Jump to content

Изучение православия в учебных заведениях


Matias
 Share

Хотите, чтобы ваш ребенок изучал ОПК в школе?  

24 members have voted

  1. 1. Хотите, чтобы ваш ребенок изучал ОПК в школе?

    • Я православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК как один из основных предметов в школе.
      0
    • Я православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК как факультатив.
    • Я православный(ая), НЕ хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе ни под каким видом.
    • Я НЕ православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе как один из основных предметов.
      0
    • Я НЕ православный(ая), хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе как факультатив.
    • Я НЕ православный(ая), НЕ хочу, чтоб мои дети изучали ОПК в школе ни под каким видом.
    • Я православный(ая) мне, все равно, будут мои дети изучать ОПК или нет
    • Я НЕ православный(ая), мне все равно, будут мои дети изучать ОПК или нет
    • Я православный(ая), свой вариант(указать в теме)
    • Я НЕ православный(ая), свой вариант(указать в теме)


Recommended Posts

Если губернатор выделил деньги в соответствии с утвержденным местными депутатами бюджетом, то он не вор, а законопослушный гражданин.

Можно вопрос?

Имеет ли право губернатор выделять средства из бюджета на нужды организации, отделённой от государства? Не является ли это нецелевым использованием бюджетных средств, что по закону является преступлением? Получается, что граждане, платящие налоги государству, заплатили и церкви, нет ли здесь противоречия с законом?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 492
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я думаю,нет, Стакан. Потому как принятый депутатами бюджет имеет право закона на данной территории.Может, такое решение поддерживает большинство жителей Не нравятся такое решение - проглосуй против депутата на следующих выборах.
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что ни в коем случае не нужно! Во-первых, у нас как всегда испоганят идею, и вместо адекватного понимания религии, у детей может начаться отторжение оной. Во-вторых, имхо, не нужно силой заставлять "быть верущим, религиозным", если человек стермиться к свету, так он будет это делать и без дурацких уроков с преподами-идиотами.

 

Иду недавно по улице, передо мной два мальчика, по виду и возрасту из начальных классов. Очень громко разговаривают, и размахивая сменной обувью, обсуждают, как после соревнования, кто из них в большем числе "грехов сознался", у кого они страшнее и о чём ещё они на себя наклевещут завтра.

- А у меня зато ... и я исповедовался....

- А я зато сказал....

- А я завтра скажу...

- А я у меня восемь... а ты про это выдумал...

- А Петька зато вообще всё наврал....

.....

 

Это же бред, граждане дорогие!

Link to comment
Share on other sites

Нормально получается.

Если губернатор выделил деньги в соответствии с утвержденным местными депутатами бюджетом, .....

 

То тогда воры, уважаемый Скиф, всё депутатское собрание. Воры, платящие дань народными деньгами, вместо вложения их в ремонт хотя бы народной больницы.

 

Кстати, к слову, когда это мнение большинства и истинное положение вещей -стали тождественны?. :)

 

PS. Однако ответа именно по теме и по сути #40 п1 п2 , по всей видимости ждать не стоит?

Link to comment
Share on other sites

Как у тебя легко.. Сначала губернатор- вор, теперь депутаты... Хорошо, пойдем глубже.

А возможно,что депутаты наказ имели церковь восстановить или наново построить??!

У нас в Тюмени такое было в одном районе, например.

Ты бы поосторожнее кидался обвинениями в воровстве. Понимаю..интернет.А в реале и в рог получить можно. Не дай Бог.

Отвечу вечером на пост твой.

Link to comment
Share on other sites

....А в реале и в рог получить можно.

....

 

А оно и не странно. Чего ждать то ещё? Не для того воруют, чтобы за просто так отдавать назад. Поэтому и существует закон, прокуратура, милиция чтобы по идее разбираться с этими делами. Только вот когда МАФИЯ (церковная в данном случае) проникает и туда, то всё серьёзно осложняется.

 

Или вот ещё известный случай. Есть детская школа интернат с госпиталем, жилыми помещениями, учебными и прочее. Там живут и лечатся дети-инвалиды. Всё это расположено в нескольких зданиях. По несчастью в соседстве с интернатом находится православный монастырь. Когда властями, не так давно, РПЦ была "дарована" земля, монастырские немедленно огородили "свою" территорию, закрыв таким образом проход детям и коляскам между корпусами. Вкругаля ходить трудно и долго и дорожек путных нет.

Слов нет, ну очень полезная для общества организация -монастырь, высокоморальная и бескорыстная.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, брат Скиф, не так всё просто в этой истории.

Я, к примеру, как налогоплательщик, не понимаю, почему мои деньги должны тратиться на культовый объект чуждой мне религии. Есть соцобеспечение, медицина, образование. Это вещи, по идее необходимые каждому по определению. Я также понимаю - культура. Вроде как это всё у нас не отделено от государства и получает от государства бабло. Но при этом социалка и культура не претендуют на руководство общественной жизнью государства и духовным миром гражданина. Та же культура предлагает себя обществу, но её не втюхивают внутривенно. И я готов признать её общесоциальную значимость, вне зависимости от внутрисоциумных различий. В конце концов, в концертном зале можно разножанровые мероприятия проводить. Вот религия - если у нас религия признаётся социально значимой, то значит, она не отделена от государства - но это противоречит Конституции. Если она всё же отделена от государства, но поддерживается как стратозначимый социальный артефакт, то тогда она не вправе заниматься агрессивным прозелитизмом и претендовать на общесоциальную значимость, узурпировать право на духовность и истину, а также пытаться ставить под контроль другие общественные институты.

Есть община, приход. Занимайтесь храмами на здоровье. Есть земля - получайте участок, даже на некоммерческой основе, стройте. Только мнение всех граждан надо бы выяснить. Я бы лично, например, очень возражал, если бы у меня под окнами квартиры сваяли церквушку. Объект торговли построить, дом жилой - надо окрестных жильцов спросить. Церковь - почему-то никого не спрашивают. Почему?.. Что до наказа в районе - то это местное самоуправление. При чём тут заксобрание и губернатор? Они - власть государственная... Кому нравится - ходите в культовое учреждение, я ведь там с гранатомётом под окнами не бегаю, только мне и моим близким свои взгляды и обрядность через государственные институты не навязывайте, господа православные, плизз, и наверно по-честному не надо бы нагибать власть тратить мои деньги на вашего бога и его служителей - это непорядочно. Делитесь с ним сами, я тут не при делах. И всё будет у нас до поры хоккей... К господам мусульманам и прочим, кстати, сказанное тоже относится, однако что касается средней полосы России, тут им до масштабов прозелитический активности православных - как до Киева рачки...

Возрази мне, брат Скиф, где я в тексте напутал?..

Link to comment
Share on other sites

Брат КАА, я говорю, что статья восстановление храма, могла быть узаконена в бюджете. Коли так, то F, мягко скажем, горячится называя ворами вышеперечисленных. Непорядочно или порядочно -категория нравственная, а не правовая. Суть- процедура законная. Губернатор и депутаты в данном случае - не воры. Церковь не мафия. К чему F и склоняю
Link to comment
Share on other sites

Опять про "воруют", опять про "мафия"...Мнительный ты..

Я вот тебя спросил,возможна ситуация с наказом избирателей? Тогда ворами зря обозвал?

 

По упомянутому и описанному случаю никаких опровержений не поступало, и наказов избирателей, даже оформленных задним числом, не известно.

Известно что тёплые полы в храме и ремонт оного обустроены и проведён, в больнице тёплые полы замечены не были.

 

Для затраты бюджетных (государственных) средств на ОТДЕЛЁННУЮ от государства организацию требуется не много ни мало, а изменение Конституции со всеми втекающими и вытекающими. А до той поры любое депутатское решение и любые наказы избирателей, любой губернаторский каприз - обязаны пока отдохнуть.

 

Иное решение -незаконно, и обозначатся должно соответствующим словами, как бы они кому и не нравились: растрата и воровство. Подобные же деяния, совершаемые открыто -называются грабежом, а совершаемые с "угрозой дать в рог" - разбоем.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу, чтобы дети мои учили. Почему твое мнение должно превалировать? Или мое..

 

 

так сейчас тебе(и детям твоим) НИЧЕГО не мешает учить...

 

 

 

Кто хочет-учит, нет-нет. Привык гадостей ждать - жди. Я в свободный выбор и разум представителей РПЦ верю.

 

ну вот, а они уже кричат на своих собраниях что в школе обязательный предмет должен быть не история религии мировой, а именно Правосланая религия изучаться.. это уже не этап верю не верю, а этап фактов- требуют.

Link to comment
Share on other sites

Брат КАА, я говорю, что статья восстановление храма, могла быть узаконена в бюджете.
Так вот в этом мы с тобой и расходимся, брат Скиф. Я-то как раз полагаю, что расходы на культовые учреждения в бюджете содержаться ни под каким сооусом не должны, за исключением, возможно, фасадных и аналогичных работ, потребных для поддержания приемлемого состояния здания, если оно является официально признанным памятником культуры и архитектуры - и только в этом качестве и ни в каком ином.
Link to comment
Share on other sites

Так вот в этом мы с тобой и расходимся, брат Скиф. Я-то как раз полагаю, что расходы на культовые учреждения в бюджете содержаться ни под каким сооусом не должны, за исключением, возможно, фасадных и аналогичных работ, потребных для поддержания приемлемого состояния здания, если оно является официально признанным памятником культуры и архитектуры - и только в этом качестве и ни в каком ином.

 

 

полностью согласен

Link to comment
Share on other sites

У православного сообщества Российской Федерации работы становится все больше и больше. Растет число неофитов, чье ничем не сдерживаемое сласто- и жизнелюбие странным образом мирно уживается с соблюдением ритуальной стороны православия. Закон Божий возвращается в светские школы, сокрушая на своем пути не только действующего министра образования, но и Конституцию РФ. Государственные деятели в кадильном дыму братаются с высшим «священничеством». Вот и армия, которая никак не может решить собственные проблемы более привычными способами, например методом радикальной осмысленной реформы и модернизации, тоже обращается за помощью к Господу. Новые институты – военная полиция и военные священники – спасут вооруженные силы от дедовщины, самоубийств военнослужащих, дезертирства и прочих естественных для разваливающейся конструкции напастей.

Хорошо известно: там, где не работают формальные институты, начинают функционировать институты неформальные. Если не работают уставные отношения, то в дело вступают неуставные, позволяющие сохранять в армии «порядок».

Принципиальная неспособность армии жить по уставу – вполне очевидный индикатор развала этого института.И здесь уже не так уж важно, «шельмуют» армию или нет, произошла ее, как выражается почти соловей почти Генштаба Павловский Г.О., «варваризация» при «демократах» или все-таки на пару десятков лет раньше. Факт остается фактом: формальные отношения в армии (как, впрочем, в экономике или там в ГИБДД) не работают в принципе. И попытки восстановить их с Божьей помощью, попутно заменив кулак старослужащего на дубинку военного полицейского, вряд ли удастся. Получается, с какой стороны ни подойди, нужна радикальная реформа (вышеупомянутых экономики и ГИБДД это, кстати, тоже касается).

Бороться с дедовщиной и дурным (вплоть до суицидального) настроением военнослужащих-срочников полицейскими и религиозными методами – это все равно что реформировать экономику с помощью национальных проектов. Дело вроде бы в целом неплохое, есть даже краткосрочный анестезирующий эффект, но ни одна проблема по-настоящему не решается. При этом если в экономике все-таки остались не вполне популярные реформы, то реформа армии и, главное, системы ее комплектования просто по своей природе заведомо популярна. И почему так уж надо было резать хвост по частям, а не сразу переходить к делу, в случае с вооруженными силам и вовсе непонятно.

Вполне очевидно, что во всей этой истории есть политический смысл. Национальные проекты объективно стали опознавательным знаком преемника Медведева. Введение институтов военной полиции и военных священников станет визитной карточкой преемника Иванова. Во всяком случае появление рядом с рядовыми-первогодками полицейских и служителей культа дает хотя бы какую-то надежду на формирование режима личной безопасности детей мужского пола в армии. И шанс министру обороны на то, что его политическая биография не оборвется сразу и резко из-за скандала в челябинском училище.

Амбициозные политические биографии легко спалить в огне и дыму конкретных дел. Наилучший способ потушить звезду публичного политика с возрастающим рейтингом – назначить его на какой-нибудь сверхответственный пост: вспомним назначение популярного Бориса Немцова вице-премьером в 1997-м и обстоятельства, при которых эта популярность сошла на нет. Правда, здесь есть принципиальная разница. Министр Иванов находился в уникальной ситуации, когда одной только политической воли, ориентированной на формирование полностью профессиональной армии, было бы достаточно для того, чтобы навеки остаться в благодарной памяти большей части мужского населения страны. Этой возможностью он не воспользовался и полноценной реформе предпочел постепенное и потому постоянное латание дыр в уже почти не работающем инструменте. В политическом смысле эта стратегия не то чтобы самоубийственная, но в свете неизбежных скандалов с дедовщиной и прочими бедами армии крайне опасная и неэффективная. И никакие полицейские молитвы за здоровье солдат-первогодок здесь уже не помогут – осадок остался, и министр, которого прочат то в премьеры, то в преемники, а то и сразу в оба этих места, понес невосполнимые репутационные издержки.

Помнится, старик Пиночет, даже не подозревая о существовании графа Уварова, придумал свою триединую формулу успеха: «Армия, собственность, церковь». Россия движется приблизительно в этом направлении, только вот с собственностью существуют серьезные проблемы, а чтобы армия не впала в кому, приходится прибегать к помощи церкви.

Возможно, церковь может помочь не только вооруженным силам, но и, например, экономическим структурам. Чтобы решать разные амбициозные задачи, нужно почаще прибегать к посту и молитве. Освящать помещения министерств, агентств и служб. Прикомандировать к каждому федеральному ведомству православного священнослужителя, придав ему ранг статс-секретаря, заместителя министра по связям с высшими силами. Тогда у нас, глядишь, и с удвоением ВВП все наладится. Важно только соблюдать принцип суверенитета при выборе священнослужителей, то есть ни в коем случае не нанимать католиков и протестантов, не говоря уже о прочих конфессиях. А то мы так и не наведем единообразный православный порядок ни в казарме, ни в стране.

(с)А.Колесников

Link to comment
Share on other sites

По упомянутому и описанному случаю никаких опровержений не поступало, и наказов избирателей, даже оформленных задним числом, не известно.

Известно что тёплые полы в храме и ремонт оного обустроены и проведён, в больнице тёплые полы замечены не были.

 

Для затраты бюджетных (государственных) средств на ОТДЕЛЁННУЮ от государства организацию требуется не много ни мало, а изменение Конституции со всеми втекающими и вытекающими. А до той поры любое депутатское решение и любые наказы избирателей, любой губернаторский каприз - обязаны пока отдохнуть.

 

Иное решение -незаконно, и обозначатся должно соответствующим словами, как бы они кому и не нравились: растрата и воровство. Подобные же деяния, совершаемые открыто -называются грабежом, а совершаемые с "угрозой дать в рог" - разбоем.

 

Чего то я не понял.. а на фига теплые полы в храме? Ты не попутал чего ,F? Это не ванная же..

Коли здание церкви принадлежащее государством охраняется, то не зазорно и деньгами помочь, по моему мнению.

Какое Конституции изменение..Приняли решение восстановить памятник культуры, а ты их в воровстве обвиняешь.

Люди богоугодное дело делают.. а ты..Эх ты,F...

Link to comment
Share on other sites

Ну.. а теперь по порядку. Вот мое видение по теме этой.

Многие, на нашем форуме, как впрочем и в интернете (позволю себе обобщить) -жители крупных городов. С присущей мегаполисам стилем поведения,амбициями и пр. У большинства из нас есть возможность получать информацию отовсюду, и в меру сил ее анализировать. При желании, начать воспитывать детей не только на собственном примере, но и у имеющихся тренеров, педагогов дополнительного образования и т.д.

Что есть у жителей малых городов,сел и деревень?

Учителя в школе, (далеко не по всем предметам) закрытая библиотека, разбитый клуб. Или же пьяная дискотека в лучшем случае. Дома - часто и крепко выпивающие родители...

Кто скажет - Что хорошо, что плохо..некому...

Раньше бабушки роль наставников выполняли. Мало их..Поумирали.Потому будет кому сказать ребенку,если священник рядом появится : Пьянство - зло, в молодые годы.

Воровать - грешно, у кого бы то ни было

И т.д. ,по всем заповедям сколько их есть.

Это одна сторона медали. Другая - активное развитие и энергичное внедрение мусульманского вероисповедания. Ничего в этом плохого может и нет. Далеко не весь ислам радикален.

Но хочу я передать веру православную сыновьям и внукам своим.Рад буду, если умный священник рядом с ними окажется.

Каждый раз пытаюсь понять, почему многие из вас,здесь присутстствующих и в основном очень умных людей, так негативно к церкви относитесь.. Возможно, как и в армии, внутри московской кольцевой дороги остаются не самые нравственные, а самые способные?

Не могу сказать,не знаю. Не так долго в Москве живу.

Спросите про иные религии.. В татарских школах давно преподают, Думаю, в Дагестане,Ингушетии,Чечне также.

Про Калмыкию и Бурятию не скажу,не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Чего то я не понял.. а на фига теплые полы в храме?

.....

Люди богоугодное дело делают.. а ты..Эх ты,F...

 

Это вопрос не ко мне, это к священникам.

 

Богоугодные? А ему то уж тёплые полы зачем? :confused: Если уж боги столь велики и умны, что реализовали такой проектище под названием Вселенная, то потребности священничества, религиозные измышления, и их, богов, религиозные описания являются куда большим оскорблением, нежели простое отрицание существования за отсутствием доказательств :)

 

Незачем ему полы, а вот попам нужны, раз их монтируют.

Link to comment
Share on other sites

Да нет, я и ссылки давал, да вот кто-то всё никак "не осиливал"

И дело было вовсе не в такой нехорошей Москве, а как раз в той огромной части России, которую обобщённо и называют Сибирь.

....... Вот ещё кусочек, о том же деле:

http://www.volgainform.ru/allnews/81532/

Возведение церкви уже обошлось в 115 миллионов рублей. При этом, как признался и.о. губернатора Вячеслав Москвичев, работы велись не на народные деньги.

(Это они так бюджет называют* (прим от F))

 

Первоначально говорилось о том, что все строительство Храма будет финансироваться за счет народных пожертвований. Теперь стало известно, что более половины строительных счетов оплачено за счет средств областного фонда социально-экономического развития

 

-----------

Ныне достроили и проект открыли.

Link to comment
Share on other sites

Возможно, внутри московской кольцевой дороги остаются не самые нравственные, а самые способные?

Вот это, брат Скиф, особенно напрягает. Позиция церковников "неправославный = безнравственный". Я с ней даже в более мягком варианте "безрелигиозный = безнравственный" согласиться и то не готов. Не хотелось бы верить, что ты действительно так думаешь...

Кстати, должен тебе заметить, что если раньше, при совке, "внутри кольцевой" для того, чтобы заявить о своём православии (и вообще религиозности) требовалось от человека определённое душевное усилие, а то и смелость немалая, то сейчас ситуёвина так развивается, что предвижу я - как бы в скором времени, в нынешнюю эпоху воинствующего православия, для обратного немалая смелость не потребовалась...

Link to comment
Share on other sites

Что есть у жителей малых городов,сел и деревень?

Учителя в школе, (далеко не по всем предметам) закрытая библиотека, разбитый клуб. Или же пьяная дискотека в лучшем случае. Дома - часто и крепко выпивающие родители...

Потому будет кому сказать ребенку,если священник рядом появится : Пьянство - зло, в молодые годы.

Но хочу я передать веру православную сыновьям и внукам своим.Рад буду, если умный священник рядом с ними окажется.

Угу. А какова будет вероятность того, что батюшка окажется не из числа этих же самых "крепко выпивающих"? Чай, и он в этой же деревне живет.

Что-то не верю я в умных и благостных священников. Особенно после посещения Псково-Печорского монастыря.

Link to comment
Share on other sites

... в нынешнюю эпоху воинствующего православия, ...

Хм. Странно. Не ощущаю никаого воинствующего православия... Наверное, оно меня уже победило, я полностью стал его рабом, я законченный и никчемный человек, к тому же духовный слепец + страшный неохотник до общественной жизни, алкоголик, ханжа, подлый мелкий безумец, да еще и страшно одинокий...

А еще я телевизор не смотрю и газеты не читаю... и радио не слушаю... И вижу (наверное это свойственно всем таким придуркам как я), вижу только то, что у меня есть перед носом, сейчас, и разруливаю исключительно это. А если про будущее и задумываюсь - то только во сне, ибо из-за того, что я слишком много времени уделял думам о будущем, я и сошел с ума...

Но вот если бы сейчас ввели факультатив по ОПК - я бы туда отговаривал ходить вообще, наверное, всех... Как, впрочем, в школу в целом... Это мое сугубо личное мнение, причем, может быть, непостоянное.

Link to comment
Share on other sites

...

Что-то не верю я в умных и благостных священников. Особенно после посещения Псково-Печорского монастыря.

да не, есть... токмо напихано их небольшим процентном
Link to comment
Share on other sites

Помнится, старик Пиночет, даже не подозревая о существовании графа Уварова, придумал свою триединую формулу успеха: «Армия, собственность, церковь».

Уваров - это который "православие, самодержавие, народжность"? Ндя, одними путями ходили....

 

ИМХО, военные священники - это по меньшей мере, глупо. у нас служат и татары, и якуты - и тем и другим батюшка не только не авторитет, но и даже враг в каком то смысле. А что сможет, какими правами будет обладать сей батюшка? Побили, скажем, некоего рядового "деды". Он к батюшке, а тот ему словами из Писания - "Господь наш страдал со смирением, того и нам предписал, сын мой". Ура великой армии, которая будет усмирять пацанов Словом Божьим....

Link to comment
Share on other sites

Вот это, брат Скиф, особенно напрягает. Позиция церковников "неправославный = безнравственный". Я с ней даже в более мягком варианте "безрелигиозный = безнравственный" согласиться и то не готов. Не хотелось бы верить, что ты действительно так думаешь...

Кстати, должен тебе заметить, что если раньше, при совке, "внутри кольцевой" для того, чтобы заявить о своём православии (и вообще религиозности) требовалось от человека определённое душевное усилие, а то и смелость немалая, то сейчас ситуёвина так развивается, что предвижу я - как бы в скором времени, в нынешнюю эпоху воинствующего православия, для обратного немалая смелость не потребовалась...

Ты как то из контекста мои слова вырвал,брат КАА...

Я писал :"Возможно, КАК И В АРМИИ, внутри московской кольцевой дороги остаются не самые нравственные, а самые способные?"

Имея ввиду, что в Москве священничество, возможно,не самое достойное остается. Потому как повидал кто трудится во всяких ГУ МО.

Большинство и в войсках не служили, сразу на стул канцелярский.

Другим ваше неприятие священнослужителей и православия обьяснить не могу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...