Jump to content

Мнение русского немца о Латвии и латышах...


Recommended Posts

А что тут, собственно, удивительного... Начнем с того, что современные "культурные" европейцы являются потомками тех народов, которых древние римляне незатейливо характеризовали как варваров:) И в дальнейшей своей истории европейцы активно это доказывали. При чем, отнють не только в "мрачном средневековье". Англичане ("культурные и демократичные") еще на прошлом рубеже веков негров с копьями из пулеметов сотнями тысяч расстреливали (при завоевании Родезии, например), а уж о "подвигах" высококультурного германского народа каких-то 60 лет тому назад и напоминать излишне. А совсем недавно на примере Югославии и Ирака эти "высококультурные и демократичные" народы подтвердили, что такими же и остаются. Соответственно, в этой "культурной" семье Латвии самое место...
Link to comment
Share on other sites

Йес.

В одном, правда, мерзавка Вайра права - термин "страны Прибалтики" неудобен для применения, поскольку действительно между этими странами кроме географического положения мало общего. Россиян там не любят везде - но во-первых их почти нигде не любят, а во-вторых - зачастую по разным причинам. Литовцы вон вообще можно сказать родня (если конечно корни свои не забудут) - тут скорее "разборки среди своих"... Так что Латвия, на мой взгляд, по мразотности её государственной политики безусловно стоит особняком.

ЗЫ. Я, например, тихо и спокойно в обыденной жизни выражаю своё личное отношение к Латвии тем, что никогда больше не покупаю и не употребляю произведенные там товары и продукты. Уже много лет.

Link to comment
Share on other sites

Моя ИМХА - кг/ам! В истории любого народа можно накопать сколь угодно негатива... И на основании этого делать выводы, что тот или иной народ является ... (нужное подставить)? В Новой Зеландии еще в конце 19 века каннибалы жили, а сейчас дай бог нам до нее... Короче - очередная попытка подписать какую-то нацию на нехорошее.
Link to comment
Share on other sites

С Ники согласен абсолютно.

Остальным - тьфу на вас, наци недоделаные!

 

Очередной тихий маньяк разразился очередной бездарной проповедью о том, что "мы, германцы, суть Великая нация, локомотив цивилизации (ну и русские тоже, пожалуй, не конченые идиоты)", а эти вот, как их там, чертей - быдло тупое и тёмное.

И - гром аплодисментов. Как же, как же, нас ведь признали почти культурными (что с того, что в скобках), не то что этих, как их там, чертей... поделом им! Не будут перед нами нос задирать!

 

Детский сад, ей бо, кого-то дерьмом облили, а мы и рады. На нас, мол, сегодня не попало.

 

Аргументация в статье настолько фальшива (и глупа к тому же), что это даже не смешно. Единственная зацепившая фраза (и то чужая цитата):

позиция многих латышей, вытекавшая из типичной для "молодых народов" переоценки национальной самобытности

тоже этак снисходительно-свысока, чего, мол, ещё ждать от глупого "молодого народа", в ответ на что хочется спросить: а что, немцы представляют древнюю великую культуру? Или русские?

Впрочем, Ники это уже сказал.

 

2КАА: какое отношение "мразотность государственной политики" Латвии имеет к латышам? Ты, к примеру, готов взять на себя ответственность за нынешнюю российскую гос. политику? Или она менее "мразотна"?

ИМХО - более.

 

Да, ещё. 1-2 раза в год бываю в Риге. Там у меня родственники (русские) и друзья (в основном - латыши).

И пусть идут на ... все те, кто отождествляет политиков, силовиков, ангажированную прессу государства с людьми, в этом государстве проживающими.

Спасибо.

Что пошли.

Link to comment
Share on other sites

Моя ИМХА - кг/ам! В истории любого народа можно накопать сколь угодно негатива... И на основании этого делать выводы, что тот или иной народ является ... (нужное подставить)? В Новой Зеландии еще в конце 19 века каннибалы жили, а сейчас дай бог нам до нее... Короче - очередная попытка подписать какую-то нацию на нехорошее.

соглашусь я пожалуй со мнением Случайного

Link to comment
Share on other sites

С Ники согласен абсолютно.

Остальным - тьфу на вас, наци недоделаные!

.........

Да, ещё. 1-2 раза в год бываю в Риге. Там у меня родственники (русские) и друзья (в основном - латыши).

И пусть идут на ... все те, кто отождествляет политиков, силовиков, ангажированную прессу государства с людьми, в этом государстве проживающими.

Спасибо.

Что пошли.

"Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию", заявила кроме прочего Вике-Фрейберга.

Если твои папа и мама 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, то можешь отправить благодарственное письмо Вике-Фрейберге, за то что она их нежно любит! А еще лучше, когда в очередной раз поедешь, поцелуй её в зад!

И не надо нести чушь про отождествление, лучше подумай почему глава, уважаемого тобою государства, господина Путина оскорбить не решается, а про россиян позволяет себе высказываться, скажем мягко неуважительно???

Данный текст ...... является полемической реакцией на историографическое заявление латышского президента...

Можешь дать свою "полемическую реакцию"? Только аккуратнее, а то самого "наци" (переделанным) назовут.

P.S. А знакомые латышы есть не только у тебя.

Link to comment
Share on other sites

кого-то дерьмом облили

 

2КАА: какое отношение "мразотность государственной политики" Латвии имеет к латышам?

 

Ты, к примеру, готов взять на себя ответственность за нынешнюю российскую гос. политику?

 

Или она менее "мразотна"?

Людей, благодаря которым эта мразь - госпожа Вайра Вике-Фрейберга - и имеет сейчас возможность высказывать свои очаровательные тезисы (а скорее всего - благодаря которым она просто-напросто живёт на белом свете).

 

Самое прямое. Они эту власть демократически выбрали, и следовательно она отражает их совокупное мнение.

 

В определённой степени - да, тем более, что я государственный служащий. Но и как гражданин - тоже: я часть общества, а наша власть - продукт общественного выбора.

 

Существенно менее мразотна. Убогая - это да.

Link to comment
Share on other sites

Самое прямое. Они эту власть демократически выбрали, и следовательно она отражает их совокупное мнение.

КАА,ну зачем же так? "Каждый народ имеет то правительство,которое потом его имеет" (с) И совсем не факт,что "это по любви"... :cool:

Как частичка украинского народа,который избрал Тимошенко,говорю... :(

Link to comment
Share on other sites

И не надо нести чушь про отождествление, лучше подумай почему глава, уважаемого тобою государства, господина Путина оскорбить не решается, а про россиян позволяет себе высказываться, скажем мягко неуважительно???

Radja, привет. Так и в России, называющей американцев "пиндосами", на высшем уровне декларируется дружба между русскими и американцами...

Link to comment
Share on other sites

Radja, привет. Так и в России, называющей американцев "пиндосами", на высшем уровне декларируется дружба между русскими и американцами...
Да ладно Ники, ты ж в курсе, я не злой!:)

Межнациональные отношения штука очень тонкая, может даже тоньше дипломатии. Ничего я конечно не имею ни против американцев, ни против латышей. Просто пост товарича мне сильно не понравился - нельзя боротся с нацизмом путем оскорбления кого бы то ни было!

Link to comment
Share on other sites

Как частичка украинского народа,который избрал Тимошенко,говорю...
Именно. Тимошенко - продукт и вашего общественного выбора. Потому что вы - те, кому эта бешеная нафиг не впёрлась - не пошли на майдан. А другие - пошли.
Link to comment
Share on other sites

Именно. Тимошенко - продукт и вашего общественного выбора. Потому что вы - те, кому эта бешеная нафиг не впёрлась - не пошли на майдан. А другие - пошли.

Именно.Пошли.А теперь нам же и жалуются...В министерстве транспорта ротация кадров уже началась.Плюс срочная борьба с хабарями(для россиян перевожу-это взятка ).Плюс закон о люстрации.

К слову,удостоверение участника "померанчевой революции" можно элементарно купить.Мой шеф привез штук пять.С незаполненными Ф.И.О.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно Ники, ты ж в курсе, я не злой!:)

Межнациональные отношения штука очень тонкая, может даже тоньше дипломатии. Ничего я конечно не имею ни против американцев, ни против латышей. Просто пост товарича мне сильно не понравился - нельзя боротся с нацизмом путем оскорбления кого бы то ни было!

Ессно, в курсе. Я к тому, что какой-то журналюга недоумок выбрал чудную мишень, чтобы подняться в глазах своих читателей... Ненавижу оскорбления целых народов... И прет от сей статьи нацизмом так, что весь сервак их вонять начал...

Link to comment
Share on other sites

К слову,удостоверение участника "померанчевой революции" можно элементарно купить.Мой шеф привез штук пять.С незаполненными Ф.И.О.

Гы, так у вас жизнь только начинается... А у нас - фиг, кроме удостоверения - надо иметь вид тупой - как у "батьки" - а такое не подделаешь :D

Link to comment
Share on other sites

Гы, так у вас жизнь только начинается... А у нас - фиг, кроме удостоверения - надо иметь вид тупой - как у "батьки" - а такое не подделаешь :D

Да уж... :D Шеф рассказывал ( он пошутить по армейски большой любитель): пока шли выборы-перевыборы,в министерстве начали фыркать :"Вам конец,не видать вам договоров и т.д."Не так давно приехал шеф в Киев после Львова,где и набрал удостоверений.Одно ему заполнили,для прикола.Приходит в министерство и говорит,что там,мол,с моей номенклатурой? Ему : "Все,ты донецкий,вам теперь не видать ничего и т.д." А шеф удостоверение вытащил и говорит грозно:"И это ты говоришь мне,человеку,который полтора месяца на майдане в палатке прожил?!!!" :D Реакцию товарища описать трудно(перед этим шеф этому же товарищу рассказывал частушки о Юцике,в которых выражение "лицо,похожее на :жопа:" было самым мягким)...

Link to comment
Share on other sites

А шеф удостоверение вытащил и говорит грозно:"И это ты говоришь мне,человеку,который полтора месяца на майдане в палатке прожил?!!!" :D Реакцию товарища описать трудно(перед этим шеф этому же товарищу рассказывал частушки о Юцике,в которых выражение "лицо,похожее на :жопа:" было самым мягким)...

Ир, так людей, похожих на сих в любом народе и при любой власти на раз найти...

Link to comment
Share on other sites

По-моему, нормальная статья. Не в том смысле, что она вся из себя правильная и корректная, а в том смысле, что автор перегнул с ней так же, как и латвийское общество со всей своей политикой. Так что баланс... Только вот автора, в отличие от латвийских властей, почти никто не слышит.

 

Я действительно не понимаю, какого фига Европа, в которой, можно сказать, соцсоревнование идет - кто громче скажет, что нацизм это плохо, с распростертыми объятиями встречает Латвию.

Link to comment
Share on other sites

Я действительно не понимаю, какого фига Европа, в которой, можно сказать, соцсоревнование идет - кто громче скажет, что нацизм это плохо, с распростертыми объятиями встречает Латвию.

 

Очень понравилось недавнее сообщение по ящику, что в Германии полиции пришлось защищиать какой-то там нацистский митинг от мочивших их антинацистов... :)

Link to comment
Share on other sites

Что-то СМак'а с Олексой не видать. А жаль: интересно было бы их послушать - насчёт первых впечатлений...

Тут?

Первое впечатление - чудесно! Бюрократы в страхе перед неизвестной новой властью, а люди этим по возможности пользуются (нет света? - звонишь в горисполком и через 15 минут приезжает ремонтная бригада; раньше такого не было; самая что ни на есть демократия)

Второе впечатление - хуже не стало.

Третьего ещё нет - рано.

Link to comment
Share on other sites

(нет света? - звонишь в горисполком и через 15 минут приезжает ремонтная бригада; раньше такого не было; самая что ни на есть демократия)

Интересные у тебя понятия о демократии:-)...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...