Jump to content

Украина - вчера, сегодня, завтра


Recommended Posts

#Донбасс_взгляд_изнутри

Проезжаю блок-пост на Волновахе... Теперь можно дышать спокойно. Впереди Мариуполь… Украинский Мариуполь!

Если бы год назад кто-то сказал мне, что так перевернется жизнь, я бы не поверила. Тогда я думала, что 2014 будет лучшим годом: я вышла замуж, мы сделали дома ремонт, у меня была хорошая работа и много друзей… А потом щелчок… и всего этого нет…

С работы пришел муж: «Собирай вещи. Едем в Мариуполь! На неделю, может на две, пока все не уляжется»… Неделя затянулась почти на год, самый жуткий год… Всё как в страшном сне: здесь нет для меня работы, условий для жизни, к которым привыкла, нет родных и близких. А дома идет война...

Сейчас это уже не тот #Донецк, который я помню. Это город без жизни! Нет радости на лицах людей. Они, как роботы, твердят одинаковые фразы: «Фашисты! Бандеровцы! Новороссия!». Магазины пустые, как во времена перестройки. По улицам и в транспорте видна только реклама прекрасного существования в ДНР.

Но худшее в этой ситуации то, что ты потерял своих близких. Нет, они не умерли! Кто-то уехал в другой город, с кем-то просто нет желания общаться из-за разных политических взглядов. Даже родители тебя не поддерживают! «Приезжайте, у нас хорошо!» А что там хорошего: жить с быдлом у власти? Мой муж служит на стороне Украины. Мы уже сделали выбор, назад дороги нет! Остается только надежда, что Донецк станет украинским. Пусть не завтра и не через месяц, но когда-нибудь обязательно! И тогда мы вернемся…

А поки що… Вітай мене, вільний Маріуполю! Я їду до тебе!

 

P.S. Хочешь рассказать свою историю? Пиши:

http://vk.com/povertaysya_zhivim

Все публикации анонимные!

.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 22.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntiKakkinen

    6427

  • V x

    1931

  • KAA

    1520

  • Мурлыка

    1216

Top Posters In This Topic

Posted Images

#Донбасс_взгляд_изнутри

 

Уже год как идет война на Донбассе , уже год как наши люди не живут , а выживают.

 

Я никогда не могла подумать что в 21 веке будет война. Люди просто жили, у каждого были свои проблемы, свои вопросы... Но так случилось, что пришла война и нам всем необходимо сплотится , но нас, дончан, разделяет мнение «кто за кого». Я никогда не была патриотом- жила да и жила, а этим как-то не заморачивалась , но после событий в Киеве я очень полюбила свою страну и очень хочу ей помогать, но не знаю как. Много людей предало свою страну , а много стали патриотами, но они боятся! Как и я... Порой ты не выдерживаешь того, что говорят люди и начинаешь доказывать им свою точку зрения, но потом думаешь о последствиях... В школе нам ничего не должны навязывать, но некоторые учителя такое говорят, что в голове не укладывается.

 

Просто страшно! Две недели мы с семьей прожили в подвале, теперь я могу различать все виды военной техники, определяю на слух какие стреляют орудия... Я просто не понимаю людей, разве вам плохо жилось?!! Ну что, стало лучше? Я очень хочу помогать нашим солдатам, стать волонтером и помогать своей Украине. А вот эти солдаты, которые оккупировали мой город, они ведь понимают, что здесь поддержки им мало! Ты идешь , а они смотрят тебе в глаза и ждут пока ты поздороваешься, а я никогда с ними не здоровалась. Ну только когда пьяные могли подойти, тогда выбора не было. Многие сейчас начали открывать глаза, но и «триколорных патриотов» хватает. Я много раз говорила , если ты патриот- вот твои солдаты рядом помоги им , скажи доброе слово , а в ответ – смех. Вот такие "патриоты".

 

Я очень хочу верить ,что нас освободят и все будет хорошо!!! Мы тут растянем такой длинный флаг!!!! И покажем, что мы настоящие Дончане – Патриоты Украины! А пока остаётся ждать , но долго ли...

 

P.S. Хочешь рассказать свою историю? Пиши:

Все публикации анонимные!

.
Link to comment
Share on other sites

http://andreistp.livejournal.com/4947254.html

 

 

Бойцы полка "Днепр–1" сбили возле села Водяное (район г. Авдеевка) Донецкой области беспилотный летательный аппарат "Форпост". На КДПВ в качестве иллюстрации приведено рандомное фото этого БПЛА, в комментариях — фото деталей и табличек с серийными номерами собственно сбитого на Донбассе.

БПЛА "Форпост" производятся Уральским заводом гражданской авиации, сама система (под названиеv Searcher Mk.II) разработана и выпускается израильской компанией Israel Aerospace Industries, на Урале происходит т.н. "сборочное производство".

 

Согласно данным с сайта госзакупок, в 2015 году Минобороны РФ закупало услуги по техническому обслуживанию 10 БПЛА "Форпост", (в/ч 20924 (г. Коломна, Московская обл.), в/ч 30866 (г. Черняховск, Калиниградская обл.), в/ч 44936 (г. Буденновск, Ставропольский край и г. Моздок, Республика Северная Осетия), в/ч 49324 (г. Североморск, Мурманская обл.), в/ч 69262 (п. Елизово, Камчатский край) — по 2 БПЛА в каждой части).

Как оказался один из беспилотников, коих всего на вооружении в ВС РФ 10 штук, и ориентировочная стоимость которого составляет 6 млн. долларов, на Донбассе — неизвестно, но, традиционно — доказательств, что это Россия, нет. Израильские сайты сообщают, что это не первый "Форпост", сбитый на Донбассе за последний месяц.

Жена беспилотника "Форпост", беспилотка Екатерина, сообщила тем временем, что ее муж уволился со службы в российской армии в декабре 2014 года, и с тех пор она его не видел

Link to comment
Share on other sites

В Раде требуют закрыть канал «Интер» из-за угрозы нацбезопасности.

Комитет Верховной рады Украины по нацбезопасности потребовал закрыть телеканал «Интер» и газету «Вести». Об этом в своем фейсбуке написал украинский депутат от «Народного фронта» Андрей Левус.

«Комитет признал, что эти так называемые медиа представляют угрозу национальной безопасности, дестабилизируют общественную ситуацию и создают благоприятный фон для российской агрессии. Комитет также обратился в правоохранительные органы и профильные ведомства с требованием прекратить деструктивную деятельность этих СМИ в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении.

Совладельцем группы каналов «Интер» является олигарх Дмитрий Фирташ.

Link to comment
Share on other sites

ЕС пока не будет смягчать визовый режим в отношении Украины и Грузии.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена», — отметила Меркель.

Link to comment
Share on other sites

Украинский мораторий не вызывает опасений у европейских инвесторов.

Право правительства Украины на введение моратория по внешним выплатам пока не вызывает опасений у европейских инвесторов. Об этом заявил глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер, передает РИА «Новости».

«Конечно, инвесторы будут уходить, если нет надежной основы для их бизнеса. И с этой точки зрения важно посылать правильные сигналы. Но мы, рассматривая наш бизнес на Украине, мы уверены в партнерстве с Киевом, с правительством», — заявил он.

Он отметил, что пока не видит паники среди европейских инвесторов.

Link to comment
Share on other sites

В ОБСЕ обвинили ополченцев в размещении под Мариуполем зенитно-ракетного комплекса.

В населенном пункте Октябрьское, в 25 км от Мариуполя, ополченцы разместили зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», пишет «Украинская правда».

Об этом заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Как отмечается, факт установки был зафиксирован с помощью беспилотника.

Link to comment
Share on other sites

В ДНР сообщают о непрекращающихся обстрелах Широкино.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сообщают о продолжающихся обстрелах Широкино из тяжелых артиллерийских орудий. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на республиканскую гвардию ДНР.

«Ситуация в Широкино остается напряженной. Силовики обстреливают поселок из минометов, самоходных артиллерийских установок, артиллерии и стрелкового оружия», — уточнили в гвардии.

19 мая в Широкино более часа продолжался бой между украинскими военными и ополченцами с применением крупнокалиберных пулеметов, РПГ и стрелкового оружия.

Link to comment
Share on other sites

Живешь такой в Донецке, слушаешь как с Азотного со второй половины дня Авдеевку ДНРовцы обстреливают, наступает вечер и ты сам про себя думаешь: Слава богу ответок не было.

 

Но заходишь в ватную группу и оказывается сегодня в Донецке полыхал целый состав, но не кто дыма не видел.

 

https://vk.com/feed?w=wall-68578180_16828

 

Так пылал, что даже трава зеленая не выгорела вокруг.

 

http://www.politnavigator.net/vagony-passazhirskogo-poezda-popali-pod-obstrel-v-donecke.html

.

Link to comment
Share on other sites

Тут ряд форумчан отстаивали тз о том, что российских войск на Донбассе нет.

А некоторые (не буду тыкать пальцем) делали это довольно рьяно.

 

Мол, добровольцы, отпускники - это есть.

Поставка нелетальных материалов (снаряга, приборы и тп.) - тоже есть. А вот самих военнослужащих наших - этого нет.

 

Хотелось бы комменты их почитать :rolleyes: по поводу этой ссылки:

http://www.novayagazeta.ru/politics/68506.html

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы комменты их почитать :rolleyes: по поводу этой ссылки:

http://www.novayagazeta.ru/politics/68506.html

Хорошо. Пусть это не постановка, иначе просто неинтересно. Таким образом, парень попал. Допустим, он наёмник вне структур регулярной армии. Что ему говорить на допросе - я, мол, наёмник и пришёл убивать укропов? Это он сразу оказывается вне закона, и по-хорошему таких сразу надо стрелять. Ему хочется жить, и он обязательно будет говорить, что он солдат, выполняющий приказ Верховного Главнокомандующего. Ему с удовольствием верят, потому что именно это и хотят от него услышать бандеровцы. Что при этом будет говорить Верховный Главнокомандующий? Он, конечно, будет говорить, что парень уволился ещё в декабре, и это нисколько не противоречит тому, что он говорит вот уже год с лишним. "Предаёт" ли он при этом своего гражданина? Вряд ли. Потому что, что бы он ни говорил, бандеровцы вместе со всем прогрессивным человечеством и нашими ублюдками всё равно ему не верят. Почему же тогда родная жена сдаёт нашего парня и говорит, что он никакой не регулярный военнослужащий? Да по той же причине: ей уже давно объяснили, что, что бы она ни говорила, ей будут верить ровно в такой же степени, как и её Верховному Главнокомандующему.

 

Теперь, предположим, что он служит в регулярной армии. Что будут говорить все наши персонажи в таком случае? Да всё то же самое. Парень будет говорить, что он служит в такой-то дивизии (не оговаривать же себя, чтобы нацики тут же выбили бы из него противоположные показания), бандеровцы будут ему верить, Верховный Главнокомандующий, как и весь год, будет говорить, что он не может быть военнослужащим, потому что там таких нет, а жена парня по-прежнему будет сдавать своего мужика, потому что ей уже объяснили, что ей лучше говорить так же, как и её Верховный Главнокомандующий - всё равно ни на что не влияет.

 

Короче, чтобы понять, что же там на самом деле происходит, нужно иметь какие-то действительные доказательства, а не подобные ролики, которые на самом деле вообще ни о чём.

Link to comment
Share on other sites

Amnesty International обвинила обе стороны конфликта в Донбассе в пытках пленных.

Международная неправительственная организация Amnesty International, ссылаясь на показания пленных на востоке Украины, заявила, что обе стороны конфликта применяют пытки по отношению к задержанным, передает «Интерфакс».

«Заключенных с обеих сторон подвергали избиениям и имитациям казней», - сообщается в отчете Amnesty International, представленном в Киеве.

В отчете также задокументированы внесудебные казни лиц, плененных стороной ополчения.

Организация призвала ООН и экспертов посетить все места, где удерживаются пленные в результате конфликта на востоке страны.

«Amnesty International призывает соответствующие учреждения ООН и экспертов к командированию срочной миссии в Украину, чтобы посетить все места удерживания пленных в связи с конфликтом, в том числе неофициальные места содержания под стражей. Среди таких учреждений должны быть: подкомитет по недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; рабочая группа по произвольным задержаниям и насильственным исчезновениям и специальный докладчик по вопросам пыток», - говорится в отчете организации.

Link to comment
Share on other sites

В Широкино сохраняется перемирие 12 часов.

В селе Широкино Донецкой области уже на протяжении 12 часов сторонам конфликта удается не нарушать режим прекращения огня. Об этом сообщил в фейсбуке представитель Киева в подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук.

«На данный момент уже 12 часов как прекращен огонь в районе Широкино. Работали над этим последние три дня и последнюю ночь», — говорится в сообщении..

По словам Марчука, если перемирие удастся соблюдать и в дальнейшем, может появиться надежда на разрешение конфликта.

Link to comment
Share on other sites

2 Дядя Вова

 

Для начала, они слишком много установочных данных дали. Легко было бы раскрыть вранье.

 

Да и, если бы они действительно были просто наемниками, г-н Конашенков (специально не ставлю воинское звание рядом с фамилией этой тли) не стал бы вообще уделять им внимание и как-то комментировать их судьбу.

 

Напомню, он огласил свою "версию" уже через сутки (!!!!!).

Невиданная скорость реагировании аж целого Мин обороны :rolleyes:.

 

И все это для каких-то наемников.

 

Ах да, это ж всё лишь только потому что какая-то ассоциация чего-то там обратилась в Мин обороны :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

да хоть ссы.. все роса

 

Да, похоже это так...

 

Короче, чтобы понять, что же там на самом деле происходит, нужно иметь какие-то действительные доказательства, а не подобные ролики, которые на самом деле вообще ни о чём.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...