Jump to content

Самый великий гонщик всех времен и народов!


Antananarivu
 Share

Кто самый великий гонщик всех времен и народов?  

153 members have voted

  1. 1. Кто самый великий гонщик всех времен и народов?

    • Хуан-Мануэль Фанхио
      3
    • Джим Кларк
      3
    • Ники Лауда
      1
    • Алан Прост
      11
    • Аэртон Сенна
      54
    • Джеки Стюарт
      1
    • Михаэль Шумахер
      65
    • Джек Брэбхем
      1
    • Грэм Хилл
      1
    • Кто-то другой
      13


Recommended Posts

а обгон на круг одного партнера по команде другим...это как-то показывает соотношение сил и 3:0 по квалам?

обоснуй, плиз.

а то я вижу уже не тока Шум круче Сенны но и Хилл там ужо подобрался незаметно...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

а обгон на круг одного партнера по команде другим...это как-то показывает соотношение сил и 3:0 по квалам?

обоснуй, плиз.

а то я вижу уже не тока Шум круче Сенны но и Хилл там ужо подобрался незаметно...

Точно...

а следующий на звание "Я круче Сенны" будет Хаккинен:)

Link to comment
Share on other sites

а обгон на круг одного партнера по команде другим...это как-то показывает соотношение сил и 3:0 по квалам?

обоснуй, плиз.

а то я вижу уже не тока Шум круче Сенны но и Хилл там ужо подобрался незаметно...

Нет Хилл никуда не подбирался. Сенна, по моему твёрдому убеждению, явно более талантливый гонщик, чем Хилл. Но "это как-то показывает соотношение сил..." и "на 3 порядка слабейший " - это совсем разные вещи, если только ты не имел целью просто оскорбить Хилла. Я просто пытаюсь помочь тебе разобраться с логикой. 3:0 по квалам - значит на три порядка (т.е. в ТЫСЯЧУ раз) сильнее? Странно, как минимум! Тогда 15:0 по квалам, при нуле очков у Сенны, не должно казаться тебе удивительным.

Почему занимаюсь этой фигнёй? - да потому что считаю вопрос темы, не имеющим ответа в принципе! Еще никому не удалось ответить, что значит "великий"? А уж что такое "крутой" - этого по-моему вааще никто не знает!

Link to comment
Share on other sites

Нет Хилл никуда не подбирался. Сенна, по моему твёрдому убеждению, явно более талантливый гонщик, чем Хилл. Но "это как-то показывает соотношение сил..." и "на 3 порядка слабейший " - это совсем разные вещи, если только ты не имел целью просто оскорбить Хилла. Я просто пытаюсь помочь тебе разобраться с логикой. 3:0 по квалам - значит на три порядка (т.е. в ТЫСЯЧУ раз) сильнее? Странно, как минимум! Тогда 15:0 по квалам, при нуле очков у Сенны, не должно казаться тебе удивительным.

Почему занимаюсь этой фигнёй? - да потому что считаю вопрос темы, не имеющим ответа в принципе! Еще никому не удалось ответить, что значит "великий"? А уж что такое "крутой" - этого по-моему вааще никто не знает!

 

ну дык так и пиши, а то я панимаш не вижу тут логики, не согласен с определением - это другое, про в три раза - я выразился фигурально, но то что он был слабее Сенны и существенно это факт который признал сам Хилл "при живом Сенне я никогда бы не стал чемпионом" - его слова.

Link to comment
Share on other sites

ну дык так и пиши, а то я панимаш не вижу тут логики, не согласен с определением - это другое, про в три раза - я выразился фигурально, но то что он был слабее Сенны и существенно это факт который признал сам Хилл "при живом Сенне я никогда бы не стал чемпионом" - его слова.
И мне не чужды фигуральные выражения. Только в данном случае: "в три раза" - это фигуральное выражение, а "на три порядка" - это оскорбительное.

А по твоему вопросу интересными фантазиями-предположениями народ обменялся в теме "Какая формула была бы с Сенной"

Link to comment
Share on other sites

хз...

1) Мыслишка о том, что из перечисленных это гонщики, кокторых мы могли наблюдать воотчию (но сюда не вписывается Прост).

2) А может из-за их чрезмерной раскрученности, типа Шумахер - супа, ннадцатикратный чемпион и все такое, а Сенна мог бы им стать, но погиб в расцвете сил и с ним погибла старая обезбашенная формула и Шумахер в сравнении с ним не супа а просто Шумахер

3) Сенна - наиболее реальная кандидатура в борьбе с Шумми для Шумафобов ( и не факт что они не правы в своем выборе)

4)....

Link to comment
Share on other sites

хз...

1) Мыслишка о том, что из перечисленных это гонщики, кокторых мы могли наблюдать воотчию (но сюда не вписывается Прост).

2) А может из-за их чрезмерной раскрученности, типа Шумахер - супа, ннадцатикратный чемпион и все такое, а Сенна мог бы им стать, но погиб в расцвете сил и с ним погибла старая обезбашенная формула и Шумахер в сравнении с ним не супа а просто Шумахер

3) Сенна - наиболее реальная кандидатура в борьбе с Шумми для Шумафобов ( и не факт что они не правы в своем выборе)

4)....

Про Проста не совсем понял - куда он не вписывается?

 

Про пункты 2 и 3 - но тут остается только гадать. Что фраза "Шумахер по сравнению с самим Сенной - просто Шумахер, а не супа", что противоположное по поводу Сенны... Все это может фигурировать не более чем на уровне неподтвержденных гипотез.

Link to comment
Share on other sites

Это то же самое, что и рассуждение: "Кто быстрее, Сенна или Шумахер?"

Смотря как оценивать. Если по скорости на одном круге, то Сенна (как непревзойденный мастер квалификаций). Если по средней скорости в гонке - то Шумахер (как наиболее часто побеждающий в гонках). По другим критериям вообще может оказаться, что кто-либо третий еще быстрее.

Link to comment
Share on other sites

Давайте уж и я пофантазирую на вольную тему.

В 1988 чемпионом должен был стать Прост, если бы не дебильная система подсчета очков, к тому времени себя изжившая.

В 1990 Сенна ТАРАНИЛ Проста на Сузуке (куда там до него МШ, да он просто отдыхает с 94 и 97 годами - там таранами и не пахло). В результате Сенна 2 раз стал чемпионом.

В 1991 фатальное невезение Мэнсела (для него это как всегда) позволило Сенне стать в 3 раз чемпионом.

Вообщем вы все и сами это знаете. Вот и получается, что супер-пупер Сенна мог не быть чемпионом вообще ни разу...

Link to comment
Share on other sites

И в продолжение фантазий...

Если бы не фатальное невезение, Мэнселл выиграл бы чемпионаты в 1986 и 87 гг.

То же самое с 1991. Всего: трехкратный чемпион. Плюс 1992. Уже четырехкратный.

Случись такое и Прост не ездил бы за Вильямс в 1993, т.к там бы остался Мэнселл.

Итог - Мэнселл пятикратный супер, сравнявшийся с Фанхио. И о Сенне тогда мы бы вспоминали не чаще, чем сейчас о Хаккинене.

Link to comment
Share on other sites

Кстати в лидерах с большим отрывом Сенна и Шумахер.

Интересно почему?

потому что большинство (или довольно-таки много) шумофилов не смотрели гонок с участием Сенны. Они просто не знают той формулы с середины 80-х и до ухода целой плеяды гонщиков за каких-то пару лет (91-93).

Link to comment
Share on other sites

потому что большинство (или довольно-таки много) шумофилов не смотрели гонок с участием Сенны. Они просто не знают той формулы с середины 80-х и до ухода целой плеяды гонщиков за каких-то пару лет (91-93).
Соглашусь отчасти только. Я и гонок с участием Проста не смотрела. :) Просто потому что смотреть Формулу стала только в 1997. Однако Прост для меня был и остаётся "супой". Более, чем Сенна - просто по совокупности качеств, о которых я (конечно же) лишь читала. Ну вот не люблю я по жизни "безбашенных".

... И до сих пор жалею, что не видела Лауду на трассе. "Faster than a bullet form a gun, he is faster than everyone" и "they call you master of going faster" - думаешь, Джордж Харрисон просто в утешение Ники писал это в 1979? :)

Link to comment
Share on other sites

2 Lady

 

тоже в какой-то мере с тобой согласен. все-таки время много значит.

просто тут недавно кто-то правильно написал, что у Шумы практически реальных соперников и не было. с кем соревновался шум и с кем, не боюсь этого слова, бились за чемпионство тот же Прост, Сенна - что не имя - практически легенда

Link to comment
Share on other sites

....

3) Сенна - наиболее реальная кандидатура в борьбе с Шумми для Шумафобов ( и не факт что они не правы в своем выборе)

....

ты знаешь, для меня гораздо круче шуми помимо Сенны, еще и Прост, и Мэнселл, и еще много пилотов, тот же Хилл, Хаккинен.

Борьбы нет априори между Сенной и Шумахером

Link to comment
Share on other sites

Про Проста не совсем понял - куда он не вписывается?

 

Про пункты 2 и 3 - но тут остается только гадать. Что фраза "Шумахер по сравнению с самим Сенной - просто Шумахер, а не супа", что противоположное по поводу Сенны... Все это может фигурировать не более чем на уровне неподтвержденных гипотез.

Прост не вписывается в набор гонщиков котрых мы видели, потому и голосуем за них.

Молодежь (всмысле стажа смотрения Ф1) в основном голосует за Шумахера или за кого угодно но только не за Шумахера, вот тут и всплывает раскрученное имя Сенны, а особенно усердные читают историю и выбирают кого-то еще. Болельщики со стажем видели Сенну и Проста, но вопрос: "почему Сенна ТАК СИЛЬНО опережает Проста?"... мне непонятно

 

так я потому их три и написал, подавая их как гипотезы а не констатируя факты

Link to comment
Share on other sites

2 Lady

 

тоже в какой-то мере с тобой согласен. все-таки время много значит.

просто тут недавно кто-то правильно написал, что у Шумы практически реальных соперников и не было. с кем соревновался шум и с кем, не боюсь этого слова, бились за чемпионство тот же Прост, Сенна - что не имя - практически легенда

Да я и сейчас это могу повторить...

Я кстати недавно в манагер формульный погамился чуток (время действия середина 90-х) и ради прикола загрузил спектрумовский манагер оной(время действия середина 80-х) дык к своему стыду я понял что в спектрумовской гаме я помню (всмысле много слышал, читал и т.д) почти всех пилотов а в ГПМ меньше половины.

Это я к чему? Да все про то же... количество ярких пилотов в 80-х и 90-х существенно разниться...

В добавление слова Флава в интервью Sunday Telegraph. - Знаете, гонщики сейчас настолько похожи друг на друга, что когда они в своих комбинезонах, я не различю 60% из них и даже не знаю, как произносятся их фамилии

Link to comment
Share on other sites

Давайте уж и я пофантазирую на вольную тему.

В 1988 чемпионом должен был стать Прост, если бы не дебильная система подсчета очков, к тому времени себя изжившая.

В 1990 Сенна ТАРАНИЛ Проста на Сузуке (куда там до него МШ, да он просто отдыхает с 94 и 97 годами - там таранами и не пахло). В результате Сенна 2 раз стал чемпионом.

В 1991 фатальное невезение Мэнсела (для него это как всегда) позволило Сенне стать в 3 раз чемпионом.

Вообщем вы все и сами это знаете. Вот и получается, что супер-пупер Сенна мог не быть чемпионом вообще ни разу...

Почему дебильная... Просто тогда ценилась победа и подсчет очков строился именно на это. А сейчас выжна стабильность а не победа, что продемонстрировали нам Кими в 2003 и Кнопкин в 2004 а роль победы сведена к минимуму (всего 2 очка)

 

Вот только не надо из МШ делать ангела...

И не надо сравнивать ТУ формулу и ЭТУ - формулу лощеных политкоректных мальчиков, кстати МШ был один из первых таких ("солнечный мальчик") и только мамонты типа Култхарда могут теперь выкинуть что нить вроде среднего пальца. А тогда вынос соперника с трассы считался нормальным явлением. Кстати Прост и Сенна обгоняли друг друга на грани и не факт что этот таран не следствие ошибки или поломки (хотя наверное все-таки таран, тогда это было нормой)

 

А чемпионами не становятся только потому, что ты супа...

Победы куются всей командой и даже тех поломки и невезение - не оправдание поражению. Так что про 91-й ты это зря... исправились вилки в 92-м - порвали всех...

Link to comment
Share on other sites

Прост не вписывается в набор гонщиков котрых мы видели, потому и голосуем за них.

Ну, это ты зря. За всех, конечно, говорить не буду, но мне Проста видеть довелось, и многим другим здесь (на форуме) присутствующим тоже.

 

 

А вот вопрос о том, почему за Проста голосуют меньше, чем за Сенну, при формальном преимуществе над ним Проста по достижениям - мыслю так: Сенна в первую очередь выделялся скоростью на одном круге. Качеством, по которому он, по всей видимости, действительно превосходил как Шумахера, так и всех остальных.

Прост же побеждал (Сенну и остальных) за счет стабильности и мудрости - тех качеств, которых не хватало (по сравнению с Простом) Сенне, но которых в избытке у Шумахера (и на фоне Шумахера "профессор" Прост смотрится гораздо бледнее менее титулованного "волшебника" Сенны)

Link to comment
Share on other sites

Это то же самое, что и рассуждение: "Кто быстрее, Сенна или Шумахер?"

Смотря как оценивать. Если по скорости на одном круге, то Сенна (как непревзойденный мастер квалификаций). Если по средней скорости в гонке - то Шумахер (как наиболее часто побеждающий в гонках). По другим критериям вообще может оказаться, что кто-либо третий еще быстрее.

Абсолютно согласен...

Я считаю что нет гонщика "бест оф зе бест" есть "чемпион мира в автогонках класса Формула-1". И не надо пытаться найти из них лучшего. Так как каждый из них супа. А все остальное - лишь субьективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Ну, это ты зря. За всех, конечно, говорить не буду, но мне Проста видеть довелось, и многим другим здесь (на форуме) присутствующим тоже.

 

 

А вот вопрос о том, почему за Проста голосуют меньше, чем за Сенну, при формальном преимуществе над ним Проста по достижениям - мыслю так: Сенна в первую очередь выделялся скоростью на одном круге. Качеством, по которому он, по всей видимости, действительно превосходил как Шумахера, так и всех остальных.

Прост же побеждал (Сенну и остальных) за счет стабильности и мудрости - тех качеств, которых не хватало (по сравнению с Простом) Сенне, но которых в избытке у Шумахера (и на фоне Шумахера "профессор" Прост смотрится гораздо бледнее менее титулованного "волшебника" Сенны)

Нет ты не понял: я тоже (как и многие) видел Проста, Сенну и Шумахера. И спрашиваю почему за Проста не голосуют так же как и за Сенну.

зы: но ты уже на это ответил.:)

Link to comment
Share on other sites

В добавление слова Флава в интервью Sunday Telegraph. - Знаете, гонщики сейчас настолько похожи друг на друга, что когда они в своих комбинезонах, я не различю 60% из них и даже не знаю, как произносятся их фамилии
Знаешь, это проблемы Флава. И он - на мой взгляд - совершенно неправ, бравируя этим. Лишний способ привлечь к себе внимание, которым он обделён после завершения романа с Хайди Клюм и уродского отношения к Ярно?

А фраза эта его - просто хамская. Если у него склероз, нарушение зрения и дислексия "в одном флаконе" - лечиться надо.

 

Ивану N: для кого "бледнее", для кого - выше. Для меня Прост однозначно "больше" Сенны.

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, это проблемы Флава. И он - на мой взгляд - совершенно неправ, бравируя этим. Лишний способ привлечь к себе внимание, которым он обделён после завершения романа с Хайди Клюм и уродского отношения к Ярно?

А фраза эта его - просто хамская. Если у него склероз, нарушение зрения и дислексия "в одном флаконе" - лечиться надо.

 

Не надо воспринимать его слова буквально...

Смыл данной фразы (хотя может сам Флав об этом не знает:D ) в том, что сейчас нет ярких пилотов как было раньше. Можно поспорить и назвать Кими, Хуана, Фернандо, Ярно, Дженсона, Физико, не забыть Ральфа и Барика (так... кого еще пропустил?) и... пол-пелетона "ярких", больше чем в 80-х... супер!!!!, но почему тогда Ф-1 такая скучная??? А мож не яркие они и когда они в шлеме и комбинезоне их не различишь( не воспринимать буквально) и после ухода Мики последним ярким остался МШ. Вот потому и может его никто порвать... яркости не хватает.

зы: надеюсь 2005 год все исправит

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...