Jump to content

У меня нет машины, потому что.. (опрос для безлошадных)


dengi
 Share

У меня нет личного автомобиля, потому что...  

37 members have voted

  1. 1. У меня нет личного автомобиля, потому что...

    • 18 не исполнилось, а как исполнится - сразу за руль
    • Не нужна, общественный транспорт рулит
    • Денег нет
    • Деньги есть, но жалко стока отдавать за кусок железа с колесиками
    • ОсознаЮ собственную неспособность к вождению
    • Да куда на ней ехать, кругом сплошные пробки
    • Не хочу лишнего гимора
    • Другое


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Москве - та же шняга. То, что общественным транспортом окажется не быстрее, уже не столь очевидно, но в большинстве случаев все же верно. Что в Москве меня совсем удручает - это то, что счастья нет никому: ни автомобилистам, ни безлошадным. Одни стоят в пробках, другие давятся в общественном транспорте, система которого тоже давно уже встала.

Ну, и гемор. Как только я представляю, что придется гайцам регулярно на лапу давать...

 

 

ты на родине не в москве прописан вроде? а за москвой общтранспорт как раз и выпадает из раздела удобств, имхо(хотя не спец, больше 10ти лет не пользовался кроме такси...)

 

но вот любое свободное время гораздо удобней и нлавное гибче планировать если есть авто... и чаще это дешевле и удобней в этом плане...

Link to comment
Share on other sites

Не в Москве. Но у меня город такого размера, что там общественный транспорт и не нужен особо - пешкаруса хватает. К тому же, если вдруг приспичит, то неплохо (по крайней мере, не в час пик) работают маршрутки.
Link to comment
Share on other sites

Свобода - палка о двух концах :). Когда я приезжаю в икшу в прохладный осенний день и наблюдаю как все ребята согреваются водочкой под горячий супчик и шашлык, а я стою трезвый как дурак и врезаю дуба - в гробу я видал такую свободу в белых тапачьках :)

Выход есть - поездка с "переночевать". И придет тебе счастье!:)

Link to comment
Share on other sites

нету машины потому что:

1 - по москве проще (и быстрее) ездить на общественном транспорте или вообще ходить пешком;

2 - на дачу /в деревню есть "на ком" поехать; на крайний случай переживу и электричку. мы люди привычные;

3 - держать машину под открытым небом считаю издевательством над металлом, а гараж стоит как машина (или даже дороже - в зависимости от машины). на гараж денег уже не хватит.

Link to comment
Share on other sites

нету машины потому что:

1 - по москве проще (и быстрее) ездить на общественном транспорте или вообще ходить пешком;

 

В большинстве случаев - да. А ходить пехом - ваще мое любимое занятие :).

 

Но. Бывает масса случаев, когда с тачкой все ж таки удобнее. Вот примеры из жизни: 1) ребенкина школа. В принципе школ в округе хватает и две из них находятся буквально в одной-двух минутах ходьбы от дома. Но они какие то галимые. А хорошая и к тому же фактически бесплатная школа расположена таким образом, что на ОТ до нее не доедешь. Причем ладно туда, еще можно доехать на такси. А вот обратно просто выйти и словить тачку не получится, т к школа стоИт в парке Сокольники и бомбилы там не ездят. Значит - либо КАЖДЫЙ ДЕНЬ заказывать такси по телефону, либо нанимать водителя на регулярной основе, либо - правильно, садиться за руль.

 

2) посещение родителей. Я на ВДНХ, родители на Новослободской. По дороге еще надо закупиться продуктами. На метро: 10 минут пехом от дома до метро, пересадка, еще 15 мин пехом от метро и ни одного приличного магазина по дороге. На троллейбусах: минимум одна пересадка (а тролеки щас известно как ходят), единственный приличный продмаг по дороге - Крестовский (так себе магазинчик, честно говоря), от троллейбуса еще минут 10 пехом с пакетами в зубах.

 

На машине дворами-переулками там доезжается быстро и легко, к тому же с заездом в Рамстор на Шереметьевской.

 

Ну а уж выбираться с картодрома 10 дюймов без машины, особенно ночью - это отдельная песня :).

 

2 - на дачу /в деревню есть "на ком" поехать; на крайний случай переживу и электричку. мы люди привычные;

 

 

Поездки в деревню/из деревни (130 км по ленинградскому шоссе и через Волгу) - еще одна отдельная песня :). В принципе доехать туда - проблема не большая: приезжаем на вокзал, садимся в автобус, через два часа вылазим, вызваниваем перевозчика на моторной лодке и вызваниваем домашних с тележкой чтоб довезти вещи от берега до дома (если вещей много). Ну а если на автобус длинная очередь, можно сесть на электричку, от электрички до берега допилить на бомбиле (их хватает на жд станциях), далее как было описано выше. Ну а в том случае если до ближайшей электрички полтора часа, народу до хренища и вещи тяжелые, на том же самом вокзале выцепляется бомбила, который за 50...80 долларов тебя довозит до берега.

 

А вот ехать обратно - целая беда. Автобусы стартуют из твери по мере заполнения, ясен пень что за 40 км от твери до нас никто не выходит, то есть на них рассчитывать без толку. До электрички 12 км, бомбил нет. Раньше от нашего берега до жд станции ходили автобусы, но щас из всех этих рейсов осталось то ли один то ли два, причем один стартует в 6 утра, а приехамши на втором, электричку приходится ждать два с половиной часа. Была еще такая тема - заказывать такси в Клину и когда удовольствие стоило 50 баксов - мы пользовались, несмотря на то что вызвонить клинское такси - целая история. Но щас, ясен пень, за 50 баксов никто не повезет :(.

 

Ну или чапать пехом 12 км до жд станции (что, согласитесь, отнюдь не во всякую погоду приятно).

 

На машине я еду тогда, когда мне нужно, не сверяясь с расписанием электричек и долбанутых утренних автобусов, по дороге затариваюсь в нужных мне магазинах и не имею надобности общаться со всеразличными вокзальными бомбилами.

 

 

3 - держать машину под открытым небом считаю издевательством над металлом, а гараж стоит как машина (или даже дороже - в зависимости от машины). на гараж денег уже не хватит.

 

А какая разница - на улице она гниет или в гараже? А какая разница - счищать снег со стекол или разгребать снег перед воротами гаража? А какая разница - шагать 15 минут до охраняемой стоянки или до метро? :)

 

Короче - я машину бросаю под окнами и ни о каком гараже даже не думаю.

______________________

 

Но, при всем при этом, автомобилистом себя, как уже было сказано, не считаю. И ребят, которые торчат часами в пробках "как белые люди" в то время как я за 20 мин доезжаю на метро либо за те же "часы" с удовольствием дохожу пешком, успев при этом еще попить пивка :) - не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Прям тянет развить тему дачи/деревни.

1. дача. 95 км, дмитровское шоссе. на машине туда 1,5 часа, обратно - как повезет - 2 - 6 часов (нафига оно мне надо). на электричке + пешком - 2 часа. вывод: на электричке приятнее и быстрее.

2.деревня. 230 км от дома до дома. на машине (трасса "дон") - 2-15 (плюс-минус 10 минут). на электричке (с павелецкого вокзала, поезда ходят через 1,5-2 часа, самый длинный маршрут) с пересадкой в узузново на другую электричку (ходит 3 раза в день) или на автобус (берем с боем). итого 6 часов. при этом пересекаем 3 реки, в т.ч. оку.

пересадка при поездке в деревню на электричке - единственный минус. время обычно летит быстро, за окно смотреть прикольно. а на машине ехать быстро, но скучно - пейзаж всегда один и тот же, деревень практически нет, смотреть некуда.

 

ну и про гараж. снег от него отгрести - плёвое дело, зарядка утренняя, а вот машину откапывать-отмывать :( да не дай бог от нее чего открутят ночью, поцарапают и т.д. и т.п. пусть лучше в гараже стоит (хотя прекрасно понимаю, что и оттуда могут угнать-открутить).

Link to comment
Share on other sites

Прям тянет развить тему дачи/деревни.

1. дача. 95 км, дмитровское шоссе. на машине туда 1,5 часа, обратно - как повезет - 2 - 6 часов (нафига оно мне надо). на электричке + пешком - 2 часа. вывод: на электричке приятнее и быстрее.

 

 

ну это если тока себя любимого с мороженым(пивом, воткой) в руках надо переместить.. а если например с дитем, да еще на всех продуктов на нескока дней(если речь идет о даче, где обычно в магазах очень ограниченный ассортимент, и мотаться до ближайшего города опять же надо на авто), да еще и тв, веники для бани и прочее и прочее... вот весело на липиздричке со всем этим... опять же по поводу пробок- да, на авто сущестует проблема пробок.. легко решается кондеем, хорошей музыкой и приятной компанией... всегда есть возможность "отлить" в процессе передвижения, чем терпеть нескока часов.....

про электрички в дачный сезон я помню када еще был студентом... вот мы проклинали дачников- лучше зимой в студеной электричке но свободной, чем весной летом осенью тепло, но висишь полтора два часа под потолком и нечем дышать...

 

приятнее и быстрее.... да....

 

 

пересадка при поездке в деревню на электричке - единственный минус. время обычно летит быстро, за окно смотреть прикольно. а на машине ехать быстро, но скучно - пейзаж всегда один и тот же, деревень практически нет, смотреть некуда..

 

:p :p а у вас электричка каждый раз новым маршрутом передвигается что пейзаж всегда не "один и тот же"? кстати как раз на авто можно по пути поездить по местным достапримечательностям без всякого напряга с маршрутами и расписанием транспортов :)

 

 

ну и про гараж. снег от него отгрести - плёвое дело, зарядка утренняя, а вот машину откапывать-отмывать :( да не дай бог от нее чего открутят ночью, поцарапают и т.д. и т.п. пусть лучше в гараже стоит (хотя прекрасно понимаю, что и оттуда могут угнать-открутить).

 

 

имхо лучший вариант в плане лени, но и чтоп безопасно- открытая охраняемая стоянка... снег чистят, есть ремонтные боксы если че, ниче не открутят, если поцарапают- решается.

Link to comment
Share on other sites

и самый простой - остацца дома :)

 

 

не. ну даже такое казалось бы несложное действо как нажратцца у культурных людей (:p) требует все таки какого то разнообразия мест употребления :p

 

душа просит :D а все время дома да дома- эт неправильна... :)

Link to comment
Share on other sites

ты веники для бани в деревю из города возишь?? :eek: пальмовые что-ли? :)

 

 

у меня обычная дача... не деревня.. там из торговых организаций тока палатка основной ассортимент которой алкоголь, безалкоголь и всяие конфеты сникерсы печеньи...

 

а веники классные у нас в городе на рынке торгуют..

 

мне кстати до дачи минут 10-15 ехать на авто(такси 100 руб, на другом транспорте нереально) и то я предпочитаю на авто :p

Link to comment
Share on other sites

у меня обычная дача... не деревня.. там из торговых организаций тока палатка основной ассортимент которой алкоголь, безалкоголь и всяие конфеты сникерсы печеньи...

 

а веники классные у нас в городе на рынке торгуют..

 

у нас из "торговых организаций" ваще тока автолавка, пртезжающая в сезон 3 раза в неделю, а в остальное время 2...

 

мне кстати до дачи минут 10-15 ехать на авто(такси 100 руб, на другом транспорте нереально) и то я предпочитаю на авто :p

 

везет :) у нас дорога до деревни на машине по самому минимуму 3,5 часа...реально 4-5

Link to comment
Share on other sites

везет :) у нас дорога до деревни на машине по самому минимуму 3,5 часа...реально 4-5

 

 

да мы летом там частенько просто живем... кстати, теперь до того офиса где сейчас сижу 7-10 км пустой приличной дороги :) вообще без светофоров, один перекресток....

Link to comment
Share on other sites

опять же по поводу пробок- да, на авто сущестует проблема пробок.. легко решается кондеем, хорошей музыкой и приятной компанией..

 

Вот оно - различие между автомобилистом и неавтомобилистом :). Для меня все вышеприведенно решением проблемы пробок НЕ является. Я предпочитаю решать проблему пробок посредством метро, электричек и разумного планирования времени поездки. То есть ежели бы мне, как и всему прогрессивному человечеству, надо было ездить в деревню в пятницу вечером, а оттуда - в воскресенье вечером - я бы туда ездил один раз за лето. Или искал бы другую работу :). Потому что пятница вечер/воскресенье вечер на ленинградке - это гарантированный кошмар, ужас и беда.

 

Слава богу, у меня не совсем стандартная ;) рабочая неделя и я имею возможность уезжать из москвы в пятницу с утра, а возвращаться - в понедельник вечером. Понедельник вечер - ваще мечта водителя: какой-никакой поток набирается тока где то в районе зелика, до этого дорога практически пустая. В пятницу с утра выезжать из москвы все же не так приятно - как минимум до выезда из химок приходица тащиться на первой-второй передачах. Но дальше как правило все ОК (а уж за Солнечногорском все гарантированно рассасывается) и никакого сравнения с тем что происходит вечером (а также в субботу с утра) быть не может.

Link to comment
Share on other sites

ну понятно что лучший способ избежать пробок просто спланировать не попадать в нее.. но так не у всех может получится...

 

тока(не знаю как щаз) раньше в "час пик" ни в каждый электропоез можно было запихнуться... молодому и здоровому... а если с малым ребенком, женой и кучей веще??? даже думать не буду..

Link to comment
Share on other sites

А я категорически отказываюсь от электричек-автобусов:)

У меня от порога до порога(дом-дача) целых 37 км.25 минут еду по городу и минут 10 за ним.И вообще уже себя не представляю без машины:)

Link to comment
Share on other sites

А я категорически отказываюсь от электричек-автобусов:)

У меня от порога до порога(дом-дача) целых 37 км.25 минут еду по городу и минут 10 за ним.И вообще уже себя не представляю без машины:)

ты хотел сказать без НЕМАШИНЫ?;) :)
Link to comment
Share on other sites

Прям тянет развить тему дачи/деревни.

И меня что-то потянуло.:)

Дачи за городом нет, но есть - база отдыха, на которую традиционно выезжаем летом всей семьей. Около 60 км. Одному - можно, конечно, и автобусом добраться. Но при том количестве вещей, которые нужно с собой взять (исходя из потребностей женщин) - даже багажника на крыше хватает с трудом, впору задуматься о покупке прицепа. :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...