Jump to content

Ваше отношение к вопросу существования бога


Matias
 Share

Каково ваше отношение к вопросу существования бога  

20 members have voted

  1. 1. Каково ваше отношение к вопросу существования бога

    • Бог есть, я могу это доказать
    • Бог есть, я верю в это
    • Скорее всего, бог есть
    • Скорее всего, бога нет
      0
    • Бога нет, я верю в это
    • Бога нет, я могу это доказать
    • Невозможно установить есть бог или нет
    • Не знаю, но думаю можно узнать
    • Не знаю, мне все равно


Recommended Posts

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сегодня православные христиане отмечают вербное воскресенье. До праздника пасхи, являющегося окончанием великого поста, остается неделя.
Link to comment
Share on other sites

Читал. Экспансия продолжается... Впору создавать общественное движение по защите соответствующего пункта Конституции...

 

Да впору, а то как бы поздно не было. Хотя если уже в Армию(!!) религия проникла, то куда уж больше?

Link to comment
Share on other sites

В российских поездах дальнего следования начнут распространять....

 

нравственно-религиозную литературу.

 

 

Тож оксюморончик еще тот! Это было бы совсем смешно, не будь столь печально. Выдавать религиозную РПЦ-шную ложь за нравственность - БЕЗНРАВСТВЕННО и недостойно человека. Но, как видим бизнес - есть бизнес.

Link to comment
Share on other sites

Теоретически Конституцию можно легко поменять, ведь у "ЕР" в ГД конституционное большинство:(
Думаю проще священнослужителям вступить в организацию "Единая Россия" (если ещё не вступили?)
Link to comment
Share on other sites

а какие деньги на это выделяют желдорники!!! ну некуда у нас деньги уже девать только на храмы в вагонах и часовни на вокзалах :(

Какие! Знамо наши, какие-же ещё? А еще поют про тарифы, что мол и на грузы низкие они, да пассажирские перевозки совсем не окупаются.

Link to comment
Share on other sites

Думаю проще священнослужителям вступить в организацию "Единая Россия" (если ещё не вступили?)
Думаю, уже вступили. А почему ты считаешь, что Конституцию изменить сложнее? Для этого необходимо набрать 301 голос. "ЕР" имеет в ГД чуть больше.
Link to comment
Share on other sites

Ты уверен, что Ватикан глаголит абсолютную религиозную правду?

тут возникает вопрос на целую новую тему а бывает ли вообще религиозная правда?

Link to comment
Share on other sites

Ты уверен, что Ватикан глаголит абсолютную религиозную правду?

 

Уверен в обратном :) только Ватикан далеко, а у нас хозяйничать пытается РПЦ. И вообще, в каком смысле и каким образом возможно говорить о какой либо правде, рассматривая религию, подобную христианству?

Link to comment
Share on other sites

в каком смысле и каким образом возможно говорить о какой либо правде, рассматривая религию, подобную христианству?
На мой взгляд, невозможно говорить о какой-либо правде, рассматривая любую религию.
Link to comment
Share on other sites

Недалеко от моего дома висит плакат с надписью "Не произноси имя господа бога твоего напрасно". Никакой церкви поблизости нет. Вот и еще одно доказательство усиления влияния РПЦ.
Link to comment
Share on other sites

Накануне Пасхи случилась душеспасительная и поучительная история. То есть, случилась-то она раньше, но именно в Страстную Неделю была предложена читателям издания «Собеседник», - явно в связи с усилением календарной, насущной для печатных изданий духовности.

О некоторых смыслах жизни читателем сообщал диакон Андрей Кураев, высказывавший мнения по поводу гармонии, языческого и светского подходов к Бытию и т.п. Нашлись место и чуду, как же иначе.

История про чудо возникла после ответа диакона на вопрос о том, купил ли он «комфортную и просторную квартиру не в самом дешевом районе» на гонорары с его регулярных публичных трудов.

Вот оно, чудо: «Это квартира от преподобного Серафима Саровского. Ее приобретение - одно из чудес моей жизни». Далее сообщалось о том, что из старой квартиры диакона «выжили книги - они были повсюду». Мало того, «не хватало уже ни терпения, ни сил ездить на автобусе до метро». В итоге Кураев обнаруживает искомое жилье на «Юго-Западной». «Но когда я пришел к риэлтерам, они назвали цены не моего уровня». Другой бы смирился, но диакон пошел иным путем, а именно: «Пошел к инвесторам - эти люди, владельцы стройки, меня узнали. Они оказались церковными людьми - одними из главных спонсоров Дивеевского монастыря. В общем, продали мне квартиру по цене значительно ниже рыночной, сделали еще несколько уступок».

Нет, это еще не чудо, этот дисконт Кураева не удивляет. Чудо - вот: «Но почему я говорю, что она от Серафима Саровского… В тот день, когда мне предложили выгодные условия покупки, я поехал в центр города. И вдруг подошла ко мне совершенно незнакомая женщина. Сначала говорила дежурные слова о моих книжках и лекциях, а потом добавила: «Я только что вернулась из Сарова, и почему-то у меня возникла идея, что я должна вам что-нибудь привезти. И срезала веточку ели. Можно я вам ее подарю?» И я понял, что это Серафим Саровский решил мне подарить квартиру».

По факту получается кондово. Ладно, допустим, что г-н Кураев в самом деле на голубом глазу сунулся к неизвестному ему застройщику (а зачем пошел, в самом-то деле?). А там - по счастливому стечению обстоятельств - обнаружились Православные Инвесторы. При этом не сообщается, всем ли православным они делают подобные скидки, но вряд всем, даже воцерковленным православным подряд, так что дело обычное: перед Богом все равны, но некоторые - равнее. Это так, на предмет странных сближений, которые все еще случаются.

Понятно, что г-н Кураев тут весьма удачно поторговал своим физическим лицом, что, в общем, не может вызвать особых протестов, учитывая капитализм и рыночную ситуацию, требующих непременно использовать удачно скалывающиеся обстоятельства. Как договориться - частное дело сторон, в конце концов. Ну приглянулся им дьякон.Куда любопытнее, что все это переводится в формат чуда. Да, конкретное участие Св. Серафима Саровского в деле улучшения жилищных условий Раба Божьего Андрея не укладывается в общепринятые бытовые нормативы - тем более, по части сделок с недвижимостью. Но из данной истории следует большее, чем только лишь квартира на Юго-Западе для одного человека с Божьей помощью. Все прогрессивнее и в смысле общественном.

Рассмотрим ситуацию с точки зрения участия в ней Святого подробнее. Итак, с квартирой улажено, тут к Кураеву подходит прихожанка с веточкой ели. Диакон однозначно считает веточку материальным свидетельством привета от Св.Серафима. Уже неплохо: получить личный привет от кого-то с Той Стороны - переживание весьма небанальное, надо полагать. Но что тут приходит диакону в голову? Мысль о столь экономично обретенной квартире! И, конечно же, следует однозначный вывод (а как иначе, если в голове у Кураева эти дела рядом?): значит, эту схему с недвижимостью выстроил именно Св.Серафим - он и на Юго-Запад указал, и к правильному застройщику направил, и внушил тому (хоть и православному, но все же капиталисту) сделать доброе дело для диакона Андрея К. Как риэлтер, короче, выступил.

Так что вот в чем теперь выражается промысел Божий. Несомненно, этот частный случай является прецедентом, оформляющим новую точку зрения на Царствие Небесное, которое теперь, значит, не только внутри нас, но и немного вокруг.

Вот, скажем, спросят г-на Сечина о том, как у него все-таки «Роснефть» образовалась. «Дык, - ответит он, - да это Никола Чудотворец с Иоанном Кронштадским замутили…»

Но и это не все. Теперь православие от МП - по крайней мере, в версии Кураева - забьет унылую протестантскую этику. Потому что у протестантов же посредников с Богом нет, святых тоже - все надо делать самим. А, коль скоро, у нас Святые теперь на побегушках, то куда тут протестантам. Так что капиталистическое будущее Новой России фактически обеспечено.

(с)А.Левкин

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь смотрит передачу, которую ведет Кураев на телеканале "Культура"?

так теперь он еще и на канале культура вещает?!! да уж и в культуру пролазят..... :(

Link to comment
Share on other sites

Греческая православная церковь освободила патриарха Иринея от исполнения своих обязанностей и разорвала с ним все отношения. Решение было принято тринадцатью епископами и 25 архимандритами, сообщает Haaretz. Причиной стал коррупционный скандал, в котором замешан иерарх. Патриарх Ириней попал под огонь критики за то, что сдавал в аренду еврейским компаниям имущество церкви, расположенное в Иерусалиме в районе Старого города. Иерарх отрицает то, что его действия противоречат букве закона. Несмотря на эти заявления, палестинцев глубоко оскорбили операции с недвижимостью, которые позволял себе Ириней. Они посчитали, что таким образом он показал свое неуважение к ним. В своем постановлении возмущенные позицией Иринея иерархи обвиняют патриарха во "лжи, искажении религиозных доктрин, ослаблении роли патриарха и бездумном разбазаривании церковного имущества". Служители церкви объявили его персоной нон грата и пообещали юридическое разбирательство его сделок с недвижимостью.

(с) Лента.ру.

 

Гы. А ведь недели не прошло, как он "благодатный огонь" всем раздавал :)... Оказывается, огню этому всё равно, по чьим молитвам сходить - мошенник и еретик тоже сгодится :)... Что впрочем, учитывая масштабы состоявшегося при этом скандала и побоища, не особо удивительно :)...

Link to comment
Share on other sites

Греческая православная церковь освободила патриарха Иринея от исполнения своих обязанностей и разорвала с ним все отношения.......

 

Гы. А ведь недели не прошло, как он "благодатный огонь" всем раздавал :)... Оказывается, огню этому всё равно, по чьим молитвам сходить - мошенник и еретик тоже сойдёт :)... Что впрочем, учитывая масштабы состоявшегося при этом скандала и побоища, не особо удивительно :)...

 

Греция - не Россия, у нас такого не бывает :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...