Jump to content

Какими мы себя видим?


Reverse
 Share

Recommended Posts

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это пройдет? И я отупею под натиском бытовых проблем?!
Ну не то чтобы ты отупеешь. Просто тебя заест суета и будет страшно не хватать времени творить по-настоящему, а не по обязанности. А просто приносить пользу тебе надоест. На самом деле через это обычно проходит каждый. Главное, чтоб на определённом этапе хватило сил стряхнуть с себя оцепенение привычки.

ЗЫ. Чем, собственно, в данный момент занимаюсь я :).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Вот я и задался вопросом: а какие МЫ, и как мы себя воспринимаем в самом широком смысле?
Ленивая - это, пожалуй, основное. При всей своей открытости - скрытная.

 

Не так давно Питон обозвал меня перфекционисткой. Вначале я обиделась, потом подумала-подумала...и поняла, что он, к сожалению, прав...

Link to comment
Share on other sites

Перфекционизм есть то самое свойство, которое при прочих равных (и при наличии соответствующего таланта, разумеется) отличает мастера от обычного ремесленника.
Link to comment
Share on other sites

ну это с какой стороны подходить к вопросу. С точки зрения профессиональной деятельности он даже полезен.
Угу, согласна :). Но не уверена, что согласны мои подчинённые, да и руководство тоже :cool:. Ведь куда спокойнее работать с человеком, который не проявляет инициативу и не требует того же от других...
Link to comment
Share on other sites

я о том, что просто проявлять инициативу - ещё не значит быть перфекционистом... перфекционист может вообще не проявлять её сам, просто настаивать, уж коли она проявлена, чтобы всё было сделано nec plus ultra...

у перфекциониста требования к другим и к себе не в плане инициативности вообще... а в плане идеальности исполнения по всем параметрам...

Link to comment
Share on other sites

уж коли она проявлена

 

у перфекциониста требования к другим и к себе не в плане инициативности вообще... а в плане идеальности исполнения по всем параметрам...

Кем проявлена?..

 

Ну и что из этого? Я где-то написала, что суть перфекционизма в проявлении инициативы :confused: ?..

Link to comment
Share on other sites

Мишук: "С точки зрения профессиональной деятельности он (перфекционизм) даже полезен."

ты: "Угу, согласна. Но не уверена, что согласны мои подчинённые, да и руководство тоже. Ведь куда спокойнее работать с человеком, который не проявляет инициативу и не требует того же от других..."

ты - о перфекционизме? ну и я о нём... только инициативность ни при чём к перфекционизму... вот я - об этом... то есть прямого отношения ну никак не имеет...

 

кем проявлена - в принципе, для перфекциониста не важно...

Link to comment
Share on other sites

только инициативность ни при чём к перфекционизму...
Гм... Есть сложившаяся ситуация, текущее положение дел. Всё всех устраивает, а если и не очень, и не всех, то, всё равно, действуют по принципу: "Инициатива наказуема, мне что, больше всех надо?" И вот появляется перфекционист, который просто не может так работать - потому что стремится, в силу своей натуры, к достижению наилучшего результата. И начинает проявлять инициативу, а не довольствоваться тем, что есть, и требовать этого же от подчинённых.

Так что очень даже при чём...

Link to comment
Share on other sites

я имела в виду, что инициативность может быть свойственна не только перфекционисту, она его не определяет... "не довольствоваться" - да, ессно, тут приходится её проявлять, но обычно перфекционистом движет вроде бы не желание изменить существующую ситуацию, а желание сделать её идеальной... что при этом могут напрочь порушиться некоторые вещи - в частности, сроки исполнения, если требуется именно срочность с допустимой небольшой потерей качества, а не идеальное качество при неограниченном лимите времени - об этом перфекционист вспоминает далеко не в первую очередь... из-за чего подчас возникают сложности, раздражения, и перфекционист же оказывается неправ (причём, иногда, в целом, по делу неправ)...

Иринк, я сама такая, мне постоянно об этом менеджер проекта и старший редактор напоминают: "Полин, хватит цепляться за свои мелочи, ты доведёшь до идеала что-то одно, а на то, чтобы сдать весь объём в срок, просто не хватит времени: заказчику сейчас нужен черновой вариант, лишь бы можно было "собирать" игру, а доводить её до ума будем потом, если появится время"... а я так не могу, меня раздражают некорректные речевые обороты, нехватка стиля и прочие тонкости... приходится смириться с "неперфектным" исполнением... и корректор, которая со мной рядом сидит - сама большой мастер слова и известная в некоторых кругах личность, руководитель группы и автор интересных песен - нередко мне говорит, мол, хватит придираться по мелочам и вылизывать, что я трачу кучу сил на то, на что никто и никогда не обратит внимания, потому что это мелочи уже абсолютно несущественные, и смысловые различия в словах, которые я обнаруживаю, столь мизерны, что эти слова считаются полными синонимами, а ты (я, в смысле) сидишь и ковыряешься в каких-то оттенках смысла, которые ни один человек, в том числе и какой-нибудь другой редактор, просто не заметил бы...

Link to comment
Share on other sites

я имела в виду, что инициативность может быть свойственна не только перфекционисту, она его не определяет...
Вот интересно, ты ко всем придираешься, или только ко мне и Мур :confused:? Где я писала, что инициатива определяет перфекционизм?..

Понятно, что главное - стремление к идеалу. Но стремление не пассивное, а активное, действенное, т.е. инициативное :rolleyes: .

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно, ты ко всем придираешься, или только ко мне и Мур :confused:? Где я писала, что инициатива определяет перфекционизм?..
ко всем, ага - в этом и есть мой недостаток как перфекциониста, я ж писала как раз в том посте! :)

 

Понятно, что главное - стремление к идеалу. Но стремление не пассивное, а активное, действенное, т.е. инициативное :rolleyes: .
Ирк, я ставлю акцент на другое... для перфекциониста неважна активность, не определяюща... она может вполне быть и пассивной - типа начальника, который будет подчинённым указывать: это у тебя не так; и это не так; а вот тут нужно было вставить иллюстрацию; а вот эта цифра почему с точностью до третьего знака? надо до четвёртого! (с себя он это тоже требует, но подчинённым это знать не обязательно), и активной: ИванИваныч, зайдите, я покажу вам, что имею в виду, и прошу вас - нет, требую! - сделать именно по этому образцу, чтобы у нас во всём была точность и единообразие...

но акцент на том, что должно быть всё тип-топ, а какими средствами - вопрос второй... (не последний, возможно, но всё же и не первый...)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...