Jump to content

Ваше отношение к вопросу существования бога


Matias
 Share

Каково ваше отношение к вопросу существования бога  

20 members have voted

  1. 1. Каково ваше отношение к вопросу существования бога

    • Бог есть, я могу это доказать
    • Бог есть, я верю в это
    • Скорее всего, бог есть
    • Скорее всего, бога нет
      0
    • Бога нет, я верю в это
    • Бога нет, я могу это доказать
    • Невозможно установить есть бог или нет
    • Не знаю, но думаю можно узнать
    • Не знаю, мне все равно


Recommended Posts

Уверен, что подобные личности есть и среди служителей РПЦ. Пойманы и наказаны они, конечно, никогда не будут.

 

Что верно, то верно. Они будут поучать народ православию на Культуре.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я просто спросил. Я, естественно, не смотрю передачу Кураева и подобные передачи.
А откуда тогда знаешь про "подобные"? ;) Я вот до твоего вопроса и Кураева не знал...
Link to comment
Share on other sites

А откуда тогда знаешь про "подобные"?
Прыгая по каналам, иногда попадал на передачи религиозного характера. Естественно, тут же переключал канал.
Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что Бог существует внутри каждого из нас и главное то, что вера в него нам приносит моральное удовлетворение и помогает нам морально восстановиться.
Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что Бог существует внутри каждого из нас и главное то, что вера в него .....

 

Это вера в себя (что само по себе неплохо).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В Бога верю. "Блажен кто верует не видя..." Православный я. И дело в том, что любая религия "всего лишь палец, указывающий на Луну, пальцев может быть миллион, а Луна - одна". То есть Бог один и никому точно его определить не удастся. Каждый в праве выбирать с чем быть - с добром (Бог), или со злом (сатана, Люцифер - один хрен). Верю в любовь. Да и другим советую. Дело в том, что очень уж сильно каждый из нас забрался во зло в прямом смысле. Не замечали в себе какую-то внутреннюю струну, которая очень сильно натянута, и которая готова лопнуть? Нет? Хорошо... Да - в вас зло. Не нада злиться друг на друга и всё! Эээх... Если бы.... :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Настоятель монастыря на северо-востоке Румынии, где скончалась распятая на кресте монахиня, отвергает обвинения в убийстве, передает агентство France Presse. По словам 29-летнего настоятеля Свято-Троицкого монастыря отца Даниила, распятие 23-летней Маричики Ирины Корничи (Maricica Irina Cornici) с религиозной точки зрения абсолютно оправдано. Девушка, поступившая в монастырь несколько месяцев назад, была якобы одержима дьяволом, поэтому ее подвергли обряду экзорцизма. Как рассказали в местной полиции, тело Корничи обнаружили в среду, после того, как кто-то из сестер вызвал скорую помощь. Выяснилось, что перед распятием молодую монахиню несколько дней держали в запертой комнате, связанную по рукам и ногам. Ей не давали еды или питья и заткнули кляпом рот.

Одна из прихожанок, вставших на сторону отца Даниила, подтвердила, что Корничи следовало наказать, ведь она стала спорить с настоятелем во время воскресной службы и нанесла ему прилюдное оскорбление. Монахини поместили гроб с распятой девушкой в приделе храма, потому что она, по их словам, все еще одержима. "Не понимаю, почему журналисты устроили такой шум. Экзорцизм - вполне распространенная практика в румынской православной церкви, и с моими методами знакомы другие священники", - заявил отец Даниил. Он тем не менее признал, что ему грозит не только преследование в уголовном порядке, но и отлучение от церкви.

Пресс-секретарь румынской патриархии в Бухаресте отказался осудить произошедшее в Свято-Троицком монастыре. "Я же не знаю, что сделала та девушка", - пояснил представитель церкви.

(с) Лента.ру

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Необычайно резкую реакцию Русской православной церкви вызвало шуточное празднование дня рождения Бабы-яги в Ярославской области. Как передает РИА "Новости", клирики назвали именины сказочного персонажа заигрыванием с нечистью и пообещали несчастья тем, кто в них будет участвовать.

Новый праздник придумали жители села Кукобой Ярославской области. Местное население считает мифическую старушку своим символом и собирается отмечать ее день рождения 26 июня. В этом году праздник справлялся впервые. Помянуть Бабу-ягу в Кукобой приехала делегация областных чиновников во главе с губернатором. В празднике, который, по мнению местных властей, должен привлечь в область туристов, ярославская епархия РПЦ усмотрела чуть ли не трагедию национального масштаба. 29 июня через СМИ было распространено заявление, озаглавленное "Святая Русь, или родина Бабы-яги?". "Власть предержащие покровительствуют обожествлению своих любимых сказочных героев: Бабы-яги и водяного. Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам", - говорится в документе. Борьба с нечестью вышла уже на федеральный уровень. С заявлением выступил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. "Начиная со времен позднего Советского Союза, особенно последний 10-15 лет, людям навязывается мода на изображение нечистых духов, бесов, леших, ведьм, Бабы-яги и прочей нечисти, которая в русских народных сказках обычно символизировала злые силы. Все это исподволь приучает детей и взрослых привыкать к мысли, что зло - это нечто веселое, модное и в целом приемлемое", - сказал Чаплин. По его словам, любые заигрывания с нечистью, любая привычка к общению с ней меняют в худшую сторону душу человека и в конце концов могут сделать человека несчастным. Если регион хочет привлечь туристов, то следует "вспомнить, что на Ярославщине есть много древних обителей, много вдохновляющих памятников архитектуры и искусства, что эта земля всегда была богата культурной жизнью", уверен Чаплин.

(с) Лента.ру

Link to comment
Share on other sites

РПЦ занимает несколько лицемерную позицию. Она вынуждена считаться с нашей древностью. "Сетка" языческих праздненств интегрирована в православную жизнь совершенно органично. Злятся,но вынуждены терпеть. Так,

что с Бабами Ёгами,как-то не последовательно...

А мы,что до принятия христианства все на ветках сидели?

Link to comment
Share on other sites

РПЦ занимает несколько лицемерную позицию. Она вынуждена считаться с нашей древностью. "Сетка" языческих праздненств интегрирована в православную жизнь совершенно органично. Злятся,но вынуждены терпеть. Так,

что с Бабами Ёгами,как-то не последовательно...

А мы,что до принятия христианства все на ветках сидели?

Нет, мы до принятия христианства Хазарский каганат русским сделали,

с Византией почти на равных были. Киев был третьим городом мира после Константинополя и кажется Венеции. Была и письменность и все, что присуще культуре, вот только христианство очень агрессивно было в пору его принятия на Руси и потому все что было создано Русскими в язычестве, все уничтожено, как богопротивное.

Link to comment
Share on other sites

... с Византией почти на равных были. Киев был третьим городом мира после Константинополя и кажется Венеции. Была и письменность и все, что присуще культуре, вот только христианство очень агрессивно было в пору его принятия на Руси и потому все что было создано Русскими в язычестве, все уничтожено, как богопротивное.
"Два Рима падоши, третьий стоит, четвертому не быть" - относится к другому времени ... В веке так 15-16 эта формулировка вроде появилась ... Ты про Рим забыл в перечислении городов, как не крути но именно на осколках Римской империи возникли все европейские государства .. ;)
Link to comment
Share on other sites

"Два Рима падоши, третьий стоит, четвертому не быть" - относится к другому времени ... В веке так 15-16 эта формулировка вроде появилась ... Ты про Рим забыл в перечислении городов, как не крути но именно на осколках Римской империи возникли все европейские государства .. ;)

Рим, во времена принятия христианства на Руси был городом гораздо меньшим Киева, а Фраза про третий Рим возникла во время падения Византии под ударами османов, потому, что осталось только одно сильное государство в госрелигии у которого числилось ортодоксальное христианство (православие по нашему).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Интронизация православного патриарха Феофила III прошла во вторник в Иерусалиме, сообщают греческие СМИ. На церемонию были приглашены глава палестинской автономии Махмуд Аббас, представители иорданского правительства и всех православных церквей мира. Греция прислала на интронизацию иерарха делегацию во главе с президентом страны Каролосом Папульясом. Для участия в торжествах в Иерусалим прибыла официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

 

Патриарх Феофил был избран на трон после того, как в мае этого года предыдущий патриарх Ириней, обвинявшийся в финансовых махинациях, был низложен Синодом церкви. Новый патриарх получил одобрение своего избрания от стран, традиционно поддерживающих статус-кво в патриархате: Греции, палестинской автономии и Иордании, однако израильское правительство до настоящего времени не объявило о решении относительно признания Феофила. В прошлых случаях такого признания приходилось ждать до нескольких лет.

 

Новый Патриарх Иерусалимский Феофил (55 лет, родом из Греции) был избран Синодом единогласно 22 августа.

 

С 2001 по 2003 годы он был представителем Иерусалимской Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, служил в храме святого апостола Филиппа на Арбате (Иерусалимское подворье).

 

Впоследствии архимандрит Феофил был назначен представителем Иерусалимского патриархата в Катаре, но и в это время посещал Россию, в частности, участвовал в работе восьмого Всемирного русского народного собора "Россия и православный мир". Вскоре после возвращения в Иерусалим Феофил был назначен главным хранителем Гроба Господня и стал членом Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви. В начале этого года он был избран архиепископом Фаворским.

 

Все это время Русская духовная миссия в Иерусалиме успешно сотрудничала с новоизбранным патриархом в делах, касающихся заботы о паломниках.

 

"В единодушном избрании Вашем на Патриарший престол Святого Града Мы усматриваем знак милости Божией к Церкви Сиона и надеемся, что отныне в ней прекратится период тягостной неопределенности и настроений, вызывавших глубокую обеспокоенность во всем православном мире", - подчеркнул Алексий II в поздравительном послании по случаю избрания Патриарха Феофила.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...