Jump to content

Атеизм?


avas
 Share

Recommended Posts

  • Replies 340
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так с твоей стороны это неверие или отрицание?

И то и другое. Я отрицаю бога, так как не верю в его существование - мой логический строй ума не позволяет мне этого.

Link to comment
Share on other sites

этот симпатичный стих не имеет отношения к атеизму
К атеизму - никакого. Я квотировал из сабжа коллеги совершенно другие термины, к которым он имеет отношение самое прямое.
Link to comment
Share on other sites

2LoneWolf Так с твоей стороны это неверие или отрицание?
По-моему приведённые LoneWolf ссылки на энциклопедии ясно показывают: Атеизм – отрицание и неверие в бога, но ни как не борьба с религией. По крайней мере в современном и демократическом обществе.

Только не надо заблуждаться и брать в расчёт ситуации, когда с религией связаны политика и государство. Например в СССР, под знамёнами атеизма, шла борьба с церковью. И наоборот, в Азии достаточно мусульманских стран, где религия определяет государственный строй и инакомыслие преследуется законами.

PS. О своём отношении к Богу и религии выскажусь попозже, надо разобраться, вопрос не простой.

Link to comment
Share on other sites

И то и другое. Я отрицаю бога, так как не верю в его существование - мой логический строй ума не позволяет мне этого.

Это разные вещи. :)

Нельзя отрицать то, чего нет.

Link to comment
Share on other sites

По-моему приведённые LoneWolf ссылки на энциклопедии ясно показывают: Атеизм – отрицание и неверие в бога, но ни как не борьба с религией. По крайней мере в современном и демократическом обществе.Только не надо заблуждаться и брать в расчёт ситуации, когда с религией связаны политика и государство.
Так мы про людей и говорим, а не про государство. :) Вопросы типа верю-не верю должен для себя решать каждый человек сам, ибо так устроено современное общество, хотя лично мне возможность возникновения такого вопроса и кажется странной, ибо я скорее усомнилась бы в том, что 2*2=4. Но общество живет так, а значит, так оно зачем-то нужно. :)
Link to comment
Share on other sites

Вроде как спорю... мне больше нравится определение Andy
но ведь в твоем определении атеизма присутствуют такие слова : "Составными частями А. являются философская, историческая и естественнонаучная критика религии."

 

Как ни крути, а это не религиозный пофигизм...

Link to comment
Share on other sites

Тот, кто активно доказывает отсутствие Бога,
Прямо скажем, когда зайдет спор о религии, назвавшийся атеистом именно так и будет поступать... По крайней мере, абсолютно большая часть... :)
Link to comment
Share on other sites

Прямо скажем, когда зайдет спор о религии, назвавшийся атеистом именно так и будет поступать... По крайней мере, абсолютно большая часть... :)

Зачем тратить время и силы, если ты убежден, что чего-то нет? Спор подразумевает, что не все однозначно... Если человек нуждается в том, чтобы переубедить кого-то, значит, он и сам не слишком уверен...

Link to comment
Share on other sites

Прямо скажем, когда зайдет спор о религии, назвавшийся атеистом именно так и будет поступать... По крайней мере, абсолютно большая часть... :)

тот кто будет доказывать отсутствие Бога - не будет атеистом имхо

Link to comment
Share on other sites

тот кто будет доказывать отсутствие Бога - не будет атеистом имхо
А кем он будет ? Богословом ? На протяжении всей истории всем вдалбливали одно - есть высшее существо которому надо молиться и приносить жертвы ... Религия есть универсальное средство упраления населением, только и всего ... Возьмите смертников - они же свято верят, что убивают во имя ЕГО !!! А вот матерям погибших в результате этих действий попробуй объяснить во имя чего !!!
Link to comment
Share on other sites

Зачем тратить время и силы, если ты убежден, что чего-то нет? Спор подразумевает, что не все однозначно... Если человек нуждается в том, чтобы переубедить кого-то, значит, он и сам не слишком уверен...
помимо этого, как правило, спор (может и не спор, а разговор) подразумевает обоснование и подтверждение точки зрения.

 

Например: приду я и напишу, что Шума не Супа. Тут же налетит целая толпа шумофилов, станущих это опровергать. Значит ли это, что и они, на самом деле, считают, что он не Супа? ;)

Link to comment
Share on other sites

не согласен. Атеисты как раз таки отличаются тем, что пытаются доказать НЕ существование бога...

 

А вот как зовут ... типа религиозных пофигистов я не знаю... (разве что ... буддисты ;) )

ты ведешь речь о воинствующих атеистах..... а таких экстремалов хватает и среди верующих разных конфессий

обычных атеист не морочится с доказательствами несуществования бога.... он просто не верит в эту излишнюю сущность и все....

Link to comment
Share on other sites

А кем он будет ? Богословом ? На протяжении всей истории всем вдалбливали одно - есть высшее существо которому надо молиться и приносить жертвы ...
а кто вдалбливал, не помнишь?
Link to comment
Share on other sites

Например: приду я и напишу, что Шума не Супа. Тут же налетит целая толпа шумофилов, станущих это опровергать. Значит ли это, что и они, на самом деле, считают, что он не Супа? ;)

Они в этом уверены не на 100%. Так, на 99, вот и беспокоятся. :) Но что еще более страшно, так это то, что если ты это придешь и это напишешь, значит и ты не совсем уверен, что он - не Супа. ;)

Link to comment
Share on other sites

Они в этом уверены не на 100%. Так, на 99, вот и беспокоятся. :) Но что еще более страшно, так это то, что если ты это придешь и это напишешь, значит и ты не совсем уверен, что он - не Супа. ;)
ндя... беда однако... :( Получается - если я уверен, что он не Супа, то мне надо писать Шума - Супа? Ибо только в таком виде я смогу сообщить просветленным о том, что на самом деле думаю... :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

ндя... беда однако... :( Получается - если я уверен, что он не Супа, то мне надо писать Шума - Супа? Ибо только в таком виде я смогу сообщить просветленным о том, что на самом деле думаю... :rolleyes:
нет, Олдман. Если ты просветленный, тогда Супы - нет.. и Шумы тоже нет. И тех, кому надо сообщать - тоже нет. И тебя нет.:D :D :D
Link to comment
Share on other sites

нет, Олдман. Если ты просветленный, тогда Супы - нет.. и Шумы тоже нет. И тех, кому надо сообщать - тоже нет. И тебя нет.:D :D :D
и Маши тоже нет? :(:eek: тогда - ну его нафик такое просветление... :)
Link to comment
Share on other sites

у меня абсолютно идентичное мнение с Анди, такое впечатление, что он ко мне в голову залез (колдун нахх... :):):)), правильно его высказывание про атеистов как про воинствующих, так и обычных, так вот я атеист обычный, я никогда никому не доказываю, что бога нет, но я его отрицаю не верю и не верую в него, для меня это пустое бессмысленное понятие, и все истории про него это сказочки для развлечения детей на ночь.
Link to comment
Share on other sites

ндя... беда однако... :( Получается - если я уверен, что он не Супа, то мне надо писать Шума - Супа? Ибо только в таком виде я смогу сообщить просветленным о том, что на самом деле думаю... :rolleyes:

Тебе просто будет монопенисуально, считает ли кто-то его Супой, или нет.... :) Вот и я льщу себе - не считаю себя шумофобом. Любить - не люблю, но мне правда похх... :)

Link to comment
Share on other sites

вот, случайно встретил по сабжу

 

Что же касается богов, то есть люди, отрицающие само существование божественности; другие считают, что она существует, но не волнуется, не заботится, не предопределяет ничего. Третьи допускают и существование, и предопределение, но только в отношении великих событий, небесных дел, а не земных. Четвертая школа признает значение земных дел наравне с небесными, но тлько вообще, а не в отношении к каждому в отдельности. А пятая, к которой принадлежали Улисс и Сократ, это те, кто восклицает: "Не сделаю ни шага без ведома Твоего!"

 

(с)Эпиктет

Link to comment
Share on other sites

вот, случайно встретил по сабжу

 

Что же касается богов, то есть люди, отрицающие само существование божественности; другие считают, что она существует, но не волнуется, не заботится, не предопределяет ничего. Третьи допускают и существование, и предопределение, но только в отношении великих событий, небесных дел, а не земных. Четвертая школа признает значение земных дел наравне с небесными, но тлько вообще, а не в отношении к каждому в отдельности. А пятая, к которой принадлежали Улисс и Сократ, это те, кто восклицает: "Не сделаю ни шага без ведома Твоего!"

 

(с)Эпиктет

сначала я подумал написать, что я нифига не понял... ху из Эпиктет? када это Сократ успел такое воскликнуть? при том, что Греция его времен монотеизмом не страдала ни разу? потом мне стало интересно, что с этим текстом можно сделать... итак:

Что же касается людей, то есть боги, отрицающие само существование человечества; другие считают, что оно существует, но не волнуется, не заботится, не предопределяет ничего. [....] А пятая[..]это те, кто восклицает: "Они не сделают ни шага без ведома моего!"

 

колбасит меня сегодня, однако..:D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...