Jump to content

Архиепископ Уфимский VS Первый канал


Recommended Posts

С Газеты.ру умыкнула письмо, которое, значит, автор направляет руководству первого канала...

Я, надо сказать, телевизор смотрю мало и плохо. Я его вообще не люблю. В принципе. По сути.

Тем более шоу.

Но письмо это просто взбесило.

Хочется сразу задать несколько вопросов...

1. С какого перепугу первый канал должен сделать выбор между православие - магия в пользу православия? Потому что православное православие самое православное?..

2. Почему по первому каналу надо показывать программы с

"контрмнением священнослужителей" - это цитата из текста...

3. В чем разница между автором письма и товарищем Малаховым (не Андреем), который точно также имеет право на свою точку зрения?

4. Почему программы, которые показывает первый канал называют мракобесием и лженаукой? Особенно вопрос о лженауке... Грубый пример - в чем разница между святой водой и, скажем, каким-то настоем мага?..

5. Как автор письма отличает шарлатанов-оккультистов от, видимо, во всём правых священнослужителей, которые в последнее время всё чаще появляются в различных шоу?

6. Ну и так далее...

Короче говоря... Складывается весьма неприятное впечатление. Не просто неприятное, а, скорее, отвратное... Хуже всего - это двойные стандарты, которые применяются повсеместно... Человек, говорящий о реинкарнации будет моментально записан в мракобесы, а священнослужиель который пишет такое - в спасители России...

Блин... Слов нет, чесслово, одни эмоции..!!

Скоро по ТВ вместо новостей будут каждый час показывать... таких вот... аффтаров.

Бред...

 

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

 

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

 

УФИМСКОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

Генеральному директору Первого канала К. Л. Эрнсту

 

Уважаемый Константин Львович!

 

Особую озабоченность вызывает у нас, что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на Первом канале, которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма.

 

Регулярно появляются в эфире «познавательные» программы о магии, гадании, сглазе и порче и т. п. При чем они режиссированы настолько изощренно и лукаво, что способности колдунов и гадалок, возможность наведения сглаза и порчи, реинкарнации и т. п. выдается за реальность. В передачах практически отсутствует контрмнение священнослужителей, медиков и психологов на представленную проблему либо оно крайне коротко и обязательно поставлено последующими комментариями оккультистов в таком свете, что, дескать, «они еще многое не понимают».

 

С великим сожалением воспринимается уже длительное существование на Первом канале программы «Малахов+», которую ведет известный оккультист и пропагандист оккультно-сектантских, лженаучных и откровенно безумных методов «оздоровления» Геннадий Малахов. Каждый раз на телезрителей, может быть, с «чайной ложкой» действительно полезной народной мудрости и опыта нетрадиционной медицины выплескивается ушат ядовитого оккультного мракобесия.

 

Создатели программы «Доброе утро» периодически потчуют собирающихся на работу россиян откровенно безумным бредом. То показывают уфолога, место которого не на федеральном канале, а в психиатрическом диспансере, с умным видом рассказывающего об имплантантах, внедряемых инопланетянами людям, после чего те начинают раздвигать вокруг себя радиацию (!) на 20 км. То показывают «кармического психолога», заявившего недалекой пациентке, что родинки на ее теле стали результатом того, что она в «прошлой жизни»… была мужчиной, умершим от какой-то казни. То показывают колдунов и целителей, у которых на лбу написано «шарлатаны», с видом научного эксперта рассказывающих, как снять порчу «чисткой чакр», поднять свернувшуюся змеей «энергию кундалини» и т. п. И конечно, как не обойтись без астрологического прогноза! Уже давно доказано, что астрология – лженаука, да и интерес к ней уже большинство людей не проявляет. Зачем с телеэкрана вещать оккультные, высосанные из пальца сказки о баранах и водолеях?!

Как вы, ученый биолог, сын биолога и академика, можете объяснить все возрастающую пропаганду лженауки и оккультизма на Первом канале?! Как это все вяжется декларацией принципов телевещания, размещенных на официальном сайте канала, а именно: «одной из важнейших для канала является просветительская функция»?! И, собственно, кто из редакторов и высших менеджеров телеканала в последнее время так усердно и, надо сказать, весьма последовательно лоббирует «оккультное просвещение»?

 

Это просто невероятно! XXI век на дворе, и я, архиерей Русской православной церкви, не раз ложно обвиняемой в противлении научному прогрессу, встаю на защиту науки и просвещения и, конечно, ЗДОРОВОЙ ДУХОВНОСТИ, в то время как «прогрессивная элита» масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания, средневековое мракобесие и суеверия.

 

Как здесь не согласиться со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым, недавно заявившим, что «идет оболванивание людей, с экранов вещают всевозможные знахари, колдуны, лжеученые и всякие там грабовые». И беда в том, что федеральный Первый канал оказывается первых рядах, наряду со всевозможными низкопробными коммерческими телеканалами, ведущими это оболванивание.

 

Каждый журналист или телеведущий, редактор газеты или телепрограммы, руководитель издательства или телеканала должен осознавать колоссальную ответственность за свои слова, публикации или программы ему подчиненных журналистов и помнить о предупреждении Господа нашего Иисуса Христа: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18: 6–7). Если страшное осуждение на Божьем суде грозит за соблазнение одного, что же будет за десятки тысяч, а то и миллионов соблазненных?!

 

Появлению пресловутого лжехриста Григория Грабового многих заставило задаться вопросом: как такому могли поверить тысячи людей?! Только удивляться нечему. Почти два десятилетия СМИ формируется питательная субкультура, благодаря которой лжехристы почти мгновенно получают тысячи и тысячи обезумевших последователей. Почти два десятилетия СМИ рассказывают россиянам об астрологии, хиромантии, нумерологии, магии, гаданиях, йоге, чакрах, реинкарнации, биополях, аурах, инопланетянах, «учителях» космоса и т. п.

 

Я не удивлюсь, что через некоторые время появиться еще один учитель второго или третьего «воплощения» и заявит, что он всем прочистит «чакры», поднимет «кундалини» и вытащит (а может быть, вставит?) из всех имплантанты инопланетян. И тысячи россиян скажут: «Нам это не кажется дикостью, а нам это давно известно и мило нашей душе», – стараниями федерального Первого канала.

 

Уважаемый Константин Львович, убедительно прошу Вас своим авторитетом остановить все возрастающее производство передач, пропагандирующих оккультные антинаучные знания и методы оздоровления на Первом телеканале!

 

С уважением,

 

НИКОН

 

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский,

 

Управляющий Уфимской епархией Русской православной церкви.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 453
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как вы, ученый биолог, сын биолога и академика
Теперь я знаю, что если скрестить простого биолога с академиком, получится учёный биолог... ну, или Константин Эрнст :D .

 

Мде, сваливать йогу, астрологию и инопланетные импланты в одну кучу - это сильно...

Link to comment
Share on other sites

Гы. Нашла откуда фразу выцепить:) Но тоже сильно сказано...

 

Меня убило то что он смешал астрологию, хиромантию, нумерологию, гадания, йогу, чакры, реинкарнации, биополя (!!), ауры, инопланетян и учителей из космоса...

 

Одним словом у меня был большой вопрос к образованию для священников ещё после прочтения блога одного такого... Теперь у меня вопрос стал ещё больше...

 

Но не суть. А суть в том что на сторону этого священника встанет ооочень много людей...

Я не говорю, конечно, о простых людях...

Link to comment
Share on other sites

мне сильно кажется, что подобного рода писем в адрес СМИ приходит очень много...я и сильно сомневаюсь, что они могут повлиять на политику СМИ
Link to comment
Share on other sites

По мне так, что одна, что другая стороны хороши. Псевдосвященники от РПЦ оборзели, лезут со своими псевдонравоучениями во все щели. Но и параноиков и шизиков слишком много показывать стали. есть такая TV-педерача "Непознанное", я начал ради неё смотреть телевизор (ну кроме Ф-1), там тааааких идиотов показывают, причем подают это с таким важным и значительным видом, одних только теток штук 7 и мужиков штуки 3 уже напоказывали, которых инопланетяне утаскивали и секс опыты с ними проводили :D :D :D, и ладно бы это был прикол, так ведь на таком уровне серьезности это преподносится!! :D А вообще смешно очень на этих дурбэцилов смотреть, настроение поднимается :D, не то что от поповских проповедей для людей уровня этих же дурбэцилов :D
Link to comment
Share on other sites

Вот. Ты оно и высказал... Почему человек идёт в секту? Потому что от церкви он помощи в том виде в котором ему надо он не получит. Музыка, атмосфера - похоронные. А в секте ему с прибауточками всё будет преподано...

Лучше смотреть, понимая что это бред, про секс с инопланетянами чем смотреть то как наше государство равноценную пропаганду проводит с умным видом...

Link to comment
Share on other sites

Вот. Ты оно и высказал... Почему человек идёт в секту? Потому что от церкви он помощи в том виде в котором ему надо он не получит. Музыка, атмосфера - похоронные. А в секте ему с прибауточками всё будет преподано...

Лучше смотреть, понимая что это бред, про секс с инопланетянами чем смотреть то как наше государство равноценную пропаганду проводит с умным видом...

Ты хоть в какой церкви побывала, Джера??! Не звучит музыка в православном храме.. И не звучала никогда.. В России.

Link to comment
Share on other sites

Была я Скиф и не раз. Разумеется я имею ввиду хор как совершенно справедливо сказала Леди а не орган какой-нить... Музыка это не всегда музыкальный инструмент в наличии...

И сие пение навевает отнюдь не радужное настроение...

Link to comment
Share on other sites

Вообще забавно, конечно. Мракобес пытается обвинять других в мракобесии... Но и печально. Ибо обвиняемые мракобесы хотя бы не прибегают к помощи государства в попытках установить монополию на духовность и истину.
Link to comment
Share on other sites

Ибо обвиняемые мракобесы хотя бы не прибегают к помощи государства в попытках установить монополию на духовность и истину.

если государство пойдет им навстречу, то жаждущие ли мракобесы виноваты будут? эт раз...

а два это то, что у обвиняемых мракобесов эта "монополия" уже есть...им бОльшее количество людей верит, чем первым....

Link to comment
Share on other sites

Вообще забавно, конечно. Мракобес пытается обвинять других в мракобесии... Но и печально. Ибо обвиняемые мракобесы хотя бы не прибегают к помощи государства в попытках установить монополию на духовность и истину.
Дикость это... Хотя забавно... Мне вот в упор непонятно в чем разница между тем и тем... Может кто объяснит? Как они выяснили что их истина самая истинастая?..
Link to comment
Share on other sites

... Почему человек идёт в секту? Потому что от церкви он помощи в том виде в котором ему надо он не получит. ...

Церкви, секты - это всё одно и тоже. И менять одно на другое -бессмысленно. Это всё равно,что пытаться избавиться от алкоголизма, переходя с водки на виски. Но,однако, именно такое поведение свойственно многим людям.

Link to comment
Share on other sites

Вообще забавно, конечно. Мракобес пытается обвинять других в мракобесии... Но и печально. Ибо обвиняемые мракобесы хотя бы не прибегают к помощи государства в попытках установить монополию на духовность и истину.

Точно замечено. Причём совершенно очевидно не обладая ни духовностью, ни хоть каким нибудь достойным разума приближением к истине.

Link to comment
Share on other sites

Была я Скиф и не раз. Разумеется я имею ввиду хор как совершенно справедливо сказала Леди а не орган какой-нить... Музыка это не всегда музыкальный инструмент в наличии...

И сие пение навевает отнюдь не радужное настроение...

А на фига ходишь, коли посещение церкви не радует тебя?

У Чайковского вот многие из произведений..щемящие. Слушают люди, похоронными не называют.

Не нравится - не ходи.

....Съезди на Валаам, там хор.. Слезы будут на глаза наворачиваться от..невыразимого. Недалеко же от Питера..

Link to comment
Share on other sites

Вообще забавно, конечно. Мракобес пытается обвинять других в мракобесии... Но и печально. Ибо обвиняемые мракобесы хотя бы не прибегают к помощи государства в попытках установить монополию на духовность и истину.

Может они бы и не хотели прибегнуть, брат КАА.. Но то, что такая монополия существует и особенно на телевидении, то невооруженным глазом видно.

Вечером, натыкаешься или на ужасы, или на примитивщину псевдоколдовскую, или на рассказы "изнасилованных тарелками".

Это в Москве и Питере есть местные разумные ТВ-программы.. А в регионах??! Славословия губернатору и "пихалово-мочилово".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...