Jump to content

Русский язык


Okean
 Share

Recommended Posts

... И если уж, то язык/письменность родились для того, чтобы донести свою мысль до другого человека в максимально доступной форме - если другие понимают, чего еще надо ??? ...
Категорическое несогласие в приведённой фразе вызывает слово: "понимают". Понимать слова и понимать смысл фразы, для меня лично, сильно разные вещи! И я утверждаю, что исковерканный (пусть даже и постоянно употребляемый в современном интернете) язык очень сильно затрудняет понимание аргументации сторон. Например, если я видел много примеров удачного использования удафф-стайла для описания эмоций, то любая дискуссия, требующая какой-то аргументации, удафф-стайлом затрудняется до невозможности (чаще всего исключает аргументированный разговор).

Таким образом, для меня лично, удафф-стайл - это пока ещё полуязык. Пусть он и развивается и уже далеко ушел от собачьего (кто не знает: собаки тоже умеют передавать эмоции), но полноценным языком общения его называть ещё очень преждевременно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Таким образом, для меня лично, удафф-стайл - это пока ещё полуязык.

 

Говорить об удаффстайле как о (потенциально) полноценном языке смешно имхо. Набор приемов в рамках великого могучего, не более того.

Link to comment
Share on other sites

Говорить об удаффстайле как о (потенциально) полноценном языке смешно имхо. Набор приемов в рамках великого могучего, не более того.

В то-то и дело, что это может быть "в рамках", а не вместо!

Link to comment
Share on other sites

Тема очень интересная.. Ванечка прав, мы русские люди и просто обязаны знать свой язык, тем более что русский язык очень красивый язык, один из самых сложных языков, почему у нас есть возможность его изучать, но нет совершенно никакого желания этого делать? а как же ваши дети? Что они так же будут писать и говорить «ихних, изчо, кофе в среднем роде»? своего ребенка за это убью…!с каждым годом в русский язык вводятся новые правила и его так и так упрощают, куда уж больше? неужели вы хотите читать книги и разговаривать на этом уже далеко не русском языке? Мы же должны гордиться своим языком..

Но, к сожалению, это не одна из бед русского человека.. я до сих пор не понимаю как мои друзья, причем не приезжие, москвичи…. когда я им говорю про Патриаршие пруды смотрят на меня и не понимают , а где это находится? Стыд и позор все тем кто, А. не знать истории своей страны, Б. не знать родной язык, В- не знать город в котором ты родился.

Я с удовольствием приму критику только огромная просьба на русском языке!

Заранее извиняюсь за свои резкие высказывания, просто наболело…

Link to comment
Share on other sites

Я спокойно отношусь к коверканию "великого и могучего"....конечно злоупотребляДь этим не стоит, но всё же, на мой взгляд, это терпимо....
Link to comment
Share on other sites

Говорить об удаффстайле как о (потенциально) полноценном языке смешно имхо. Набор приемов в рамках великого могучего, не более того.
Готов посмеяться вместе с тобой. Только пожалуйста объясни как ты воспринимаешь фразы, состоящие из одних "приёмов" без применения "великого и могучего"? Ты их прочитываешь? С какой целью? Я просто не заметил тебя среди постоянных посетителей Клиники и Флейма (где можно обсуждать уместность подобного стиля). И много ли картингистов обсуждают приёмы управления картом (и т.п. темы), используя этот "неязык"?
Link to comment
Share on other sites

В то-то и дело, что это может быть "в рамках", а не вместо!

 

То есть считать удавстайл частью живого русского языка ты уже согласен?..

 

Как уже не раз было замечено, язык живет и развивается (деградирует) по своим собственным законам, науке толком не известным. Т наз ученые-филологи и лингвисты, которые пишут учебники, могут только тупо фиксировать состояние языка на какой-то определенный момент (ну и иногда проводить реформы:)). Указывать языку, как правильно а как нет, эти ребята не могут, указалка коротка.

 

Тындырнет (с) ставит перед письменной речью задачи, в рамках традиционнй грамматики решаемые плохо. Потому что нынешняя грамматика из учебников затачивалась под письма, идущие неделями, книжки и тд. Ничего похожего на письменное общение в режиме онлайн до нынешнего момента не существовало. Новые задачи решаются новыми средствами - смайлами, аббревиатурами, коверканием слов, вольным обращением со знаками препинания и тп. И я лично не совсем понимаю, почему одни элементы интернетского новояза у некоторых товарищей вызывают неприятие, а другие - нет (как уже говорилось, на удафкоме фактически запрещены смайлы, а на форуме экслера смайлы используются исключительно активно, зато запрещен удафстайл). Мне такая позиция кажется непоследовательной. Либо уж мы объявляем себя приверженцами чистого русского языка из учебника (и тогда никаких смайлов, никаких ИМХО, никаких (ц)). Либо мы по мере надобности используем все доступные выразительные средства. И лично мне второй вариант значительно ближе.

 

Таким образом, поднятая Океаном проблема сводится имхо к чрезмерному и неуместному использованию элементов удаффстайла некоторыми товарищами. Лично я эту проблему не считаю особо острой, т к падоначий язык читаю без малейшего усилия. Но если кого то ситуация реально напрягает - можно обсудить :).

 

зы проблема реальной безграмотности, о которой говорил в частности Питон, на мой взгляд куда острее. Но, судя по первому посту ветки, речь немного не о ней.

Link to comment
Share on other sites

Готов посмеяться вместе с тобой. Только пожалуйста объясни как ты воспринимаешь фразы, состоящие из одних "приёмов" без применения "великого и могучего"? Ты их прочитываешь? С какой целью? Я просто не заметил тебя среди постоянных посетителей Клиники и Флейма (где можно обсуждать уместность подобного стиля). И много ли картингистов обсуждают приёмы управления картом (и т.п. темы), используя этот "неязык"?

 

Как уже говорилось, удафстайл и его вариации я читаю без напряжения. Затруднения испытывал тока при чтении марсианского языка Антимозга в периоды обострений (когда он не использовал межсловных пробелов). Про цель чтения затрудняюсь ответить. Наверное она та же что и при чтении любых других постов.

 

Флейм до недавнего времени я читал постоянно (и писАл в него), да и щас более-менее держу руку на пульсе.

 

Нет, элементы удафстайла используются картингистами не часто. Впрочем на конкурирующем форуме не так давно была одна серьезная беседа (с цитатами из учебников физики, двигателестроения и гоночного мастерства), один из участников которой писАл на чистом новоязе. Лично я при чтении той дискуссии затруднений не испытывал, да и основной оппонент, сам, слову, к новоязу не склонный, тоже проблем не имел. Ну а уж почему товарищ вел сугубо техническую беседу на новоязе - вопрос отдельный.

Link to comment
Share on other sites

когда я им говорю про Патриаршие пруды смотрят на меня и не понимают , а где это находится? Стыд и позор все тем кто, А. не знать истории своей страны, Б. не знать родной язык, В- не знать город в котором ты родился.

 

Даша, предлагаю под это дело открыть отдельный топ. Тема для меня реально интересная, а единомышленников (не побоюсь этого слова, фанатов города Москвы) практически нет :(

Link to comment
Share on other sites

своего ребенка за это убью…!с каждым годом в русский язык вводятся новые правила и его так и так упрощают, куда уж больше? неужели вы хотите читать книги и разговаривать на этом уже далеко не русском языке?

 

Мы же должны гордиться своим языком..

 

Но, к сожалению, это не одна из бед русского человека.. Стыд и позор все тем кто, А. не знать истории своей страны, Б. не знать родной язык, В- не знать город в котором ты родился.

Я с удовольствием приму критику только огромная просьба на русском языке!

Упрощают сильно, но всё же не до стадии отмены прописных букв в начале предложения...

 

Гордиться им не обязательно - не мы его придумали. Вот уметь пользоваться, пожалуй, надо... Кстати, фразу "своим языком" я склонен был бы интерпретировать "языком, находящимся во рту" а не "языком, на котором мы думаем"...

 

Принимай. То, что тут отквотировано, написано не на русском языке. Или, скажем так, по крайней мере не совсем на русском. Это к слову о занозе/бревне. Я разделяю точку зрения о том, что корёжить язык сверх меры - не слишком хорошо, но было бы на мой взгляд ещё лучше, если бы апологеты языка сами им владели в должной мере...

Link to comment
Share on other sites

Тема очень интересная... Стыд и позор все тем кто, А. не знать истории своей страны, Б. не знать родной язык, В- не знать город в котором ты родился.

Я с удовольствием приму критику только огромная просьба на русском языке!…

Без комментариев... :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Про цель чтения затрудняюсь ответить. Наверное она та же что и при чтении любых других постов.
Ты не знаешь цели с которой читаешь посты?

 

Нет, элементы удафстайла используются картингистами не часто. Впрочем на конкурирующем форуме не так давно была одна серьезная беседа (с цитатами из учебников физики, двигателестроения и гоночного мастерства), один из участников которой писАл на чистом новоязе.

Может действительно серьёзными в той беседе были "цитаты из учебников физики, двигателестроения и гоночного мастерства". Впрочем не читал, к сожалению не имею времени и желания читать "конкурирующий форум", посему реально оценить "серьёзность" беседы не смогу. Однако могу заметить, что очень низкое процентное содержание информации в новоязе на конкурирующем форуме, в-первую очередь и препятствует моему посещению сего огромного бессодержательного обмена настроениями и эмоциями.
Link to comment
Share on other sites

Либо уж мы объявляем себя приверженцами чистого русского языка из учебника (и тогда никаких смайлов...

 

Но если кого то ситуация реально напрягает - можно обсудить :).

Я, кстати, нередко пользуюсь тем, что называется "авторской ремаркой" *улыбается и слегка подмигивает*

 

Реально напрягает. Недавно поймала себя на том, что в глазах (тут же не скажешь "в зубах") так навязли всевозможные "афтар" и "падонак", что машинально начинаю писать "англичанЕн" и "видЕмо". Ужасно противно!

Link to comment
Share on other sites

Недавно поймала себя на том, что в глазах (тут же не скажешь "в зубах") так навязли всевозможные "афтар" и "падонак", что машинально начинаю писать "англичанЕн" и "видЕмо". Ужасно противно!

Я за собой, кстати, тоже стал такое замечать... не далее как вчера вместо слова "старожил" написал "сторожил" ... Когда сказал своей благоверной у нее глаза стали круглее, чем пуговицы на моей рубахе...:D :D :D

Машинально что слышишь, то и пишешь....

Link to comment
Share on other sites

Ты не знаешь цели с которой читаешь посты?

 

Че та я тебя не совсем понимаю. Что ты имеешь в виду, говоря о "фразах, состоящих из одних "приёмов" без применения "великого и могучего""? Если посты типа "бгыгы, лол, патпесалсо :) :D :P", то такие посты я действительно не читаю. Но мне казалось что в данном топе речь немного не о том. Речь о намеренном коверкании языка. Как коверкание связано с содержанием я не понимаю. Какая содержательная разница между фразами например "55% кузава у дисятины ацынковано, нах ей доп. антикор и паткрылки?" и "55% кузова "десятки" оцинковано, зачем ей дополнительный антикор и подкрылки?"

 

А о цели чтения постов могу тока повторить - применение/неприменение автором поста новояза никак не связано с целью чтения имхо.

Link to comment
Share on other sites

...Машинально что слышишь, то и пишешь....
Именно это (в том числе) и вызывает (по крайней мере - у меня) опасение и неприязнь к т.н. "новоязу" или "удаффстайлу". Регулярное употребление наркотика ведёт к наркомании. Привычка переходит в характер... Нельзя безболезненно для себя пользоваться, извиняюсь за выражение, дерьмом. А когда это происходит регулярно - вырабатывается безграмотность, или происходит деградация, снижение требований к себе и своей (часто и так не очень высокой) грамотности...:(
Link to comment
Share on other sites

Че та я тебя не совсем понимаю... применение/неприменение автором поста новояза никак не связано с целью чтения имхо.
Обычно человек общается при помощи разговора, либо письма. Так вот, во время применения последнего, правилами предусматриваются варианты передачи смысла, эмоций или зрительного образа. При нарушении этих правил возможно искажение первоначального смысла и проч. для того, кто хотел бы понять автора...

Целью чтения обычно является желание понять мысль автора. Если она выражена исковерканными словами, неподготовленному человеку (не знающему "новояза") весьма непросто понять смысл написанного...

Link to comment
Share on other sites

Целью чтения обычно является желание понять мысль автора. Если она выражена исковерканными словами, неподготовленному человеку (не знающему "новояза") весьма непросто понять смысл написанного...

 

Если под словом "новояз" в данном случае подразумеваетццо удафстайл, я не въезжаю, о какой такой подготовленности/неподготовленности может идти речь - он же интуитивно понятен. Для меня бОльшую проблему представляют другие аспекты интернетского новояза - например смысл плюс-минус половины смайлов, используемых на данном форуме, мне неизвестен.

Link to comment
Share on other sites

Я не рэпую, я рокирую :D
шахматы?

 

 

вполне приемлимо и сам сим пользуюсь...

это виртуальная сущность и мне не претит с ней общаться так, как она желает или предпочитает

Link to comment
Share on other sites

А когда это происходит регулярно - вырабатывается безграмотность, или происходит деградация, снижение требований к себе и своей (часто и так не очень высокой) грамотности...:(
Ну не надо так драматизировать... Мы же не на улице живем... Меня к примеру окружают (дома и на работе) вполне интелегентные и грамотные люди...:D Захочешь не дадут умереть безграмотным...:)
Link to comment
Share on other sites

Если под словом "новояз" в данном случае подразумеваетццо удафстайл, я не въезжаю, о какой такой подготовленности/неподготовленности может идти речь - он же интуитивно понятен.
Вот читая данную фразу, я "споткнулся" об это "подразумеваетццо" и вынужден был перечитать слово трижды, чтобы понять его смысл, тогда как при обычном написании, данный пассаж не вызвал бы у меня никаких затруднений. Речь - не о понятии на интуитивном уровне, а об абсолютно точном определении, однозначно понятном обоим "собеседникам"!
Для меня бОльшую проблему представляют другие аспекты интернетского новояза - например смысл плюс-минус половины смайлов, используемых на данном форуме, мне неизвестен.
В этом не могу с тобой не согласиться, мне тоже некоторые смайлы (которыми, как говорят, я склонен злоупотреблять) представлялись несколько иной наполненности, а иногда - противоположного смысла...
Link to comment
Share on other sites

Ну не надо так драматизировать... Мы же не на улице живем... Меня к примеру окружают (дома и на работе) вполне интелегентные и грамотные люди...:D Захочешь не дадут умереть безграмотным...
Я безусловно рад за тебя! :) Но признаки деквалификации у тебя уже начинают появляться (мне кажется - именно "благодаря" снижению требовательности к себе):
Захочешь не дадут...
Я бы поставил запятую, или тире :p

Без обид, я надеюсь, ведь мы же здесь не друг друга подкалываем. а стараемся найти истину (мне хочется в это верить) :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...