Jump to content

Мастер и Маргарита


Painter
 Share

Ну как, понравилось?  

37 members have voted

  1. 1. Ну как, понравилось?

    • Отлично!
    • Хорошо
    • Нормально
    • Так себе
    • Плохо...
    • Г...
    • Не знаю
    • Не смотрел(а)
    • Свой вариант
    • аффтара в сугроп


Recommended Posts

Гоблин , как обычно, субьективен, но интересен... :)

.......Очень жаль, что Христос в исполнении Безрукова не пояснил Пилату: и за всё, что мы делаем, отвечать будем тоже вместе. Странно, что Безруков в фильме один: без Космоса, Пчёлы и других балбесов. А ведь могли бы успешно составить бригаду Воланда – наш зритель был бы счастлив....

 

Ржал... :D :D Хотя на самом деле грустно..... :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я уже про подбор актеров в фильме здесь писал ... Повторяться не буду ... НО, Гоблин всяко-разно уж перегнул палку - стеб и преклонение к Голивуду превзошел все границы :mad:

 

Один факт, у меня отец НЕ ЧИТАЛ РОМАН, НО ПОШЕЛ И КУПИЛ КНИЖКУ, ИМЕННО ПОСЛЕ ПЕРВЫХ СЕРИЙ СЕРИАЛА !!! Я знаю роман практически наизусть, но смотрю с удовольствием - мое IMHO ;)

Link to comment
Share on other sites

преклонение к Голивуду
Нолан, извини, что поправляю, но "преклонение к Голливуду" - это не по-русски. Или "поклонение" (без "к"), или "преклонение перед". Лично я в заметке Гоблина никакого поклонения/преклонения не заметил - он как раз имхо говорит о том, что результат даже по голливудским, не всегда взыскательным, меркам не глядится.

Особо порадовался бы совпадению взглядов насчёт Бездомного/Балаганова и Бегемота - ежели бы это не было столь нерадостно.

Link to comment
Share on other sites

:)

 

"Знаешь ли ты, Иешуа, еще какие-нибудь языки? - Албанский, ваша честь!"

 

Сочинять рецензии на сериал "Мастер и Маргарита" Владимира Боротко, первые две серии которого были показаны вчера по каналу "Россия", разумеется, преждевременно, но несколько самоочевидных вещей можно сказать уже сейчас.

Сценарий тесно следует за текстом Булгакова - на этом основан успех "Собачьего сердца" 1988 года, и Владимир Бортко верен тому же принципу, надеясь повторить успех.

Очевидное достоинство - оптимальный хронометраж. "Мастера и Маргариту" можно было либо сократить и упростить роман, получив на выходе ублюдочную адаптацию, либо растянуть до размеров сериала. Бортко же удалось вместить в две серии 7 глав (1/5 часть романа Булгакова), не исключив из сюжета ничего существенного.

Очевидный недостаток сериала с бюджетом в 5 миллионов долларов (во всяком случае, на это обратили внимание буквально все критики), - невыразительный кот Бегемот, которого, как пишет Антон Костылев, "играет переодетый в костюм с детского утренника помощник депутата Жириновского по делам инвалидов".

Неочевидный недостаток первых двух серий - сцена с Пилатом, которая вся воспроизведена по-русски, с расчетом на массового зрителя канала "Россия", которому будет сложно читать субтитры "перевода" с арамейского.

Впрочем, "просветительская" задача сериалом выполнена. Его наперебой обсуждают и скоро, под впечатлением начнут читать Булгакова. О самом сериале в Сети появился анекдот:

- Почему фильм такой слабый, актеры играют нехотя, кот плюшевый, декорации картонные?

- Так это же пиратская копия!

 

А вот самый популярный сегодня пост в русском секторе LiveJournal на эту тему, разошедшийся копипейстами по сотне блогов. Авторство приписывается украинскому жжисту Сергею Пустовойтову a.k.a. prool:

 

(в трамвае) Граждане, обилечиваемся, обилечиваемся...

С котами нельзя! Котам нельзя! Понаехало тут [...], Москва не резиновая, в Бобруйск, животное!

 

* * *

Сегодня на Патриарших я встретил Аццкого Сотону.

 

* * *

Пилат:

- Нет, не две когорты, придет легион Фульмината, придет арабская конница.

Каифа:

- Как Вы можете так говорить?! Вы антисемит?

* * *

Мастер, вот ваш роман, в целости и сохранности. Написано талантливо, автор жжот. Вот, выпейте-ка вина.

* * *

О боги! Как страшно жить! Йаду мне, йаду!

* * *

Крылов:

- ...И тогда я надел толстовку, взял иконку, свечечку и пошел на митинг.

* * *

- Вы так убедительно рассказываете о евангельских событиях. А не хотели бы вы написать свое Евангелие?

- Хм... Евангелие от меня? Автор - Аццкий Сотона.

* * *

В #FFFFFF плаще с #FF0000 подбоем

* * *

- Клодина, это ты, неунывающая вдова?

- Fuck yourself, you dirty motherfucker!

- Простите, Королева, я Вас не узнал.

 

И несколько миниатюр на тему разговора Пилата с Иешуа:

1. Пилат: Так кого из преступников Синедрион помилует в честь светлого праздника Пасхи?

Каифа: А почему Вы спрашиваете?

2. Пилат: Знаешь ли ты, Иешуа Га-Ноцри еще какие-нибудь языки?

Иешуа: Албанский, Ваша честь

3. Пилат: Знаешь ли ты, Иешуа Га-Ноцри еще какие-нибудь языки?

Иешуа: C++, php, perl

Link to comment
Share on other sites

Странным мне кажется абсолютно проваленный Бегемот-кот. Наши кинематографисты всегда умели делать хорошие костюмы, а здесь... В сцене, когда Бегемот приветствует зрителей в варьете, и камера стоит за его спиной, через провисшую "шкуру", были видны плечи актёра.

И, казалось бы, уж и с графикой работать научились, а вот нет же! Ужасно выглядела маленькая сцена приезда Фагота и Бегемота в Зрелищную комиссию. В этой сцене кот на четырёх лапах поднимался по парадной лестнице за Коровьевым и видно было, что его "накладывали" потом, причём самым мерзопакостным образом, совершенно заретушировав передний план...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня по НТВ показали отрывки из Мастера и Маргариты 10-летней давности. Воланд -Гафт; Пилат - Ульянов. Бюджет тогда был побольше 15 лимонов.
Link to comment
Share on other sites

//Бюджет тогда был побольше 15 лимонов.

 

15 лимонов чего?

=====

Главная беда того фильма, имхо, ненужное благоговейное придыхание.

Главная беда нынешнего - само его существование.

Link to comment
Share on other sites

//Бюджет тогда был побольше 15 лимонов.

 

15 лимонов чего?

=====

Главная беда того фильма, имхо, ненужное благоговейное придыхание.

Главная беда нынешнего - само его существование.

 

рублей американских

Link to comment
Share on other sites

Не ожидал от Бортко халтуры, такое впечатление, что инвестор подгонял к Новому году. Что режиссер не умеет-не верю после "Собачьего сердца". Монтаж примитивный, музыка хорошая (имхо) но из другой оперы,нифига не понимаю; актеры играют вроде хорошо- а постоянно думается "не верю!"о коте вообще только промолчать.Маргариту голенькую прикрыли ниже пояса какими-то пикселями. Блин! Ну это-то зачем!

Абдулов,кажется, говорил, ребята,мол, спецэффекты-это не главное; если зрители начинают обсуждать спецэффекты, то фильм провалился. Так вот обсуждают. И еще. Такое впечатление, что фильм снимался на видео, вот всвязи с этим предположение: может волшебная магия 24 кадра в секунду, что-то творит с нашими мозгами, то,что видео фильм сделать не может?

Наверное у каждого свой роман "ММ", фильм снят не по моему. Жаль.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел первую серию, очень понравилось. Безруков -отлично. Басилашвили -хорошо. Лавров - сойдет. Произведение само по себе не слишком играбельно :), диалоги гораздо больше подходят для чтения; чем для разговоров.
Link to comment
Share on other sites

А отрывки,показанные из фильма Карры имхо явно лучше. Вообще складывается впечатление, что,да - материал не для экранизации, хотя все зависит от вложенной души, таланта, удачи и денег. Бывают же исключения.
Link to comment
Share on other sites

Интересно если на Лаврова наложить столько грима сколько обычно на Гурченко было бы лучше?

 

Кстати если показали отрывки из фильма Кары значит он не утерян. Может когда нибудь его увидим.

Link to comment
Share on other sites

В общем и целов фильм ничего... могло бы быть и хуже.

Мастер - произведение для экранизации чрезвычайно тяжелое.

Когда фильм шел по тексту, у меня особых нареканий не возникало... но все-таки режиссер нет-нет, да и норовил вильнуть от первоисточника. Достаточно хорошо знаю роман и попытки внедрить туда отсебятину жутко резали слух. Вобщем и целом персонажи отторжения у меня не вызвали, кроме Маргариты и Кота (- имхо, эта парочка - просто апофеоз идиотизма). Убила музыка! Просто мерзкое ощущение... Крайне расстроили "спецэффекты". Я их даже спецэффектами-то назвать не могу - так, дешевые трюки. Зато в некоторых местах они совершенно излишни. (Я не понимаю, зачем они не воспользовались Патриаршими, а стали "собирать" фон с миру по нитке?) Если в общем и целом фильм смотрится хоть как-то, то в эти моменты начинает разить подвальной малобюджеткой и смотреть становится противно. Но не будем излишне придирчивыми... В фильме есть достаточно мест, где удается абстрагироваться от этого мусора и отдохнуть душой...

Link to comment
Share on other sites

Показали фильм о фильме. Обменялись люди впечатлениями и мнениями, историями, всё в норме. Некто Кураев, конечно вылил свой ушат помоев, ну да и фик с ним :), что он может понимать в любви.

 

Жаль, конечно, что фильм малобюджетен. Думаю что его минусы во многом из-за этого.

Link to comment
Share on other sites

Ругал,ругал фильм, а вот увидел последние кадры, где они идут по лунной дорожке, и слезы покатились. Неловко даже...

Uriy, чесслово... у меня тоже... хотя я человек не сентиментальный...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...