Jump to content

Русский язык какого писателя более всего вам по душе?


Painter
 Share

Язык какого писателя Вы считаете наилучшим?  

16 members have voted

  1. 1. Язык какого писателя Вы считаете наилучшим?

    • Булгаков
    • Шолохов
      0
    • Л.Толстой
      0
    • Чехов
      0
    • Достоевский
    • Гоголь
      0
    • И.А.Гончаров
      0
    • Ильф и Петров
    • Тургенев
      0
    • Платонов
    • Горький
      0
    • Лесков
      0
    • Шукшин
      0
    • Салтыков-Щедрин
    • Пушкин (проза)
    • Лермонтов (проза)
    • Аркадий и Борис Стругацкие
      0
    • Солженицын
      0
    • Венедикт Ерофеев
      0
    • В.Пелевин
      0
    • Несколько из списка (указать)
      0
    • Другой(ие) не из списка (указать кто) и л и Никто (указать это)


Recommended Posts

Чей стиль, чей язык, чей синтаксис и тому подобное Вы считаете лучшим для себя? Т.е. топ чисто субъективен... Просто если Вы считаете, что в русской литературе для вас есть такой писатель, чей язык даст фору языкам остальных писателей - этот топ для Вас :D

 

Я тут набросал списочек из 20 писателей + 2 варианта побочных, хе-хе не знаю как назвать :) Проголосовали - скинули пост в топ, тем самым подтвердив свой голос... Короче вот:

 

М.Булгаков - автор "Мастера и Маргариты", "Бега", "Собачьего сердца" и др. замечательных шедевров, его книги писались так, "чтобы тянуло не только читать, но и перечитывать".

М.Шолохов - автор "Тихого Дона", "Судьбы человека" и др. шедевров. Читателю придется слазить в диалектический словарь... +еще очень-очень выразительный язык...

Лев Николаевич Толстой ("Война и мир", "Анна Каренина" и др.) - мастодонт русской литературы... "Диалектика души" - так охарактеризовал его стиль Чернышевский(?).

Антон Чехов ("Вишневый сад", "Чайка", "Дама с собачкой" и др.) - что ж! он гений! иначе бы я его сюда не вписал....

Ф.М.Достоевский ("Белые ночи", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" и проч. и проч.) - уайлд кард ему от меня... По-моему самый психи... тьфу! психологичный писатель... Хе-хе...

Н.Гоголь - ну это классик и его стиль тоже гениален +довольно тонок...

И.А.Гончаров ("Обрыв", "Обыкновенная история", "Обломов" и... ВСЁ!) - своеобразный стиль, очень даже неплохой, по-моему

Ильф и Петров ("Двенадцать стульев", "Золотой теленок" и др.) - гении русского юмора... по-моему...

Тургенев ("Отцы и дети", "Му-му" и др.) - довольно мягкий и приятный язык, легко читается

Андрей Платонович Платонов ("Чевенгур", "Котлован", "Ювелирное море" и др.) - оригинальный язык, часты отступления от грамматической и стилистической нормы...

М.Горький ("Мать", "На дне" и др.) - титан слова, оригинал, "ницшефил"...

Н.С.Лесков ("Леди Макбет Мценского уезда", "Левша") - великий рассказчик с оформленным оригинальным языком.

В.М.Шукшин ("Характеры", "Алеша Бесконвойный" и др.) - тоже великий (без преувеличения) рассказчик. Довольно своеобразный язык.

Салтыков-Щедрин ("История одного города", "Господа Головлёвы" и др.) - на любителя...

А.С.Пушкин (проза) (Из прозы: "Арап Петра Великого", "Метель", "Выстрел" и др.) - я думаю No Comment

М.Ю.Лермонтов (проза) (Из прозы: "Герой нашего времени", "Ашик-Кериб" и др.) - тоже No Comment

Аркадий и Борис Стругацкие ("Трудно быть богом", "Полдень. XXII век" и др.) - не путать сюжет с языком!!!...

А.И.Солженицын ("Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ" и др.) - довольно неплохо, как мне кажется...

Венедикт Ерофеев ("Москва - Петушки" и др.) - гений, безусловно гений.

Виктор Пелевин ("Чапаев и Пустота", "Жизнь насекомых" и др.) - питерский интеллектуал, "свежий" писатель и проч. На любителя

Несколько из списка (указать) - если Вам не сделать выбор между несколькими писателями из этого списка, если Вы считаете этих писателей абсолютно равносильными и проч., то этот вариант - ваш. Не забудьте указать кого Вы выбрали.

Другой или другие (указать) и л и Никто (тоже указать) - Этот вариант ваш если Вы: а) не видите в этом списке своего любимого РУССКОЯЗЫЧНОГО писателя (в посте не забудьте указать кто вам нравится не из списка). б) Вам нравится стиль одного (нескольких) писателя(ей) из этого списка и не из этого списка (указать). в) Вы считаете, что в русской литературе нет достойных писателей с гениальными стилями и ваще...

Link to comment
Share on other sites

Ну ясен пень Платонов :)

 

Я бы еще включил в список Сорокина - это Мастер слОва б/п.

 

Хотя ученые филологи лингвисты утверждают, что круче Пушкина писателя нет... Но я как то не проникся (хотя и люблю пушкинскую прозу), да и нет такой науки - филологии и лингвистики.

 

А кого бы я выкинул нафик - так это горького и достоевского. При всех своих идеологических так сказать достоинствах тексты достоевского написаны коряво имхо.

 

А вообще среди писателей конца 19 - начала 20 века до хренища мастеров слОва - всякие там сологубы, набоковы, алдановы, аверченки и тд и тп.

Link to comment
Share on other sites

...

А кого бы я выкинул нафик - так это горького и достоевского. При всех своих идеологических так сказать достоинствах тексты достоевского написаны коряво имхо.

...

Как хорошо што у тя "http://www.all-forums.ru/images/cars/7.gif" нет!!! :D :D :D No Comment

Link to comment
Share on other sites

Сергей Шнуров!!! :D

Книга Шнура??? Как называется??? Хде купить??? А-А-А!!!

 

хехе...

 

терь без шуток - а какой писАтель, а не пИсатель те импонирует?

 

хехе...

Link to comment
Share on other sites

Остальным сасасть!!!

 

Стас, зря ты так. Русская классика чудо как хороша и Файнзильбергом энд Катаевым отнюдь не ограничивается. Почитай на досуге..

Link to comment
Share on other sites

2 dengi>Из всех представленых авторов...приходилось читать почти всех в школе....по душе пришлись только Гоголь с "Вечерами на хуторе" и Булгаков с " Мастером и Маргаритой" хотя вот кино "Тихий дон" мне понравилось, но вот книгу я так и начало толком не дочитал....но думаю моё отношение к этому измениться, да и сам замечаю, что уже меняется......Зощенко начал читать....
Link to comment
Share on other sites

Может это хомячковство с твоей стороны???
Чего-чего там у меня.........:)тебе в клинику....на клизьму, чтоб не бросался словами.......:)

Если тебе не нравиться моя позиция мог бы и по другому это сообщить....:)

Link to comment
Share on other sites

Список сильный, и каждый в нем мастер, и у каждого есть своя особенность и собственное лицо. Чтобы выбрать пришлось бы как чукче в анекдоте разорваться. Лучше не выбирать, все мастера. :)
Link to comment
Share on other sites

А хде Ульянов В.И.?

Хде Джугашвили И.В.?

Хде, наконец, дорогой Брежнев Л.И.?!!!

Уж наверное не хуже "писатели", нежели Гончаров И.А. А в плане "образности языка" и "безудержности фантазии" ещё и Пелевина с Солженицыном за пояс заткнут.

 

По прочим пунктам - согласен, чегтофски хороши все (особенно, имха, Булгаков, Платонов и Веничка).

Только Набокова не вижу чё-та. "Приглашение на казнь" - вот где язык.

Link to comment
Share on other sites

Голосовать не буду. :)

Из предложенных: Ильф/Петров, Стругацкие.

Мне тоже очень не хватает Набокова в списке.

Бродский.

Аксёнов.

Ну и, конечно, как любому графоману, мне очень и очень по душе мой собственный русский язык. :)

 

p.s. У Достоевского нравилась единственная вещь: "Белые ночи". И то, потом перестала (забыла). :)

Link to comment
Share on other sites

Из списка : лет с 15 и по сей день - Лермонтов, Булгаков, Гоголь. Лет с 20 и по сей день - Чехов, Шолохов. Язык Гончарова, Горького, Солженицына - не идет, не мое. :)
Link to comment
Share on other sites

Он, насколько я понял, поэт :)
Если у тебя не сложилось пока познакомиться с его прозаическим языком - это не значит, что у него нет прозы. Он отличный эссеист.
Link to comment
Share on other sites

Если у тебя не сложилось пока познакомиться с его прозаическим языком - это не значит, что у него нет прозы. Он отличный эссеист.

А... мда... Айм сорри..... невежествен весьма..... :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...