Jump to content

Здоровое питание


Matias
 Share

Что такое здоровое питание?  

29 members have voted

  1. 1. Что такое здоровое питание?

    • Питание строго по режиму, несколько раз в день.
    • Питание с точно подсчитанным числом калорий, белков и жиров.
      0
    • Питание с с максимально низким содержанием химических добавок, консервантов и вредных веществ.
    • Вегетарианское питание.
      0
    • Раздельное питание (белки отдельно от углеводов).
    • Питание максимально простыми, одно- или двухкомпонентными блюдами.
    • Питание большим количеством овощей и фруктов ежедневно.
    • Употребление в пищу большого количества БАДов и синтетических витаминов.
      0
    • Питание свежими, только что приготовленными блюдами.
    • Питание не фаст-фудом на ходу, а сидя, за столом, не спеша и горячей полноценной едой.
    • Свой вариант(указать)
    • Здорового питания не существует


Recommended Posts

Фигня это все, вот колбаска сырокопченая в обсыпочке, сальцо с прослоечками мясца копченое, да под водочку или пивко, а ребрышки свиные копченые или только что затушеные...
Сорри, но "на вкус и цвет"... Меня от сырокопчёной колбасы тошнит и воротит - ну очень жирно, сало - это вообще нечто, чего я не в состоянии съесть, а рёбрышки... ну, можно... но всё равно - "буэээ"... :o

Водочку предпочитаю под маринованные грибочки, огурчики-помидорчики, капустку по-гурийски... под рыбку. :)

 

Бодибилдер бы неплохой из него вышел:)
Зачем ему бодибилдинг??? Чтобы стать уродом перекачанным??? Нееееет, он хорош как есть. :)

 

Полинка, был у меня одно время мужчина ростом 2,05 и весом 115 (когда вдруг решал худеть) - 120 ( стабильный вес). :) Тоже очень неплохо. :rolleyes:
Я не спорю, Ириша, меня бы такой "шкафчик" тоже вполне устроил, я думаю... ;) Просто выглядит чуть менее спортивно - ну, или из другого вида спорта... :) Зависит уже от конкретного сложения.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я всегда ориентировался на самые жёсткие нормы соотношения рост/вес, которые существовали (а может и сейчас действуют)... По странному стечению обстоятельств мои соотношения не изменялись (по крайней мере - значительно) с 18 до 48 лет... 177/73 :p
Link to comment
Share on other sites

По странному стечению обстоятельств мои соотношения не изменялись (по крайней мере - значительно) с 18 до 48 лет... 177/73 :p
Должно быть, у тебя очень тяжёлые кости... :D ;) :p
Link to comment
Share on other sites

Здоровое питание- употребление большого количества овощей и фруктов, а также употребление горячей и полноценной еды. Т.н. быстрое питание я крайне не одобряю.
Link to comment
Share on other sites

хз...:rolleyes:

Из всех перечисленных (и других, какие есть) диет и способов питания, ни одного не придерживался. Что есть и дают, что нравится, то и ем. Мне 37, но живота пока нет и со здоровьем порядок (тфу-тфу-тфу ;)). От природы наверно.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Американский профессор Стивен Хоукс личным примером доказал эффективность собственной диеты, сбросив 22 кг и удерживая это достижение. При этом он не ограничивает себя в еде, употребляя чипсы, драже M&Ms, мороженое и прочие вредности.

 

Свою диету Хоукс называет "интуитивным питанием" и искренне уверен, что США могут похудеть, если перестанут считать диеты и начнут больше внимания уделять себе и тому, действительно ли они голодны. Профессор говорит, что, окружая себя огромный количеством вредной еды, он теряет тягу к этим продуктам как к чему-то запретному и желанному.

 

"Диета без диеты" требует неукоснительного соблюдения лишь одного правила: ешьте только тогда, когда вы голодны. Не ешьте шоколад, когда вы в печали и желаете порадовать себя сладеньким. Не берите огромное блюдо фахитос в ресторане только потому, что все остальные взяли.

 

"Одно из преимуществ интуитивного питания заключается в том, что вы все время потребляете продукты, которые вам действительно нравятся... Если у вас появляется физическая потребность поесть, вы ее принимаете. И желание есть сходит на нет. Если бы я ограничивал себя, сдержаться мне было бы намного сложнее".

 

Собственным похудением Хоукс занимается с 1989 года, когда он захотел сменить работу и уйти из университета Северной Каролины в Юту, свой родной штат. Но толстый человечек, весящий около 100 кг, вряд ли имеет моральное право просвещать студентов на тему здорового питания, думал он. И начал считать калории. Ему удалось сбросить в весе, и он перешел на работу в Университет Юты. Увы, как только цель была достигнута, Хоукс снова стал стремительно толстеть.

 

Несколько лет, используя различные способы, он периодически худел, затем снова набирал вес. "Вы, конечно, теряете вес во время диеты, но вы обречены выдерживать огромное давление со стороны собственного организма", - вспоминает профессор в интервью АР.

 

И потому через несколько лет, в очередной раз набрав избыточный вес, Хоукс решил придумать нечто новое, сменить стиль жизни. Он больше не испытывает чувства вины, поедая чипсы. Потому что он прекратил есть, когда не голоден.

 

Простое правило помогло ему понемногу снижать вес, и это стали замечать коллеги. Его ассистент Стивен Пек, также страдавший ожирением, был одним из первых. "Мы оба очень тяжелые, и это сложно было игнорировать. - вспоминает он. - В начале я крайне скептически отнесся к идее, что можно есть что угодно, пока вам нравится. Это очень забавно звучит".

 

Через 11 месяцев, когда Пек похудел на 16 кг, он стал ярым приверженцем "интуитивного питания". Теперь он отмечает, что этой диете присущ важный момент, не свойственный другим: встроенный механизм "самоизвинения". "Когда нарушаешь другую диету, все время ощущаешь вину, и до двух недель нужно просто для того, чтобы снова войти в ритм. А здесь все проще".

 

Хоукс, который сейчас возглавляет собственный Национальный институт интуитивного питания, говорит, что диета помогает лишь отчасти. Ее главная заслуга в том, что она ведет к более здоровому образу жизни.

 

Профессор проводит следующую аналогию: диеты - это как тушение пожара, а интуитивное питание - стратегический менеджмент. В небольшом исследовании, опубликованном в Американском журнале образования в области здоровья Хоукс и его коллеги обследовали ряд студентов своего института, и выяснили, что апологеты "интуитивного питания" обычно не только меньше весят, но также меньше рискуют заполучить кардиологические заболевания.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что питаться нужно регулярно, обязательно есть первое, желательно свежеприготовленное мясо (рыба, птица), и много пить (не спиртное). Фаст-фуд не катит, хотя иногда приходится есть и там =(

Мне, как девушке на протяжении многих лет пытающейся набрать массу, приходится есть много белка и углеводов, исходя из этого и подбираю меню...

И очень завидую пышненьким особам, которые могут не есть когда не хотят =)

Link to comment
Share on other sites

Мне, как девушке на протяжении многих лет пытающейся набрать массу, приходится есть много белка и углеводов, исходя из этого и подбираю меню...

И очень завидую пышненьким особам, которые могут не есть когда не хотят =)

Джулия, всему своё время - говорю по собственному опыту. Когда мне было 19-ть лет и я весила 50 кг, одна "добрая женщина" ( я была на практике в ресторане) очень сильно занизила мою самооценку словами : "Ой-ё-ёй... И какой же дурак на тебе женился? Бедный он, бедный !" Я, чтобы поправиться, даже пиво со сметаной пила. :D Зато сейчас смотрю в зеркало и думаю:"Да...моей красоты все прибывает и прибывает!" :o И уже без всякого пива. ;) Единственное, что напрягает - если раньше я спокойно могла слопать 3 куска торта, при этом думая, что красоты должно быть побольше, то теперь приходится ограничиваться одним куском... что непривычно... и в результате я всё-таки второй кусок съедаю. :) Так что не завидуй - всё прийдет.

Link to comment
Share on other sites

И очень завидую пышненьким особам, которые могут не есть когда не хотят =)
Угу. И очень завидую худеньким особам, которые могут есть и не толстеть... Шутка (доля шутки...).

 

Джули, у меня был опыт сбрасывания 22-23 килограммов, из которых половину я набрала обратно. Есть вес "свой" и "не свой".

Мои 49 были "не моим" весом. Мои 60-62 - вес "мой". Хотя по "законам жанра" я должна бы весить примерно 48...

Да и многое зависит от душевного состояния. Когда-то у меня был один парень, за которого я собиралась замуж - и был он очень эзотерически настроен, продвинут и вообще. Общаясь с ним, я просто почти не испытывала чувства голода - мы пытались осваивать какие-то тантрические техники (традиционного секса почти не было), мы читали, обсуждали очень многое. Я весила около 50 и держала этот вес легко и не напрягаясь.

Рассталась с ним - и вес тут же полез вверх. Не потому, что я от стресса начала "жрать"... просто следующий мой кавалер был сам столь юн и строен, что ему хотелось тёплой, мягкой, пушистой женщины, а не подруги по эзотерическим изысканиям... и организм подстроился. Моему нынешнему мужчине, похоже, всё равно... я не уверена, что он вообще воспринимает колебания в моём весе в 2-3-4 кг в ту или иную сторону...

Link to comment
Share on other sites

Угу. И очень завидую худеньким особам, которые могут есть и не толстеть... Шутка (доля шутки...).

это не шутка а правда у меня так и есть. ем когда хочу что хочу и сколько хочу. пока не понимаю что такое толстеть :). мой рост 170 см вес 50 кг :) никаких диет не придерживаюсь видимо мне с природой повезло она меня пока любит :)

Link to comment
Share on other sites

Хех, спасибо а поддержку :) А поесть все таки бывает очень круто, особенно в обеденный перерыв на работе! Я всегда первая беру низкий старт в кафе, кстати скоро уже обед!
Link to comment
Share on other sites

видимо мне с природой повезло она меня пока любит :)
Еленк, не в обиду... для меня девушка с разницей минус 20 (минус 120) - ребёнок, которого надо срочно подкормить, пока её ветром не сносит ;) ...

Меня при моих 1.56 и 48-49 кг сносило только в путь... при сильном ветре на шпильках было лучше не выходить на улицу - могла двигаться только на "полусогнутых", иначе в прямом смысле сбивало с ног...

 

Мой первый муж при своих 1.79 весил 59 килограммов. На него ж смотреть было больно! За 4 года совместного проживания 4-5 кг набрал, хоть перестал на стиральную доску быть похож...

Link to comment
Share on other sites

Еленк, не в обиду... для меня девушка с разницей минус 20 (минус 120) - ребёнок, которого надо срочно подкормить, пока её ветром не сносит ;) ...

Меня при моих 1.56 и 48-49 кг сносило только в путь... при сильном ветре на шпильках было лучше не выходить на улицу - могла двигаться только на "полусогнутых", иначе в прямом смысле сбивало с ног...

да ладно тебе про обиду :) это ж наоборот комплимент :) а проблема с ветром у меня тоже решена я тоненькая у меня парусность малая поэтому ветер мимо пролетает меня не зацепляет :D

Link to comment
Share on other sites

Есть ли на форуме поклонники вегетерианской кухни? Если да, почему не отметились в опросе?

Сам ешь эту траву! Мясо, сало и колбаса - наши лучшие друзья!:D

Link to comment
Share on other sites

Наверное, здоровое питание, есть пожирание овощей и фруктов. Очень очищает организм.
Абсолютно согласен с тобой. В моем рационе всегда присутствуют овощи и фрукты.
Link to comment
Share on other sites

Это иззините смотря каких овощей и хрюктов. Некоторые не то чтобы неполезны, однако степень их полезности сильно варьируется от состояния собственного здоровья. Особенно осторожным надо быть с фруктами, из-за большого содержания сахаров, а также многими крахмалистыми и сахаросодержащими корнеплодами, в том числе с картофелем и даже свёклой, к примеру.

Пожирание морковки без добавления жиров - процесс сомнительной полезности, потому как провитамин А просто не усваивается вне присутствия жиров. Поэтому салат из морковки необходимо заправлять растительным маслом, майонезом или сметаной, контролируя при этом, конечно, количество жиров.

Бесконтрольное пожирание фиников, инжира, бананов, винограда - да даже яблок! - может привести к нежелательным последствиям или ухудшить ваше состояние, если оно и так не самое лучшее. Даже передозировка витамина С, и то опасна.

В то же время есть ряд продуктов, которые особо диетическими не считаются, но необходимы для поддержания различных процессов. Например, препятствующая старению организма жирная кислота Омега-3, содержащаяся в скумбрии, лососёвых и, если не ошибаюсь, в жирной сельди, очень нужна. Некоторые витамины вообще содержатся практически лишь в продуктах животного происхождения - например, В12. Дефицит витамина В12 - т.н. "злокачественная анемия", ничуть не лучше анемии обычной (дефицита железа, пониженного гемоглобина, малокровия).

Так что "здоровое питание" - это то, к чему стоит подходить серьёзно, и что к распространённым диетам ("кремлёвской", "очковой" и прочим) почти никакого отношения не имеет...

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с тобой. В моем рационе всегда присутствуют овощи и фрукты.
А клизму забыл почему? :p На самом деле - здоровое питание, это когда ешь то, что нравится и хочется и в меру! :)
Link to comment
Share on other sites

Бесконтрольное пожирание фиников, инжира, бананов, винограда - да даже яблок! - может привести к нежелательным последствиям или ухудшить ваше состояние, если оно и так не самое лучшее.

Бесконтрольное пожирание инжира приведёт к тому, что ты никогда не заболеешь сердечно-сосудистыми заболеваниями :)

Link to comment
Share on other sites

А клизму забыл почему? :p На самом деле - здоровое питание, это когда ешь то, что нравится и хочется и в меру! :)

Правильно, организм сам тебе подскажет что тебе полезно, но самое главное, как ты и написал, жрать надо в меру и лучше недоесть чуток чем чуток переесть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...