Jump to content

Ворос к женщинам, не имеющим детей.


Antipuh
 Share

Recommended Posts

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 Kira & Nadusha

 

То есть когда у подружек/ знакомых вы видите маленького ребенка - у вас даже не возникает желания взять его на руки, поиграть с ним ну и.т.д.?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Штамп.

Видимо эти гены не во всех женщинах активизируются:)

 

Это не штамп. Но то что не у всех активизируюся - тоже правда. По разным причинам. Я вот одну из этих причин и привела.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Antipuh

А от детей ждать в общем ничего не надо. Разве невозможно радоваться чужому счастью, построенному твоими руками? Воспитание детей это творчество, это раскрытие самого себя и т.д.

Согласна. ОДнако для многих это становится кверх ногами. Как есть выражение - любить искусство или любить себя в искусстве. Вот многие родители, особенно женщины, любят скорее себя в роли матери, а не ребенка самого по себе. Им нравится, что они "осуществляют предначертанное природой", что ребенок зависит от них и они - центр его мироздания и все в таком духе. Их в ребенке привлекает то, что его связывает с ними, чем он обязан им. Не знаю как еще получше сказать, но это кажется мне в корне неправильным. Как бывшему ребенку:)
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Анна

2 Kira & Nadusha

 

То есть когда у подружек/ знакомых вы видите маленького ребенка - у вас даже не возникает желания взять его на руки, поиграть с ним ну и.т.д.?

Если ему нет полутора лет - не возникает. Если ему меньше 6 месяцев - иногда даже возникает желание убежать подальше (из вежливости я этого не делаю, конечно, даже улыбаюсь и говорю "какой милый малыш":)).

 

А вот с детьми постарше, особенно лет с двух, когда они уже похожи на людей, когда в них видна личность - мне ужасно нравится с ними общаться, я сижу с племянниками и детьми друзей. Причем со мной дети как раз наоборот как правило буянят по полной - может потому, что я им это позволяю и даже приветствую, меня это не напрягает, даже в общественных местах.

Link to comment
Share on other sites

Дети - это святое.

Наши дети - это способ отблагодарить природу за то, что мы сами появились на свет. Нет большей радости, чем обрести свое продолжение, ведь это дает тебе шанс жить бесконечно, дать кому-то свою душу, передать свое "я", вложить в него/нее всю свою любовь, все лучшее, что есть в тебе. А значит, и мир станет лучше. А иначе - ради чего мы живем? Ради материального удовльствия? Нет, все сгинет в тлен. С собой ничего не унесешь.

 

и когда Всевышний встретит тебя ТАМ и спросит - "что дал ты миру", ты сможешь ответить и показать на своего ребенка.

 

 

Я искренне завидую мууру, у него есть то, ради чего стоит жить.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Если ему нет полутора лет - не возникает. Если ему меньше 6 месяцев - иногда даже возникает желание убежать подальше (из вежливости я этого не делаю, конечно, даже улыбаюсь и говорю "какой милый малыш":)).

 

А вот с детьми постарше, особенно лет с двух, когда они уже похожи на людей, когда в них видна личность - мне ужасно нравится с ними общаться, я сижу с племянниками и детьми друзей. Причем со мной дети как раз наоборот как правило буянят по полной - может потому, что я им это позволяю и даже приветствую, меня это не напрягает, даже в общественных местах.

 

У моей подруги все также. Она начинает общаться с детьми друзей, когда они становятся как она выражается "человечками"

 

А я наоборот больше люблю оставаться совсем с малышами. Может потому что с ними проще? Взрослых мне тоже регулярно "подбрасывают", но с детьми до года - полутора я соглашаюсь побыть с куда большей охотой:)

А вот почему дети ведут со мной себя вполне прилично - для меня вообще загадка. Я вообще-то им ничего не запрещаю. И шумные дети для меня понятнее - у меня племянники мальчики 5 и 2,5 года - очень подвижные и шумные.

Link to comment
Share on other sites

ведь это дает тебе шанс жить бесконечно, дать кому-то свою душу, передать свое "я"

вот этот поход мне больше всего и не нравится. Я не хочу вкладывать ни в кого свою душу и жить вечно. Мне нравится, что ребенок будет Другим, это будет другой человек, хоть и близкий, родной (и то не факт). Другие - это очень интересно. А тут уникальный случай наблюдать за развитием личности, участвовать в нем...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

чем он обязан им. это кажется мне в корне неправильным. Как бывшему ребенку:)

 

Верно. Наши дети нам ничем не обязаны. Мы не спрашивали их, когда принимали решение... Моя мама говорила мне - "вот вырастешь, будут дети - изменишь свою точку зрения". Однако точка зрения не изменилась :).

Link to comment
Share on other sites

вот этот поход мне больше всего и не нравится. Я не хочу вкладывать ни в кого свою душу и жить вечно. Мне нравится, что ребенок будет Другим, это будет другой человек, хоть и близкий, родной (и то не факт). Другие - это очень интересно. А тут уникальный случай наблюдать за развитием личности, участвовать в нем...

 

Надюша, а ты уверена в том, что ты сможешь воспитать второго такого же человека? Конечно, нет. Даже напротив. Ведь, кроме всегда прочего, ты можешь сделать его таким, каким захочешь, почувствовать себя равным Творцу. Неужто не вдохновляет?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Дети - это святое.

 

Наши дети - это способ отблагодарить природу за то, что мы сами появились на свет.

 

Я искренне завидую мууру, у него есть то, ради чего стоит жить.

 

Да ну что ты, Николай...

 

Не отблагодарить. Она в нашей благодарности не нуждается. Всего лишь отдать часть долга.

 

А я искренне сочувствую тебе - если ты не понимаешь, что всё, ради чего стоит жить, находится в тебе самом...

Link to comment
Share on other sites

А я искренне сочувствую тебе - если ты не понимаешь, что всё, ради чего стоит жить, находится в тебе самом...

 

Спасибо, не надо.

Не ты ли говорил, что "нет такого человека, который был бы как остров?" О чем подумаешь ты, когда захочется оглянуться - не сейчас, через много-много лет - о славе? о подвигах? о нажитом добре?

 

Лично мне было бы обидно уйти из этого мира и знать, что я ничего в нем не оставил. Ведь любую книгу рано или поздно бросят к костер, любой памятник сбросят с пьедестала, любую песню перепоют, любой дом обветшает и рухнет, даже религию извратят. Считай, что это - мой ответ костлявой за то, что она отмерила мне так мало и судьбе, назло которой я дам своему ребенку то, чего не было у меня.

 

А если искать смысл жизни в себе самом - это путь в никуда, потому что познать себя до конца невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

ты можешь сделать его таким, каким захочешь, почувствовать себя равным Творцу. Неужто не вдохновляет?

Нет! Это нарушение прав человека! Ребенок - уже сам личность! Отдельная от меня и моих желаний, хотений и намерений! Я не хочу из него/нее ничего лепить. Я буду благодарна за возможность быть рядом и поддерживать по мере сил. Это уже - очень много. И большего от любого Другого человека - будь то ребенок, муж, друг, родитель - требовать считаю невозможным....

 

Первоначальное сообщение от Schumofil

Надюша, а можно провокационный вопрос?

Если вдруг (ну, так получится), что ты "залетишь" (пардон за грубый термин). Как ты поступишь?

Буду прыгать до потолка от радости - я вообще-то уже некоторое время над этим работаю целенаправленно:) Хотя и раздирают меня противоречивые чувства по поводу беременнсти и родов и последующих нескольких месяцев, но что делать, без этого никак, угораздило же меня женщиной родиться.....:)
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Нет! Это нарушение прав человека! Ребенок - уже сам личность! Отдельная от меня и моих желаний, хотений и намерений! Я не хочу из него/нее ничего лепить. Я буду благодарна за возможность быть рядом и поддерживать по мере сил. Это уже - очень много. И большего от любого Другого человека - будь то ребенок, муж, друг, родитель - требовать считаю невозможным....

А кто их придумал, эти права?

 

А ты не задумывалась о том, ЧТО вырастет, если ты просто будешь рядом, удовлетворяя простейшие потребности этого ребенка - поесть, попить итд.

 

Зачем же ты собираешься заводить ребенка, если не чувствуешь никакой ответственности за него?

Link to comment
Share on other sites

Лично я очень хочу иметь детей. Но не до фанатизма! Почему? Все очень просто. Неужели не интересно смотреть как растет и развивается рядом с тобой маленький человечек, маленькая личность. И ты, твои поступки и слова оказывают непосредственное влияние на формирование новой личности. Дух захватывает. А когда ты еще и узнаешь свои черты или черты своих родителей или любимого человека, мне кажется это настолько здорово! Вот у моей мамы четверо! детей и все разные, но я вижу как она гордится каждым из нас и как бы тяжело нибыло в жизни основную радость ей приносим мы.
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

А кто их придумал, эти права?

 

А ты не задумывалась о том, ЧТО вырастет, если ты просто будешь рядом, удовлетворяя простейшие потребности этого ребенка - поесть, попить итд.

 

Зачем же ты собираешься заводить ребенка, если не чувствуешь никакой ответственности за него?

Я придумала!:) Я еще не так давно была ребенком и оч хорошо помню как ко мне относились мои родители и как родители моих знакомых относились к моим знакомым, которые тоже были детьми в тот момент:). Я никому не собиралась позволить "вкладывать свою душу" в меня, лепить из меня свое подобие и все в таком духе. Мои родители всегда интересовались мной и моими делами и моим мнением и сообщали мне свое, но никогда в форме императива или единственно правильной реальности. Не знаю почему - то ли это их позиция была, то ли я такая упрямая оказалась, что они на все забили (второе более вероятно судя по их комментариям:))

 

 

Я не сказала, что буду удовлетворять только физические потребности. Я имела в виду, что не буду придумывать за ребенка какие у него должны быть потребности и как ему лучше их удовлетворить (с моей помощью или без) - ей (ему) придется разбираться с этим самостоятельно. Но я всегда буду рада помочь своим примером или жизненным опытом:). Если попросят;).

 

Мы не можем отвечать за другого человека. Как гововрится - "свою голову не приставиь". Как раз физическое благополучие - это то, что родители обязаны, по возможности дать ребенку и это то, где лично я себя чувствую ответственной. И еще обеспечить максимум возможностей для развития. Но - свободного развития. Насколько это возможно.

 

Вообще - это сколький вопрос. И трудно утверждать, в любых отношениях - кто из вас более свободен или зависим, кто кого сильнее изменил, добровольно или насильно. С детьми же в особенности....

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Не ты ли говорил, что "нет такого человека, который был бы как остров?"

 

О чем подумаешь ты, когда захочется оглянуться - не сейчас, через много-много лет - о славе? о подвигах? о нажитом добре?

 

Лично мне было бы обидно уйти из этого мира и знать, что я ничего в нем не оставил.

 

А если искать смысл жизни в себе самом - это путь в никуда, потому что познать себя до конца невозможно.

 

Не я. Джон Донн.

 

Подумаю о том, что заканчиваю этот Путь, и пора взглянуть в глаза новому Пути. Зачем мне оглядываться? Во-первых, змеи могут видеть и то, что находится сзади, а во-вторых, я и так каждый день спрашиваю себя - был ли твёрд в вере и соблюдал ли заповедь "живи так, как проповедуешь". Если ответ был утвердительным - то незачем оглядываться, а если нет - то лучше сразу постараться всё и поправить... При чём тут слава? Она преходяща. Подвиги? Герой Советского Союза лётчик-испытатель Георгий Александрович Седов однажды сказал: "если человек, отправляясь в полёт, считает, что он идёт на подвиг - значит он к полёту не готов". Добро? У меня ничего "накапливаемого" нет - ни своего жилья, ни дачи, ни собственной машины, ни банковских счетов... Я спокойно уйду из этого мира ничего в нём не оставив, но с ясным пониманием того, что мой итог - участие в формировании судеб соприкоснувшихся со мной людей. Хотя не только...

 

Просто ты к этому миру привязан. А привязанности - это плохо.

 

Путь - он всегда в никуда... "Путь один, и не иначе". Истина - в тебе самом, и никакого смысла в жизни кроме неё самой тоже нет. А познать себя до конца можно, и многим это удавалось.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Анна

2 Kira & Nadusha

 

То есть когда у подружек/ знакомых вы видите маленького ребенка - у вас даже не возникает желания взять его на руки, поиграть с ним ну и.т.д.?

Нет, никогда. Я стараюсь избегать этого.

Link to comment
Share on other sites

если человек, отправляясь в полёт, считает, что он идёт на подвиг - значит он к полёту не готов

Прекрасное выссказывание. И к ситуации с желанием иметь детей оч хорошо применимое.:)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

вот этот поход мне больше всего и не нравится. Я не хочу вкладывать ни в кого свою душу и жить вечно.

Я тоже. Моя душа только моя..

Вообще считаю подобное мнение (о том, чтоб передать свою душу...и т.д.) весьма эгоистичным. Это просто желание человека остаться на Земле хоть как-нибудь, особенно если нет шансов остаться в мире иными способами. Я предпочитаю быть с собой честной и отметиться в этом мире чем-нибудь другим.

Да, Надюш, я тоже очень не люблю этого образа "любящих родителей", когда вознесён именно образ. Это вредит в первую очередь самому ребёнку.

Большинство людей производят на свет себе подобных просто потому, что так делают другие, либо ради самоутверждения (свойственно людям поумнее).

 

Анна,я очень рада за тебя, что у тебя такой дар обращения с детьми. Хотя я ни капли не жалею, что у меня его нет. Мне этого не дано, но дано другое.

Пускай детей воспитывают те, кто их искренне любит и УМЕЕТ их воспитывать, у кого есть к этому дар.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Kira

Анна,я очень рада за тебя, что у тебя такой дар обращения с детьми. Хотя я ни капли не жалею, что у меня его нет. Мне этого не дано, но дано другое.

Пускай детей воспитывают те, кто их искренне любит и УМЕЕТ их воспитывать, у кого есть к этому дар.

 

Так а я как раз думаю, что дара-то у меня никакого нет. Я даже тебе завидую, ты знаешь, что тебе дано, а что нет. А мне иногда кажется, что мне вообще ничего не дано. Просто плыву по течению - абсолютно среднее, никакими талантами не отмеченное, среднестатистическое существо. При этом, когда чувствую себя счастливой, потом переживаю, так как понимаю, что ничем этого ощущения не заслужила. Ничего полезного этому миру не сделала.

Главное, я никогда никому ничего не могу объяснить, что, почему, зачем и как я делаю. Просто все происходит само собой.

Link to comment
Share on other sites

Глупый ты, Вискас. Ведь тот, кто спас человека, считай, стал ему крестным отцом. Чем хуже?

 

А половой гигант и отец - это две большие разницы. Подрастешь - поймешь... (к возрасту не имеет отношения)

Link to comment
Share on other sites

Дети это, конечно. хорошо. Смотреть, как развивается часть тебя, впоследствии вырастая в совершенно другую личность, это не может не радовать. Но я не уверен, что смогу дать ребенку хорошее воспитание(осмысливая свою жизнь;)).

 

2 Kira

Человечество вымрет, если каждая пара будет иметь только одного ребенка(от двоих людей остался только один). Именно по этому в Европе и Америке поощряется, когда в семье 2 детей

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...