одной гадости.

Я уж молчу про своего научного руководителя... Женщина необыкновенного ума, интеллекта, порядочности, мужества и красоты - мы её звали "Железная леди" или "вторая миссис Тэтчер", в общем, в таком духе.

Я могла бы как минимум о половине наших преподавателей в таком тоне рассказать. И думаю, что мои студенты не хуже бы отозвались обо мне...

Link to comment
Share on other sites

А если это клевета? Они должны это тоже в Сети доказывать???

 

Да их вообще не должно интересовать, что о них в сети пишут... Это СЕТЬ! Это ВИРТУАЛЬНОСТЬ!..

Link to comment
Share on other sites

Да их вообще не должно интересовать, что о них в сети пишут...
Не соглашусь. Открытая для всегобщего обозрения публикация данных перестаёт быть чистой виртуальностью. Становится документом...
Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь. Открытая для всегобщего обозрения публикация данных перестаёт быть чистой виртуальностью. Становится документом...

 

Леди, я знаю огромное кол-во людей, которые в инете только и делают, что выливают отрицательные эмоции, чтобы не делать это на людях, которых не хотят обидеть... Ну да, они эт в приватных дневниках обычно делают, но всё равно.

Изначально виртуал воспринимался как место, где можно свободно открывать своё второе "я"... Иногда то, что "залежалось", а иногда то, что просто боишься/стесняешься открыть в реале. А вот такими вот делами наши/ваши чиновники/начальники лишают инет этого св-ва.

 

Открытая для всеобщего обозрения....

Мало у вас на стенах чули написано чего-то типа "Васильченко - 3.14ДАРАС!"...или что? Тоже публично... И? Документ?

Перегибаешь ты ИМХО...

Link to comment
Share on other sites

2 Lady

 

кто о чем, вшывый пра баню (эт я про себя)...

 

Дык по твоей логеке, рас дакумент и фсё такое, тады удаффком вааще давно пара закрыть, аффтарав пересажать, а удава самого вааще к стенке поставить?? Веть там и реальные истории, и тема ..... раск5рываеццо, и пра ганжу в количествах накатано...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
для всех студентов все преподы сволочи, и между прочем по вполне разумным причинам!

Что за глупость?

Преподаватели в вузе - не сволочи, а люди, ради возможности обучения у которых ты в этот вуз поступаешь. И в нормальном вузе к большинству преподавателей студенты относятся с уважением, в особенности если преподаватель - большой специалист, профессионал. А в хороших вузах преподавательский состав весьма неплох.

 

Другое дело, что определенный кластер студентов учиться не хочет... Это уже, батенька, проблема студентов, и преподаватели здесь не виноваты. А что до высоких требований: чем они выше, тем самим студентам лучше в конечном счете.

Link to comment
Share on other sites

Что за глупость?

Преподаватели в вузе - не сволочи, а люди, ради возможности обучения у которых ты в этот вуз поступаешь. И в нормальном вузе к большинству преподавателей студенты относятся с уважением, в особенности если преподаватель - большой специалист, профессионал. А в хороших вузах преподавательский состав весьма неплох.

 

Другое дело, что определенный кластер студентов учиться не хочет... Это уже, батенька, проблема студентов, и преподаватели здесь не виноваты. А что до высоких требований: чем они выше, тем самим студентам лучше в конечном счете.

Вань, кому из преподов ты сие переслал? ;)

Просто шутка :)

Link to comment
Share on other sites

После опубликования дневник перестает быть личным документом. Выгнали и правильно сделали, тем более врядли ей бы там после этого легко было.

 

Я к преподам отношусь филосовски: если сумел завалить - молодец, поймал со шпорой (такое случилось лишь однажды) - тем более. Если преподователь умеет хорошо обьяснить материал, то на его уроки хожу с удовольствием, если нет - выбираю другого или пытаюсь разобраться своими силами. Конечно, можно утешать себя, постоянно ругая остальных, но толку от этого - как с козла молока.

Link to comment
Share on other sites

Помнится в Бауманке отчислили студента за матерный пост на форуме Бауманского студсайта. Там он в топе про аренду актового зала под ником "Ректор" очень нецензурно послал всех студентов, сказал что все решено деньги уплачены и он уже купил 206 пежо своей дочери. Отчислили причем оригинально - за академическую неуспеваемость, т.е. перестали давать допуски на пересдачу. Форум кстати вскоре снесли
Link to comment
Share on other sites

в Бауманке отчислили студента за матерный пост на форуме Бауманского студсайта.
На мой взгляд, студент выбрал не очень удачное место, чтобы высказать все что думает об университете и его преподах. Тот форум наверняка модерировался администрацией ВУЗа. Поэтому его поступок не остался незамеченным.
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, студент выбрал не очень удачное место, чтобы высказать все что думает об университете и его преподах. Тот форум наверняка модерировался администрацией ВУЗа. Поэтому его поступок не остался незамеченным.
администрация вуза не модерировала ни тот форум ни тот сайт, но сообщения явно кто-то читал, просто чел явно не знал что при желании его можно найти. причем он высказался не о вузе или преподах, а просто там был мат, ну и клевета
Link to comment
Share on other sites

чел явно не знал что при желании его можно найти.
Не поверю, что он не знал, что IP всех сообщений сохраняются и видны администрации форума.
Link to comment
Share on other sites

Не поверю, что он не знал, что IP всех сообщений сохраняются и видны администрации форума.
мож и знал,хотя зная тамошних юзверей, не знающих как к компу подойти но хотящих халявный инет, можно и засомневаться.

Хотя имхо он просто думал не обратят внимания.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот за что народ гонют. А вы говорите - ЖЖ...

 

Белорусскую студентку Татьяну Хома исключили из Белорусского государственного экономического университета за несогласованную с руководством вуза поездку на студенческую конференцию во Францию. Об этом говорится в приказе ректора вуза. Руководство вуза ссылается на принятый в этом году президентский декрет о борьбе с торговлей людьми, который запрещает студентам выезжать за границу на учебу без разрешения министерства образования. "Учитывая сложную внутриполитическую ситуацию и введение чрезвычайного положения в городах Франции поступок студентки Татьяны Хома мог привести к непредсказуемым трагическим результатам. Поведение студентки необходимо квалифицировать не только как чрезвычайно грубое нарушение правил внутреннего распорядка, но и как неуважение к БГЭУ", – говорится в приказе ректора.

// Reuters

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...