Jump to content

Наступление мракобесия продолжается...


KAA
 Share

Recommended Posts

Религия является крайностью почти в любом случае по определению, потому, что почти любая религия претендует не только на монополию на истину, но и на монополию на пути достижения и постижения истины. Исключения немногочисленны.
А чем тогда идеология, допустим демократическая, отличаеться от религии ...
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А чем тогда идеология, допустим демократическая, отличаеться от религии ...

А где утверждается, что в демократической идеологии отсутствует роль религии?

Идеология это несколько более широкое понятие чем религия или демократия.

И религия и демократия могут быть только частями идеологии, но не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Испания сдулась при поглашении Америки - челов нормальных на куш не хватило ...

 

Неправда, соцлагеревские - дно ...

 

Буду, ибо НИКОГДА ВЕРА в "внутригосударственных расправах" не играла главную роль ...

Дружище, мне очень интересно - ты откуда черпаешь свои сведения? Из забытЫх газет времён колчаковских и покоренья Крыма?

 

Гы. У тя, батенька, каокй-то извращённый скус :D.

 

Нолан, ты меня поражаешь. Чувак, без обид, но иногда бывает такое ощущение, что ты заканчивал ЦПШ.

Link to comment
Share on other sites

А чем тогда идеология, допустим демократическая, отличаеться от религии ...
Демократической идеологии не существует. Демократия - лишь обобщённое название некоторой совокупности форм государственного устройства, имеющее к идеологии достаточно опосредованное отношение.
Link to comment
Share on other sites

Религия является крайностью почти в любом случае по определению, потому, что почти любая религия претендует не только на монополию на истину, но и на монополию на пути достижения и постижения истины. Исключения немногочисленны.

Ну хорошо, а чем тогда отличается наука от религии? Она, наука, объявляет, что истинно. На настоящий момент к примеру. К этому же варианту можно отнести господствующую экономическую доктрину, и ее квинтэссенцию - политику. Крайности присущи человечеству. ИМХО. Религия по мне - один из способов восприятия мира, желание, иногда и умение, помирить собственное эго с обществом.

Link to comment
Share on other sites

чем тогда отличается наука от религии?

 

К этому же варианту можно отнести господствующую экономическую доктрину,

 

и ее квинтэссенцию - политику.

 

Религия по мне - один из способов восприятия мира

На этот вопрос, брат Скиф, ответить как раз очень легко. ПАРАДИГМОЙ МЫШЛЕНИЯ.

 

Не совсем так. В мире нет одной "господствующей доктрины", а существует несколько основных макроэкономических доктрин, и они основаны отнюдь не только на социально-психологических допущениях, но и на вполне чётком и строгом математическим аппарате. Это я вполне ответственно могу утверждать, просто как обладатель соответствующего образования.

 

Опять-таки не совсем так. К сожалению, магистральный вектор политики в современном мире определяется не экономической доктриной, а просто стремлением определённой группы людей получить полную власть над миром, как во времена Александра Великого или Битвы народов (не той, которая под Лейпцигом, а той, которая на Каталаунских полях), но в совершенно новых условиях, учитывая уровень развития цивилизации и масштабы ожидающей мир катастрофы, которая с учётом теперешней численности человечества будет для него несопоставимой с предыдущими по своим масштабам.

 

С этим спорить невозможно. Вопрос только в том, к каким социальным воззрениям (и как следствие - к какому социальному поведению) приходят люди в результате присущего им способа восприятия мира в рамках конкретной религии.

Link to comment
Share on other sites

На этот вопрос, брат Скиф, ответить как раз очень легко. ПАРАДИГМОЙ МЫШЛЕНИЯ.

 

Не совсем так. В мире нет одной "господствующей доктрины", а существует несколько основных макроэкономических доктрин, и они основаны отнюдь не только на социально-психологических допущениях, но и на вполне чётком и строгом математическим аппарате. Это я вполне ответственно могу утверждать, просто как обладатель соответствующего образования.

 

Опять-таки не совсем так. К сожалению, магистральный вектор политики в современном мире определяется не экономической доктриной, а просто стремлением определённой группы людей получить полную власть над миром, как во времена Александра Великого или Битвы народов (не той, которая под Лейпцигом, а той, которая на Каталаунских полях), но в совершенно новых условиях, учитывая уровень развития цивилизации и масштабы ожидающей мир катастрофы, которая с учётом теперешней численности человечества будет для него несопоставимой с предыдущими по своим масштабам.

 

С этим спорить невозможно. Вопрос только в том, к каким социальным воззрениям (и как следствие - к какому социальному поведению) приходят люди в результате присущего им способа восприятия мира в рамках конкретной религии.

1. Не считаю слишком разнящимися подходы и восприятия, скажем, в истории, и особенно в философии - от тех, которые существуют в религиозной среде, брат Каа.

2 . У большинства людей есть необходимость веровать. Или быть уверенным в чем-то (или ком-то). Тех, кто разбирается в математическом аппарате макроэкономики - сотни, может быть тысячи. Большинство - воспринимают существующее на веру - что ИМЕННО ТАК хорошо и достойно. Революционеры - крайность в этих системах координат.

3. То, что творится сейчас в мировой политике такая же крайность, если не худшая, как и террористические течения в исламском мире. Все "дружат" против всех. Вполне допускаю необычайные по масштабам социальные потрясения.

Потому остаюсь при своих убеждениях, что это свойство человечества - во что-то (кого-то) верить, и бросаться в крайности. Потому, присуще не только религиям и их носителям.

Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю, в какую тему корректнее это приткнуть. Сюда или в тему про детей?

 

Мне в принципе пофиг, что и кто делает со своими детьми. Но вспоминается собственное детство, с блёвом от омерзительного вина (извините, кого обидела, но мне лет до 20-ти любой, даже самый слабенький алкоголь отвратительным казался, выворачивало от одного запаха... и родители были в курсе) и много чем ещё...

Вера - сознательный выбор взрослого человека. Который как минимум понимает, зачем он делает ту или иную вещь.

А ещё я в детстве никак не могла понять, что ищут старушки в церквях. То, что взрослые тётеньки могут ползать на коленях по полу от большой веры - просто не приходило. Подходила (лет пять было), спрашивала, что вы потеряли. И впервые сталкивалась с агрессией и неадекватом в храме.

 

Черт, уже поток сознания пошел. Извините.

Link to comment
Share on other sites

Не считаю слишком разнящимися подходы и восприятия, скажем, в истории, и особенно в философии - от тех, которые существуют в религиозной среде.
Существуют вполне определённые признаки, которые характеризуют отличие научной парадигмы мышления от религиозной. С философией грань тоньше. Я лично для себя совершенно не приемлю современных новаций в области философии, выразившихся в появлении предмета "философия науки" - из чего явно следует, что назвавший предмет так не считал философию наукой. Я с этим не согласен. Однако существуют некоторые вероучительные системы, осуществившие слияние религии и философии и принявшие в религии вполне научную парадигму мышления. В первую очередь это индуизм (который не знает термина "философия" в его точном буквальном переводе как такового). Отчасти научная парадигма имеет бытование в исламе. Но к восточному христианству это не относится.
Link to comment
Share on other sites

Это интересный тезис.

А что, эти самые крайности не являются продуктом веры? Инквизиция, джихад, побивание камнями за измену, казни за богохульство, взрыв будд в Бамиане - это вроде никакие не крайности, это вполне системная практика соответствующих конфессий.

Именно так, именно продуктом веры. Закономерно скатываясь по дороге веры дальше и дальше, верующий докатывается и до терроризма в том числе. Терроризм с мечтой о личном рае. Всё настолько просто,очевидно и страшно, что признать факт системной ответственности именно религии за террор - верующим людям никак не возможно.

Кстати, личные попытки мягко отделять в верующем человеке его человеческое начало от религиозных наслоений практически всегда заканчивались агрессией со стороны верующих персон.

Прямо как с наркоманами, вот беда. Те тоже, всю свою жизнь уже видят только через призму очередной дозы.

Link to comment
Share on other sites

Именно так, именно продуктом веры. Закономерно скатываясь по дороге веры дальше и дальше, верующий докатывается и до терроризма в том числе. Терроризм с мечтой о личном рае. Всё настолько просто,очевидно и страшно, что признать факт системной ответственности именно религии за террор - верующим людям никак не возможно.

Кстати, личные попытки мягко отделять в верующем человеке его человеческое начало от религиозных наслоений практически всегда заканчивались агрессией со стороны верующих персон.

Прямо как с наркоманами, вот беда. Те тоже, всю свою жизнь уже видят только через призму очередной дозы.

трепло.

Link to comment
Share on other sites

возникает законный вопрос через что видят мир воинствующие атеисты :p

а также любопытно было бы узнать, почему террористам достаётся больше гнева чем скажем нашим властям, хотя все террористы оптом за всю историю России изничтожили людей меньше чем правитель/и одной/каждой (ну или почти каждой) эпохи в розницу. Ну и чисто до кучи очень любопытно было бы узнать с какого дерева нужно упасть чтобы привиделся знак равенства между верующими и террористами. Или это так пассивно вдыхаемый никотин действует? :p

Link to comment
Share on other sites

возникает законный вопрос через что видят мир воинствующие атеисты :p

а также любопытно было бы узнать, почему террористам достаётся больше гнева чем скажем нашим властям, хотя все террористы оптом за всю историю России изничтожили людей меньше чем правитель/и одной/каждой (ну или почти каждой) эпохи в розницу. Ну и чисто до кучи очень любопытно было бы узнать с какого дерева нужно упасть чтобы привиделся знак равенства между верующими и террористами. Или это так пассивно вдыхаемый никотин действует? :p

Твои "воинствующие атеисты", видят мир через то же, что и верующие в бога, ибо если атеист "воинствующий", значит он не атеист, понятие "воинствующий атеист" это вообще полный абсурд, который придумали коммуняги, впрочем и все остальное, что они придумали было абсурдом.

Link to comment
Share on other sites

Президент Дмитрий Медведев в приветствии участникам Архиерейского собора РПЦ и патриарху Кириллу призвал направить совместные усилия церкви и государства на предотвращение в стране этнического и религиозного экстремизма.

«Особенно важно сегодня направлять партнерские усилия церкви и государства на предотвращение этнического и религиозного экстремизма, укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в стране», – отмечается в тексте приветствия, размещенного в среду на сайте Кремля.

Архиерейский собор Русской православной церкви, один из высших органов церковной власти, рассмотрит 2–4 февраля в храме Христа Спасителя проекты документов, которые касаются важнейших вопросов современной жизни верующих и общества в целом. Пленарные заседания собора будут проходить под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Согласно уставу РПЦ, постановления Архиерейского собора вступают в силу сразу после их принятия.

Link to comment
Share on other sites

заранее мои извинения верующим православным, но - дык родственные жеж организации, шо одни (в Кремле) шо другие (в РПЦ) типа смотрящие от типа бизнеса, части разные, никакого конфликта интересов, потому и дружат, потому друг у дружки и помощи в болтологии просят :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

У него всего лишь проблемы с интеллектом, однолинейное мышление серии "есть два мнения, одно моё другое неправильное". Вот только я не понимаю, с чего вдруг удивляться - он что, один такой недалекий на всю страну?? Обычный человек-чиновник, любитель власти, до неё добравшийся, у нас таких считать не пересчитать, и совершенно неважно как именно именуется конкретная бюрократическая организация, хоть РПЦ, хоть Кремль, хоть мэрия, хоть шо хошь, везде примерно одинаковые люди.

К тому же Кирилл среди них один из самых безвредных, а что говорит чего ни попадя - да и пусть себе говорит, мне не жалко)

Link to comment
Share on other sites

Угу. А после однажды выяснится, что эта хрень приходит действительно всем жителям России, и отписаться от неё невозможно. Толку тогда, что бесплатно? ИМХО, учитывая существующие тенденции, подобный вариант более чем вероятен. ;)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...