Jump to content

Государство таково, каковы его граждане!


const
 Share

Recommended Posts

Костя, ты не писал слова "полюса". Ты написал, цитирую
"Неважно, идет ли речь идет о Гражданах-с-больших-букв или о тех, кто волею судеб, по факту рождения или личного бизнеса НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ проживает на этой территории."
Ты написал "или - или". Ни о каких промежуточных стадиях в твоём посте не было. Ты можешь сейчас сказать, что имел в виду именно полюса как точки, задающие границы, но из поста этого понять нельзя: в посте у тебя присутствуют лишь две противоположные по знаку точки и всё.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

обоснуй. ну, типа, подрбностей треба.

Сначала поясни мне свое мнение на вопрос, зачем некоторые люди стремятся к власти, только не идеализированное, типа что обязана делать власть, а реальное, что она делает сев на шею народу.

Link to comment
Share on other sites

Костя, ты не писал слова "полюса". Ты написал, цитирую Ты написал "или - или". Ни о каких промежуточных стадиях в твоём посте не было. Ты можешь сейчас сказать, что имел в виду именно полюса как точки, задающие границы, но из поста этого понять нельзя: в посте у тебя присутствуют лишь две противоположные по знаку точки и всё.
Полюса - это и есть точки, задающие границы, потому что а) они противоположны по знаку, б) основное содержание лежит в этих границах:-))

Может быть, все-таки перейдем к содержательной части твоего вопроса, которая, вроде бы, еще не прозвучала?:-)))))

Link to comment
Share on other sites

У меня нет других вопросов. Вопросы терминологии всегда важны. Когда пишешь "или - или", как у тебя, есть противоположность, но нет ничего, что лежало бы внутри. На то оно и "или - или", что в биполярной конструкции никакого "третьего", а также пятого или триста двадцать седьмого - не дано. У тебя получилось множество, состоящее ТОЛЬКО из двух полярных точек, БЕЗ того, что внутри.

 

Потому я и называю вопрос Крагла закономерным. Потому что по твоей логике получается, что есть ТОЛЬКО Граждане-с-большой-буквы (неважно, кого ты к ним причисляешь), и наплеватели-потребители-халявщики. А тысячи и миллионы честных людей, обычных, нормальных, которые в каких-то случаях проявляют активность, а в каких-то нет - по тем или иным причинам, как-то: личная заинтересованность, страх, конкретные (в каждом конкретном случае) принципы и так далее - в твоём варианте оказались отсутствующими...

Поскольку многие из нас, я полагаю, относят себя именно к этому большинству, не претендуя на позицию на одном из полюсов, то я бы, честно говоря, могла бы счесть себя оскорблённой, прочитав твой пост так, как он написан...

Link to comment
Share on other sites

У меня нет других вопросов. Вопросы терминологии всегда важны. Когда пишешь "или - или", как у тебя, есть противоположность, но нет ничего, что лежало бы внутри. На то оно и "или - или", что в биполярной конструкции никакого "третьего", а также пятого или триста двадцать седьмого - не дано. У тебя получилось множество, состоящее ТОЛЬКО из двух полярных точек, БЕЗ того, что внутри.

 

Потому я и называю вопрос Крагла закономерным. Потому что по твоей логике получается, что есть ТОЛЬКО Граждане-с-большой-буквы (неважно, кого ты к ним причисляешь), и наплеватели-потребители-халявщики. А тысячи и миллионы честных людей, обычных, нормальных, которые в каких-то случаях проявляют активность, а в каких-то нет - по тем или иным причинам, как-то: личная заинтересованность, страх, конкретные (в каждом конкретном случае) принципы и так далее - в твоём варианте оказались отсутствующими...

Поскольку многие из нас, я полагаю, относят себя именно к этому большинству, не претендуя на позицию на одном из полюсов, то я бы, честно говоря, могла бы счесть себя оскорблённой, прочитав твой пост так, как он написан...

Тут наверное мы имеем одну из иллюстраций того, как "миллионы честных обычных нормальных" etc, вместо того чтобы конструктивно сотрудничать, начинают длинно выяснять вопросы терминологии, которые таковыми не являются:-)) Ну неужели по поводу Добра и Зла тебе пришло бы в голову задавать такие вопросы? Ведь понятно, что когда даны крайности, то человек имеет в виду их как силы притяжения, если он, конечно, не законченный солипсист или шизик :-))) У меня, получается, не меньше поводов оскорбляться:-)))))

А если более серьезно, то я, как и ты, ни в коей мере не претендую на позицию на одном из полюсов, но стремлюсь тяготеть к одному из них, вполне мною определенному. Сидеть и киснуть в болоте, утешая себя тем, что рядом еще миллионы таких же добропорядочных - не для меня. На то человек и существует, чтобы бороться со своими пороками и страстями типа страха, зависти и т.п.

ЗЫ. Про "конкретные принципы" - это ваще незнакомая мне "терминология"!:-))))

Link to comment
Share on other sites

Ну неужели по поводу Добра и Зла тебе пришло бы в голову задавать такие вопросы? Ведь понятно, что когда даны крайности, то человек имеет в виду их как силы притяжения, если он, конечно, не законченный солипсист или шизик .

 

Сидеть и киснуть в болоте, утешая себя тем, что рядом еще миллионы таких же добропорядочных - не для меня.

 

Про "конкретные принципы" - это ваще незнакомая мне "терминология"!:-))))

Конечно, пришло бы, если бы некто написал "или добро, или зло", как это сделал ты. Что человек имеет в виду, нередко понятно лишь ему самому, и если вопрос возник - прежде чем ёрничать, подумай, может быть, ты действительно не вполне внятно выразился?.. Солипсизм как принцип мировосприятия и миропознания тут вообще ни при чём, кстати...

 

То есть для тебя "добропорядочный" = "киснущий в болоте"... час от часу не легче...

 

Касательно принципов - всё очень просто. Может быть принцип, скажем: "не считай денег в чужом кармане", и человек решит для себя, что политико-экономические обличения, какими бы они справедливыми ни казались, не для него. Соответственно, любая гражданско-политическая риторика на эту тему просто будет им восприниматься отрицательно, и он будет пассивен в этой области. Вполне вероятно, при этом, проявляя недюжинную гражданскую активность в других областях...

Link to comment
Share on other sites

"добропорядочный" = "киснущий в болоте"...

гыгыгы )))

Просто людям свойственно нежелание отождествлять себя со "среднестатистическим человеком", коими подавляющее большинство из нас являются. Отсюда и попытки как-либо отмежеваться.

Link to comment
Share on other sites

нежелание отождествлять себя со "среднестатистическим человеком", коими подавляющее большинство из нас являются. Отсюда и попытки как-либо отмежеваться.
Снобизм это называется... Нет, ну это право человека - вырываться в лидеры, такие или сякие (в смысле, гражданские и другие). Если он может. Но только при этом хорошо бы помнить, что снобизм человека редко положительно оценивается теми, кем собираешься руководить...
Link to comment
Share on other sites

Снобизм это называется...
Отмежевание = снобизм? Потрясен логикой...

снобизм человека редко положительно оценивается теми, кем собираешься руководить...
Положительная оценка обязательно требуется?
Link to comment
Share on other sites

Отмежевание = снобизм? Потрясен логикой...

Положительная оценка обязательно требуется?

А чего тут нелогичного-то? Разве сноб не занимается именно отмежеванием - или попыткой такового - себя от мех, кого он воспринимает как "серую массу? "Попса - фи, такие, как я, слушают только классику"; "Данон невозможно есть - такие, как я, едят только Рузские молочные продукты". Классический подход сноба, отмежёвывающегося от среднестатистической нормы.

 

Положительная оценка необязательна, разумеется, если хочешь просто привлечь к себе внимание. Не так важно, со знаком плюс оно или со знаком минус, главное - его наличие. Однако, если собираешься быть лидером чего-то и руководить чем-то - желательно, по-моему, всё же заручиться положительным о тебе мнением... А иначе непонятно, на чём основывается всяческая предвыборная агитация. Мне-то, по наивности, казалось, что перетягивание голосов избирателей базируется на создании положительного имиджа в глазах того, кого собираешься на свою сторону перетягивать...

Link to comment
Share on other sites

Разве сноб не занимается именно отмежеванием
Разве отмежеванием занимаются только снобы? И тогда уж поясни, что для тебя есть "отмежевание", я, видимо, под сим термином нечто иное понимаю.

если собираешься быть лидером чего-то и руководить чем-то - желательно, по-моему, всё же заручиться положительным о тебе мнением...
однако, не обязательно?

иначе непонятно, на чём основывается всяческая предвыборная агитация.
Можно на манипулировании. И о-очень долго можно...
Link to comment
Share on other sites

Разве отмежеванием занимаются только снобы? И тогда уж поясни, что для тебя есть "отмежевание", я, видимо, под сим термином нечто иное понимаю.

 

однако, не обязательно?

 

Можно на манипулировании. И о-очень долго можно...

Не только, но они - обязательно :) . Другие могут это делать, а могут и нет... В данном случае под отмежеванием подразумевалось сознательное выделение себя и немногих себе подобных в элитарную группу. Именно осознанное позиционирование себя как элиты и является, по-моему, основным проявлением снобизма, поскольку снобы всегда делят людей на "таких как мы" (= избранные, продвинутые, лучшие - синонимов может быть сколько угодно) и "серую массу" (= болото, большинство, быдло - тут тоже много синонимов может быть, одни более оскорбительны, другие - менее).

 

Наверное, не обязательно - можно на страхе тоже быть лидером. Но не знаю, насколько эффективно и как долго.

 

Можно на манипулировании, не спорю :) . Но манипулирование тоже подразумевает создание так или иначе положительного имиджа, даже если он ложный ;) ... ну или создание отрицательного имиджа соперников, что, в общем, практически одно и тоже, всё равно всё скатится к противопоставлению типа "а вот мы, в отличие от них"...

Link to comment
Share on other sites

Разве сноб не занимается именно отмежеванием - или попыткой такового - себя от мех, кого он воспринимает как "серую массу? "Попса - фи, такие, как я, слушают только классику"; "Данон невозможно есть - такие, как я, едят только Рузские молочные продукты". Классический подход сноба, отмежёвывающегося от среднестатистической нормы.

мне кажется, что правильный сноб это не тот, кто тычет свою инаковость другим в лицо, а тот, кто установил для себя определенную планку и не опускается ниже нее. А вот это "такие как я..." - дешевые понты...слова, не подкрепленные действием.

Link to comment
Share on other sites

Правильный сноб - это вообще не сноб. Он не опускается ниже своей планки, но и не считает остальных быдлом только из-за того, что их планка ниже, чем у него...
Link to comment
Share on other sites

Привен конст, я что то не помню что бы у нас модеры модеров резали...
Это ты прав. Но Конст человек новый и традиций наших не знает. Расскажем :)...
Link to comment
Share on other sites

Привен конст, я что то не помню что бы у нас модеры модеров резали...
А чтобы не создавать множественный прецедент, напомню:

1. каждый на своей грядке копает как умеет.

2. для обсуждения действий модеров и админов есть шашлычная (это рядом с кабинетом председателя колхоза) или приват.

Link to comment
Share on other sites

2. для обсуждения действий модеров и админов есть шашлычная (это рядом с кабинетом председателя колхоза) или приват.

Ну так написал бы мне это там... :)

Ну а насчёт грядок... они у нас вроде общие.

Link to comment
Share on other sites

"Правильных" снобов не бывает.

во-во...ты правильно заметил, что я забыл в кавычки слово засунуть...

в кавычках правильные бывают - есть в аглицком языке понятие, заимствованое из него и русским языком, "денди". так вот этот самый денди тоже сноб, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...