Jump to content

То ли кризис возраста выше среднего, то ли просто размышления


Recommended Posts

Поговорили с одним умным человеком. Навеяло.. :)

Может действительно возраст подпирает, может философствовать потянуло с фига, с какого-то..

Много нас на форуме, разные мы все.

Поделитесь соображениями ума, люди, что нас заставляет вдруг бросить многое из того, что имеем, не покориться, послать нахер обстоятельства и группу людей затеявших то, что тебе никак не по душе – а затем взяться за ничтО, от которого кости на лбу трещат. С Божьей и людской помощью совершить нЕчто, дать людям работу, научить, создать команду. А затем, вместо того чтобы почивать и чувствовать себя великим, мечтать о еще большем проекте, который вот-вот на тебя навалится.

Смотрю на таких людей вокруг себя, вижу как болеют они делом, как горько переживают за отвалившего вдруг члена команды, чувствуя себя виноватым перед ним. Как по тяжкой пьянке рассказывают другу, будто оправдываясь, что вынуждены обижать людей, потому что начальники.. И с благодарностью воспринимают они кивки и нетрезвое мотание головой.

… Знакомец есть у меня. В семидесятых глазах, по молодости еще, дорос аж до секретаря обкома комсомола. Затем случилось то, что по-мужски правильно, а идеологически и вовсе вредно. Послал знакомец всех нахер, уехал – грузчиком на Севере работать, второе высшее получил. Сейчас доктор юридических наук, ректор одного из крупнейших сибирских университетов. Видел его недавно – рыбачил в наших местах. И до сих пор такой – хрен согнешь. И ныне беспартийный.

Зачем нам это?! Зачем нам седеть рано, ночью маяться, бешенеть когда не получается?

Что это - плата за яйца, характер такой, или пройдет с возрастом – успокоится и рассосется?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

характер у людей разный имхо..видинИе жизни.. "увлечения".. кто-то работает/зарабатывает ради достижения с помошью заработанного определенных поставленных целей, кто-то подсаживается на сам процесс как наркоман(особо если есть способности и кураж.. НО! теряя при этом много из обычной человеческой жизни с ее обычными радостями)

 

про яйца.. тут сложно.. у каждого свой путь, по разному к этому приходят...

 

че умного если сформулирую-отпишу, это так, прочитал- задумался

Link to comment
Share on other sites

Я бы и еще спросил..Присуще ли только нашей стране такое, или заграничные менеджеры тоже ради дела по вертикальным стенам ходят? А замужние, семейные женщины отдаются ли работе также, или инстинкты сохранения здоровья и семьи останавливают?

O.VOLODIMIR"У - Гыыы.Почти в точку.

Link to comment
Share on other sites

А замужние, семейные женщины отдаются ли работе также, или инстинкты сохранения здоровья и семьи останавливают?
я это вчера хотела дополнить... потому как про яйца мне не очень понравилось, но сочла это образным выражением, а не указанием на половую принадлежность... потому смолчала...

мне кажется, от человека зависит... инстинкт сохранения здоровья женщин, думаю, останавливает не чаще, чем мужчин... что касается сохранения семьи... тут как никогда важна взаимодополняемость... два таких одержимых человека, быть может, и не удержатся вместе... а если такой в семье один... то, имхо, бывает и что это жена...

... ты, Саша, при всё при этом остаёшься компанейским человеком, и способным на общение вне "дела", и радеющим за свою семью, и привлекательным, и так далее... женщины тоже... для меня один из таких примеров - некая Пнина Розенблюм, создатель и владелица израильской косметической компании... она в свои 50 с хвостиком умудряется выглядеть на 35-40 (модельная внешность, всё такое - да она и начинала как фотомодель), при этом работает как вол, безумно эмоционально относится к своему огромному делу, постоянно обновляет его, да ещё дочь вроде привлекла... и, судя по её интервью, она вполне успела сохранить отношения и контакт с дочерью, чтобы та чувствовала наличие у себя настоящей мамы, а не иногда приходящей красивой и далёкой... по-моему, она ещё и в парламент пошла, потому что - горит у неё в душе... не кажется мне её порыв "конъюнктурным"...

http://www.mignews.com/aimages/12_05/141205_113204_92103_2.jpg

... Израиль, конечно, страна маленькая, там, может, всё это немного иначе - более домашняя обстановка в целом... разъезды по стране, которую можно за пару часов пересечь с запада на восток и за пол-светового дня - с севера на юг, конечно, проще... но ведь мы о принципах говорим, так?..

Link to comment
Share on other sites

Я бы и еще спросил..Присуще ли только нашей стране такое, или заграничные менеджеры тоже ради дела по вертикальным стенам ходят? А замужние, семейные женщины отдаются ли работе также, или инстинкты сохранения здоровья и семьи останавливают?.

 

Скиф, ты описываешь крайности. бывают и противоположные крайности- полностью "семейные" люди, не способные заработать больше прожиточного мин., да и его зарабатывают с трудом.

 

обе эти крайности- имхо, ненормальны. но- каждому свое.

 

я достаточно недавно решил совсем не равняться ни на кого, а жить ТОЛЬКО той жизнью, которая мне комфортна. и работа, и семья, и увлечения.. по возможности стараюсь не лишать себя ни одного из этих удовольствий.. которые и составляют то что мы называем жизнью.

Link to comment
Share on other sites

а по-твоему, дама на фото тянет на 53?..

конечно нет.. ТЬФУ запутался! :) конечно тянет :) .

 

практически никому из "дам" своими ухищрениями не удавалось побороть Природу.. да и стоит ли? каждый возрат прекрасен, и надо уметь пользоваться его преимуществами.. а в 53 пытаться выглядеть 30летней- имхо просто глупо. и мягко говоря вызывает жалость. есть люди которые выглядят значительно моложе своего возраста. при чем спецом для этого НИЧЕГО не делая. имхо -там главное состояние души, ощущение себя по жизни молодым. но это из другой оперы

Link to comment
Share on other sites

и, судя по её интервью, она вполне успела сохранить отношения и контакт с дочерью, чтобы та чувствовала наличие у себя настоящей мамы, а не иногда приходящей красивой и далёкой... по-моему, она ещё и в парламент пошла, потому что - горит у неё в душе... не кажется мне её порыв "конъюнктурным"...

 

 

а что "у нас" с мужиками? очень похоже на одну даму у меня в бывшей конторе- по мнению многих выглядит моложе своего возраста, пашет как вол, ценицца(ЕСННО) начальством.. ребенок то есть, НО! мужика давно уже нет- с первым развелась, других нет- кто с такой захочет жить, если тока не из-за денег. при этом не бог весть какой специалист в смысле таланта, способностей.. просто это то единственное(ну ребенок еще, хотя как-то так, поскольку-постольку- я их семью немного близко знаю) ради чего она живет, а если она не амеба- то будет и до ночи работать, и искать что бы еще сделать.. тут как раз ничего необычного нет.

Link to comment
Share on other sites

образным выражением, а не указанием на половую принадлежность...
Разумеется. Бывают барышни с "громадными мужскими яйцами", как выразился в своё время небезызвестный Гера Спектор, а бывают персонажи с У-хромосомой в геноме, чей нрав заставляет предположить отсутствие этих самых предметов как класса.

То, о чём говорит брат Скиф - т.н. пассионарность, сиречь стремление личности занимать активную жизненную позицию и действовать в интересах широкого либо вообще неопределённого круга лиц, выходящего за рамки собственной семьи и друзей. Однако он, как я понимаю, говорит не только об этом, но и о некоторых специфических особенностях зарактера и жизненной позиции таких лиц, для которых внутренее, данное себе же собственной личностью право соотнести с собой понятие "мужчина" не как физиологический термин и даже не как гендерный, а как некую позитивную (что важно) сверхценность, которую можно выразить словом "Бремя" - в том примерно смысле, в каком Джек Лондон употреблял термин "Бремя Белого Человека", но без снобской окраски. Это такие люди, которые всегда строят Шартрский собор - даже когда тащат тяжёлую тачку и/или зарабатывают на жизнь своей семье. И даже когда сами отказываются это признавать - от усталости ли, невостребованности или чего-то ещё. Просто они по-другому не умеют... Причём неважно, чем конкретно человек занимается. Даже киллер Леон, при своей профессии, именно таков - природа-то ведь не всегда создаёт, она креативна даже в разрушении. Это не простое биологическое самцовое стремление победить, это больше. Человек ведь создан образом и подобием божьим - что вере моей вполне соответствует, и, полагаю, это та самая искра божья, которая нам в наследство досталась от творца мира сего и кое-в ком ещё не выветрилась, хотя вся цивилизация спокон веку и пытается это из нас выбить, особенно теперь - в период "развитого капитализма". Разные веры придавали своим богам разную половую принадлежность, но демиург - всегда мужчина, так уж повелось :). Собственно, всё просто - те, кто живёт так, как написал брат Скиф, всего лишь навсего являются средством для бога не забыть, что он мужчина.

Link to comment
Share on other sites

По сабжу (пост №1)

Нормальный мужик, имхо.

И не только с яйцами, но и с каким-то моСКом, раз "забил" на идеологическую хрень и стал полагаться на собственный разум. :)

Link to comment
Share on other sites

Я бы и еще спросил..Присуще ли только нашей стране такое, или заграничные менеджеры тоже ради дела по вертикальным стенам ходят? ...
Меня всегда интересовало,что в тех же пиндосовских фильмах глава семьи не раздумывая отправляется на другой конец штатов ради карьеры или возможностей профессионального роста. Причём иногда с семьёй,а иногда идёт на долгую разлуку.

Я по натуре консерватор. Вот год уже думаю: стоит ли ехать представителем фирмы в Нижний Новгород ? Жена не для того сдавала экзамены на гражданство Латвии,чтобы возвращаться в Россию и бросать нормальную работу. Должно быть нечто этакое,чтобы я променял свой ленивый,обеспеченный уклад жизни на подобный катаклизм :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Скиф, ты описываешь крайности. бывают и противоположные крайности- полностью "семейные" люди, не способные заработать больше прожиточного мин., да и его зарабатывают с трудом.
Антон, у тебя - либо семья, либо работа или ты просто образно выражаешься?
Link to comment
Share on other sites

Я по натуре консерватор. Вот год уже думаю: стоит ли ехать представителем фирмы в Нижний Новгород ? Жена не для того сдавала экзамены на гражданство Латвии,чтобы возвращаться в Россию и бросать нормальную работу. Должно быть нечто этакое,чтобы я променял свой ленивый,обеспеченный уклад жизни на подобный катаклизм :rolleyes:
Угу, это точно. Вот по этой причине я как раз и не спешу обзаводиться семьёй. Я бы не смог организовать свой нынешний катаклизм, будь у меня ещё кто-то. А без нынешнего катаклизма мне к концу лета была бы дорога исключительно на родину к сомнительным перспективам. А так есть ещё шанс порыпаться. Это с одной стороны.

А с другой - говорят, что те, кто хочет из России уехать, смогут это сделать. Так что если есть веские причины для того, чтобы поехать в Нижний, то почему бы и нет. Захочешь оттуда выбраться - выберешься. С другой стороны, для твоей семьи это будет уже второй катаклизм...

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело,что причины должны для меня вескими,чтобы поменять свою жизнь. Если бы семейная жизнь не складывалась,кризис среднего возраста там,то может воспользовался бы поводом поменять жизнь :rolleyes: А так - серебряная свадьба на носу :)

А вот младшая сестрёнка три года назад с мужем и двумя детьми-дошкольниками махнули в Канаду,продав здесь процветающий типографский бизнес и имущество. Работают наёмными работниками и ни очём не жалеют.

Link to comment
Share on other sites

Меня всегда интересовало,что в тех же пиндосовских фильмах глава семьи не раздумывая отправляется на другой конец штатов ради карьеры или возможностей профессионального роста. Причём иногда с семьёй,а иногда идёт на долгую разлуку.

Я по натуре консерватор. Вот год уже думаю: стоит ли ехать представителем фирмы в Нижний Новгород ? Жена не для того сдавала экзамены на гражданство Латвии,чтобы возвращаться в Россию и бросать нормальную работу. Должно быть нечто этакое,чтобы я променял свой ленивый,обеспеченный уклад жизни на подобный катаклизм :rolleyes:

И у нас с Иришей в этом году 25 лет. И, блин, тянет еще раз и раз ретивое уцепиться за что-то невероятно тяжелое и малоподъемное. И еще раз дать повод подумать о себе хорошо. :) Но прав ли я? Этого сказать твердо не могу.

Потому и мнением нашего форума интересуюсь.

 

Anton"у

Дык..Может и надо так..может и я дорасту до такого - отдавать семье свободное время. Я искренне, без п..звезды.

Думой метаюсь "патетически сумбурно" - по образному выражению O.VOLODIMIR"А.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...