Jump to content

Австралийские ученые рассчитали победителя "Гран-при Австралии"


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

Ученые австралийского университета в Свинбурне исследовали этап чемпионата мира "Формулы-1" "Гран-при Австралии" и пришли к выводу, что наиболее вероятным победителем этой гонки в 2004 году является Михаэль Шумахер.

В течение года на кафедре спортивной статистики при помощи компьютера более 20 тыс раз симулировались гонки - на трассе Альберт-парк было пройдено 1 млн 160 тыс виртуальных кругов и более шести млн виртуальных километров.

Главной целью исследований австралийских ученых была попытка вычислить пилота, который в начале марта будущего года выиграет этот "Гран-При".

По мнению специалистов из Свинбурна, наибольшие шансы на победу имеет Михаэль Шумахер - 19,5%. Шансы Хуана-Пабло Монтойи оценили на 16%, Ральфа Шумахера - на 14,8%, Кими Райкконена оценивают в 13%, Рубенса Баррикелло - в 10,8%. Победитель прошлогодней гонки Дэвид Култхард, по мнению ученых, выиграет ее снова с вероятностью лишь в один процент.

 

Кто думает иначе? Я бы Райкконена на второе место поставил, а Барикелло на третье.

Link to comment
Share on other sites

На мой скромный взгляд, верояттности следующие:

Райкконен - 20% (болид у них новый, ждали его целый год, не могут же они в грязь лицом ударить)

Шумахер - 17,5% (Ну, Шум ето Шум)

Монтойа - 13, 2%

Из остальных вероятнее всего Култхард (он там уже не раз побеждал, хотя, возможно у него будут проблемы с мотивацией).

Link to comment
Share on other sites

Хм, падуумаешь...один хорошенький завал на старте и победит Сато :) Незнаю...не очень мне верится в эти расчеты..., хорошо бы потом поднять эту ветку и проверить...
Link to comment
Share on other sites

А в 1995-м эти "учёные" видимо победу Сенне бы предсказали. По сумме результатов прошлых лет. Ну и Кими дали в 13(!) раз больше процентов, чем Дэвиду. Чушь.

Прогнозы надо делать в четверг вечером.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от AntiKakkinen

Ученые австралийского университета в Свинбурне исследовали этап чемпионата мира "Формулы-1" "Гран-при Австралии" и пришли к выводу, что наиболее вероятным победителем этой гонки в 2004 году является Михаэль Шумахер.

Ну ученым Неуд стал, когда второе образование получил. А австралийцем когда? :D :D :D

 

По теме. ИМХО считать вероятности в таком деле, как ГП Ф1 - нонсенс. И теории строить. Один дождь + один завал, и как верно Саша заметила - Сато или там не знаю кто гонку выиграет...

Link to comment
Share on other sites

По теме. ИМХО считать вероятности в таком деле, как ГП Ф1 - нонсенс. И теории строить. Один дождь + один завал, и как верно Саша заметила - Сато или там не знаю кто гонку выиграет...
Это ты дизавору и компании объясни, искателям закономерностей...
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Slavik

Это ты дизавору и компании объясни, искателям закономерностей...

Его закономерность отработала один раз, и на Алонсо он деньги срубил. Так что можно сказать, что оправдана немного (по крайней мере - экономически). :)

 

А вообще, все эти теории от лукавого. Хотя теорию вероятностей никто не отменял, никто ей пользоваться похоже не научился...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SergT

На мой скромный взгляд, верояттности следующие:

Райкконен - 20% (болид у них новый, ждали его целый год, не могут же они в грязь лицом ударить)

Шумахер - 17,5% (Ну, Шум ето Шум)

Монтойа - 13, 2%

Из остальных вероятнее всего Култхард (он там уже не раз побеждал, хотя, возможно у него будут проблемы с мотивацией).

 

А как ты это рассчитал, если не секрет:)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SergT

Повторяю ещё раз, я навеселе был, а когда я навеселе, у меня в голове часто возникают верные расчёты.:)

 

по пьяни ДПФ в уме можешь посчитать?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от AntiKakkinen

По мнению специалистов из Свинбурна, наибольшие шансы на победу имеет Михаэль Шумахер - 19,5%. Шансы Хуана-Пабло Монтойи оценили на 16%, Ральфа Шумахера - на 14,8%, Кими Райкконена оценивают в 13%, Рубенса Баррикелло - в 10,8%. Победитель прошлогодней гонки Дэвид Култхард, по мнению ученых, выиграет ее снова с вероятностью лишь в один процент.

Ну, так и поделим - Шумахеру 1,95 очков, Хуану - 1,6 и так далее...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от AntiKakkinen

В течение года на кафедре спортивной статистики при помощи компьютера более 20 тыс раз симулировались гонки - на трассе Альберт-парк было пройдено 1 млн 160 тыс виртуальных кругов и более шести млн виртуальных километров.

А чем симулировали? GP4 или F1 2002 с новым модом:) Но оттянулись, я думаю, классно
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Al!

А чем симулировали? GP4 или F1 2002 с новым модом:) Но оттянулись, я думаю, классно

Странно, что нас не привлекли. Насколько я знаю, на форуме много любителей ;)

Link to comment
Share on other sites

ПА-МОИММУ, ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЙМЕТ ВИДНАЕ МЕСТО В СПИСКЕ НАУЧНЫХ РАБОТ, НА КАТОРЫЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ ПАТРАЧЕНЫ ВПУСТУЮ. ВЕДЬ ВСЕМ И ТАК БЫЛА АЧЕВИДНО, КТО ВЫИГРАЕТ МЕЛЬБУРН И АСТАЛЬНЫЕ ГОНКИ.

 

ШУММА СУПА!!! ШУМАФОБАМ ШУМАФОБИТЬ!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...